Перейти к содержанию

Проверка условий хранения оружия участковым. Практический опыт.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Иван12001 сказал:

Просто прийти и написать заявление нельзя.

Можно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 488
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

7 минут назад, QWERT сказал:

Чтобы подать заявление лично не нужно нигде регистрироваться, достаточно в приёмные часы лично прийти и заявить о своём желании - вам должны выдать бланк заявления, который вы на месте и заполните - это первое.

Развод в том, что вас лишили возможности просто подать заявление в бумажном виде, мотивируя это тем, что кроме как через госуслуги подача заявлений невозможна, другими словами, вам просто наврали - это второе.

А, ну если такой развод да. В яндекс такси похожим образом разводят порой, заказываешь эконом, а приехать может комфорт плюс а порой и бизнес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, QWERT сказал:

Если Росгвардия изменит свой регламент, то может быть когда-нибудь и будет возможно.

Ну для водительских удостоверений ГИБДД изменила же в 2017 году, и тут вполне возможно, тем более они сами заинтересованы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Иван12001 сказал:

А, ну если такой развод да.

Иван, я не против госуслуг - сам ими с удовольствием пользуюсь, т.к. это действительно удобно(особенно удобно, когда обе стороны придерживаются правил в полном объёме!). Но, я о другом: Вы вправе добросовестно заблуждаться в процедуре, а вот чиновник(в данном случае сотрудник Росгвардии) нет - так как обязан знать и исполнять требования нормативных актов, по которым работает, а не вводить граждан в заблуждение (невольно, а уж тем более осознанно!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, QWERT сказал:

Иван, я не против госуслуг - сам ими с удовольствием пользуюсь, т.к. это действительно удобно(особенно удобно, когда обе стороны придерживаются правил в полном объёме!). Но, я о другом: Вы вправе добросовестно заблуждаться в процедуре, а вот чиновник(в данном случае сотрудник Росгвардии) нет - так как обязан знать и исполнять требования нормативных актов, по которым работает, а не вводить граждан в заблуждение (невольно, а уж тем более осознанно!)

Андрей, я лучше в одном посте сформулирую что хотел сказать, а то во время разговора и комментариев суть порой теряется.

Да формально есть возможность подать заявление в письменном виде в ЛРР. Но, учитывая общую установку в Москве о переходе на госуслуги, причем эта установка выше Росгвардии трудоемкость может быть несоизмерима с подачей через госуслуги. В ЛРО скажут, что только через госуслуги и не примут заявление, Вы вернетесь, напишите жалобу, отправите заказным или зарегистрируете в подразделении, 10 дней ее будут рассматривать, удовлетворят, примут в итоге заявление, не дай бог где ошибетесь - вернут пакет документов, в итоге выпишут разрешение, итог какой? Потеря времени при том же результате? Вы что от этого получите, зачем это?

Но самое главное, что даже лично в ЛРО по регламенту вы можете подать заявление либо на получение, либо на переоформление (в том числе в случае утери), либо продление. Если Ваше оружие уже находится в базе Росгвардии, то при подаче заявления на получение еще одного разрешения Вы получите отказ в услуге (хотя формального запрета нет), а при подаче заявления на переоформление, переоформленное будет теми же сроками.

Изменено пользователем Иван12001
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому по наблюдениям, при обращении лично,  сотрудники при необходимости сами регистрируют в госуслугах, сами же все заполняют. Это им проще чем принимать письменное заявление или объяснять что то далеким от компьютерных технологий людям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Goodwin2110 сказал:

Насколько помню законодательство, на участковых это осталось там, где нет или нехватает сотрудников РГ.

P.S. Плохо я помнил. Ссылка на совместный приказ МВД и РГ по участию СП в контроле: https://mvd.consultant.ru/documents/1056393

 

Снимок.PNG

Может быть. Однако, у меня в прошлом году при регистрации нового оружия в РГ спрашивали справку от участкового. Москва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, OVV сказал:

у меня в прошлом году при регистрации нового оружия в РГ спрашивали справку от участкового. Москва

У нас такая же хрень. На полном серьезе при подаче документов направляют ловить участкового и требовать от него акт осмотра. Хотя и я и инспектор прекрасно знают, что такого документа в перечне подаваемых не значится. Не завидую жителям мегаполисов, которые своего участкового и место его дислокации в глаза не видели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, КСЛ сказал:

У нас такая же хрень. На полном серьезе при подаче документов направляют ловить участкового и требовать от него акт осмотра. Хотя и я и инспектор прекрасно знают, что такого документа в перечне подаваемых не значится. Не завидую жителям мегаполисов, которые своего участкового и место его дислокации в глаза не видели.

