Jump to content

Засидка на волка

промысловик1974
 Share

Recommended Posts

В 29.01.2021 в 10:51, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, в Московской области, говорят волка практически нет. В других местах наступают «голодные времена» для волков. Регулирование их численности - удел энтузиастов и рачительных хозяев угодий. В литературе встречал описание охот на волка «с поросёнком», которая устраивалась в подобное время года, используя повадки зверя, но «ушла в прошлое». Опять волки будут «таскать» собак со дворов жилья (что делают при удобном случае). С учетом наличия видеонаблюдения, при желании можно изучить подробно как это происходит.  Вопрос: охотится ли кто на волков  из засидки, помогая хозяевам сохранить их собак? Поделитесь опытом? Читал отчёт об охоте, в котором охотник делал засидку у жилья (удачно), но остались вопросы. Думаю новости, что волки утащили собаку распространяются быстро. Волки могут придти снова, за остальными и хозяева будут рады помочь добыть волков. Буду признателен за разъяснения возможных сроков охоты, расположения засидки рядом с жильём с соблюдением мер безопасности и требований закона о стрельбе за границей жилья. Может где практикуется такая охота? Зворыкин Н.А. подробно описывал организацию охот на волков на приваде, с флагами, но это больше подходит для местных охотников, требует много сил, времени, ресурсов. А покараулить волков, которые приходят таскать собак, полезно для общества, интересно и с учетом доступности транспорта, занимает меньше времени (не нужно искать зверя, достаточно прибыть на место, где они обьявились и попытать удачу, оформив предварительно документы). 

Если очень хочется заохотить волка в одиночку, то я бы действовал так (на примере родной Владимирщины):

1. Где искать

1450608979_.png.2f6f54b1abc6befa3fb38e44f44186ad.png

https://gohi.avo.ru/documents/33411/444497/ЗМУ_2008-2019.pdf/ecf3bf8b-55fc-00ba-fe6e-c833b37f5346

2. Упоминания

1389197411_.thumb.png.175096372b43c8008e59b95ea11874b4.png

https://zebra-tv.ru/novosti/story/volchiy_oskal_nedavney_istorii/

1386879069_.png.31f617d954ab0f22a23088f5a39d7ed3.png

https://huntmap.ru/karta-oxotnichix-ugodij-vladimirskoj-oblasti

3. Текущее подтверждение

Если бы Клязьминско-Лухский заказник был бы охотничьим угодьем, то далее нужно звонить по местным базам отдыха, охотбазам, да хоть магазинам с вопросом о волках. Если таскают собак, это будет известно.

При подтверждении ехать за разрешением и вперёд. По прибытию общаться с местными (жители, работники охотхозяйства и пр.), осматривать, договариваться и пробовать.

Эх, было бы у меня время!!!

Edited by СтаниславП

Не, ну вы это серьезно? 

В среду?:biggrin:

8 минут назад, Птичник сказал:

Не, ну вы это серьезно? 

В среду?:biggrin:

У меня такой опыт был однократно (Вологодская обл.) - описан выше. Охотить планировал с приманиванием на свою собачку. К сожалению, погодные условия не позволили её использовать. Потом время кончилось и пришлось уехать.

Edited by СтаниславП

58 минут назад, СтаниславП сказал:

Если очень хочется заохотить волка в одиночку, то я бы действовал так (на примере родной Владимирщины):

1. Где искать

1450608979_.png.2f6f54b1abc6befa3fb38e44f44186ad.png

https://gohi.avo.ru/documents/33411/444497/ЗМУ_2008-2019.pdf/ecf3bf8b-55fc-00ba-fe6e-c833b37f5346

2. Упоминания

1389197411_.thumb.png.175096372b43c8008e59b95ea11874b4.png

https://zebra-tv.ru/novosti/story/volchiy_oskal_nedavney_istorii/

1386879069_.png.31f617d954ab0f22a23088f5a39d7ed3.png

https://huntmap.ru/karta-oxotnichix-ugodij-vladimirskoj-oblasti

3. Текущее подтверждение

Если бы Клязьминско-Лухский заказник был бы охотничьим угодьем, то далее нужно звонить по местным базам отдыха, охотбазам, да хоть магазинам с вопросом о волках. Если таскают собак, это будет известно.

При подтверждении ехать за разрешением и вперёд. По прибытию общаться с местными (жители, работники охотхозяйства и пр.), осматривать, договариваться и пробовать.

Эх, было бы у меня время!!!

Здравствуйте Станислав, спасибо за проделанную работу, не удивлюсь если появятся объявления с приглашением «покараулить собачек». Подобное делает один очень опытный и смелый человек Александр Мороз и его Товарищи, спасая людей и их имущество от потерявших страх медведей, забредающих в посёлки. На сайте были про него сведения.

38 минут назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте Станислав, спасибо за проделанную работу, не удивлюсь если появятся объявления с приглашением «покараулить собачек». Подобное делает один очень опытный и смелый человек Александр Мороз и его Товарищи, спасая людей и их имущество от потерявших страх медведей, забредающих в посёлки. На сайте были про него сведения.

