Перейти к содержанию

Когда лучше начинать караулить зайку?


Михаил Юдин
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, всех с прошедшими Праздниками! Вышел тут с псом на прогулку в лесок за забором и обнаружил, что всё истоптано зайцами, буквально тропы набиты, помёт встречается. Возникло желание постоять, покараулить косого вечерком. Понятно, что они перемещаются в сумерках, по-тёмному. Но хотелось бы узнать у знатоков поточнее, когда по времени лучше вставать на позицию, дабы было правильно и продуктивно. Ну, или хотя бы правильно))) Всем ответившим спасибо. Прошу отвечать только тех, кто имеет опыт именно такой охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были времена , когда в нашем Царстве - Государстве об этом знал каждый деревенский мальчишка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставлю фотоловушку на несколько дней, а потом смотрю на время выхода или прохода в месте установки. Проще простого. ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Коллеги, всех с прошедшими Праздниками! Вышел тут с псом на прогулку в лесок за забором и обнаружил, что всё истоптано зайцами, буквально тропы набиты, помёт встречается. Возникло желание постоять, покараулить косого вечерком. Понятно, что они перемещаются в сумерках, по-тёмному. Но хотелось бы узнать у знатоков поточнее, когда по времени лучше вставать на позицию, дабы было правильно и продуктивно. Ну, или хотя бы правильно))) Всем ответившим спасибо. Прошу отвечать только тех, кто имеет опыт именно такой охоты.

Михаил, имею небольшой опыт ночной (сумеречной) охоты на зайца русака. 

Как Вы правильно заметили, заяц активен с темное время суток. Передвигается всю ночь. 

Отсюда вопрос, есть ли у Вас техническая подготовка к именно ночной охоте? Как его ночью планируете увидеть, тем более, если это беляк? 

Мне нравилось в свое время по снегу караулить лис на переходах, часто попутно прибегали и зайцы. Охотился в основном вечером. До полной темноты. Далее только лунная ночь могла помочь, но так было не всегда, а подготовка моя по снаряжению не давала сидеть долго и вести прицельную ночную стрельбу.

 

 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раньше их стрелял на жировках, выходы обычно после 23-24 и позже. Ходить начинают после 19 часов. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Птичник сказал:

есть ли у Вас техническая подготовка к именно ночной охоте? Как его ночью планируете увидеть, тем более, если это беляк? 

Нет, подготовки, только глаза)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Я раньше их стрелял на жировках, выходы обычно после 23-24 и позже. Ходить начинают после 19 часов. 

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Нет, подготовки, только глаза)

Тогда лучше с вечера занять позицию и до максимально возможного времени караулить. Я бы так сделал. С утра высок риск подшуметь. И Хорошо бы по следам посмотреть откуда и куда движется... Соответственно и время ожидания можно немного предвидеть. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Птичник сказал:

Тогда лучше с вечера занять позицию и до максимально возможного времени караулить. Я бы так сделал. С утра высок риск подшуметь. И Хорошо бы по следам посмотреть откуда и куда движется... Соответственно и время ожидания можно немного предвидеть. 

 

 

Конечно, только с вечера. Думаю с 17 часов... пару часов наверное выдержу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У себя видел с 23-24 часов и до рассвета. Сейчас не очень удачное время для ночных засидок, через три дня новолуние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Конечно, только с вечера. Думаю с 17 часов... пару часов наверное выдержу.

Если неподалеку есть трасса или город - дают хорошую подсветку иногда... Это как повезёт. Если я правильно помню, где вы охотитесь - это примерно те же угодья, что и у меня. Там есть город, от которого хорошая засветка идёт... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всё таки за использование фотоловушки для определения время появления. Стоит всего 2000 рублей, а пользы на насколько лет, если конечно не сопрут. :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ради рекламы, а ради помощи в поиске недорогой фотоловушки. Покупал в 2018 году за 1800 рублей, сейчас немного подорожала. Служит верой и правдой. 

