Перейти к содержанию

Новые Правила охоты. Жилетка на охоте.


ASTim
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, P.S.D. сказал:

Тема вообще то про женьщин на охоте. Но некоторым, видимо, интересна другая тема.))

Как попытка уйти от обсуждения степени толерантности и выяснения месторасположения языка лося..

37 минут назад, P.S.D. сказал:

Вместо жилеток.:smile:

Кстати, о  жилетках.

Жилетка штука нужная и по новым Правилам, порой необходимая.

Мало того, что у жилета может быть масса вспомогательных функций, к примеру:

- его можно использовать как переноску уставшего собакена, к примеру бигля;

- не будучи подкаблучником, в кармане жилетки в перерывах между охотами можно хранить заначенные, к примеру 150 рублей на новый карабин, негромко от благоверной;

- на внутренней тыльной стороне жилетки можно нарисовать карту для облегчения ориентирования;

- при некоторой доработке, жилет можно использовать как тент укрытие, с облегчением обнаружения с воздуха при спасательной операции в случае продолжительного блуждания без выхода, к примеру на трассу;

- в жилет можно уронить скупую слезу из-за неудавшегося загона/охоты;

и т.д. ))))

А если серьёзно, по п.13 новых Правил: "При осуществлении охоты на .. лисицу в промежуток времени за час до заката солнца и час после восхода солнца (далее - темное время суток) все лица, участвующие в охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета, соответствующую требованиям ГОСТа 12.4.281-2014." - Выходит, что даже на засидке у привады надо быть в жилете, аки маяк на пересечённой местности. Иначе ай-яй-яй и админ..

Интересен практический опыт ветеранов засидок и загонных на лисиц, как лисица реагирует на яркие цвета? Быстро срисовывает "номера" в ярком? Какой из указанных цветов - красный, желтый,  оранжевый - менее для неё приметен?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там вроде написано что при передвежении в угодьях в тёмное время суток нужен жилет даже если один человек. А на засидке я жилет снимаю. 

Цвета жилета не так страшны, как светоотражающие полосы которые могут давать блики от разных источников света (луна, звезды, фонари и пр.). Думаю, что животные это сразу заметят. ИМХО. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Тимурыч сказал:

Там вроде написано что при передвежении в угодьях в тёмное время суток нужен жилет даже если один человек.

Про передвижение там ничего не написано, написано "при осуществлении охоты". А про - даже если один человек именно так.

3 минуты назад, Тимурыч сказал:

А на засидке я жилет снимаю. 

Так нарушение выходит.

Может как вариант, поверх жилета одевать куртку от масккостюма. Написано же: "обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости", де-юре ты в одежде повышенной видимости, де-факто её не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ASTim сказал:

Про передвижение там ничего не написано, написано "при осуществлении охоты". А про - даже если один человек именно так.

Так нарушение выходит.

Может как вариант, поверх жилета одевать куртку от масккостюма. Написано же: "обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости", де-юре ты в одежде повышенной видимости, де-факто её не видно.

Повышенной видимости на засидке? А новогоднюю гирлянду не нужно на себя намотать и бенгальский огонь в .опу вставить? ))) Идиоты.

Говорить надо, што охотишь с засидки зайца. Его нет в списке. А вообще-то в закреплённых угогдьях правильно изначально договориться где и чем будешь заниматься: ни ты, ни тебе мешать не будут. В общедоступных всегда правильно стрематься и не отсвечивать (в любом смысле)))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ASTim сказал:

Пункт 12 - да, для коллективных, а п.13 именно что к индивидуальной. Посмотрите сами

13. При осуществлении охоты на копытных животных (за исключением охоты на туров, снежного барана, серну, сибирского горного козла), медведей, волка, шакала, лисицу в промежуток времени за час до заката солнца и час после восхода солнца (далее - темное время суток) все лица, участвующие в охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета, соответствующую требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

пункт 13 звучит вот так!

Я не юрист и если Я не прав, господа юристы поправте меня! Мне кажется, что этот пункт также касается коллективных охот! ".. Все лица участвующие в охоте.."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ydhin сказал:

13. При осуществлении охоты на копытных животных (за исключением охоты на туров, снежного барана, серну, сибирского горного козла), медведей, волка, шакала, лисицу в промежуток времени за час до заката солнца и час после восхода солнца (далее - темное время суток) все лица, участвующие в охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета, соответствующую требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

пункт 13 звучит вот так!

Я не юрист и если Я не прав, господа юристы поправте меня! Мне кажется, что этот пункт также касается коллективных охот! ".. Все лица участвующие в охоте.."

Женя, все лица, это даже если одно лицо. 13 пункт про ночную охоту, не важно вдвоем или один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтаниславП сказал:

Говорить надо, што охотишь с засидки зайца.

