Перейти к содержанию

Стендовая стрельба - XI лично–командное первенство ООиР ЦАО г. Москвы 20 марта 2021 года


ПКБА
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 27.03.2021 в 00:22, Депресняк сказал:

Готов в группу

Из какого Вы коллектива и есть ли ещё желающие из коллектива? Сколько раз в месяц готовы приехать на ССК ВОО? 
Мне эта информация нужна для понимания общего количества желающих тренироваться из всех коллективов ООиР ЦАО, чтобы организовать процесс наиболее продуктивно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2021 в 15:18, Goodwin2110 сказал:

Не имеет. Тренер должен быть личный. Иначе это всё превратится в детскую спорт-школу. Хороший тренер стоит (стоил пару лет назад) около 5 тысяч в час. Я могу научить азам, чему умею на компаке, но в классику не полезу. Там другая стрельба. Кроме того поймите, что с обычными охотничьими ружьями (особенно советско-российскими) на стенде делать особо нечего. Они не рассчитаны ни на бешеный настрел, ни на эргономику для длительной и точной стрельбы.

Далеко не каждый может позволить себе личного тренера и соответствующие расходы на оплату этого удовольствия. Поэтому вариантов тренировок может быть несколько, с учётом возможностей и желаний наших "собратьев по оружию". И тут каждый волен сам решать, что имеет для него смысл, а что не имеет. 
Главное - желание метко стрелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 раза в месяц могу по будням

Я 1,в коллективе не состою

 

 

 

Изменено пользователем Депресняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Рассвет сказал:

Далеко не каждый может позволить себе личного тренера и соответствующие расходы на оплату этого удовольствия. Поэтому вариантов тренировок может быть несколько, с учётом возможностей и желаний наших "собратьев по оружию". И тут каждый волен сам решать, что имеет для него смысл, а что не имеет. 
Главное - желание метко стрелять.

Согласен, не каждый. И я не мог. Точнее так - сначала не видел смысла, но как только дошел до определённого уровня - того когда без тренера уже дальше никак, судьба распорядилась так, что я не стал стрелять из гладкого часто. Переключился на другое занятие. Прошу прощения за прямоту и некоторую резкость, но зато всё как есть. Тут главное заранее понять, что правильная стрельба и обучение ей - занятие не для бедных. Я этот путь прошёл давно и знаю сколько стоит обучить себя попадать без тренера. И с тренером. Давайте я расклад дам примерный. Ружьё а-ля ИЖ-27 умрёт тысячи за 3 выстрелов. Появится трудноисправимый шат и т.д. Я видел один Иж-27 со стендовым настрелом (навеской 20-24 грамма, ребёнок стрелял) в 20 тысяч и к этому моменту хозяин задолбался щеки колодки тисками сводить. Турецкое и тому подобные импортные выдержат тысяч десять-пятнадцать. Горизонталка помрет ещё раньше трёх тысяч (ИЖ-26 советский невосстановимо умер на двух) и из неё вы не сможете нормально брать некоторые мишени. Боковые и вылетающие снизу. Надо смотреть двумя глазами и два ствола будут закрывать огромное поле зрения. 2-3 тысячи выстрелов это  при нормальном темпе занятий (пусть даже одному)  -  месяца четыре- пять занятий. Калькулятор возьмите. Да, да, возьмите. Вы как часто готовы ружья менять? Умножьте количество  патронов на 15-20 и прибавьте столько же на мишени. Еще прибавьте столько же на логистику. Вот и финансовый расклад на первое время. После того как вам надоест чинить ИЖ или выправлять шат у горизонталки ( а к тому времени вы попробуете ружья из которых реально много стреляют на стенде), вы задумаетесь о двух вещах: 1) Может оно нафиг не надо? Или 2) нужно другое ружье. Хорошо, выбрали номер 2. Стендовое начинается (самый начальный уровень) от 250 тысяч. Новое. Это будет аппарат который выдержит несколько лет интенсивной стрельбы без шата, ремонтов, которое будет обладать нормальной эргономикой, балансом и т.д. В б/у вы половину ещё потом вложите. Прибавим нормальные наушники, жилеты, одежду.. В охотничьем стрелять попросту неудобно. Если хотите попадать. Итак - входной билет на первый год для серьёзного обучения правильной стрельбе - примерно тысяч триста - полмиллиона. Если есть  - велком. Нет - лучше потратьте время на что-то другое. У меня первый год обучения начался с турецкой самозарядки, наушников со строительного рынка и закончился настрелом в десять тысяч патронов, я сменил ружьё на нормальное стендовое. Из которого за последующие четыре-пять лет настрелял ещё около пятидесяти тысяч. Дима МаДит его видел и даже из него стрелял. Этот настрел я считаю меньше необходимого для нормальных тренировок. Для понимания - спортсмен настреливает столько за год. Да, да. Прикиньте в деньгах сколько это стоит. Я так - в любителях ошивался.. Им и остался.

