Перейти к содержанию

Охота весна 2021 ( весенняя охота, сроки, открытие по регионам )


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Vasya сказал:

Я думаю это не возможно. 

Вот и получается, что это сибирский гуменник и ограничить охоту на него, можно лишь географически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно. На ганзе был Николай Иванович он плотно работал по гусикам и арнетолагами. Карты есть но они скудные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, александр725 сказал:

Добрый вечер форумчане .Ктонибудь бывал в Коломенском районе подмосковья на весенней охоте на утку.Это мое первое охот общество в которое я вступил осенью .Просто думаю стоит брать путевку или нет.

Привет земляк. Я из Коломны, охочусь в соседних районах, коломенское общество не относится к Мооир. В Коломне только на копыта. Весной в принципе можно норм поохотиться в районе, но о месте стоит заранее позаботиться,впрочем как и везде. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Матерый сказал:

Интересный и правильный вопрос! Следует уточнить. Вроде как серый гусь, пискулька и подвид гуменника (или он сам), занесены в Красную книгу РФ. Остаются только "матросы" (белолобый гусь), ну определенного вида казара.

Чучела гусей любых пород, при присадах, они не "брезгуют", гусь- птица стадная.

если у меня будут чучела серого гуся, не сочтут проверяющие органы меня недобросовестным охотником на серого гуся? 
что то не хочется им объяснять, что чучела серого самые дешевые вот.... :-D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Матерый сказал:

Во Василий, спасибо! А как отличить то лесного от остальных гуменников. Гуменник- "тихоня", редко дает голос, а клюв в полете, разве различишь? Поэтому, "мочат" всех подряд...

Отличить гуменника на уровне подвида на дистанции выстрела в условиях охоты влёт не каждый опытный орнитолог осилит... 

Среди гусей визуально на любительском уровне реально до выстрела на разумной дистанции различить четыре группы - серый, белолобый (туда же уйдет пискулька), гуменник (все), казарки (все)... Но, даже это без должной практики и с той порцией адреналина, которая возникает при появлении на горизонте "цепочки" не так просто...  

Голос - распознавание по голосу более точное, нежели по окрасу, но это умение - ещё более должно быть подкреплено практикой, а смешанные стаи дадут погрешность... 

Хочу сказать, что не все проверяющие органы владеют навыками определения, поэтому, не все так плохо и страшно для рядового охотника... 

И ещё... Гусь, без головы, перьев и лап не определяется даже самыми матёрыми специалистами... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, VL@DD сказал:

если у меня будут чучела серого гуся, не сочтут проверяющие органы меня недобросовестным охотником на серого гуся? 
что то не хочется им объяснять, что чучела серого самые дешевые вот.... :-D

Нет ограничений на использование чучел конкретных видов))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Птичник сказал:

И ещё... Гусь, без головы, перьев и лап не определяется даже самыми матёрыми специалистами... 

Игорь- на что намек? :biggrin:

Скажи, как ты в полете отличаешь чирка- трескунка, от чирка- свистунка, один из них в Красной книге ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Матерый сказал:

Игорь- на что намек? :biggrin:

Скажи, как ты в полете отличаешь чирка- трескунка, от чирка- свистунка, один из них в Красной книге ))

Кто из них в красной книге? 

У трескунка верх крыльев пепельный, это видно. При этом тело контрастит с крыльями. У свистунка визуально издали верх крыла темный и не контрастит цветом с телом...

Из позиции снизу - свистунок мельче, трескунок чуть больше. У свистунка всё брюшко светлое, у трескунка грудь контрастная. 

У трескунка полосу на голове видно. У свистунка голова темная (имею ввиду визуальное издали отличие)

В условиях плохой видимости, если нет уверенности, что селезень, весной не надо стрелять. 

