Перейти к содержанию

Проект "Параметров охоты в Московской области с 01.01.2021".


Партизан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Птичник сказал:

Тимурыч, я на ты, можно? я же написал, все совпадения случайны. Кроме как от тебя и не на кого сослаться было, никто не пишет, стесняются. Не принимай на себя. Кто я такой, чтобы осуждать?! 

Брат, я не на кого даже и не думал обижаться. Всем воздастся по делам своим и поступкам. Каждый видит свою жизнь и окружающий мир по своему. Поэтому и на вкус и цвет всё разное. Пойду за Ваше здоровье ещё рюмочку выпью. :drinks:

Хотел поехать на засидку к 5 утра, но жена отговорила, поэтому могу продолжить отдыхать. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Птичник сказал:

.. Кроме как от тебя и не на кого сослаться было, никто не пишет, стесняются. ..

А что писать то? )))

Коль, заваруха за ворон/соек/сорок с моего поста как бы началась, а "отдуваться" Тимурычу пришлось, поясню свою позицию. По своему скромному, но не компетентному мнению означенных птиц считаю вредителем. Вредителем не вообще, в принципе, а из-за большой численности и практически отсутствию естественных врагов. Нет, они как бы есть, но считанные единицы. Считаю, что надо отстреливать. Но не самодеятельно, под чистую, а в рамках необходимого "регулирования численности", т.е. в количествах, рассчитанных компетентными людьми. На текущий момент ни соек, ни дроздов, ни ворон не стреляю - в разрешении их нет, а неприятности мне не нужны. Если впишут - буду отстреливать.

Что касаемо Вашего описательного портрета, то это не ко мне. На людей не огорчён, хоть и не люблю. В лес хожу отдыхать, стреляю мало, до дичи не жадный, нарезного не имею (не хочу, не зачем он мне), всё добытое идёт в дело (тушки в пищу, шкурки на выделку и/или чучела). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ASTim сказал:

А что писать то? )))

Коль, заваруха за ворон/соек/сорок с моего поста как бы началась, а "отдуваться" Тимурычу пришлось, поясню свою позицию. По своему скромному, но не компетентному мнению означенных птиц считаю вредителем. Вредителем не вообще, в принципе, а из-за большой численности и практически отсутствию естественных врагов. Нет, они как бы есть, но считанные единицы. Считаю, что надо отстреливать. Но не самодеятельно, под чистую, а в рамках необходимого "регулирования численности", т.е. в количествах, рассчитанных компетентными людьми. На текущий момент ни соек, ни дроздов, ни ворон не стреляю - в разрешении их нет, а неприятности мне не нужны. Если впишут - буду отстреливать.

Что касаемо Вашего описательного портрета, то это не ко мне. На людей не огорчён, хоть и не люблю. В лес хожу отдыхать, стреляю мало, до дичи не жадный, нарезного не имею (не хочу, не зачем он мне), всё добытое идёт в дело (тушки в пищу, шкурки на выделку и/или чучела). 

Я не против регулирования численности "вредителей" впринципе и не нападал на Тимурыча. Я против необдуманного называния "вредителем" того, кто в комплексе своего участия в экосистеме таковым не является, против экологической безграмотности, которая подпитывается громкими высказываниями тут и только на это отвечал... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Птичник сказал:

Я против необдуманного называния "вредителем" того, кто в комплексе своего участия в экосистеме таковым не является, против экологической безграмотности

Согласитесь, необдуманно можно быть как и "за", так и "против". Я не специалист, полнотой картины по вопросу не обладаю, но в своём субъективном мнении опираюсь не только на свои наблюдения, но и на официальные документы, которые пишут, надеюсь всё же, что специалисты. А в официальных документах данные виды определены именно как вредители. А на что опираетесь Вы в своём "против"?

Экосистемы в виде, в котором их задумала мать природа, если и существуют, то явно не в московской и близлежащих областях. В существующей экосистеме у данных видов очень неплохие условия - увеличение кормовой базы и уменьшение естественных угроз. При существенном увеличении численности вид становиться вредителем, ибо уже этим вносит/усугубляет возникший дисбаланс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Тимурыч сказал:

Я слышал про это, но у меня наоборот, теперь дичь ещё чаще на уверенный выстрел находит и налетает. 