UPD. Я для чего это пишу всё, для того, чтобы люди, готовые начать обучаться, знали, что их ждёт и что полумер тут не будет. Либо вы вкладываетсь по полной (временем, финансами, всем что есть) и получаете результат, либо его не будет вовсе. И то, я тут и 5% того с чем столкнётесь не описал.. Это тяжёлый труд. 200 раз за тренировку вскинуть 3,5 килограммовое ружьё - 700 кг поднял. Фитнес :)

Изменено пользователем Goodwin2110
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Goodwin2110 сказал:

Согласен, не каждый. И я не мог. Точнее так - сначала не видел смысла, но как только дошел до определённого уровня - того когда без тренера уже дальше никак, судьба распорядилась так, что я не стал стрелять из гладкого часто. Переключился на другое занятие. Прошу прощения за прямоту и некоторую резкость, но зато всё как есть. Тут главное заранее понять, что правильная стрельба и обучение ей - занятие не для бедных. Я этот путь прошёл давно и знаю сколько стоит обучить себя попадать без тренера. И с тренером. Давайте я расклад дам примерный. Ружьё а-ля ИЖ-27 умрёт тысячи за 3 выстрелов. Появится трудноисправимый шат и т.д. Я видел один Иж-27 со стендовым настрелом (навеской 20-24 грамма, ребёнок стрелял) в 20 тысяч и к этому моменту хозяин задолбался щеки колодки тисками сводить. Турецкое и тому подобные импортные выдержат тысяч десять-пятнадцать. Горизонталка помрет ещё раньше трёх тысяч (ИЖ-26 советский невосстановимо умер на двух) и из неё вы не сможете нормально брать некоторые мишени. Боковые и вылетающие снизу. Надо смотреть двумя глазами и два ствола будут закрывать огромное поле зрения. 2-3 тысячи выстрелов это  при нормальном темпе занятий (пусть даже одному)  -  месяца четыре- пять занятий. Калькулятор возьмите. Да, да, возьмите. Вы как часто готовы ружья менять? Умножьте количество  патронов на 15-20 и прибавьте столько же на мишени. Еще прибавьте столько же на логистику. Вот и финансовый расклад на первое время. После того как вам надоест чинить ИЖ или выправлять шат у горизонталки ( а к тому времени вы попробуете ружья из которых реально много стреляют на стенде), вы задумаетесь о двух вещах: 1) Может оно нафиг не надо? Или 2) нужно другое ружье. Хорошо, выбрали номер 2. Стендовое начинается (самый начальный уровень) от 250 тысяч. Новое. Это будет аппарат который выдержит несколько лет интенсивной стрельбы без шата, ремонтов, которое будет обладать нормальной эргономикой, балансом и т.д. В б/у вы половину ещё потом вложите. Прибавим нормальные наушники, жилеты, одежду.. В охотничьем стрелять попросту неудобно. Если хотите попадать. Итак - входной билет на первый год для серьёзного обучения правильной стрельбе - примерно тысяч триста - полмиллиона. Если есть  - велком. Нет - лучше потратьте время на что-то другое. У меня первый год обучения начался с турецкой самозарядки, наушников со строительного рынка и закончился настрелом в десять тысяч патронов, я сменил ружьё на нормальное стендовое. Из которого за последующие четыре-пять лет настрелял ещё около пятидесяти тысяч. Дима МаДит его видел и даже из него стрелял. Этот настрел я считаю меньше необходимого для нормальных тренировок. Для понимания - спортсмен настреливает столько за год. Да, да. Прикиньте в деньгах сколько это стоит. Я так - в любителях ошивался.. Им и остался.

