Перейти к содержанию

Выставка легавых с бонитировкой.


She-wolf
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Приглашаем принять участие в выставке легавых с бонитировкой. 

Выставка проводится  21 февраля   2021 г на территории ИСОС «Фрязево» г.о. Электросталь Московской области.

Выставка, экспертиза и бонитировка собак проводится в соответствии с «Правилами проведения выставок охотничьих собак в Росохотрыболовсоюзе», утвержденными Постановлением №79 ЦП РОРС от 11.12.2019 г.

Эксперты  Орлова Ольга Борисовна, Наумова Лариса Викторовна

 Время работы рингов         Сеттера, пойнтнера   с 9.00 до 10.00

                                                      Веймаранеры, выжлы , эпаньол бретоны с 10.00 до 11.00

                                                      Курцхаары   с 11.00 до 12.00

                                                      Дратхаары  с 12.30 до 14.30

                                

Регистрация собак на ринги начинается не ранее чем за 1 час до начала ринга (!).

Целевой взнос  -1200 рублей.

Для членов МВОО ЦО ВУ и собак зарегистрированных в МОО «Клубе «Охота и Собаки» целевой  взнос - 1000 рублей.

 Владельцы собак должны иметь ветеринарный паспорт с отметкой о вакцинации против бешенства, действительной на день проведения выставки.

 Информацию по проведению выставки   можно узнать  по тел.: 8-926-300-26-26.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А  какая категория у экспертов  указывать не надо?

И что, даже Справки   о происхождении не надо?

Вы,  Наталья, новичок, с организаторами бы  текст  согласовали...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2021 в 17:46, Glasha сказал:

А  какая категория у экспертов  указывать не надо?

И что, даже Справки   о происхождении не надо?

Вы,  Наталья, новичок, с организаторами бы  текст  согласовали...

 

Давно меня тут не было.... но, эх, не смог пройти мимо )))

Там же написано, в состветствии с Правилами. Есть сомнения - открой почитай, какие минимальные требования к организаторам, судьям и участникам, но Александр Абрамович не тот человек))) чтобы читать.... надо же какой-нибудь совет бывалого дать.

Всем огромный привет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ДенисП сказал:

Там же написано, в состветствии с Правилами.

Денис, очень удивлен, что человека с твоим опытом удивила моя просьба кое-что уточнить...

Не многие новички читали правила и даже знают, где их искать.

Если бы тебя такой спросил стоит идти или нет, ты бы смог дать совет, не зная об экспертах ничего?   Я не смог и хотел уточнить.  Что плохого?   Но если это очень сложно, то я  с извинениями свои вопросы снимаю.   И совет дам...    не ходить.

Успехов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

   И совет дам...    не ходить.

Успехов.

 

Очень интересно стало. Почему? Не устраивает компетенция судей? Тогда предложи кандидатуры, под кого стоит ходить?

В противном случае - это не критика, а критиканство

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2021 в 17:46, Glasha сказал:

А  какая категория у экспертов  указывать не надо?

И что, даже Справки   о происхождении не надо?

Вы,  Наталья, новичок, с организаторами бы  текст  согласовали...

 

Наумова Л.В - 3-я категория по породам легавые

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, ДенисП сказал:

Очень интересно стало. Почему? Не устраивает компетенция судей? Тогда предложи кандидатуры, под кого стоит ходить?

В противном случае - это не критика, а критиканство

Если интересно - не  вижу повода не объяснить.

Ответа на вопрос о  категории ( компетенции на СЕГОДНЯ, ) так и не услышал.  Причину "темнить" можешь   озвучить?

Зачем НАДО идти на выставку с бонитировкой?

 Новичкам  в конце зимы - чтобы наверняка  иметь возможность участвовать  весной в  испытаниях / состязаниях. 

Получить / повысить класс  тем,     кто осенью дипломы заработал. 

И последнее:  Услышать оценку твоей собаки грамотным   в  породе экспертом.

Думаю тебе не надо объяснять, что в первых двух случаях  важен сам факт оценки  и ничего больше.  Думаю также излишне говорить, что   если  у моей Элита с  6 потомками, то появление конкурента весьма иллюзорно и значит независимо от эксперта мы с получим БЗМ и Чемпион с вероятностью   100 %.   Многие этого не понимают, потому, что правил даже не представляют...

А вот если цель   услышать реальную оценку, то идти имеет смысл только под  лучших знатоков породы.

ИТОГО:   услышать мнение  знатока  породы   ВСЕГДА интересно,    а  что  новичка -  не уверен.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все стёр ))) тема о легавых , хотя бонитировка одинакова..... извиняюсь )))))

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Glasha сказал:

А вот если цель   услышать реальную оценку, то идти имеет смысл только под  лучших знатоков породы.

Всем доброе утро!

Ок, с предыдущим более-менее понятно, но вот с этим утверждением не вполне ясно. 

