Перейти к содержанию

Выбор шатра.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, задумался я поменять палатку на шатер.

Критерии:

1) быстрота сборки (но при этом адекватная стоимость)

2) размер, чтобы в байдарку/машину влезало. Понятно, что это будет не размер одноместной палатки, но и "метр на  метр" получить не хочется.

3) езжу в основном один, поэтому на 2 человек (про запас).

4) наверное, однослойная. Спальник+обогрев и второй слой не нужен.

5) цена (видел Алексика Маверик, но уж очень дорого).

6) думаю, что без дна. Не люблю сапоги по 20 раз снимать-одевать.

 

Хочу получить от такой замены:

1) в непогоду можно комфортно готовить, проводить время внутри

2) можно сделать обогрев печкой на дровах или газовым обогревателем

3) больше места под вещи

4) возможность бани

Сначала хотел шатер, но потом подсказали, что "круглая" форма шатра "крадет" место. Поэтому лучше куб.

 

Рассматривал:

- палатку УП-2 Алтай

- Берег Куб 2,2

- недавно наткнулся на Алексика China House ALU

 

Посоветуйте. Чем Вы пользуетесь?

 

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвони ему , (СЕРГЕЙ) . Поспрашивай - расскажет .По цене то же ...

http://рыболовохотник.рф/market/palatki_pf_bereg/universal_nye_palatki/palatka_kub/

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь УП 2, с печкой, доволен как слон. 

Собирается / разбирается в одного минут за 5, протапливается мин за 15 (если дрова сухие))).)  дно хочешь пристегивай, хочешь нет. 

Но этот комплект только на авто таскать) 

Screenshot_20210117_171016.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, no_comments сказал:

Пользуюсь УП 2, с печкой, доволен как слон. 

Собирается / разбирается в одного минут за 5, протапливается мин за 15 (если дрова сухие))).)  дно хочешь пристегивай, хочешь нет. 

Но этот комплект только на авто таскать) 

 

Я как раз о таком и думал. Видел близко УП - 2 Мини. Очень понравилась. Чуть-чуть бы побольше. Вот УП-2, думаю, самое то по размеру. Только однослойную.

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Я как раз о таком и думал.

Надо брать!:k05205:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Матерый сказал:

Надо брать!:k05205:

Согласен! Поддерживаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ашане или Глобусе по 1500 рублей.

CollageMaker_20210117_192931668.thumb.jpg.6e9433d0fdbf34156fee20773e82da86.jpg

Стенки разные есть. И спать, и готовить и за столом сидеть удобно. Можно обратно из леса не забирать за такую цену. :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Тимурыч сказал:

В Ашане или Глобусе по 1500 рублей.

CollageMaker_20210117_192931668.thumb.jpg.6e9433d0fdbf34156fee20773e82da86.jpg

Стенки разные есть. И спать, и готовить и за столом сидеть удобно. Можно обратно из леса не забирать за такую цену. :biggrin:

 

Насколько надежная "конструкция"? Ветром не сдует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, OVV сказал:

Ветром не сдует?

Муйня! Хлипкая конструкция и легкая, так, для лета на огороде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, OVV сказал:

Насколько надежная "конструкция"? Ветром не сдует?

Там верёвочки есть в комплекте, можно к деревьям привязаться. Я раньше такие шатры по 700 рублей в Ашане покупал по несколько штук, чтобы клубом на покатушки ездить. Очень удобно, можно несколько вместе соединить при помощи скотча. Даже зимой в ней ночевали, спали на раскладушках, низ присыпали снегом и отапливали газовой плиткой от 5-и литрового баллона. Как парник получается. В мороз даже жарко было. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Матерый сказал:

Муйня! Хлипкая конструкция и легкая, так, для лета на огороде...

