Перейти к содержанию

О видах разрешенной охоты и параметрах осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области. Постановление № 20-ПГ от 28.01.2021


Партизан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, dug сказал:

К моему великому сожалению далеко не везде так, ведь кличку  часто не прописывают в разрешении. У моего приятеля в Тульской обнаружилась тьма "компаньонов", о которых он и не подозревал, т.к. они при выписке ссылались на него, а обнаружилось при предъявлении ему претензий, что его "друзья" палят во все что летает, хотя в этот момент он находился за 200 с лишнем км от места "охоты". Поэтому может и стоит либо вернуться к записи в разрешении "с ним", либо выдавать все разрешения владельцу собаки.  

ну так если они палят во все подрял не имея в наличии собаки "той системы" то это осуществление охоты вне сроков... что мешает им палить вообще не имея разрешения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 минуту назад, Иван_ сказал:

что мешает им палить вообще не имея разрешения?

К сожалению, т.к. разрешение на руках имелось, то их "с богом" отпустили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С госуслуг:

Нужно только заполненое заявление, даже сам охотбилет то не нужен, только его номер и дата выдачи. Ну и квитанции, которые тоже можно не предъявлять - только времени больше уйдет для проверки прохождения оплаты.

 

Для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов заявитель в соответствии с Порядком подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29 августа 2014 г. № 379 «Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц», представляет заявление. В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя; вид охоты, который предполагается осуществлять; сведения о добываемых охотничьих ресурсах и их количестве; предполагаемые сроки охоты; места охоты; дата выдачи охотничьего билета и его учетные серия и номер. Помимо установленных настоящим пунктом Регламента сведений, заявитель вправе по собственной инициативе указать в заявлении дополнительные сведения, в том числе почтовый адрес, контактный телефон, адрес электронной почты, а также сведения о невозможности получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов лично. Заявление подписывается заявителем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, biker сказал:

Весь остальной ваш словооборот , оставьте для инспекторов или сотрудников кто будет Вам выписывать разрешения , особенно когда вы приедете например в соседнюю область , там может и требовать и ножкой топать ))

Ни кому не запрещено, быть юридически не подкованным и терпеть произвол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, dug сказал:

К сожалению, т.к. разрешение на руках имелось, то их "с богом" отпустили.

вот и зря. За селезней без подсадной вот почему то приходуют, хотя разрешение тоже на руках.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dug сказал:

К сожалению, т.к. разрешение на руках имелось, то их "с богом" отпустили.

1.2. Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты -

влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
 
Оно?
 
И наличие разрешения тут вообще не при чем...
Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван_ сказал:
5 минут назад, dug сказал:

К сожалению, т.к. разрешение на руках имелось, то их "с богом" отпустили.

вот и зря.

 

5 минут назад, Рустамыч сказал:

Ни кому не запрещено, быть юридически не подкованным

На "местах" и не то творится - раз в путевке был записан "голландский сеттер", раз зам. начальника охотинспекции целой автономной республики заявил, видя моего ИС, что "это не легавая, это шотландский сеттер".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иван_ сказал:

мне без разницы как у вам там в мооире, но у нас в министерстве природных ресурсов, выдающих РнД в ООУ, раньше тоже просили предъявить документы на собаку. Но после того как правилами перед носом помахали, бросили это дело.

А так есть порядок предоставления государственной услуги.

И между прочим даже охотпользователь обязан подчинятся данному порядку.  Хотя они любят придумывать всякую отсебятину.

 

2. Действие настоящего Порядка распространяется на:

органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные в соответствии с Законом об охоте полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (далее - уполномоченный орган);

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственные соглашения, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в части 1 статьи 71 Закона об охоте (далее - охотпользователь);

 

P.S. Если что то у меня все собаки с документами, да и знакомых охотников тоже. Ни одного не знаю лично, который с бы с бездокументной собакой охотился.

Пункт 6.1

http://docs.cntd.ru/document/965017029
 

Отсебятина ?