Я думаю что это из-за того, что я не верю в приметы и прочее, и к тому же атеист. :blush:

Правильно. В приметы верят неуверенные в себе люди. А так ещё и на авто нацепи номер 666 и регион 13 и вперёд на охоту...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, OVV сказал:

Правильно. В приметы верят неуверенные в себе люди. А так ещё и на авто нацепи номер 666 и регион 13 и вперёд на охоту...?

Слава, значит мы не уверенные в себе люди... :k05163:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Максим Корнеев сказал:

Слава, значит мы не уверенные в себе люди... :k05163:

Макс, мы то как раз самые уверенные в себе люди ???. Настолько,  что уверенность всегда зашкаливает ?

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, OVV сказал:

Макс, мы то как раз самые уверенные в себе люди ???. Настолько,  что уверенность всегда зашкаливает ?

Лучше бы, больше такие зашкаливания не повторялись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ASTim сказал:

надеюсь всё же, что специалисты.

А на что опираетесь Вы в своём "против"?

Экосистемы в московской...

На все те же документы, но в дополнение есть факты реальности:

Далеко не надо ходить. вОрона нет в списке. Как нет и хищников - это если ссылаться на документ, написанный специалистами. Сознательное действие или по незнанию, уже и не важно. 

Сколько обычных охотников и работников сферы могут реально различать виды? 

Внесли дрозда рябинника - только один вид. Понятно, что все так сразу не кинулись отстреливать... но тем не менее, на практике будет отстрел всего, что крупнее воробья. Летят они часто смешанными стаями. Кто заморачиваться будет?

С хищниками в свое время была такая же история. 

При регулирование одних видов не должно быть нанесено вреда другим. 

А этого непрофессиональными действиями сделать невозможно. 

Отстрел как способ регулирования - не всегда самый эффективный способ, но в бедных угодьях чем-то занять народ, который не последний кусок доедает нужно... 

Кошки и собаки другая история... 

 

 

 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Птичник сказал:

На все те же документы, но в дополнение есть факты реальности:

Далеко не надо ходить. вОрона нет в списке. Как нет и хищников - это если ссылаться на документ, написанный специалистами. Сознательное действие или по незнанию, уже и не важно. 

Сколько обычных охотников и работников сферы могут реально различать виды? 

Внесли дрозда рябинника - только один вид. Понятно, что все так сразу не кинулись отстреливать... но тем не менее, на практике будет отстрел всего, что крупнее воробья. Летят они часто смешанными стаями. Кто заморачиваться будет?

С хищниками в свое время была такая же история. 

При регулирование одних видов не должно быть нанесено вреда другим. 

А этого непрофессиональными действиями сделать невозможно. 

Отстрел как способ регулирования - не всегда самый эффективный способ, но в бедных угодьях чем-то занять народ, который не последний кусок доедает нужно... 

Кошки и собаки другая история... 

 

 

 

Ну... Какое регулирование, когда такая кормовая база в МО. Везде мусор с обьедками, не говоря о свалках... В целом Вашу позицию поддерживаю... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Птичник сказал:

Внесли дрозда рябинника - только один вид. Понятно, что все так сразу не кинулись отстреливать... но тем не менее, на практике будет отстрел всего, что крупнее воробья. Летят они часто смешанными стаями. Кто заморачиваться будет?

Никого не видел, даже на форумах не читал, чтоб кто-то дробовые патроны на дроздов тратил из воздушек, да, стреляют, но это так мало, что не повлияет на общую численность. Думаю, мало кто видел того же певчего дрозда, дерябу или белобровика. Рябинник всех вытесняет, уж, очень он задиристый, живёт колониями.  И птенцов у них, как минимум, 3-4. Т.е. вид постоянно увеличивающийся. Это вам не соколиные или ястребиные с одним-двумя, очень редко 3-мя птенцами.