UPD. Я для чего это пишу всё, для того, чтобы люди, готовые начать обучаться, знали, что их ждёт и что полумер тут не будет. Либо вы вкладываетсь по полной (временем, финансами, всем что есть) и получаете результат, либо его не будет вовсе. И то, я тут и 5% того с чем столкнётесь не описал.. Это тяжёлый труд. 200 раз за тренировку вскинуть 3,5 килограммовое ружьё - 700 кг поднял. Фитнес :)

За такую ценную информацию - огромное спасибо! То, что при полноценном тренировочном цикле это занятие очень затратное, никто и не спорит. И речь не идёт о том, что можно малой кровью добиться очень серьёзных результатов. Для серьёзных результатов нужен не менее серьёзный настрой, плюс необходимость учесть все составляющие этого процесса, о чём Вы написали. 
Задача стоит несколько иная. Учитывая, что подавляющее большинство отстрелялось в результатом от 0 до 5 мишеней, попробовать хоть немного подтянуть уровень стрелковой подготовки и навыки владения оружием у охотников. И начать это процесс, учитывая занятость людей и их финансовое положение, с вариантов,  приемлемых для максимально большого круга желающих. И если тренировки начнутся, то тогда станет намного более понятно, кому и как двигаться дальше - по количеству тренировок, их продолжительности и необходимости работы с тренером. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2021 в 15:00, Рассвет сказал:

 Аренда площадки без тренера - 600 руб/час, с тренером - 2500 руб/час. Имеет смысл набрать группу человек 5-6, если тренироваться с тренером и для ощутимых результатов.

Владимир, добрый день.

Пару вопросов:

Вы хотите тренироваться в группе? 

Вы хотите тренировать группу?

В 26.03.2021 в 12:35, Рассвет сказал:

Хороший вариант отработать вскидку оружия - прикрепить к стволу лазерную указку и, совместив луч от указки с точкой на стене, например, вкладывать приклад в плечо, стараясь не сводить луч с точки. Очень действенная штука.
Для отработки сопровождения цели можно воспользоваться метрономом. Тут указка крепится к маятнику метронома, а сам метроном запускается в положении как-бы "полулёжа". Получается бегущая вправо-влево точка.

 

Бесполезная трата времени и наработка паразитных движений. ИМХО конечно.

Вместо указок и метрономов нужно подогнать приклад своего оружия под свои индивидуальные антропометрические параметры, для начала хотя бы скотчем(олдскулам можно синей изолентой))) и губкой)) А уже потом тренировать не работу руками, а работу корпусом, стойку. Это как раз уже на стенд, и наверно да, на круг для начала. Отработать вскидку и вкладку. Но если ружье не подогнано, то это замедлит процесс обучения на половину как минимум.

Группа 5-6 человек имеет место быть ровно до того момента пока стрелки не поймут как двигаться и что делать. Дальше чем меньше - тем лучше. В идеале тренер и максимум 2 стрелка. Это если цель спорт и достижения в спорте.

Если цель охота, то Вам нет смысла переступать рубеж уровня 2 или 3го разряда по стрельбе. Большинство среднестатистических охотничьих объектов вам будут вполне доступны. И тренироваться надо уже преимущественно на спортинговых площадках, что б не заучивать 15 стандартных мишеней, а тренировать работу с разными.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Рассвет сказал:

Задача стоит несколько иная.

 

16 часов назад, Рассвет сказал:

попробовать хоть немного подтянуть уровень стрелковой подготовки и навыки владения оружием у охотников.

Идите на спортинговую площадку и подтягивайте, внимательно смотря на то, как это делают те, кто попадать уже умеет. Спрашивайте людей, читайте литературу, анализируйте то, что вам сказали, смотрите на себя в зеркало. А до площадки займитесь собой и оружием.. Всё возможно. Вдруг у вас быстрее выйдет и дешевле. Я без тренера всё подтягивал.. У меня путь от "охотника" до КМС без тренера занял 4 года. Вот это и есть "немного подтянуть навыки". Цена больших результатов будет расти в геометрической прогрессии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2021 в 22:10, Goodwin2110 сказал:

А где можно фотокиновидеоотчет посмотреть? Товарищ с фотоаппаратом с длиннофокусным объективом снимал ведь много, в том числе и финал..

