Перейти к содержанию

Новичок и следы зайца (январь 2021).


PAvlik-jugend
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

После вступления в этом году в МООиР, покупка путевок упростилась, а стоимость на день охоты снизилась в 5 раз, до приемлемых для меня новичка двухсот рублей.

Поэтому с нового года, решил походить в лес, поохотиться, поизучать местность.

 

Это была уже вторая моя попытка, потропить зайчика.

В прошлые выходные, в выбранном лесу были следы кого угодно: белки, куницы или лисы, копытные там стадами бродят, ну очень много следов, удалось найти даже групповую свежую лежку лосей, как сказал опытный товарищ (судил по фотографиям), возможно это была «корова и два телка», - но ни одного следа зайчика.

 

В эту субботу, новый лес и новые надежды, наконец найти в белой книге следы зайца.

Что имеем: подогнанное и удобное для меня зимнее снаряжение, телефон с двумя навигаторами, запасной аккумулятор, перекус, термос, ружьё , 10 патрон тройки, прочитанная книга Зворыкина "Как определить свежесть следа", большое количество видео с ютюба как тропят зайчика и огромное желание.

 

9 утра и я уже у леса, захожу, удаляюсь от дороги и УРА, сразу вижу знакомый след. Тут есть заяц!

Следов немало, старые мне легко удается отличить от новых, за ночь совсем слабые осадки, но пару сантиметров свежего всё же выпало.

1942899431_1zayaz_.thumb.jpg.a1fd7e3954fb5a90da94ffd9cf46fac0.jpg

1409914462_2zayaz_.thumb.jpg.4d71170b2c5e2e7d8ab1ea40b086f496.jpg

Пересекаю широкую трубопроводную просеку. Тут прыжки у зайца под 2 метра

265266718_3zayaz_.thumb.jpg.73577ac6f04ff096027dd3826dc4fe75.jpg

Впереди приличный бурелом, обхожу и высматриваю выходящие следы из него. Они есть и этим я экономлю и своё время и силы.

Начались сдвойки и скидки, не всё так гладко для меня, я и ухожу по сдвойке в тупик, и не замечаю скидку. Когда начались такая путаница, я стал всматриваться дальше и останавливался пытаясь предугадать по местности где же он мог залечь.

1161051280_4zayaz_.thumb.jpg.940c259d1c002323103f1ddda8c8b406.jpg

1990833302_5zayaz_.thumb.jpg.fde47f0cbc9168e02f126b6ac7f56d4d.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по треку место обитания зайца определено... Ничего не желаю!.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беляка троплением очень сложно добыть. Разве только случайно. Есть другие способы его добычи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец!

Изучение угодий это основа для дальнейших успешных охот.

Запоминай лазы - места, где проходит гонный заяц. Где пересекает просеки/дороги, набитые им тропы. На этих местах потом поставишь напарника и будет шанс. В одиночку взять беляка это случайность или большое везение в наших "широтах".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, PAvlik-jugend сказал:

После вступления в этом году в МООиР, покупка путевок упростилась, а стоимость на день охоты снизилась в 5 раз, до приемлемых для меня новичка двухсот рублей.

Поэтому с нового года, решил походить в лес, поохотиться, поизучать местность.

 

Это была уже вторая моя попытка, потропить зайчика.

В прошлые выходные, в выбранном лесу были следы кого угодно: белки, куницы или лисы, копытные там стадами бродят, ну очень много следов, удалось найти даже групповую свежую лежку лосей, как сказал опытный товарищ (судил по фотографиям), возможно это была «корова и два телка», - но ни одного следа зайчика.

 

В эту субботу, новый лес и новые надежды, наконец найти в белой книге следы зайца.

Что имеем: подогнанное и удобное для меня зимнее снаряжение, телефон с двумя навигаторами, запасной аккумулятор, перекус, термос, ружьё , 10 патрон тройки, прочитанная книга Зворыкина "Как определить свежесть следа", большое количество видео с ютюба как тропят зайчика и огромное желание.

 

9 утра и я уже у леса, захожу, удаляюсь от дороги и УРА, сразу вижу знакомый след. Тут есть заяц!

Следов немало, старые мне легко удается отличить от новых, за ночь совсем слабые осадки, но пару сантиметров свежего всё же выпало.

1942899431_1zayaz_.thumb.jpg.a1fd7e3954fb5a90da94ffd9cf46fac0.jpg

1409914462_2zayaz_.thumb.jpg.4d71170b2c5e2e7d8ab1ea40b086f496.jpg

Пересекаю широкую трубопроводную просеку. Тут прыжки у зайца под 2 метра

265266718_3zayaz_.thumb.jpg.73577ac6f04ff096027dd3826dc4fe75.jpg

Впереди приличный бурелом, обхожу и высматриваю выходящие следы из него. Они есть и этим я экономлю и своё время и силы.

Начались сдвойки и скидки, не всё так гладко для меня, я и ухожу по сдвойке в тупик, и не замечаю скидку. Когда начались такая путаница, я стал всматриваться дальше и останавливался пытаясь предугадать по местности где же он мог залечь.

1161051280_4zayaz_.thumb.jpg.940c259d1c002323103f1ddda8c8b406.jpg

1990833302_5zayaz_.thumb.jpg.fde47f0cbc9168e02f126b6ac7f56d4d.jpg

 

Здравствуйте, хороший рассказ, спасибо. Ваш заяц (как другие) далеко от места обитания не уходит (не потому, что у него «глаза косые», а потому что знает местность только где родился и где его участок). Они всегда возвращаются. Иногда заяц залегает и пропускает идущего по следам (меня с напарником так обманывали, потом выяснили, что лежал в семи метрах, пропустил, и ушёл в другую сторону). Удобнее охотиться вдвоём: один распутывает следы, другой смотрит по сторонам или стоит на месте вероятного появления зайца, а напарник идя по следу на него выгоняет. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказ понравился! У Вас есть перспективы в охоте. Если белячка не толкнут с этого места или не добудут, он так и будет там держаться,уде чем заняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с отличным выходом с лес, прекрасным проведением времени, ну и конечно же с почином!!!

(А вот материал бы сей лучше бы перенести в раздел отчетов об охоте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот молодец! Красиво и честно! Честно в первую очередь для себя, поэтому и красиво ) 

С такими охотниками приятно в лес выбраться...

Изменено пользователем ---
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, --- сказал:

С такими охотниками приятно в лес выбраться...

Если вы о том , чтобы истратить 200 р, слопать все бутер и нагулять аппетит, то да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тропление беляка  - дело муторное и неблагодарное. То, что это беляк - понятно и по месту обитания (массив леса), и по форме следов (у беляка след задних лап короче и шире, чем у русака).

Попробуйте исследовать местность вокруг деревень, заброшеных ферм, озимых полей и т.п. Ищите "спрыжки" с дорог в поле и пробуйте тропить русака в более открытой местности. 

Беляк - это все же охота с гончими. 

Ни пуха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...