Перейти к содержанию

Сможет ли спаниель живший в кваритире стать охотником?


Alex831
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Gennadij13 сказал:

Второй раз в жизни и за этот день её торкнуло на поиск коростеля  .Птица была найдена поднята и добыта .Первую метров 150 по следу искала - от места посадки .Собака цепная и охотится только пару недель осенью . Ни одна утка с ней не была потеряна.

Бывают дворняги с задатками, кто же спорит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем спасибо за советы и за то, что поделились опытом, действительно нужно узнать более детально о породе, ее навыках. Привезли английского кокер спаниеля. В литературе пишут "подружейная охотничья собака, выведенная в Великобритании специально для поиска и подъема под выстрел пернатой дичи".
Заниматься собакой желание есть, со "временем" периодами проблема, я водитель и частенько уезжаю на дальние рейсы. 
(Пропал на форуме именно из-за поездки)
Я сам то в охоте новичок, а тут еще и собака новичок)) Но друг, который вот прям до кончиков волос охотник сказал поможет поднатягать собаку, и меня))) если честно.

Позже отпишусь по результату, о первой охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Alex831 сказал:

 действительно нужно узнать более детально о породе, ее навыках.

Хорошее решение - знать больше. И хорошо бы знать не только о породе, но и о популяции. бывает шоу разведение, бывает рабочее. Не смотря на одну породу, представители этих двух направлений даже внешне очень различны, не говоря уж о рабочих качествах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, кокер кокеру рознь

 

Снимок экрана_2021-02-08_17-58-29.png

unnamed.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alex831 сказал:

Всем спасибо за советы и за то, что поделились опытом, действительно нужно узнать более детально о породе, ее навыках. Привезли английского кокер спаниеля. В литературе пишут "подружейная охотничья собака, выведенная в Великобритании специально для поиска и подъема под выстрел пернатой дичи".
Заниматься собакой желание есть, со "временем" периодами проблема, я водитель и частенько уезжаю на дальние рейсы. 
(Пропал на форуме именно из-за поездки)
Я сам то в охоте новичок, а тут еще и собака новичок)) Но друг, который вот прям до кончиков волос охотник сказал поможет поднатягать собаку, и меня))) если честно.

Позже отпишусь по результату, о первой охоте.

Вы сейчас словом кокер разрушили все мечты « бывалых» только Алесксей спросил про породу))))

меньше слушайте , английскими кокерами наверно только в Питере осталась секция .

Попробуйте там поискать. Более ответ дадут. Есть у них сайт. В Москве уже .... практически их нет.

но порода рабочая , есть о чем заморочиться и проверить собаку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Иван_ сказал:

ну да, кокер кокеру рознь

 

Снимок экрана_2021-02-08_17-58-29.png

unnamed.jpg

На первом фото разве коккер? Зачем в заблуждение вводить ,там АСС. Полевого разведения причем .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На перовом фото как раз кокер и есть, рабочего разведения. И на втором кокер, точнее то, что из него сделали любители выставок - шоу, такие, как в Питере. Я бы туда за советами не стал обращаться, надо же так изуродовать собачку. Но разница очевидна, как Карелин и Бузова

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, lesnik-68 сказал:

На первом фото разве коккер? Зачем в заблуждение вводить ,там АСС. Полевого разведения причем .

Спрингеров такого окраса не бывает. Фото с чемпионата кокеров. Если глядеть в живую, то кокер раза в полтора меньшем чем спрингер (масса килограмм до 10 где то). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Alex831 сказал:

Всем спасибо за советы и за то, что поделились опытом, действительно нужно узнать более детально о породе, ее навыках. Привезли английского кокер спаниеля. В литературе пишут "подружейная охотничья собака, выведенная в Великобритании специально для поиска и подъема под выстрел пернатой дичи".
Заниматься собакой желание есть, со "временем" периодами проблема, я водитель и частенько уезжаю на дальние рейсы. 
(Пропал на форуме именно из-за поездки)
Я сам то в охоте новичок, а тут еще и собака новичок)) Но друг, который вот прям до кончиков волос охотник сказал поможет поднатягать собаку, и меня))) если честно.

Позже отпишусь по результату, о первой охоте.

Позвольте поинтересоваться...вы охотиться  хотите для собаки или для себя? Если для собаки, тогда да...можете смело пробовать с ней в поле искать дичь...а если для себя, если хотите заняться охотой с подружейной собакой на пернатую дичь, то заведите щенка от рабочих родителей....чтобы у вас не возникло ложных представлений об этой охоте.

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван_ сказал:

Спрингеров такого окраса не бывает. Фото с чемпионата кокеров. Если глядеть в живую, то кокер раза в полтора меньшем чем спрингер (масса килограмм до 10 где то). 

Что то они мелкие совсем эти коккеры, Рос кобель 18-20 кг весит.

да на фото ухи длинные не как у АСС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РОС то же обособленная популяция кокеров, по крайней мере других версий ни кто предъявить не мог. Да зачем кокеру быть крупным? Крупных перекрывает спрингер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kurzhaar сказал:

Позвольте поинтересоваться...вы охотиться  хотите для собаки или для себя? Если для собаки, тогда да...можете смело пробовать с ней в поле искать дичь...а если для себя, если хотите заняться охотой с подружейной собакой на пернатую дичь, то заведите щенка от рабочих родителей....чтобы у вас не возникло ложных представлений об этой охоте.