Угу. У лисьей привады )))

1 час назад, Ydhin сказал:

пункт 13 звучит вот так!

Я не юрист и если Я не прав, господа юристы поправте меня! Мне кажется, что этот пункт также касается коллективных охот! ".. Все лица участвующие в охоте.."

Вы посмотрите п.12 и п.13. Они разделены не просто так.

ИМХО, "Все лица участвующие в охоте" - это к случаю, когда Вы охотите, к примеру на косулю под присмотром егеря. По факту охотитесь только Вы, а егерь Вам только "аккомпанирует"  и может быть даже без охот.оружия.

 

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ASTim сказал:

Угу. У лисьей привады )))

 

Ну, уж если "по Гамбургскому счёту", то если вы на приваде, то окрест ни инспектора, ни производственного быть не должно. Конечно, если привадой не является сельская помойка в овраге. )))

Второе. Вы в 100-150 метрах от привады. Даже если допустить, что в ночи какие-то персонажи подкрались к вам незаметно и трясут ваше дерево, вы смело им говорите про зайцев, поскольку никакой очевидной пространственной связи с привадой у вас нет. Ещё можете сапог в них кинуть. ))

Третье. Если госохотинспектор НОЧЬЮ застал вас врасплох на засидке (!!!) он точно с вас поимеет за ТАКИЕ труды. А зайцы - ну, хоть смешно, паржоте перед тем. как договариваться. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ASTim сказал:

Интересен практический опыт ветеранов засидок и загонных на лисиц, как лисица реагирует на яркие цвета?

Как и любая собака ни как не реагирует. Видит в сером цвете, обратное наукой не доказано!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Мишаня 74 сказал:

Видит в сером цвете, обратное наукой не доказано!

Доказано практикой.Как зашивелишься , так от тебя рванёт будь здоров как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтаниславП сказал:

..Если госохотинспектор НОЧЬЮ застал вас врасплох на засидке (!!!) он точно с вас поимеет за ТАКИЕ труды...

Ну после прилетевшего сапога, однозначно ))))

Кстати, гос.охотинспектора не обязательно, производственный также может акт составить и по инстанциям направить.

Понятно, что вероятность встретиться не большая, но она есть. Да и закон/правила соблюдать всё же надо.

 

5 минут назад, Бобровый сказал:

Доказано практикой.Как зашивелишься , так от тебя рванёт будь здоров как.

А без ярких одеяний - шевеления прощает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Мишаня 74 сказал:
4 часа назад, ASTim сказал:

Интересен практический опыт ветеранов засидок и загонных на лисиц, как лисица реагирует на яркие цвета?

Как и любая собака ни как не реагирует. Видит в сером цвете, обратное наукой не доказано!

Про лис не скажу, а по поводу собак есть устойчивое мнение, что именно оранжевый цвет они видят хуже других цветов. Поэтому, при обучении подаче, оранжевые поноски считаются "невидимыми" по сравнению с обычными зелёными, и используются в тех случаях, когда натасчик хочет максимально затруднить собаке визуальное обнаружение поноски. А вот лимонно-жёлтый (тенисный мячик), наоборот считается хорошо видимым (для собак).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ASTim сказал:

Ну после прилетевшего сапога, однозначно ))))

Кстати, гос.охотинспектора не обязательно, производственный также может акт составить и по инстанциям направить.

Понятно, что вероятность встретиться не большая, но она есть. Да и закон/правила соблюдать всё же надо.

 

Тут другой контекст: есть какие-то незначительные шансы на встречу с производственным в указанных условиях. Но нет никаких с охотинспектором. И если вдруг такое всё же случится, это будет значить некий невозможно тяжкий грех со стороны ахотега, поскольку волочиться ночью в лес, причём так, чтобы застать клиента врасплох (речь о том, что охотник без жилета) сей почтенный чиновник захочет в сильно крайнем и дорогостоящем для охотника случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ASTim сказал:

А без ярких одеяний - шевеления прощает?

В принципе на охоте одеться ярко, это не прилично. Зверь фиксирует движение на раз. Будь хоть в маскхалате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется лиса больше напряжется от бликов от светоотражающих элементов чем от цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bolt сказал:

Про лис не скажу, а по поводу собак есть устойчивое мнение, что именно оранжевый цвет они видят хуже других цветов. Поэтому, при обучении подаче, оранжевые поноски считаются "невидимыми" по сравнению с обычными зелёными, и используются в тех случаях, когда натасчик хочет максимально затруднить собаке визуальное обнаружение поноски. А вот лимонно-жёлтый (тенисный мячик), наоборот считается хорошо видимым (для собак).