Неясным остался вопрос о том, кого Вы, Александр Абрамович, считаете лучшими знатоками породы. Приведите пару-тройку примеров, чтобы понять направление хода Ваших мыслей, добавьте немного конкретики, чтобы молодые, начинающие владельцы легавых понимали о чем или о ком идет речь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Glasha сказал:

И последнее:  Услышать оценку твоей собаки грамотным   в  породе экспертом.

Александр Абрамович, не могли  бы уточнить, кого вы считаете квалифицированным грамотным экспертом в Московском регионе. Чья оценка для вас является авторитетной?

Соответственно в каждой породе. 
правда очень интересно. Я вот кобеля под Александровым выставлял. В своё время мне говорили что он авторитетный эксперт.

 

п.с. Денис прям опередил мой вопрос)

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Glasha сказал:

ИТОГО:   услышать мнение  знатока  породы   ВСЕГДА интересно,    а  что  новичка -  не уверен.

А мне, например, бывает интересно послушать экспертов, которые не специализируются на породе, но отлично знают стандарт и правила судейства. Они не рассматривают конкретную собаку, ее заслуги и, как некоторые эксперты, ее хозяина, а судят, пропуская весь ринг через призму стандарта конкретной породы, оценивая соответствие или не соответствие всех собак ринга тем параметрам, которые заложены и прописаны в нем.

Я запомнил, как на одной из выставок МООиР в ринге кобелей курцхааров первым стоял кобель председателя(на тот момент) секции, который бросался на каждого, кто проходил перед ним. Судил ринг судья ВСЕРОССИЙСКОЙ категории Александров, повидавшийне одну сотню, а может быть и тысячу собак.

Приведу другой пример. Скандально нашумевшая Ростовская выставка легавых под судейством ныне покойного Солганика, не поставившего ни одного ОТЛ в ринге.

Как Вам такое, Александр Абрамович?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судят, насколько я знаю, Орлова О. и Наумова Л. - обе третьей категории.

У меня есть две разноплановые суки примерно одного возраста и я пойду обязательно на выставку. Мне очень интересно, как их расставят в ринге и, самое главное, почему? Я прекрасно знаю их рабочие качества и давно определил достоинства каждой, но взгляд со стороны и, особенно, описание каждой из них, услышанное из уст экспертов, мне очень интересно.

Тем более, что там будет много Либеров, как молодых, так и взрослых, и мне интересно посмотреть, кто кем стал, как и во что развился.

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Glasha сказал:

 

Зачем НАДО идти на выставку с бонитировкой?

 Новичкам  в конце зимы - чтобы наверняка  иметь возможность участвовать  весной в  испытаниях / состязаниях. 

Получить / повысить класс  тем,     кто осенью дипломы заработал. 

И последнее:  Услышать оценку твоей собаки грамотным   в  породе экспертом.

 

Согласна. Прошел тяжелый год, в котором не проводилось практически выставо,к и Ваше объяснение абсолютно правильно. Так что ждем на выставку тех, кому это нужно...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ДенисП сказал:

Неясным остался вопрос о том, кого Вы, Александр Абрамович, считаете лучшими знатоками породы.

 

Напомню, что я ЛЮБИТЕЛЬ с достаточно  большим опытом и вырастил несколько   хороших собак, поэтому  только личные взгляды.    Выставки для рабочих собак считаю делом  второстепенным, но абсолютно необходимым.   Необходимость объяснил выше.  Со своими собаками был на выставках  только самых известных, где судьи - самые известные породники и большое количество участников, что делает возможным и наглядным   сравнение.  С каждой собакой не более  5 - 6 раз.    

Легко.   Это те, кто давно  занимается породой, сам вырастил отличных собак и чем больше. тем лучше, видел большое количество лучших представителей  породы и   имеет большой опыт судейства.   У   ИС без сомнений  Е.Н. Смирнов,  Н.К. Былинкина.

Кирилл, про разные породы ничего не скажу, ибо мои  интересы дальше сеттеров не распространяются и обсуждать то, в чем не разбираюсь, не мой профиль..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написано что выставка с бонитировкой. А разве в РОРСе может  быть выставка без бонитировки? Так то это уже выводка получается.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Glasha сказал:

ЛЮБИТЕЛЬ с достаточно  большим опытом

 

19 минут назад, Glasha сказал:

Это те, кто давно  занимается породой, сам вырастил отличных собак и чем больше. тем лучше, видел большое количество лучших представителей  породы и   имеет большой опыт судейства.

Не хочу и не буду спорить на эту тему, так как считаю, что для объективного судейства необходимо знать стандарт породы и правильно его интерпритировать, а не видеть большое количество собак(см пост выше). Так же немаловажно быть беспристрастным и не обращать внимание на принадлежность собак.

Таким образом, получаем, что опыт судейства - не есть гарантия объективной оценки.