Фото можно посмотреть здесь

https://disk.yandex.ru/d/zje3Hf_kTLnotQ?w=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2021 в 11:41, MED969 сказал:

Владимир, добрый день.

Пару вопросов:

Вы хотите тренироваться в группе? 

Вы хотите тренировать группу?

Бесполезная трата времени и наработка паразитных движений. ИМХО конечно.

Вместо указок и метрономов нужно подогнать приклад своего оружия под свои индивидуальные антропометрические параметры, для начала хотя бы скотчем(олдскулам можно синей изолентой))) и губкой)) А уже потом тренировать не работу руками, а работу корпусом, стойку. Это как раз уже на стенд, и наверно да, на круг для начала. Отработать вскидку и вкладку. Но если ружье не подогнано, то это замедлит процесс обучения на половину как минимум.

Группа 5-6 человек имеет место быть ровно до того момента пока стрелки не поймут как двигаться и что делать. Дальше чем меньше - тем лучше. В идеале тренер и максимум 2 стрелка. Это если цель спорт и достижения в спорте.

Если цель охота, то Вам нет смысла переступать рубеж уровня 2 или 3го разряда по стрельбе. Большинство среднестатистических охотничьих объектов вам будут вполне доступны. И тренироваться надо уже преимущественно на спортинговых площадках, что б не заучивать 15 стандартных мишеней, а тренировать работу с разными.   

Я не тренер и не стендовик, а обычный охотник. Поэтому могу лишь тренироваться в группе. Помимо этого, был судьёй на нашем прошедшем первенстве и общался с несколькими участниками, выражавшими желание потренироваться. Касательно формата тренировок уже писал, что предложение собрать группы для тренировок озвучено из соображений обеспечения максимальной доступности таких тренировок для наибольшего числа желающих, исходя из финансовых соображений. А дальше каждый решает для себя сам, как ему удобно и приемлемо. 
Касательно получения разрядов - это отдельный вопрос. всем, кто хочет двигаться к разрядам - только удачи в этом нелёгком деле!  Но есть масса людей, не поразивших вообще ни одной мишени ни на кругу, ни на траншее. Рискну предположить, что на охоте у них тоже много промахов, а попадания могут часто приводить к подранкам, которых потом не найти. Вот чтобы повысить результативность и на стенде, и на охоте, и предлагается наиболее лояльный и щадящий вариант участия в тренировках на стенде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2021 в 18:16, Goodwin2110 сказал:

 

Идите на спортинговую площадку и подтягивайте, внимательно смотря на то, как это делают те, кто попадать уже умеет. Спрашивайте людей, читайте литературу, анализируйте то, что вам сказали, смотрите на себя в зеркало. А до площадки займитесь собой и оружием.. Всё возможно. Вдруг у вас быстрее выйдет и дешевле. Я без тренера всё подтягивал.. У меня путь от "охотника" до КМС без тренера занял 4 года. Вот это и есть "немного подтянуть навыки". Цена больших результатов будет расти в геометрической прогрессии.

Наше первенство проводилось, как известно, всего по двум упражнениям - скит и трап. Я судил эти соревнования и по итогам общался с участниками, которые хотели-бы потренироваться именно на кругу и траншее. Об этом и шла речь в моих предыдущих постах. И спортинг здесь совсем ни причём. Кому нужно заниматься спортингом, тот и без нашего обсуждения первенства может спокойно обойтись. Не вижу никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Рассвет сказал:

Вот чтобы повысить результативность и на стенде, и на охоте, и предлагается наиболее лояльный и щадящий вариант участия в тренировках на стенде.

Стенд в кузьме не самое щадящее место для охотников)) 

Тарелка дорогая, полеты не меняют годами... 

Бисерово или Коротыгино лучше. Да и нет такого бардака с операторами, как в Кузьминках. Увы и ах, но чем дальше, тем кузьма хуже становится. ((

Но мне кажется, что у вас прямая заинтересованность загнать народ в кузьму)) 

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, MED969 сказал:

Тарелка дорогая, полеты не меняют годами

 

У Сан Саныча и у Миши, да, фактически не меняются. Хотя у Миши С поменялась, Н меняется периодически. На горке тоже редко.

