Перейти к содержанию

День снятия блокады Ленинграда


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не нашёл темы. Решил напомнить о событии, которого в своё время ждали многие люди в нашей Стране. Многие его так и не дождались! 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду Ленинграда! Прадед помог его приблизить, «пропал без вести» на «Синявинских высотах». По архивам нашел, что он награждён за те бои двумя медалями «За отвагу» и «За оборону Ленинграда»! Читал наградной лист, не понимая как такое вообще было возможно ...остался один в живых у орудия...вёл бой...уничтожил..., отбил атаку... и таких было большинство! Сильные Люди! Земля им пухом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте, 80 лет назад началась блокада Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г. - 872 дня. Прадед Пётр Трофимович «пропал без вести» на Синявинских высотах. Награждён медалями за те бои «За храбрость», «За оборону Ленинграда». Земля пухом всем почившим за правое дело в Ленинграде и окрестностях!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой дед по материнской линии   Евгеньев  Михаил  Евгеньевич всю блокаду отработал машинистом    в депо  Октябрьской     ж.д.

Вечная  Слава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

27 января сняли блокаду Ленинграда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте, 

80 лет назад, 18 января 1943 года, войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо.

Это была первая крупная победа нашей армии в 1943 году. За ней последовала переломная победа под Сталинградом.

С начала блокады – 8 сентября 1941 – года прошло 497 дней. 

Земля пухом павшим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

промысловик1974 .........!!!!!

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой дед всю войну на Балтике прошёл, на мошках Ленинград с моря прикрывал. На них же её и закончил через два года после Победы боцманом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вятка. сказал:

Мой дед всю войну на Балтике прошёл, на мошках Ленинград с моря прикрывал. На них же её и закончил через два года после Победы боцманом. 

А мой лежит под Берлином в братской могиле. У всех фамилии на немецком языке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MarkB сказал:

скоро 27-ое января 2023... Мой прадед со слезами вспоминал события тех времён...

Здравствуйте, где-то на Синявинских высотах «пропал без вести» мой прадед Пётр Трофимович. До этого награждён за бой на них медалью «За Отвагу» (узнал из архивов, нашёл наградной лист) и медалью «За оборону Ленинграда» (тоже нашёл в архивах). Значит дожил до того времени - прабабушке «похоронка раньше приходила», потом письмо пришло что жив. Дальше след прервался. Искал по архивам госпиталей. Примерно знаю где «лежит» если в госпитале «ушёл в страну вечной охоты». Мой дед Федор Петрович, сам прошёл Войну, вернулся весь израненный, его искал всю жизнь. Теперь я ищу. Земля пухом павшим! По Подмосковью в КАЖДОЙ деревне или селе памятник и так по Всей Стране. Многие забыли, оттого сейчас так получается…

78AB1685-AD86-4AF5-B50A-052660EE7862.jpeg

DD26A247-BC0E-4625-BBC3-DF6240742A5D.jpeg

8BB95CBB-019C-4B55-AE0A-3072F1AED73B.jpeg

10F0C7F1-6B98-4F98-841F-613DE16CC381.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, промысловик1974 сказал:

Многие забыли, оттого сейчас так получается…

Никто ничего не забыл! Просто у америкосов этого не было, вот и мутят войны по миру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...