А чего не завидовать? В мегаполисах по-разному. Я к участковому один раз ходил и брал акт году в десятом и один раз он приходил ко мне домой, но это был новенький и заменял моего, ответственно отнесся к обязанностям, да и то позвонил ему типа если хотите, то заходите, когда?, давайте через полчасика, давайте, зашел и все составил. Во всех остальных случаях в ЛРО сами как-то договаривались с участковым. 4 единицы оружия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван12001 сказал:

А чего не завидовать? 

Просто я хорошо понимаю, что для участкового все эти осмотры - дополнительный геморрой, не входящий в его прямые обязанности. У него своих дел за гланды. Люди все, конечно, разные, кто-то идет навстречу, кто-то упирается. Хорошо, что у меня с этим проблем нет никаких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, КСЛ сказал:

 Не завидую жителям мегаполисов, которые своего участкового и место его дислокации в глаза не видели.

Сергей, когда участковый меняется, то новый, как правило,  обходит по квартирам,  уведомляет жителей, что теперь их УУП он и оставляет свои контакты. У меня так пару раз в жизни было. А так да, большинство,  конечно же даже не знает место его дислокации. Более того,  я сам не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, OVV сказал:

Сергей, когда участковый меняется, то новый, как правило,  обходит по квартирам,  уведомляет жителей, что теперь их УУП он и оставляет свои контакты. У меня так пару раз в жизни было. А так да, большинство,  конечно же даже не знает место его дислокации. Более того,  я сам не знаю.

С 92-го года всякий раз новый участковый. Почти всегда в новом месте и почти всегда на этом месте он отсутствует в указанное время. Для меня найти и уговорить участкового на осмотр - единственная проблема в перерегистрации. И всегда ожидание этого гемора окончательно удерживало от покупки нового ружья - крайнее купил в 94-м году. Им это абсолютно не интересно, иногда даже агрессивно не интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, СтаниславП сказал:

С 92-го года всякий раз новый участковый. Почти всегда в новом месте и почти всегда на этом месте он отсутствует в указанное время. Для меня найти и уговорить участкового на осмотр - единственная проблема в перерегистрации. И всегда ожидание этого гемора окончательно удерживало от покупки нового ружья - крайнее купил в 94-м году. Им это абсолютно не интересно, иногда даже агрессивно не интересно.

Станислав,  ну люди то разные бывают. А найти  участкового не проблема (в Москве, по крайней мере) Мобильные номера телефонов УУП есть в интернете. И на сайтах ОМВД. У меня лично никогда проблем не было, звонил на мобильный и все. А когда участковый на звонок не отвечал, то всегда перезванивал. Не знаю как у Вас, но сейчас в Москве это вообще не проблема. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел участкового только один раз - когда первично лицензию на приобретение оформлял. Но это было давно, еще до Росгвардии. Приходили домой только один раз - перед посещением кого-то всевышнего - тогда всех поголовно проверяли зачем то, даже кабинетных работников на улицу вытрясли. Но даже ему было пофиг на условия - просто переписал содержание рох и все, для галочки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, СтаниславП сказал:

И всегда ожидание этого гемора окончательно удерживало от покупки нового ружья - крайнее купил в 94-м году. Им это абсолютно не интересно, иногда даже агрессивно не интересно.

ну сейчас то нет у тебя такой обязаности. есть обязанность у гвардии проверять - у них есть твой телефон - пусть звонят, договаривайтесь когда тебе будет удобно. Ты же не скрываешь ничего, открыт для диалога и готов предоставить помещение для осмотра? Но по факту, как правило, ограничиваются заполнением акта тут же на столе. У меня именно так и было пару лет назад при крайнем продлении.

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце прошлого года переоформлял 2 единицы гладкого и 2 единицы нарезного. Оформлял через Госуслуги. И в том и в другом случае позвонили и попросили фото сейфа открытого и закрытого и (по возможности акт участкового), т.к. оформлял "по месту пребывания" в МО. Позвонил, съездил, получил. Всё без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван_ сказал:

ну сейчас то нет у тебя такой обязаности. есть обязанность у гвардии проверять - у них есть твой телефон - пусть звонят, договаривайтесь когда тебе будет удобно. Ты же не скрываешь ничего, открыт для диалога и готов предоставить помещение для осмотра?

Выше человек пишет: "У нас такая же хрень. На полном серьезе при подаче документов направляют ловить участкового и требовать от него акт осмотра." Стало быть гемор продолжается и теперь и, видимо, будет и далее.