ПС С выражением, что судья должен сам иметь отличную собаку, я полностью согласен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ДенисП сказал:

А мне, например, бывает интересно послушать экспертов, которые не специализируются на породе, но отлично знают стандарт и правила судейства. Они не рассматривают конкретную собаку, ее заслуги и, как некоторые эксперты, ее хозяина, а судят, пропуская весь ринг через призму стандарта конкретной породы, оценивая соответствие или не соответствие всех собак ринга тем параметрам, которые заложены и прописаны в нем.

Что у разных людей  разные интересы - это отлично,  иначе жизнь была бы  скучна...

Стандарт породы - это словестное описание и ничего больше   и значит представление об идеале, с которым ведется сравнение, будет сильно отличаться.   Для меня очевидно,  что если самым лучшим рисовальщикам, не разбирающимся в собака, дать стандарт и попросить нарисовать описанную собаку,  то на рисунках они будут сильно отличаться.

Если говорить об экспертах,  по представление об отличной собаке у экспертов, оценивавших ранее 5, 50 и 500 собак будут безусловно отличаться, ибо для вне сомнений, что чем больше опыт тем точнее оценка.   Оценка эксперта,  видевшего   5 - 10 собак мне совершенна не интересна.

"Они не рассматривают конкретную собаку..."  -   Впечатлило...  И зачем тогда идти владельцу,   если его собаку  не рассматривают???  Мне всегда казалось, что для меня это главное...   Неужели  заблуждался ?

Изменено пользователем Glasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ДенисП сказал:

Судят, насколько я знаю, Орлова О. и Наумова Л. - обе третьей категории.

У меня есть две разноплановые суки примерно одного возраста и я пойду обязательно на выставку. Мне очень интересно, как их расставят в ринге и, самое главное, почему? Я прекрасно знаю их рабочие качества и давно определил достоинства каждой, но взгляд со стороны и, особенно, описание каждой из них, услышанное из уст экспертов, мне очень интересно.

Тем более, что там будет много Либеров, как молодых, так и взрослых, и мне интересно посмотреть, кто кем стал, как и во что развился.

Твои интересы и  интересы человека, который обратился ко мне за советом,  не просто отличны, но находятся на разных полюсах.  Зачем эта выставка тебе - понимаю,  а вот ему - как рыбке зонтик.   Как думаешь,  ИС расставлять в ринге придется?  Кто и что будет сравнивать, если его собака возможно будет единственной?   Поэтому  все высказанное мной в посте 7  считаю обоснованным.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Glasha сказал:

"Они не рассматривают конкретную собаку..."  -   Впечатлило...  И зачем тогда идти владельцу,   если его собаку  не рассматривают???  Мне всегда казалось, что для меня это главное...   Неужели  заблуждался ?

Не цепляйтесь к выражениям, Александр Абрамович, Вы прекрасно поняли, что я сказал(написал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван_ сказал:

Написано что выставка с бонитировкой. А разве в РОРСе может  быть выставка без бонитировки? Так то это уже выводка получается.

 

На ИСОС Фрязево проводятся также и выставки РКФ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДенисП сказал:

Таким образом, получаем, что опыт судейства - не есть гарантия объективной оценки.

 

В большинстве своём только порядочность судьи может влиять на объективность его  оценки...в остальных случаях его не компетентность с вопросах стандарта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

Если говорить об экспертах,  по представление об отличной собаке у экспертов, оценивавших ранее 5, 50 и 500 собак будут безусловно отличаться, ибо для вне сомнений, что чем больше опыт тем точнее оценка.   Оценка эксперта,  видевшего   5 - 10 собак мне совершенна не интересна.

 

Я , так понимаю, что присутствующих (меня в частности) и тем более отсутствующих здесь экспертов  Вы обидеть не хотите. Опыт и компетенция названный Вами выше экспертов не вызывают сомнения, вопрос только один- возраст, а он , увы, уже достаточно солидный. И если "старшие" товарищи не будут помогать развиваться молодым экспертам, то вскоре не будет вообще никого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ДенисП сказал:

Не цепляйтесь к выражениям, Александр Абрамович, Вы прекрасно поняли, что я сказал(написал).

Цепляются репьи к неподходящей одежде...

Ничего я не понял  и   готов обсуждать  ТОЛЬКО  четко изложенные  мысли, а вот играть в угодайку с детства не люблю и читать мысли не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и поражаюсь, как одному человеку неймется. В этом форуме дана реклама планируемого мероприятия. Все выставки проходят согласно правил и положений. У клуба есть телефон, эл почта, сайт. Если у кого то есть вопросы, обращайтесь, все разъяснят. А просто так поболтать, вы можете в других темах. Почему я написала, что выставка с бонитировкой, потому что не все понимают даже разницу между РКФ и РОРС.  Я много лет занимаюсь организацией выставок в обоих системах и что в каком сайте  писать, прекрасно знаю. Glasha,  если бы задали вопрос, - где или на каком сайте можно посмотреть положение, мой ответ был бы другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с сильными морозами и большим количеством выпавшего снега мы вынуждены перенести данную выставку на более поздний срок, о чем сообщим заблаговременно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...