Перейти к содержанию

МР-18МН (223+308+12)


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

@Птичник по поводу лисе в голову, с открытого, вы серьёздно?:)

Любой вомзовский прицел держит выстрел 12к. Мой комплект, пилад 4х + монолитный крон эст, в 2016 стоили 6 тысяч. Настрел порядка 300 выстрелов, всё на месте. На тайге такая же ласта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

@Птичник по поводу лисе в голову, с открытого, вы серьёздно?:)

Любой вомзовский прицел держит выстрел 12к. Мой комплект, пилад 4х + монолитный крон эст, в 2016 стоили 6 тысяч. Настрел порядка 300 выстрелов, всё на месте. На тайге такая же ласта.

Не знаю, это в теории, у меня не было нарезного, а на 50 с гладкого  в круг с голову лисы подобранной пулей попадаю. Я же описал "идеальный" вариант, точнее даже идеализированный. И если бы это было, уже взял бы, а я не взял. 

В теории 150 м видятся реальной дистанцией, хорошо, не в голову, просто попадания по условной лисе... 

И тем не менее, тайга это около 45 (не берём во внимание бу) + прицел и уходим в 55+. Плавно меняем ценовой уровень - я об этом. 

 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Птичник на 100м, открытые прицельные, любые, закрывают лису практически полностью.

Вот, для примерного понимания, то, что вы увидите в оптику, на определённой дистанции, с определённой кратностью:

01d9e732bfff1d342c49ee3d1a079921-full.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, P.S.D. сказал:

@Птичник на 100м, открытые... закрывают лису практически...

Вот, для примерного...

01d9e732bfff1d342c49ee3d1a079921-full.jp

А есть такая же, только с лисой и на 150 м? :yes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Птичник сказал:

А есть такая же, только с лисой и на 150 м? :yes:

 

Увы... Но примерно понять можно, что лису и даже кабана, в открытый прицел, вы не найдёте, на 150м.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, P.S.D. сказал:

Увы... Но примерно понять можно, что лису и даже кабана, в открытый прицел, вы не найдёте, на 150м.

Я подумаю об этом когда нибудь потом)) цена промаха в подобной ситуации будет слишком несущественная. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mr.Dormidont сказал:

 А Антон Николаевич пострелял из своего немецкого карабинчега=) и понял, что  возможности болта как то сильно впереди его агро =))))

При этом Антон Николаевич ездит на загоны с Арго. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, был сегодня в магазине... Лежит (вернее висит) МР-18МН. С резьбой, с планкой Вивера... В двух стволах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Птичник сказал:

Я подумаю об этом когда нибудь потом)) цена промаха в подобной ситуации будет слишком несущественная. 

Сергей прав, с открытого на 150м. вы будете стрелять не в голову лисе а в направление лисы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, H_A_N сказал:

С болтом на загонах проблем нет, с охотниками есть.

Одного нормально попадания калибра .308 и выше, хватит чтобы добыть любое животное в границах РФ.

Если охотник уверенно стреляет с рук (хотя бы на 50 метров, из 5 раз всегда попадаем в лист А4) и поддерживает форму (тренируется по бумаге несколько раз в год), то чаще всего на загонах проблем нет.
Отработка навыка (вкладки и перезарядки) перед зеркалом в течении пары недель - месяца, дает возможность стрелять из болта, лучше чем большинство из полуавтомата.

Вот результат Мити через примерно месяц периодических упражнение со своим болтом:

 

Ну... Мы и с автоматами тренируем. Вскидку, вкладку и проводку).. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, P.S.D. сказал:

на 100м, открытые прицельные, любые, закрывают лису практически полностью

Не совсем так))) Попробую подержать отечественного производителя. У тигра оч удобные открытые прицельные, длинная прицельная линия и маленький размер мушки позволяют достаточно комфортно стрелять по малоразмерным целям сидя с упора до 200м. Пробывал стрелять в Алабино на 300 по гонгу размером 20 см с открытых и упоров под цевье и приклад из 5 выстрелов попал 3, но прицеливаться было не комфортно мушка перекрывала гонг, поэтому на планке выставлял 400, а целился под нижний срез гонга, стрелял зимой гонг был оранжевого цвета на фоне снега видел его отчетливо. Да и тигр иногда бывает оч кучным если повезет то можно ужать кучу до 1моа, но это бывает оч редко))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Hunter80 Ну что я могу сказать... Поздравляю! Вы снайпер и у вас орлиное зрение.)