Есть те, кто совершенно осознано говорят, что им не нужна истинно охотничья порода. Им нужна собака компаньон с опцией охоты. Каждый живет как хочет

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Рустамыч сказал:

Есть те, кто совершенно осознано говорят, что им не нужна истинно охотничья порода. Им нужна собака компаньон с опцией охоты. Каждый живет как хочет

Я тоже не против собаки компаньона...чтобы и на санках детей катала и чтобы на диване в обнимку лежала и при этом охотилась как положенно!и таких собак хватает. 
 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Я тоже не против собаки компаньона...чтобы и на санках детей катала и чтобы на диване в обнимку лежала и при этом охотилась как положенно!и таких собак хватает. 
 

При чем тут диван? С компаньоном можно и на рыбалку, и в поход, и за грибами. Он от этого не портиться, но и охотиться как истинный охотник не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Рустамыч сказал:

При чем тут диван? С компаньоном можно и на рыбалку, и в поход, и за грибами. Он от этого не портиться, но и охотиться как истинный охотник не может.

То есть считаете, что все это нельзя совмещать?

либо одно либо другое?

типа настоящие охотники сидят в клетке и выходят из неё только для охоты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

типа настоящие охотники сидят в клетке и выходят из неё только для охоты?

что будет, если пока Вы рыбачите, собака найдет птицу?

 

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

То есть считаете, что все это нельзя совмещать?

Почему нельзя? Можно. Вопрос последствий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Рустамыч сказал:

что будет, если пока Вы рыбачите, собака найдет птицу?

 

Почему нельзя? Можно. Вопрос последствий

Я мечтал, как идя с собакой на охоту буду брать с собой в рюкзак телескопический спиннинг и после полей, остановившись у речки, буду рыбалить, а собака тихонечко отдыхать на берегу в тенёчке. Не судьба...моя собака с огромным рвением стремиться достать то, что упало в воду...я конечно могу ему запретить, и он будет сидеть на берегу, трястись от возбуждения и поскуливать...короче о единении с природой, тишиной и медитации со спиннингом в руках речи и быть не может...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Kurzhaar сказал:

То есть считаете, что все это нельзя совмещать?

Можно. Только удовольствия особого ни для собаки, ни для хозяина. Собаке скучно, а хозяину приходится отвлекаться там, где лучше этого бы не делать. Тут главное понимать, что хорошую собаку, которая делает охотнику весь сезон, ни один хозяин в здравом уме не оставит без присмотра более, чем на пару минут. Поэтому на рыбалке - либо в машине сидеть, либо в палатке. Либо летом если - рядом комаров кормить. Фигня, короче, всё это компанейство - только лишний головняк всегда. 

IMG-3089-zpszsmd8wrs.jpg

 

IMG-3107-zps6lippwwr.jpg

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Popov Alexey сказал:

Только удовольствия особого ни для собаки, ни для хозяина

РОСа брал в поход, на рыбалку и за грибами. Ни какого дискамфорта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, истинный охотник или нет. У легавых и спаниелей селекцией развита страсть к поиску, поэтому долго сидеть на одном месте их очень муторно и непродуктивно тренировать. Если собака не стремится уйти в поиск на природе, значит к поиску у нее изначально интерес не высокий.

 

Ретриверы лучше подходят для долгого ожидания на одном месте при соответствующей дрессировке. Но не знаю, насколько ретривер рабочего разведения способен часами на рыбалке на одном месте сидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ у меня есть с неплохим росом (ПЧ между прочим) с восхищением смотрит на работу моей собаки. Но заводить такую категорически не хочет - ему нужен именно компаньон, с опцией охоты. Т.е. он пошел в парк бегать - собака где то тут рядом бегает сама. Сидит у костра в лагере - собака сама по себе где то рядом бегает. На даче сама по участку гуляет. Т.е. собака знает чем себя занять в любое время. это однозначно сказывается на работе, а именно на концентрации и контакте с ведущим. С легавыми может и попроще в этом плане.  А когда собака либо работает (тренируется) либо отдыхает, то вроде как с точки зрения рабочести хорошо, но в быту лично меня тоже иной раз утомляет, когда на прогулке приходится заниматься с собакой вместо того чтобы просто погулять. Когда идешь, а собака перед тобой идет хвостом вперед и в глаза смотрит, лишь бы мячик (дамис) кинули... При этом в квартире - тряпка. намого спокойнее старшего РОСа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рустамыч сказал:

РОСа брал в поход, на рыбалку и за грибами. Ни какого дискамфорта

Роса я б тоже взял - да там бы и оставил, не велика потеря ))))))

Я тоже со своим постоянно везде круглый год - все рыбалки, все поездки с палатками и пр. Он у меня жить давно привык на дорожной сумке... 
IMG_1613_web.jpg.ab3da23b9cfd23f3f8a80672f299818e.jpg

Но это лишь потому, что так мне спокойнее. А пользы от этого особо никакой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что баловство и вольности для собаки, потом сказываются на рабочих качествах. У легавых и спаниелей не знаю, не держал, но у зверовых пород замечал такое. (мнение личное). Для безбашенного ягда, не характерно- он всегда в "работе" :sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Рустамыч сказал:

РОСа брал в поход, на рыбалку и за грибами. Ни какого дискамфорта

ну да, если предоставить свободу - то тот же спаниель как лайка никуда далеко не уйдет, все равно тут где то крутится будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван_ сказал:

как лайка никуда далеко не уйдет, все равно тут где то крутится будет.

А если найдет копытного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...