3 часа назад, dug сказал:

К моему великому сожалению далеко не везде так, ведь кличку  часто не прописывают в разрешении. У моего приятеля в Тульской обнаружилась тьма "компаньонов", о которых он и не подозревал, т.к. они при выписке ссылались на него, а обнаружилось при предъявлении ему претензий, что его "друзья" палят во все что летает, хотя в этот момент он находился за 200 с лишнем км от места "охоты". Поэтому может и стоит либо вернуться к записи в разрешении "с ним", либо выдавать все разрешения владельцу собаки.  

«Друзья» в этом случае  не имели право на охоту . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, biker сказал:

Отсебятина ?

А на основании чего возможно такое ограничение как в этом пункте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, biker сказал:

Пункт 6.1

http://docs.cntd.ru/document/965017029
 

Отсебятина ?

считаю что данное ограничение выходит за рамки дозволенных границ отдведенных на откуп регионам. Я бы спросил за правомерность таких ограничений в прокуратуре. За спрос как говорится, денег не берут.

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и опять же не написано кто должен выдать такой диплом. Сам себе выпишу, и буду прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересен пункт, о круглогодичной охоте на выпускного фазана при наличии путёвки... Т. Е. Если раньше можно было хоть на ворону брать и стрелять фазана... То сейчас они его прописали в законе... Разрешили стрелять домашних фазанов круглый год на определённом участке... То получается и путёвку на выпускного фазана вводить будут??? Вот интересно было бы разъяснение.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Slimm81 сказал:

А мне вот интересен пункт, о круглогодичной охоте на выпускного фазана при наличии путёвки... Т. Е. Если раньше можно было хоть на ворону брать и стрелять фазана... То сейчас они его прописали в законе... Разрешили стрелять домашних фазанов круглый год на определённом участке... То получается и путёвку на выпускного фазана вводить будут??? Вот интересно было бы разъяснение.... 

Так там всё понятно расписано, на мой взгляд - охотпользователь в своих закреплённых угодьях выделяет участки(документально закреплённые) и выписывает путёвки (разрешение на добычу для такой охоты не требуется), плюс "О планируемом отстреле юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключивший охотхозяйственное соглашение, обязан не позднее чем за сутки уведомить любым доступным способом уполномоченный орган государственной власти Московской области, осуществляющий федеральный государственный охотничий надзор."(с).

Изменено пользователем QWERT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2021 в 20:01, Иван_ сказал:

считаю что данное ограничение выходит за рамки дозволенных границ отдведенных на откуп регионам. Я бы спросил за правомерность таких ограничений в прокуратуре. За спрос как говорится, денег не берут.

Да а что спрашивать то,имеют они такое право и губеры(на основании пункта 54 новых правил), и охотпользователи(на основании пункта 69 этих же правил).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wasli65 сказал:

Да а что спрашивать то,имеют они такое право и губеры(на основании пункта 54 новых правил), и охотпользователи(на основании пункта 69 этих же правил).

Весьма сомнительно, что местные власти могут ограничить законные права охотника, отправляя его  получать платный докумен (диплома) у общественной, но не аккредитованной организации. Но это все уже судебные решения

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то в документе ничего не говориться о применении подружейных собак для отыскивании подранков и подачи пернатой дичи на весенней охоте. Или теперь вальдшнепа сами искать будем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ah2008 сказал:

Что то в документе ничего не говориться о применении подружейных собак для отыскивании подранков и подачи пернатой дичи на весенней охоте. Или теперь вальдшнепа сами искать будем?

А у вас Дереш, нормально на тяге с вами себя ведет,я просто даже не представляю как бретона  с собой брать,он спокойно сидеть не будет если в лесу или в поле ,а про пойнтера вообще молчу.Вот в машине в клетке оставить можно,потом взять собаку и найти если что битую птицу,хотя я на тяге за позапрошлый год потерял всего 1 вальдшнепа из 17.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niakis сказал:

А у вас Дереш, нормально на тяге с вами себя ведет,

По началу привязываю к дереву рядом, что бы не дергать командами.Через минут пять , десять привыкает к месту и уже сидит спокойно без поводка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Niakis сказал:

за позапрошлый год потерял всего 1 вальдшнепа из 17.