Спасибо.

image.png.b00d17a31b33755936a7339e84bdc476.png

Выходит, что жёлтый псовые видят, красный видится им тёмно серым, что на фоне снега будет выделяться, оранжевый - оптимальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ASTim сказал:

Может как вариант, поверх жилета одевать куртку от масккостюма. Написано же: "обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости", де-юре ты в одежде повышенной видимости, де-факто её не видно.

У меня практически закрытая со всех сторон засидка и меня в ней не видно. А вот боюсь, что в жилете с светоотражающими полосами я буду заметен. Если вдруг кто-то захочет меня поймать, то я успею одеть сначала жилет, а потом спуститься вниз. Без фото или видео фиксации сложно будет доказать, что я нахожусь в тёмное время суток на засидке без жилета. Да и в своих угодьях я всегда найду общий язык с егерями или инспекторами. ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что кому то из проверяющих будет дело в жилетке охотник там сидит или нет.

А если докопаться захотят и с жилеткой докопаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и до организации привады докопаться.

 

Статья 47. Биотехнические мероприятия
 

1. К биотехническим мероприятиям относятся меры по поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов.

2. Проведение биотехнических мероприятий в закрепленных охотничьих угодьях обеспечивается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения.

3. Содержание биотехнических мероприятий, порядок их проведения устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Parura сказал:

Можно и до организации привады докопаться.

Да не сложно: 

Приказ №154 Минсельхоза России от 26.03.2020 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов трихинеллеза":

1. Настоящие Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов трихинеллеза (далее - Правила), устанавливают обязательные для исполнения требования к осуществлению профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установлению и отмене на территории Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов трихинеллеза.

..

6. Передача возбудителя осуществляется алиментарным путем. Факторами передачи возбудителя являются трупы восприимчивых животных, мясо и иные продукты убоя, отходы, полученные при переработке сырья животного происхождения, с живыми личинками возбудителя.

8. Туши восприимчивых животных, в том числе свиней, лошадей, тушки нутрий, а также мясо, полученное от добытых на охоте восприимчивых животных, должны подвергаться обязательной трихинеллоскопии исследованию проб мышц с целью обнаружения личинок возбудителя) специалистами в области ветеринарии при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

9. Не допускается использование трупов и туш (тушек) восприимчивых животных, в том числе птиц, в качестве ПРИМАНОК для охоты.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОТ! Всё дело то в отношении Вас в своём ООиР! ☝️ У меня всё ровно например. Я стараюсь помогать во всех отношениях. Мне мои угодья дОрОги! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимур, я также за Мир во всём мире и добрые отношения. Но при этом правила и законы стараюсь всё же соблюдать. Вариаций налететь на неприятности даже с добрыми отношения - масса, не стоит на ровном месте её усугублять. А для этого надо знать, где подскользнуться можно - "Предупреждён - значит вооружён". У меня так в одной из альма матер местами написано было ))) 

Опять же, чем на меньшее количество твоих отступлений от норм людям приходится закрывать глаза - тем добрее и легче у вас отношения. (я не конкретно про Вас, а вообще)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Parura сказал:

Можно и до организации привады докопаться.

 

Статья 47. Биотехнические мероприятия
 

 

1. К биотехническим мероприятиям относятся меры по поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов.

 

2. Проведение биотехнических мероприятий в закрепленных охотничьих угодьях обеспечивается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения.

 

3. Содержание биотехнических мероприятий, порядок их проведения устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

3 часа назад, ASTim сказал:

Да не сложно: 

Приказ №154 Минсельхоза России от 26.03.2020 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов трихинеллеза":

1. Настоящие Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов трихинеллеза (далее - Правила), устанавливают обязательные для исполнения требования к осуществлению профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установлению и отмене на территории Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов трихинеллеза.

..

6. Передача возбудителя осуществляется алиментарным путем. Факторами передачи возбудителя являются трупы восприимчивых животных, мясо и иные продукты убоя, отходы, полученные при переработке сырья животного происхождения, с живыми личинками возбудителя.

8. Туши восприимчивых животных, в том числе свиней, лошадей, тушки нутрий, а также мясо, полученное от добытых на охоте восприимчивых животных, должны подвергаться обязательной трихинеллоскопии исследованию проб мышц с целью обнаружения личинок возбудителя) специалистами в области ветеринарии при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

9. Не допускается использование трупов и туш (тушек) восприимчивых животных, в том числе птиц, в качестве ПРИМАНОК для охоты.

 

 

То что вы перечислили к привадам никаким боком не подходит! Т.к. обычно используют отходы со стола и полуфабрикаты.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ASTim сказал:

Спасибо.

image.png.b00d17a31b33755936a7339e84bdc476.png

Выходит, что жёлтый псовые видят, красный видится им тёмно серым, что на фоне снега будет выделяться, оранжевый - оптимальный.

По Вашей картинке оптимальный - зелёный... Список опрошенных собак в студию))... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...