Откуда информация о том, что эти  чирки и красная книга используются в одном предложении со словом "включён"?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Матерый сказал:

Игорь- на что намек? :biggrin:

Это не намёк))) :biggrin:

Я - реально знаю и могу отличить серого гуся от других гусей на дистанции в несколько раз превышающую нормальный выстрел и это очень легко, но я прекрасно понимаю, что ограничение на отстрел серого гуся в условиях современной охоты очень сомнительное и невыполнимое условие... поэтому, если есть сомнения, возможно этот совет избавит кого-то от самодурства на местах... 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VL@DD сказал:

если у меня будут чучела серого гуся, не сочтут проверяющие органы меня недобросовестным охотником на серого гуся? 
что то не хочется им объяснять, что чучела серого самые дешевые вот.... :-D

Белолоб и манок и чучела, если планируете на гуся и дальше охотиться. 

Если на попробовать, то и серый подойдёт.

Манок по-любому белолоб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Птичник сказал:

Откуда информация о том, что эти  чирки и красная книга используются в одном предложении со словом "включён"?

Я что, должен больше тебя знать? :biggrin: Ты профи! На вот читани, я говорил про один вид.

Принятые меры охраны. В 2001 г. вид занесён в Красную книгу Москвы с КР 1. Известные и предполагаемые места его размножения находятся на существующих ООПТ — в П-ИП «Косинский», «Кузьминки-Люблино» и «Москворецкий», ПЗ «Долина р.Сетуни» и ППр «Долина р.Городни от Дорожной ул. до Павелецкой ж.д.». Предусмотрено учреждение ППр «Косинские озёра».

Это про трескунка. Хочешь, сюда добавлю и мраморного чирка )), тока не его у нас здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочешь еще?

Список видов птиц, внесённых в красную книгу города Москвы

Отряд Поганкообразные — Podicipediformes
Черношейная поганка — Podiceps nigricoUis 1
Чомга, или Большая поганка — Podiceps cristatus 2

Отряд Листообразные — Ciconiiformes
Волчок, или Малая выпь — Ixobrychus minutus 1
Большая выпь — Botaurus stellaris 1

Отряд Гусеобразные — Anseriformes
Чирок-свистунок — Anas crecca 1
Серая утка — Anas strepera О
Чирок-трескунок — Anas querqueduta 2
Широконоска — Anas clypeata 1
Красноголовый нырок — Aythyaferina 2
Хохлатая чернеть — Aythyafuligula 3
Гоголь — Bucephata с tang и la 5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Матерый сказал:

Хочешь еще?

Список видов птиц, внесённых в красную книгу города Москвы

Отряд Поганкообразные — Podicipediformes
Черношейная поганка — Podiceps nigricoUis 1
Чомга, или Большая поганка — Podiceps cristatus 2

Отряд Листообразные — Ciconiiformes
Волчок, или Малая выпь — Ixobrychus minutus 1
Большая выпь — Botaurus stellaris 1

Отряд Гусеобразные — Anseriformes
Чирок-свистунок — Anas crecca 1
Серая утка — Anas strepera О
Чирок-трескунок — Anas querqueduta 2
Широконоска — Anas clypeata 1
Красноголовый нырок — Aythyaferina 2
Хохлатая чернеть — Aythyafuligula 3
Гоголь — Bucephata с tang и la 5

Москвы или Московской области?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Матерый сказал:

В 2001 г. вид занесён в Красную книгу Москвы с КР 1.

Это всего лишь означает, что на него нельзя охотиться на территории г. Москвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://cicon.ru/ptitsi-moskovskoi-oblasti.html

Чирков что-то нет в МО, но есть дупель. Непонятно какой это год по ссылке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Antonio156 сказал:

Это всего лишь означает, что на него нельзя охотиться на территории г. Москвы.

:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Матерый сказал:

Я что, должен больше тебя знать? :biggrin: Ты профи! На вот читани, я говорил про один вид.

Принятые меры охраны. В 2001 г. вид занесён в Красную книгу Москвы с КР 1. Известные и предполагаемые места его размножения находятся на существующих ООПТ — в П-ИП «Косинский», «Кузьминки-Люблино» и «Москворецкий», ПЗ «Долина р.Сетуни» и ППр «Долина р.Городни от Дорожной ул. до Павелецкой ж.д.». Предусмотрено учреждение ППр «Косинские озёра».

Это про трескунка. Хочешь, сюда добавлю и мраморного чирка )), тока не его у нас здесь.

