Перейти к содержанию

Вольерная охота на оленя, - "урок" на будущее..


андрей турово
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Может кому будет полезно, для меня урок хороший. Поступило предложение поохотиться на вольерного оленя. Условия: цена , доступность все хорошо. Так как с осени , мяса в достатке ,  основной приоритет были рога и выезд  в угодья. Туша оленя не маленькая , созвонился с товарищем , договорились съездить вдвоем. Долго не могли  найти "окошко"  (работа), в итоге собрались. Накануне выезда, товарищ , попросил за своего знакомого, чтобы тот поехал с нами. Я естественно согласился, на троих все таки подешевле, охота нынче удовольствие не дешевое Настал день охоты, собрались в месте сбора, в нужный час. С самого начала пошло все не так, за нами не приехали в договоренное время. Мороз был не "слабый", час ожидания и звонков, в итоге нас встретили. Доехали до базы, выяснилось егеря заняты и отвести нас на площадки можно одним снегоходом, по очереди. Между собой , заранее договорились, спешить не будем, стреляем только "трофейного" самца, тушу делим на троих, затраты на охоту также на троих. Обсудив между собой, приняли решение, первым поедет знакомый моего товарища. Что произошло дальше не совсем понятно, доехав да прикормочной площадки, с подачи егеря начали стрельбу с подхода. Я так понимаю, кататься а тем боле мерзнуть , егерю совсем не хотелось. В итоге стреляют двух самок, одна сеголеток. Результат еще хуже, мало того что мы остались без охоты, добыча ни какая (кожа да кости), с нас хотели взять оплату как за трофейного самца и к этому еще добавили разделку. С оплатой мы вопрос порешали, а вот то что у нас один "настрелялся", нарушив наши договоренности это уже другой момент. Подведу итог своему диалогу:" бардак" у нас во многом , не только в охотхозяйствах, а вот ездить на охоту лучше с теми кого знаешь или на кого можно положиться Либо сразу оговаривать, "пострелушки" вне договоренностей , за счет стреляющего. Раньше так не попадал, вот такой у меня "урок" на будущее.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм  это не имеет отношение ни к вольерам и к оленям,  а только к отношениям между людьми и не корректным договоренностям.

В вашем случае, не хватало одного пункта " при добычи не оговоренных коллективом  животных, стрелок разбирается сам."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История скорее трагикомичная - приехал хз кто, настрелялся вволю и уехал с мясом и расходы на троих разделил )).

Что странно - что в вольере олени "кожа да кости". Там, по-идее, их кормить должны, раз им самим некуда идти. А если не кормят, то это безобразие, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самки сами по себе меньше самцов, так еще одна " недоросток". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом неприятный момент коллективной охоты с малознакомыми людьми. На загонах тоже нередко нарушают договоренности. Отсюда вывод: охотиться нада в одно лицо, ну или с очень проверенными товарищами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, КСЛ сказал:

Отсюда вывод: охотиться нада в одно лицо, ну или с очень проверенными товарищами.

В одно лицо получается очень много мяса, один раз сходил и весь год свободен....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Babah сказал:

В одно лицо получается очень много мяса, один раз сходил и весь год свободен....

Ну не лосями и оленями едиными жив человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, КСЛ сказал:

Ну не лосями и оленями едиными жив человек

Это понятно, я просто в контексте коллективных охот имелл ввиду. Плюсы и минусы есть везде. Просто интересна мотивация "друга" который подставил коллектив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Babah сказал:

мотивация "друга

Очень простая. Есть я и ещё какие-то. Есть возможность добыть оленя здесь и сейчас, так какого хрена я должен от нее отказываться? А то что два других товарища проехали много км в надежде на охоту, а по факту даже не покинули базу, да кому это интересно? К тому же вместо одного оговоренного рогача положить двух коров, ну тут вообще за гранью понимания. На месте Андрея я бы отказался оплачивать вторую самку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, андрей турово сказал:

Может кому будет полезно, для меня урок хороший. Поступило предложение поохотиться на вольерного оленя. Условия: цена , доступность все хорошо. Так как с осени , мяса в достатке ,  основной приоритет были рога и выезд  в угодья. Туша оленя не маленькая , созвонился с товарищем , договорились съездить вдвоем. Долго не могли  найти "окошко"  (работа), в итоге собрались. Накануне выезда, товарищ , попросил за своего знакомого, чтобы тот поехал с нами. Я естественно согласился, на троих все таки подешевле, охота нынче удовольствие не дешевое Настал день охоты, собрались в месте сбора, в нужный час. С самого начала пошло все не так, за нами не приехали в договоренное время. Мороз был не "слабый", час ожидания и звонков, в итоге нас встретили. Доехали до базы, выяснилось егеря заняты и отвести нас на площадки можно одним снегоходом, по очереди. Между собой , заранее договорились, спешить не будем, стреляем только "трофейного" самца, тушу делим на троих, затраты на охоту также на троих. Обсудив между собой, приняли решение, первым поедет знакомый моего товарища. Что произошло дальше не совсем понятно, доехав да прикормочной площадки, с подачи егеря начали стрельбу с подхода. Я так понимаю, кататься а тем боле мерзнуть , егерю совсем не хотелось. В итоге стреляют двух самок, одна сеголеток. Результат еще хуже, мало того что мы остались без охоты, добыча ни какая (кожа да кости), с нас хотели взять оплату как за трофейного самца и к этому еще добавили разделку. С оплатой мы вопрос порешали, а вот то что у нас один "настрелялся", нарушив наши договоренности это уже другой момент. Подведу итог своему диалогу:" бардак" у нас во многом , не только в охотхозяйствах, а вот ездить на охоту лучше с теми кого знаешь или на кого можно положиться Либо сразу оговаривать, "пострелушки" вне договоренностей , за счет стреляющего. Раньше так не попадал, вот такой у меня "урок" на будущее.....