То, что Тимурыч, ворона загубил, думаю это полнейшая случайность - одна на миллион. Ворон очень осторожная птица, более осторожная, чем ворона, их из дробовика случайно только подстреливают.

Изменено пользователем Falcon
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Falcon сказал:

Никого не видел, даже на форумах не читал, чтоб кто-то дробовые патроны на дроздов

Мудрёный Московский дачник, покупает отраву для мышей, в виде зерна, и кормит этим и рябинника и скворцов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в МООиР всем не вписываю их, наверное, из-за того, чтоб егерям только вписывать, а они типа за регулирование какую-то денежку получают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Бобровый сказал:

Мудрёный Московский дачник, покупает отраву для мышей, в виде зерна, и кормит этим и рябинника и скворцов.

Не едят они это.
И вряд ли у мудреного московского дачника хватит ума купить хотя бы мешок отравленного зерна, чтоб по полям раскидывать.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Falcon сказал:

Не едят они это.

Смелый ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Falcon сказал:

То, что Тимурыч, ворона загубил, думаю это полнейшая случайность - одна на миллион. Ворон очень осторожная птица, более осторожная, чем ворона, их из дробовика случайно только подстреливают.

Ронял ворона спортингом. Стрелял на солнце и не разобрал... Кружил он в одной куче, со всей помоешной братией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, P.S.D. сказал:

Ронял ворона спортингом. Стрелял на солнце и не разобрал... Кружил он в одной куче, со всей помоешной братией.

Разговор за постоянный отстрел, а не единичные случаи. Молодые, не имеющие своей постоянной территории. Тоже бывало видел их пролетающих. Ворону собьёшь, начинают товарки остальные кричать, гам поднимают. Сразу сороки появляются и вороны бывает залетают на общий переполох.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Falcon сказал:

Разговор за постоянный отстрел, а не единичные случаи.

А у нас кто то занимается постоянным отстрелом? Сейчас в этом есть смысл?

Иногда собираемся ворон поколотить, вместо выезда на стенд. Но это 1-2 раза за сезон. Ну и попутно, на охотах.

Хотя в плане задании первички, есть пункт отстрел ворон. Помоему 2 штуки, в квартал, на коллектив. Могу посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, P.S.D. сказал:

А у нас кто то занимается постоянным отстрелом?

По мере возможности.

 

17 минут назад, P.S.D. сказал:

Сейчас в этом есть смысл?

А как же альтруизм?!

Если 2 в квартал, итого 8 за год. Можно за один выезд закрыться, хоть что-то чем ничего.
По сути дела, ворон надо ближе к весне и весной активно отстреливать, чтоб они пары не создавали и не гнездовались. Тогда их количество снизится, а то их постоянное присутствие на полях других обитателей тревожит. Тех же мелких хищных птиц гоняют, куропаток, перепелов.
У меня рядом поля есть, как сено скосят, там вороны тусуются 2-3 недели. Какое там спокойствие перепелам и куропаткам. Если бы летом было меньше ворон и ночью лис, то перепела, куропатки и куликов больше было бы.

Изменено пользователем Falcon
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, P.S.D. сказал:

Ронял ворона спортингом. Стрелял на солнце и не разобрал... Кружил он в одной куче, со всей помоешной братией.

Не спортингом, а дробью #10 БИО. Стрелял по рябчику, который начал улетать, в этот момент ворон появился, и я добыл одним выстрелом двоих. Я такого не ожидал даже, сначала даже не понял что это такое было. 

Случаи разные бывают на охоте, порой даже мистические. Ворон очень большой и красивый, я его аккуратно под ель положил у лесного пруда. А через несколько часов, когда домой поехал решил забрать его и отдать чтобы сделать чучело. Вернулся, а его уже кто-то упёр. Обидно. 

Ещё был случай очень давно, лет 10-12 назад, мы с товарищем и двумя РОСами охотились весной на вечерней тяге по вальдшнепу. У меня на голове был налобный фонарик выключенный, стояли мы на просеке, и вдруг из темноты на мою голову что-то метнулось с дерева, я машинально вскинкл ружьё и выстрелил. Оказалось, что сова хотела мой фонарик отжать у меня. Трофей забрал, в морозилке у меня год с лишним пролежал, потом другу отдал и он себе чучело сделал из него. 