Я про тоже....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В декатлоне вот такой

 

 

СЕМЕЙНЫЕ ПАЛАТКИ 4-8 ЧЕЛ. Походы, треккинг, кемпинг - Шатер Arpenaz Base M QUECHUA - Походы, треккинг, кемпинг

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

габариты  ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ И ВЕС

Цилиндрический чехол | 57 x 18 см | 18 литров | 8 кг

 

 СЕМЕЙНЫЕ ПАЛАТКИ 4-8 ЧЕЛ. Походы, треккинг, кемпинг - Шатер Arpenaz Base M QUECHUA - Походы, треккинг, кемпинг

Изменено пользователем kabola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тимурыч сказал:

В Ашане или Глобусе по 1500 рублей

 

Видел в инете обзоры на такие...

Есть ещё китайские аналогичные по 4500 на Авито.

Снизу задувает, сверху промокают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kabola сказал:

В декатлоне вот такой

 

 

СЕМЕЙНЫЕ ПАЛАТКИ 4-8 ЧЕЛ. Походы, треккинг, кемпинг - Шатер Arpenaz Base M QUECHUA - Походы, треккинг, кемпинг

С тентом в комплекте или отдельно?.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, несколько лет в качестве шатра (кухня, стол, продукты, лагерный инвентарь в нем весь) используем Алексика Чайна Хауз. Как шатер - один из лучших. Выбирали в свое время для охоты на гуся весной. Главный критерий был качество и устойчивость против ветра (в степи ветра постоянно, часто с сильными порывами. Кто был, то знает, что такое ветер весной в степях ?).  Конденсат тебе не даст спать в минусовые и просто низкие положительные температуры по ночам (проверено лично). С потолка постоянно капать будет. Снизу задувает. Система молний не такая, как в палатке. Если спать весной на природе, то палатка и притом двухслойная. Летом можно и в шатре спать. 

Палатка у меня Алексика Рондо 4 плюс (тот вариант, который с юбкой понизу, чтобы не поддувало). Такой палатке ветер нипочем, очень устойчивая.

Шатер Алексика Чайна Хауз тебе не подойдет по твоим критериям - он тяжелый и занимает много места. Перевозка на машине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kabola сказал:

В декатлоне вот такой

 

 

СЕМЕЙНЫЕ ПАЛАТКИ 4-8 ЧЕЛ. Походы, треккинг, кемпинг - Шатер Arpenaz Base M QUECHUA - Походы, треккинг, кемпинг

Если не ошибаюсь, с несъемным полом идёт, а это не то что ищет Дима... 

Я думаю решением может стать кемпинговая палатка у которой отдельно шатром ставится внешний тент и отдельно комната. Задействовать можно и так и так. Тип конструкции и вместимость уже - как больше нравится, выбор огромен. 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

Чем Вы пользуетесь?

В пешие длительные  походы давно не ходил, в автомобильных поездах пользуюсь в зависимости от задач 5-ю разными. Одновременно или раздельно.

Для сна - QUECHUA 2 SECONDS. Лучше не встречал. Отличная вентиляция, превосходно переносит любой ветер, мгновенно ставиться и очень быстро собирается. Единственный но жирный недостаток - габаритный фактор. В сложенном виде это блин диаметром от 800 мм до метра, в зависимости от размера палатки. В авто перевозить не проблема, а вот в пешем.. как ниндзя черепашка )))

Для просушки вещей и бани - Берег ПБ-1 с печкой Берег Экономка Средняя. Иногда используется для кухни.

Кемпинговая CAMPUS SUMATRA 4 - ставлю редко, без внутренней, для кухни. Если погода отвратительная, а стоять на месте дольше 2-дней.

Тент 3х4 + 3х6 с набором стоек. Устанавливаются по разному, в разных комбинациях. Можно шустро установить к рейлингам авто "на перекусить под дождём", можно поставить с ветрозащитой (малым тентом) с одной стороны, можно (при длительной остановки) установить все палатки "крестом", а центральный проход "прикрыть" большим тентом. 

Палатка душ/туалет.. Используется в основном для последнего, с учётом 2-девчонок в экипаже. Ставится по необходимости от условий.

Ашаново-глобусовкие шатры и иже с ними не прижились вообще. Хлипкие, дохлые, ставить не удобно, сносит при первом ветре. Единственный плюс - есть возможность защиты от гнуса. Но это опять же до первого ветра.