Про мраморного понятно... Да, точно... Москва же ещё:flag_of_truce:и другие региональные особенности субъектов РФ не учёл))

Книга по Москве с правками от 2019 г. И, там оба чирка... Значит вопрос снимается))) отличать нет необходимости, оба нельзя.

А за МКАДом можно... 

 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Antonio156 сказал:

Это всего лишь означает, что на него нельзя охотиться на территории г. Москвы

Я начинающий, не молодой уже охотник, из Москвы! На форуме недавно!:k05120:

Подскажите где в Москве можно поохотиться весной? Нужна ли путевка и разрешение и где их взять?

 Зоопарк -это заповедник или тоже можно? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ydhin сказал:

Я начинающий, не молодой уже охотник, из Москвы! На форуме недавно!:k05120:

Подскажите где в Москве можно поохотиться весной? Нужна ли путевка и разрешение и где их взять?

 Зоопарк -это заповедник или тоже можно? 

 

Сам я не местный - замкадыш. В Москве ни разу не охотился, поэтому конкретно подсказать по данному вопросу не смогу. Думаю что стоит обратиться в департамент по охотничьему хозяйству, или как там он правильно у вас в Москве называется. Там компетентные люди дадут ответ.

А вообще: Если ты до сих пор не имел цуникримпеля не охотился в Москве, то он тебе, скорее всего, и не нужен оно тебе, скорее всего, и не надо:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно могу сказать, что вроде как охота в городской черте запрещена! Источника нет у меня, но можно поискать, что он скажет. Это первое.

Второе- охота запрещается и в зеленой зоне города (а это не одно и тоже). Но пару лет назад, такой вопрос поднимался в верхах, т.к. "город" наступает на пятки охот. территориям и ведет к их сокращению. Зеленая зона города, порой довольно обширна и пока относительно пустынна, где еще бы можно содержать ОХ и производить охоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Матерый сказал:

Одно могу сказать, что вроде как охота в городской черте запрещена! Источника нет у меня, но можно поискать, что он скажет. Это первое.

Второе- охота запрещается и в зеленой зоне города (а это не одно и тоже). Но пару лет назад, такой вопрос поднимался в верхах, т.к. "город" наступает на пятки охот. территориям и ведет к их сокращению. Зеленая зона города, порой довольно обширна и пока относительно пустынна, где еще бы можно содержать ОХ и производить охоту.

Вот, например у нас в Истринском районе "зелёная зона Москвы" до пирамиды на Новорижском шоссе, а по Волоколамскому шоссе до Нефедьево (Нахабино). Не слишком ли жирно Москве с их зоной? Лучше бы строить запретили, а не охоту. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Тимурыч сказал:

Вот, например у нас в Истринском районе "зелёная зона Москвы" до пирамиды на Новорижском шоссе, а по Волоколамскому шоссе до Нефедьево (Нахабино). Не слишком ли жирно Москве с их зоной? Лучше бы строить запретили, а не охоту.

Тамерлан, Вы совершено правы! И в таком положении много городов по регионам в такой ситуации. Раньше, из своей деревни, я с порога, брал ружье на плечо, проходил свой огород и я в угодьях. Теперь, там зеленая зона города, типа- не моги!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Матерый сказал:

Тамерлан, Вы совершено правы! И в таком положении много городов по регионам в такой ситуации. Раньше, из своей деревни, я с порога, брал ружье на плечо, проходил свой огород и я в угодьях. Теперь, там зеленая зона города, типа- не моги!

а как узнать где заканчивается городская зона? Написано же 200 метров от населенного пункта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rodion сказал:

Белолоб и манок и чучела, если планируете на гуся и дальше охотиться. 

Если на попробовать, то и серый подойдёт.

Манок по-любому белолоб.

Спасибо, можете посоветовать недорогой, но пригодный монок 
я пробовал на гуся, но из-за совокупности допущенных мною ошибок пока без трофея )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, VL@DD сказал:

Спасибо, можете посоветовать недорогой, но пригодный монок 
я пробовал на гуся, но из-за совокупности допущенных мною ошибок пока без трофея )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...