У меня эта проверка места хранения вызывает острый когнитивный диссонанс:

1. Если человек не нарушает законы (ПДД, налоги и пр.), то есть если его МВД не видит как нарушителя, то, стало быть, он эти законы не только знает, но и соблюдает. Тогда зачем проверять как он хранит свой охотничий инвентарь??? Ну не должно же одно лицо, например, пять раз в месяц штрафоваться за превышение скорости и иметь оружие!

2. В месте хранения оружие находится не всегда - оно ещё и охотится. Не ходит же сотрудник за охотником, чтобы контролировать к какому пню тот прислонил свою рогатку!

Думаю так: если гражданин добропорядочный нехрен его хранением кошмарить! Он сам обо всём позаботится. Я, например, на охоту сейф облегчённый специально завёл - ружье в машине в нём находится, а по месту охотничьего пребывания или в нём, или на плече висит. Это прежде всего я сам не хочу, чтобы его украли и делов с ним натворили, и весьма глупо меня в этом контролировать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это да, да и перерегистрация каждые пять лет не к чему. вроде продвижки какие то в этом направлении есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Иван_ сказал:

Мне на второй ствол тоже выписали роху менее чем на 5 лет - приравняв даты к первому. тогда было можно.

Тогда по другому вопрос решился, на новое дали на 5 лет и взамен утерянной тоже - новую, на тот же срок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, dug сказал:

В конце прошлого года переоформлял 2 единицы гладкого и 2 единицы нарезного. Оформлял через Госуслуги. И в том и в другом случае позвонили и попросили фото сейфа открытого и закрытого и (по возможности акт участкового), т.к. оформлял "по месту пребывания" в МО. Позвонил, съездил, получил. Всё без проблем.

Все точно также было и у меня 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СтаниславП сказал:

 

У меня эта проверка места хранения вызывает острый когнитивный диссонанс:

1. Если человек не нарушает законы (ПДД, налоги и пр.), то есть если его МВД не видит как нарушителя, то, стало быть, он эти законы не только знает, но и соблюдает. Тогда зачем проверять как он хранит свой охотничий инвентарь??? Ну не должно же одно лицо, например, пять раз в месяц штрафоваться за превышение скорости и иметь оружие!

2. В месте хранения оружие находится не всегда - оно ещё и охотится. Не ходит же сотрудник за охотником, чтобы контролировать к какому пню тот прислонил свою рогатку!

Думаю так: если гражданин добропорядочный нехрен его хранением кошмарить! Он сам обо всём позаботится. Я, например, на охоту сейф облегчённый специально завёл - ружье в машине в нём находится, а по месту охотничьего пребывания или в нём, или на плече висит. Это прежде всего я сам не хочу, чтобы его украли и делов с ним натворили, и весьма глупо меня в этом контролировать.

 

Если Вас нет в базах нарушителей, это не значит, что вы не нарушали. Возможно вы решали проблему на месте. То есть давали взятку. ИМХО. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тимурыч сказал:

Если Вас нет в базах нарушителей, это не значит, что вы не нарушали. Возможно вы решали проблему на месте. То есть давали взятку. ИМХО. 

Тимур, да не том дело, что кто то как то что то там. Само по себе отсутствие в базе нарушителей не означает, что он добросовестный владелец оружия соблюдающий все правила. Это абсолютно разные по существу понятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С сейфами бяда). Судя по тому что участковые ходят от случая к случаю, либо оплачивается работа которая не делается. Либо выполняется работа, которая на хер ни кому не нужна. Зае@би ближнего своего и возрадуйся, ибо и он зае@ет тебя и возрадуется). Очень напоминает работу мачт освещения в нашем райцентре, когда темно они еще не святят, а когда уже светло - еще часа полтора горят((((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, OVV сказал:

Тимур, да не том дело, что кто то как то что то там. Само по себе отсутствие в базе нарушителей не означает, что он добросовестный владелец оружия соблюдающий все правила. Это абсолютно разные по существу понятия.

Вот и я про то же. Многих знаю, кто оружие в сейфе не хранят, а просто в шкафу стоит и рядом патроны на полке. Зато сами считают себя законопослушными гражданами. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Тимурыч сказал:

Вот и я про то же. Многих знаю, кто оружие в сейфе не хранят, а просто в шкафу стоит и рядом патроны на полке. Зато сами считают себя законопослушными гражданами. :biggrin:

Законопослушный гражданин не тот кто  соблюдает, а тот кто не пойман. :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...