Вот так бывает. Как будто с Вами никогда ничего не происходило на охоте. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Falcon сказал:

По мере возможности.

 

А как же альтруизм?!

Если 2 в квартал, итого 8 за год. Можно за один выезд закрыться, хоть что-то чем ничего.
По сути дела, ворон надо ближе к весне и весной активно отстреливать, чтоб они пары не создавали и не гнездовались. Тогда их количество снизится, а то их постоянное присутствие на полях других обитателей тревожит. Тех же мелких хищных птиц гоняют, куропаток, перепелов.
У меня рядом поля есть, как сено скосят, там вороны тусуются 2-3 недели. Какое там спокойствие перепелам и куропаткам. Если бы летом было меньше ворон и ночью лис, то перепела, куропатки и куликов больше было бы.

 Смешно  - особо про перепелок и куликов .....но как говорит мой хороший друг - чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось!

Изменено пользователем Bob
  • Гы-гы 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Falcon сказал:

По мере возможности.

 

А как же альтруизм?!

Если 2 в квартал, итого 8 за год. Можно за один выезд закрыться, хоть что-то чем ничего.
По сути дела, ворон надо ближе к весне и весной активно отстреливать, чтоб они пары не создавали и не гнездовались. Тогда их количество снизится, а то их постоянное присутствие на полях других обитателей тревожит. Тех же мелких хищных птиц гоняют, куропаток, перепелов.
У меня рядом поля есть, как сено скосят, там вороны тусуются 2-3 недели. Какое там спокойствие перепелам и куропаткам. Если бы летом было меньше ворон и ночью лис, то перепела, куропатки и куликов больше было бы.

Перепела, в подмосковье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Тимурыч сказал:

Не спортингом, а дробью #10 БИО. Стрелял по рябчику, который начал улетать, в этот момент ворон появился, и я добыл одним выстрелом двоих. Я такого не ожидал даже, сначала даже не понял что это такое было. 

Случаи разные бывают на охоте, порой даже мистические. Ворон очень большой и красивый, я его аккуратно под ель положил у лесного пруда. А через несколько часов, когда домой поехал решил забрать его и отдать чтобы сделать чучело. Вернулся, а его уже кто-то упёр. Обидно. 

Ещё был случай очень давно, лет 10-12 назад, мы с товарищем и двумя РОСами охотились весной на вечерней тяге по вальдшнепу. У меня на голове был налобный фонарик выключенный, стояли мы на просеке, и вдруг из темноты на мою голову что-то метнулось с дерева, я машинально вскинкл ружьё и выстрелил. Оказалось, что сова хотела мой фонарик отжать у меня. Трофей забрал, в морозилке у меня год с лишним пролежал, потом другу отдал и он себе чучело сделал из него. 

Вот так бывает. Как будто с Вами никогда ничего не происходило на охоте. 

Я вообще то про себя писал. Что ворона ронял.:smile:

Болотные совы, постоянные спутники на вальдшнепиной и утиной охоте, с наступление сумерек. А как орут жутко=) При мне застрелили одни... Сказали попутали с уткой:)

У меня в зачёте 2 выпи ещё. Случайно, неожиданно... Думал что то съедобное.:biggrin:

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, P.S.D. сказал:

Перепела, в подмосковье?

Ну да, раньше перепел в МО был и было его много......но сейчас его нет и не вороны его поклевали ,а косить начали рано и птенцов в валки заматывали ...и его уже лет пять как  нет здесь ,а если и есть ,то это единицы.......

Изменено пользователем Bob
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bob сказал:

Ну да, дано перепел в МО был и было его много......но сейчас его нет и не вороны его поклевали ,а косить начали рано и птенцов в валки заматывали ...и его уже лет пять как  нет здесь ,а если и есть ,то это единицы.......

Единицы есть. Появляются, т.к. поля хуже обрабатывать стали.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...