Простите, музыкой навеяло:

Собрался молодой охотник на медведя, решил спросить совета у опытного
охотника.Тот ему и советует:
 -Самое главное ничего не бояться! Значит, идешь ты по лесу и что самое
главное?
- Главное ничего не бояться!
- Правильно! Дальше находишь берлогу медведя, но главное ничего не бояться!
Потом берешь бревно, засовываешь в берлогу и пихаешь, пихаешь - главное
ничего не бояться. Потом выкидываешь бревно, и когда медведь попрет на тебя
(главное ничего не бояться) бери гавно и кидай ему в глаза!
- А где я гавно найду?
- Ты не волнуйся - гавно будет!!! Главное ничего не бояться!!!

)))))

195728582_.png.7e44e11da7711fd220e973eabb5afaa6.png

Я занимался такой охотой. Такой способ, полная бессмысленность или случайность,  если вы не живете, в местах обитания волка.  Караулить можно неделями. Сейчас  бессмысленно вдвойне, лучше летом и осенью.   Волк не лиса и не кабан, какие засидки с собачкой, полная херня,  ( хмм хотя тоже практиковал, тока не с собачкой, а с поросенком.=))   Такие засидки,  где нибудь в степях возможно, но не у нас.

Знаю деревни, где не только собак, волки ломают двери курятников и кур вытаскивают=))))) ,а в детстве летом проводил время в деревне, где волка многократно видел в 20 метрах от туалета =)))). Могу подвывать, отзывались, надо вспомнить навык=)))

Самостоятельная  охота на волка, по формату, "а почему бы и  нет " ща сгоняю, резульат будет ровно ноль.   Но есть мастера ( кстати на нашем форуме тоже=) эээ не скажу кто ))), которые могут организовать успешную, индивидуальную охоту на волка. Далеко, долго, только с теплоприцелами, и для точно стреляющих.

Но это реально сложно. Если только волк не решил у сорая спать. Волк своеобразное животное. 

21 минуту назад, Vasya сказал:

Но это реально сложно. Если только волк не решил у сорая спать. Волк своеобразное животное. 

Ну так, о чем с тобой и диалог вели. Что то ты Василий о своем Окело молчишь. Бело поделился бы тут, чему вы там его научили, все его грехи и положительные стороны. Ведь поди и не переярок уже.

3 часа назад, mr.Dormidont сказал:

Я занимался такой охотой. Такой способ, полная бессмысленность или случайность,  если вы не живете, в местах обитания волка.  Караулить можно неделями. Сейчас  бессмысленно вдвойне, лучше летом и осенью.   Волк не лиса и не кабан, какие засидки с собачкой, полная херня,  ( хмм хотя тоже практиковал, тока не с собачкой, а с поросенком.=))   Такие засидки,  где нибудь в степях возможно, но не у нас.

Знаю деревни, где не только собак, волки ломают двери курятников и кур вытаскивают=))))) ,а в детстве летом проводил время в деревне, где волка многократно видел в 20 метрах от туалета =)))). Могу подвывать, отзывались, надо вспомнить навык=)))

Самостоятельная  охота на волка, по формату, "а почему бы и  нет " ща сгоняю, резульат будет ровно ноль.   Но есть мастера ( кстати на нашем форуме тоже=) эээ не скажу кто ))), которые могут организовать успешную, индивидуальную охоту на волка. Далеко, долго, только с теплоприцелами, и для точно стреляющих.

Дополню... Как говорят опытные загонщики волка он слышит и начинает уходить от идущего "без шума" охотника за 500 м... 

Моему 3 года будет. Охоты не провожу да и не кем. Единственное мероприятия были в деревне. Хозяин фермы якабы случайно выпустил 2 х кавказцев. Волк их задавил. История не из приятных. 

11 минут назад, Vasya сказал:

Волк их задавил.

Вот это сила!

Да. 

2 часа назад, Vasya сказал:

Моему 3 года будет. Охоты не провожу да и не кем. Единственное мероприятия были в деревне. Хозяин фермы якабы случайно выпустил 2 х кавказцев. Волк их задавил. История не из приятных. 

Василий- "мечты" сбываются! Совершенно не осуждаю, я писал тебе примерную картину (на форуме есть), года два назад о том, что будет (следует ожидать)...:beach: А вообще, держать волка- экзотично и романтично! Затраты правда есть.

12 часов назад, mr.Dormidont сказал:

Прикольно! Интересно, что летом (!) волк делал в 20 метрах от туалета? Очередь? Потрясающая чистоплотность! ))))

Скажу о себе. Мне НЕ интересны организованные охоты. "Охота - это всё, что до выстрела". Если это "до выстрела" делает некий дядя - не моё. Мне нравится самому и нравится свой, честно вымученный трофей. )) Вообще не считаю охотой организованные мероприятия: засидки на егерском корыте, стрельбу с номера (особенно забавно раз в сезон при многократных поездках) и подобное. Есть ощущение, что цель таких "зарниц" - фото толпы или себя любимого над тушкой. )) По мне настоящей охотой будет подойти к лосю в одно лицо на верный гладкий выстрел, даже не совершая его.