Я стрелял и на 200 и на 300м с ижа через 4х оптику. С открытого, точно никуда бы не попал.

Ну возможно, на тигре реально какие то очень правильные открытые прицельные, снайперское оружие всё таки. В руках его держал и даже стрелял, но только через оптику. На сайге и свине, впрочем как и на иже, открытые прицельные не позволяют стрелять прицельно, далее 50м.

Не совсем понял, как это:"бывает иногда точным"=) Отчего это зависит? Выспался он или нет?:)

Речь тут была о ходовой охоте, одновременно с гладким и нарезным. Вторым стволом к тигру, логично будет брать ссобой, вепря 12к.) Ходить вот только не знаю. А вот если сделать в лодке оригинальные уключины, 2 хороших, удобных весла, уже есть:) Хотя может у вас, к орлиному зрению, бонусом идёт и богатырское здоровье и для вас это вполне носимый комплект.:smile:

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

Кстати, был сегодня в магазине... Лежит (вернее висит) МР-18МН. С резьбой, с планкой Вивера... В двух стволах...

Ну рассказывай, чего в руках подержал, как впечатления? Розовая на руках?

Моя пока в процессе. Как только получу, сразу в темп. Мне там ещё и скидочку хорошую обещали сделать.

Собственно я ещё ограничен размерами сейфа. Как то сразу не прикинул, а теперь понимаю, что в него залезет только вепрь коротыш, либо сайга, со складным прикладом. Ну собственно о них и думал изначально.

Тут, после прочтения некоторых постов, возникли опять сооражения, в сторону болта. Прикинул что можно взять, на выделенный мной, под это дело бюджет. Выходит либо турок, которые пока сыроваты, хоть и неплохо стреляют, либо европеец, самого эконом класса, на которого придётся колхозить вивер.

Ты кстати, если хочеш пострелять из ежа, то не стесняйся. Путёвку выпишу, место есть. Можно даже попросить, кого нибудь из коллектива, приехать с сайгой 308. Есть у Макса и у Камиля. Сам ниразу из неё не стрелял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, kap.morgan сказал:

Сергей прав, с открытого на 150м. вы будете стрелять не в голову лисе а в направление лисы. 

Это может быть и хорошо, значит не будет желания увеличить дистанцию выстрела, а будет - обратное - сократить... 

Я может быть не очень понятно написал. То, что оптика нужна, понятно, я ее и не отметаю. 

Что имел ввиду в начале разговора: "если бы... , то... "

У меня нет острой необходимости в нарезном под те охоты, которые я для себя определяю, но, если бы это оружие позволяло (в данном вопросе речь о комбинашке), я бы не думал и взял, а оптика являлась бы для этого ружья дополнительным весом и ценой. 

Вопрос вставал в контексте: 

Комби или мр18мн, а в рюкзаке лежит второй его ствол, на который, так и быть, установлена оптика, так как на 150 иначе в голову лисе не попасть... По-идее, это задача именно комбинашки. 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Птичник сказал:

Это может быть и хорошо, значит не будет желания увеличить дистанцию выстрела, а будет - обратное - сократить... 

Я может быть не очень понятно написал. То, что оптика нужна, понятно, я ее и не отметаю. 

Что имел ввиду в начале разговора: "если бы... , то... "

У меня нет острой необходимости в нарезном под те охоты, которые я для себя определяю, но, если бы это оружие позволяло (в данном вопросе речь о комбинашке), я бы не думал и взял, а оптика являлась бы для этого ружья дополнительным весом и ценой. 

Вопрос вставал в контексте: 

Комби или мр18мн, а в рюкзаке лежит второй его ствол, на который, так и быть, установлена оптика, так как на 150 иначе в голову лисе не попасть... По-идее, это задача именно комбинашки. 