Если один на охоту/рыбалку на 2..3 дня выезжаю - беру маленький тент и QUECHUA 2 SECONDS. Вещи сушу в авто, сплю в QUECHUA. В авто даже не смотря на организованное спальное место и достаточное пространство - не высыпаешься. Влажно. Если только постоянно "печку" гонять с включённым двигателем. Но это до +3..0 и без снега. ))

Шатрами по типу Алтай и Кубами не пользовался, не подскажу.

7 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

Посоветуйте.

Как написали выше - спать в однослойной палатке - беда. Отсутствие нормальной вентиляции, конденсат, повышенная влажность. Нездоровый сон. Если в ней перед сном ещё приготовить и/или вещи подсушить - совсем швах. Проветривать, потом топить - возможно вариант, но от отсутствия пола всё одно будет конденсат. Тогда лучше тент балаганом растянуть и печь/костерок.

Если относительно банной с печью думать, то однозначно раскладушку походную. Или на месте топчан рубить. Тепло от печки очень даже. Но выше 400 мм от земли.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею Стек 3 лонг куб трехслойную и бюджетно и любое отопление можно. Три слоя спасают от конденсата. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Птичник сказал:

Я думаю решением может стать кемпинговая палатка у которой отдельно шатром ставится внешний тент и отдельно комната. Задействовать можно и так и так. Тип конструкции и вместимость уже - как больше нравится, выбор огромен. 

У товарища огромная палатка-шатер. 

 

6013850505.jpg

 

Денег не много - 15 тысяч. Но ставить... Мы вдвоем ставили минут 30, потом снимали столько же...

 

Я не для пеших смотрю. Я или на машине, или на байдарке.

Понятно, что еще будет нужна кровать... Я так понял, что размеры упаковки того, что я хочу примерно 1-1,3 *0,2-0,3*0,2-0,3 м.

Блин... Это шатер, кровать, стол, стул, печка или обогреватель, газ... Плюс еще шмотья рюкзак и рюкзак еды... Я так ни в одну байдарку не влезу...

Все -таки прихожу к выводу, что Берег и Алтай - наше все.

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Дима,  я в замен старого шатра  планирую  такой https://mimircamping.   4.jpg  Видел на выставке.  

MIMIR 2905 ШЕСТИУГОЛЬНЫЙ ШАТЕР С ОДНИМ ВХОДОМ
МАРКА: MIMIR
МОДЕЛЬ: 2905
ТИП: для туризма и отдыха
РАЗМЕР: 360*360*235см
РАЗМЕР В УПАКОВКЕ: 130*25*25 см
МАТЕРИАЛ:420D Oxford PU 3000MM, W/R , UV+
МАТЕРИАЛ ПОЛА: Полиэтилен высокой плотности
ЦВЕТ: Песчаный и карий
КАРКАС: Ф11мм цельный фибергласовые дуги+дверные палочки
КОЛЫШКИ: Железный
ВЕС: 16КГ
Изменено пользователем Александр67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Александр67 сказал:

 Дима,  я в замен старого шатра  планирую  такой 

 Видел на выставке.  

 
 
 

А сколько у тебя старый "служил"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

У товарища огромная палатка-шатер. 

 

6013850505.jpg

 

Денег не много - 15 тысяч. Но ставить... Мы вдвоем ставили минут 30, потом снимали столько же...

Я не для пеших смотрю. Я или на машине, или на байдарке.

Все -таки прихожу к выводу, что Берег и Алтай - наше все.

Мы такую или возможно аналогичную декатлоновскую в Астрахань на двоих брали, шикарно проживали, у каждого свой спальный отсек с раскладушкой и прикроватным столиком. В общем тамбуре столик и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

А сколько у тебя старый "служил"?

6 лет

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ASTim сказал:

Как написали выше - спать в однослойной палатке - беда. Отсутствие нормальной вентиляции, конденсат, повышенная влажность.

 

10 часов назад, Senoman сказал:

 Конденсат тебе не даст спать в минусовые и просто низкие положительные температуры по ночам (проверено лично). С потолка постоянно капать будет.

Про это я, как-то, не подумал... У меня всегда были двухслойные палатки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...