Конкретно в обсуждаемом случае: у местных, считая причастных к охоте (сотрудники охотхозяйств, инспекторы) есть опыт добычи волков. Если вы собираетесь этим заняться в критической для местности обстановке, они с большой охотой этим опытом делятся. Если у меня не получилось, это не значит, что я не охотился. Я несколько ночей жил ожиданием встречи с волками нос к носу. Думаю, это не тоже самое, что ощущают лоснящиеся клиенты "с теплоприцелами". ))

Цель охоты - общение с природой, а не "примчался-бухнул-стрельнул(?)-бухнул-домой". ))

Edited by СтаниславП

2 часа назад, СтаниславП сказал:

Прикольно! Интересно, что летом (!) волк делал в 20 метрах от туалета? Очередь? Потрясающая чистоплотность! ))))

Всё проще=)) за туалетом начинался выпас для скота и лошадей =))) 

2 часа назад, СтаниславП сказал:

Я несколько ночей жил ожиданием встречи с волками нос к носу. Думаю, это не тоже самое, что ощущают лоснящиеся клиенты "с теплоприцелами". ))

Цель охоты - общение с природой, 

Ааа, я думал вы про охоту,  а вы про полежать на засидке наслаждаясь видом. =))))  ну успехов=)))) 

Летом волк менее осторожен. В дикой природе даже не боится металла. А как только выподает снег, поведение становится совершенно другим. Ведь это не изучили его полностью. 

14 часов назад, mr.Dormidont сказал:

Далеко, долго, только с теплоприцелами, и для точно стреляющих.

Горы?

46 минут назад, На_поле_оН сказал:

Горы?

РБ

11 часов назад, Николай Хандожко сказал:

Дополню... Как говорят опытные загонщики волка он слышит и начинает уходить от идущего "без шума" охотника за 500 м... 

Здравствуйте, согласен, был пару лет назад летом (шёл на судне) по Рыбинскому водохранилищу. Поразился размерами и простором. Попутчик рассказал историю, за достоверность которой не ручаюсь. Он сообщил, что зимой поехали на рыбалку, вечером снегоход не завёлся, двое пошли за помощью, один с ружьем остался ночью караулить снегоход. Когда вернулись, нашли снегоход, а неподалеку ружьё и валенки - больше ничего, ни следов, ни крови. Он считает, что это были волки, которые не испугались вооруженного человека.

4 минуты назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, согласен, был пару лет назад летом (шёл на судне) по Рыбинскому водохранилищу. Поразился размерами и простором. Попутчик рассказал историю, за достоверность которой не ручаюсь. Он сообщил, что зимой поехали на рыбалку, вечером снегоход не завёлся, двое пошли за помощью, один с ружьем остался ночью караулить снегоход. Когда вернулись, нашли снегоход, а неподалеку ружьё и валенки - больше ничего, ни следов, ни крови. Он считает, что это были волки, которые не испугались вооруженного человека.

На самом деле было так:

1045745780_.png.920b0af87e380d92c54e19eff3fe8ac5.png

14 минут назад, промысловик1974 сказал:

А следы куда делись?

43 минуты назад, промысловик1974 сказал:

Это брехня=))) , не существует ни одного задокументированного случая нападения волков на человека. 

13 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Это брехня=))) , не существует ни одного задокументированного случая нападения волков на человека. 

А в Шатуре этой весной?

Или вот: https://komiinform.ru/news/205766/

В августе 2019 года дикий зверь задрал девочку в Удорском районе Коми, от полученных ран 14-летняя школьница скончалась на месте. Жертвой волка также едва не стал 35-летний мужчина, который встретился с хищником в ночь с 6 на 7 августа на ул. Комсомольской пос.Ёдвы. Мужчина успел забежать в подъезд и закрыть дверь. 

В Википедии статья есть. Там прямо по годам расписано с источниками где взято:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Волк#Статистика_нападений_волков_на_людей_в_России

Edited by На_поле_оН

6 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Я этот вопрос не изучал, возможно потому, что «волки следов не оставляют», возможно это действительно так и есть, человек, который читает лекции про «опасных животных» нашей страны (я на них был), считает, что добыча волка - животное, размером с овцу...

9 минут назад, На_поле_оН сказал:

А в Шатуре этой весной?

Или вот: https://komiinform.ru/news/205766/

В августе 2019 года дикий зверь задрал девочку в Удорском районе Коми, от полученных ран 14-летняя школьница скончалась на месте. Жертвой волка также едва не стал 35-летний мужчина, который встретился с хищником в ночь с 6 на 7 августа на ул. Комсомольской пос.Ёдвы. Мужчина успел забежать в подъезд и закрыть дверь. 

Не стоит доверять каким попало информационным лентам. Некоторые публикуют непроверенную информацию, но даже в лиде этой новости всё основывается на предположениях.