Имея нарезное Тигр, Скс и Барс, гладкий Тоз34 часто выезжал на ходовую охоту в Карелию и Архангельск. Приходилось таскать два ствола и итогом стало приобретение Тайги, она решила все проблемы. Моё мнение лучше комбината. На загонной два выстрела имеешь. Не надо как Бонд патроны в снег ронять! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, P.S.D. сказал:

Не совсем понял, как это:"бывает иногда точным"=) Отчего это зависит? Выспался он или нет?:)

При средней кучности моего тигра 45-60 мм иногда получается собрать кучу из 5 выстрелов в 30мм, это бывает очень редко. Может на это влияет нагрев ствола, может его состояние (омеднение, загрязнение) или карабин очень требователен ко вкладке, я не знаю, но минутные серии несколько раз в год получаются)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, P.S.D. сказал:

А вот если сделать в лодке оригинальные уключины, 2 хороших, удобных весла, уже есть:)

??? у меня он со складывающимся прикладом, что при транспортировке очень удобно, а насчет веса Вы правы, без оптики это 4,5 кг в дополнение к нему можно носить только нож)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Виктор Р сказал:

Имея нарезное Тигр, Скс и Барс, гладкий Тоз34 часто выезжал на ходовую охоту в Карелию и Архангельск. Приходилось таскать два ствола и итогом стало приобретение Тайги, она решила все проблемы. Моё мнение лучше комбината. На загонной два выстрела имеешь. Не надо как Бонд патроны в снег ронять! 

Расскажите пожалуйста о своей тайге)

Калибры, оптика, на что способно без оптики? 

Что-то было доработано? 

На кого главным образом используется? 

Какие нибудь ситуации, когда данная модель оказалась наилучшим вариантом? 

Думаю в этой теме будет очень полезен Ваш опыт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Hunter80 сказал:

иногда получается собрать кучу из 5 выстрелов

Андрей, не ровняй себя, да, есть оружие и есть стрелок, я знаю, где тебя обычно Н_А_Н на номера ставит.Ты "работаешь" минимум по "кандидатикам", а то и КМС. А здесь речь про среднестатистического...:beach: Но инфа ценная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Птичник сказал:

Расскажите пожалуйста о своей тайге)

Калибры, оптика, на что способно без оптики? 

Что-то было доработано? 

На кого главным образом используется? 

Какие нибудь ситуации, когда данная модель оказалась наилучшим вариантом? 

Думаю в этой теме будет очень полезен Ваш опыт. 

Тайга из первых с регулируеми стволами и 12/76 и 30-06, оптики нет. Была небольшая регулировка на сведение. На 150м нарезное по обрез на 5-7см бьёт выше. Отлично для номера, первый гладкий а нарез в запасе. На волка особенно и со снегоход. Чок как поставил один и не менял ни разу. Для ходовой отлично по тайге. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, H_A_N сказал:

А преимущества есть? )))

Не знаю, Антон Николаевич, я побаиваюсь артиллерии...

 

21 час назад, H_A_N сказал:

Это принципиально разные идеологии охоты.

Если брать полуавтомат, то я бы Арго не советовал (только если все остальное недоступно или принципиально не ложится).

Да, забыл, Bar же есть еще!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2021 в 12:05, H_A_N сказал:

 

Если брать полуавтомат, то я бы Арго не советовал (только если все остальное недоступно или принципиально не ложится).

Антон, а вот тут можно поподробнее? что не устроило?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, misha-bmw сказал:

Антон, а вот тут можно поподробнее? что не устроило?

Так был же ответ - в посте #98

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виктор Р сказал:

Тайга из первых с регулируеми стволами и 12/76 и 30-06, оптики нет. Была небольшая регулировка на сведение. На 150м нарезное по обрез на 5-7см бьёт выше. Отлично для номера, первый гладкий а нарез в запасе. На волка особенно и со снегоход. Чок как поставил один и не менял ни разу. Для ходовой отлично по тайге. 

Т.е. 150 м - для тайги (ружья) без оптики это некая рабочая дистанция, с учётом объекта охоты - копытные и загонной охоты, правильно понял? 

Вот я для ходовой в основном присматриваюсь... Может быть не по тайге (лесу) в полной мере, но средняя полоса точно. Чтобы дробью до 50 и пулей после 50 и насколько получится до... 

По стрельбе - мне как правило одного выстрела хватает, поэтому данный тип оружия особенно интересен. 

На копытных хожу редко, пока не очень интересно, чтобы более двух раз в году это делать, а вот оптовая мелочь, ну может в перспективе какой-нибудь миникабанчик и косуля, как реальные возможные перспективы... 

С калибрами - Ваш набор обоснован и понятен, я думаю о других, но это другая тема, к тому же, ещё успеваю подумать и повыбирать... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, S-Serge сказал:

Так был же ответ - в посте #98

да, спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...