Он же хитрый начинает активно летать, когда ищешь сбитого)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ah2008 сказал:

Он же хитрый начинает активно летать, когда ищешь сбитого)

Есть такое)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Рустамыч сказал:

Весьма сомнительно, что местные власти могут ограничить законные права охотника, отправляя его  получать платный докумен (диплома) у общественной, но не аккредитованной организации. Но это все уже судебные решения

К примеру есть пункт в ПО 477 (действующих), на основании которого можно вводить некоторые ограничения. Гласит он:

16. На основании настоящих Правил высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, за исключением установления допустимого для использования охотничьего оружия и введения ограничений по его использованию, а также увеличения сроков охоты, указанных в настоящих Правилах.

В старых правилах охоты он звучал так:

Цитата

12. На основании настоящих Правил высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях.*(1)

Как видим в новых правилах добавилась фраза о недопустимости ограничений в области применяемых калибров и видов оружия. А фраза эта взялась там из-за того что некоторые регионы пытались ограничить применение нарезного оружия. Но люди доказали через суд что это ограничение незаконное.  С дипломами в Владимирской области думаю еще проще. Ибо как мне думается, чтобы подобное ограничение законно заработало нужно чтобы эти дипломы выдавались организациями, как минимум имеющими соответствующую лицензию, выданную государственными органами. А так все эти бумажки общественных организаций с точки зрения государственных структур - филькины грамоты. 

А то потребовали рабочие дипломы - кем выданные? По каким правилам выданные? Просматривается интерес третьих лиц... Отойти уже пора от совкового мышления, когда охотничье собаководство было частью государственной структуры.

А вот полностью ограничить льготное открытие охоты с собаками, субъект думаю вполне может. А вот разрешить такую охоту например только с рыжими собаками - нет.

Цитата

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ah2008 сказал:

Что то в документе ничего не говориться о применении подружейных собак для отыскивании подранков и подачи пернатой дичи на весенней охоте. Или теперь вальдшнепа сами искать будем?

Нужно читать этот документ - параметры охоты в Московской области и правила охоты:

https://mooir.ru/official/normdoki/1253/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрашивал кстати Владимирских спанелистов по этому поводу. Никто вроде особо не парится. По болотно-луговой диплом по сути получить не проблема, этих испытаний как говна за баней. А на тетеревов говорят все равно не дают - не спускают нормы отстрела. По дукоментам тетерева там нет ))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван_ сказал:

К примеру есть пункт в ПО 477 (действующих), на основании которого можно вводить некоторые ограничения. Гласит он:

16. На основании настоящих Правил высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, за исключением установления допустимого для использования охотничьего оружия и введения ограничений по его использованию, а также увеличения сроков охоты, указанных в настоящих Правилах.

В старых правилах охоты он звучал так:

Как видим в новых правилах добавилась фраза о недопустимости ограничений в области применяемых калибров и видов оружия. А фраза эта взялась там из-за того что некоторые регионы пытались ограничить применение нарезного оружия. Но люди доказали через суд что это ограничение незаконное.  С дипломами в Владимирской области думаю еще проще. Ибо как мне думается, чтобы подобное ограничение законно заработало нужно чтобы эти дипломы выдавались организациями, как минимум имеющими соответствующую лицензию, выданную государственными органами. А так все эти бумажки общественных организаций с точки зрения государственных структур - филькины грамоты. 

А то потребовали рабочие дипломы - кем выданные? По каким правилам выданные? Просматривается интерес третьих лиц... Отойти уже пора от совкового мышления, когда охотничье собаководство было частью государственной структуры.

А вот полностью ограничить льготное открытие охоты с собаками, субъект думаю вполне может. А вот разрешить такую охоту например только с рыжими собаками - нет.

 

Ограничить может. А ограничить по признаку наличия какой то бумажки (диплома), вряд ли. Не дают без собаки разрешения, в прокуратуру запрос на законность действий. Поймали на охоте  с собакой без диплома, через суд скорее всего выиграешь

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван_ сказал:

нужно чтобы эти дипломы выдавались организациями, как минимум имеющими соответствующую лицензию, выданную государственными органами

и

2 часа назад, Иван_ сказал:

Отойти уже пора от совкового мышления, когда охотничье собаководство было частью государственной структуры.

Как же всё же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...