Андрей, ситуация действительно очень не приятная... Сочувствую. :negative:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Babah сказал:

В одно лицо получается очень много мяса, один раз сходил и весь год свободен....

Поэтому в коллектив надо брать не охотников, а сослуживцев или знакомых, которым нужно отличное дикое мясо.  Составляешь список, собираешь деньги, едешь на охоту, добываешь. В результате, ты и с охотой, и с мясом, и сослуживцы тебе благодарны, что ты взял на себя заботу по снабжению их таким мясом, которого в магазине не купишь. Один-два раза так сделал, потом сами к тебе приставать будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Поляк сказал:

Поэтому в коллектив надо брать не охотников, а сослуживцев или знакомых, которым нужно отличное дикое мясо.  Составляешь список, собираешь деньги, едешь на охоту, добываешь. В результате, ты и с охотой, и с мясом, и сослуживцы тебе благодарны, что ты взял на себя заботу по снабжению их таким мясом, которого в магазине не купишь. Один-два раза так сделал, потом сами к тебе приставать будут.

Да это самый отличный вариант, только надо понимать, что необходима, если вы хотите еще принимать заказы, качественная разделка, что бы как в магазине. Егерское махание топором не подойдет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Поляк сказал:

Поэтому в коллектив надо брать не охотников, а сослуживцев или знакомых, которым нужно отличное дикое мясо.  Составляешь список, собираешь деньги, едешь на охоту, добываешь. В результате, ты и с охотой, и с мясом, и сослуживцы тебе благодарны, что ты взял на себя заботу по снабжению их таким мясом, которого в магазине не купишь. Один-два раза так сделал, потом сами к тебе приставать будут.

Я так и делаю, но накладки и тут случались. Привёз как то 50 кг лося а мне говорят мы у тебя потом заберём и по фиг что положить в холодильник мне это не куда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Babah сказал:

Я так и делаю, но накладки и тут случались. Привёз как то 50 кг лося а мне говорят мы у тебя потом заберём и по фиг что положить в холодильник мне это не куда

Дык, предоплату бери =))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2021 в 12:29, андрей турово сказал:

Может кому будет полезно, для меня урок хороший. Поступило предложение поохотиться на вольерного оленя. Условия: цена , доступность все хорошо. Так как с осени , мяса в достатке ,  основной приоритет были рога и выезд  в угодья. Туша оленя не маленькая , созвонился с товарищем , договорились съездить вдвоем. Долго не могли  найти "окошко"  (работа), в итоге собрались. Накануне выезда, товарищ , попросил за своего знакомого, чтобы тот поехал с нами. Я естественно согласился, на троих все таки подешевле, охота нынче удовольствие не дешевое Настал день охоты, собрались в месте сбора, в нужный час. С самого начала пошло все не так, за нами не приехали в договоренное время. Мороз был не "слабый", час ожидания и звонков, в итоге нас встретили. Доехали до базы, выяснилось егеря заняты и отвести нас на площадки можно одним снегоходом, по очереди. Между собой , заранее договорились, спешить не будем, стреляем только "трофейного" самца, тушу делим на троих, затраты на охоту также на троих. Обсудив между собой, приняли решение, первым поедет знакомый моего товарища. Что произошло дальше не совсем понятно, доехав да прикормочной площадки, с подачи егеря начали стрельбу с подхода. Я так понимаю, кататься а тем боле мерзнуть , егерю совсем не хотелось. В итоге стреляют двух самок, одна сеголеток. Результат еще хуже, мало того что мы остались без охоты, добыча ни какая (кожа да кости), с нас хотели взять оплату как за трофейного самца и к этому еще добавили разделку. С оплатой мы вопрос порешали, а вот то что у нас один "настрелялся", нарушив наши договоренности это уже другой момент. Подведу итог своему диалогу:" бардак" у нас во многом , не только в охотхозяйствах, а вот ездить на охоту лучше с теми кого знаешь или на кого можно положиться Либо сразу оговаривать, "пострелушки" вне договоренностей , за счет стреляющего. Раньше так не попадал, вот такой у меня "урок" на будущее.....

Андрей, верно. Это  "урок" на будущее.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2021 в 14:55, Babah сказал:

В одно лицо получается очень много мяса, один раз сходил и весь год свободен....

Угостить, продать и тд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2021 в 12:29, андрей турово сказал:

кататься а тем боле мерзнуть , егерю совсем не хотелось. В итоге стреляют двух самок, одна сеголеток

Скорее "охотник" попался из разряда таких, что готовы сразу стрелять во все, что увидят, зачастую прямо из окна машины пытаются это делать. Егеря к этому привыкли и часто если и не потакают, то и не припятствуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вольерная охота тут конечно не причем...

Тут на лицо факт неорганизованности мероприятия в данном хозяйстве...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...