А в елках постоянно переделывают. Недавно дальний лупер накрутили. Мишень В сделали очень сложную. Дальняя, быстрая и тд. А в пятницу мне сказали, что там еще раз переделали полеты. Итого за довольно короткий срок их дважды меняли. С там меняют, не сильно, она так и остаётся угонкой, но скорость и направление меняют. Е мишень меняют. В общем сказать, что там совсем всë не меняется, нельзя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Рассвет сказал:

с участниками, которые хотели-бы потренироваться именно на кругу и траншее. Об этом и шла речь в моих предыдущих постах. И спортинг здесь совсем ни причём.

ИМХО для тренировки охотника без цели получения разрядов Спортинг гораздо эффективнее трапа и круга. Разнообразные полеты как раз гораздо лучше имитируют реальные ситуации на охоте. Близкие и далёкие, быстрые и медленные, боковые, налетные и угонные. И все это на одной площадке. 

Плюс не такие быстрые полеты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, MED969 сказал:

Стенд в кузьме не самое щадящее место для охотников)) 

Тарелка дорогая, полеты не меняют годами... 

Бисерово или Коротыгино лучше. Да и нет такого бардака с операторами, как в Кузьминках. Увы и ах, но чем дальше, тем кузьма хуже становится. ((

Но мне кажется, что у вас прямая заинтересованность загнать народ в кузьму)) 

 

Загнать народ в Кузьминки? Мне за это, наверное, ручку должны будут позолотить? ??? Интересная мысль! Надо её "подумать"!
Мож, тарелочками побалуют...
Для меня Кузьминки привычнее, потому что мы там судим все московские соревнования по стендовой стрельбе. Вот и вся причина. Если Вам или кому-то другому удобнее тренироваться в других местах, то это Ваше право - выбрать где и когда. Просто, по моему скромному разумению, организованность в этом деле означает бОльшую дисциплинированность, и как следствие - более высокие результаты в итоге. Которые потом пойдут в дополнительный зачёт ОРК. Такие дела.
А в чём проявляется бардак с операторами в Кузьминках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Кондрашин сказал:

ИМХО для тренировки охотника без цели получения разрядов Спортинг гораздо эффективнее трапа и круга. Разнообразные полеты как раз гораздо лучше имитируют реальные ситуации на охоте. Близкие и далёкие, быстрые и медленные, боковые, налетные и угонные. И все это на одной площадке. 

Плюс не такие быстрые полеты. 

Да не вопрос. Только если у нас соревнования проводятся по скиту и трапу, и результаты оставляют желать лучшего, мы и обсуждаем тренировки по этим упражнениям.  
Одно другому не помеха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Рассвет сказал:

А в чём проявляется бардак с операторами в Кузьминках?

Они могут уйти на обед - площадка пустует и народ ждёт переминаясь с ноги на ногу и матерясь.. В отпуск - вообще простаивает.  Пускают народ меж стрелковых номеров - стреляет куда большее число народа чем положенные пятеро.  В результате отстрел серии из 25 мишеней растягивается на час и более. Когда стреляешь на результат, а не просто в ту сторону - раздражает.  Дикое время ожидания для того, чтобы вообще попасть на площадку - очередь.. 

 

21 час назад, Рассвет сказал:

мы и обсуждаем тренировки по этим упражнениям.

Я думал, что мы обсуждаем повышение стрелковой подготовки охотников, нет? Трап и круг это спорт. Чистый спорт, классика. С заученными движениями и механической стрельбой. Спортинг и Компак-спортинг тоже спорт, но куда более приближенный к реальным ситуациям на той же охоте ибо создан для тренировок для той же охоты. Вас поэтому и направляют в спортинг. Хотите классику - не вопрос. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, не совсем понимаю почему МООиР, будучи охотничьим обществом, застряло в 20 веке и всегда проводит соревнования именно по классике, которую из охотников, вообще стреляло раз-два и обсчелся народа, а не по компаку, гораздо более охотничьей дисциплине чем классический стрелковый спорт. Вагон мест где можно арендовать пару площадок и людям было бы куда интереснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...