Может кому нибудь пригодится! 

2 429,88 руб.  44%OFF | Suntekcam HT-001B Trail camera 12MP 1080 P 30 шт. Инфракрасные светодиоды 850nm охотничья камера IP54 Водонепроницаемая 120 градусов угол Дикая камера
https://a.aliexpress.com/_A0IAoB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Тимурыч сказал:

Не ради рекламы, а ради помощи в поиске недорогой фотоловушки. Покупал в 2018 году за 1800 рублей, сейчас немного подорожала. Служит верой и правдой. 

Может кому нибудь пригодится! 

2 429,88 руб.  44%OFF | Suntekcam HT-001B Trail camera 12MP 1080 P 30 шт. Инфракрасные светодиоды 850nm охотничья камера IP54 Водонепроницаемая 120 градусов угол Дикая камера
https://a.aliexpress.com/_A0IAoB

Вы именно у этого продавца покупали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Иван12001 сказал:

Вы именно у этого продавца покупали?

Именно у него и именно у него покупали ещё четыре человека. Все довольны. Доставка быстрая. Ссылку дал из своего списка покупок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При программировании её нашёл вот эту схему. Всё вводите как на ней, только указываете текущее дату и время в предпоследней строке.

QNdZjLtc1VI.thumb.jpg.99907cab357833f99537fd71787835e6.jpg

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Тимурыч сказал:

Именно у него и именно у него покупали ещё четыре человека. Все довольны. Доставка быстрая. Ссылку дал из своего списка покупок. 

Спасибо. А то я тоже покупал на Али, вроде и  отзывы хорошие, но по факту датчик чувствительности в двух режимах либо реагирует на движение воздуха и делает снимки через минимальный интервал, либо не реагирует ни на что. И отправка по почте\ммс  (у меня есть такое в камере) оказалась бесполезной, потому что в тех местах, где я ставил камеру ее GSM модуль сеть не ловил. Так что попробую Вашу.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван12001 сказал:

Спасибо. А то я тоже покупал на Али, вроде и  отзывы хорошие, но по факту датчик чувствительности в двух режимах либо реагирует на движение воздуха и делает снимки через минимальный интервал, либо не реагирует ни на что. И отправка по почте\ммс  (у меня есть такое в камере) оказалась бесполезной, потому что в тех местах, где я ставил камеру ее GSM модуль сеть не ловил. Так что попробую Вашу.)

Эта фотоловушка без функций передачи. У неё нет GSM модуля. Это самая надёжная и бюджетная. ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тимурыч сказал:

Эта фотоловушка без функций передачи. У неё нет GSM модуля. Это самая надёжная и бюджетная. ИМХО. 

Да, я понял, про передатчик написал к слову, что если кто вдруг захочет с передатчиком. Модуль там слабее чем в телефоне, по крайней мере моем. В Москве камера все передает, а в угодьях телефон видит сеть, а камера нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Иван12001 сказал:

Да, я понял, про передатчик написал к слову, что если кто вдруг захочет с передатчиком. Модуль там слабее чем в телефоне, по крайней мере моем. В Москве камера все передает, а в угодьях телефон видит сеть, а камера нет.

На китайских фотоловушках в большинстве случаев сеть 2G. А у нас она уже практически не работает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Тимурыч сказал:

На китайских фотоловушках в большинстве случаев сеть 2G. А у нас она уже практически не работает. 

Не, у меня 4G, в городе летает все, "гигабайты" шлет только в путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня - самое время сидеть!)))) Морозы вдавливают, как говорится, приходи глядеть)))) Зайцы сейчас забегают, как заведённые. Правда, при таких морозах, есть опасность засидеться до весны)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Вот сегодня - самое время сидеть!)))) Морозы вдавливают, как говорится, приходи глядеть)))) Зайцы сейчас забегают, как заведённые. Правда, при таких морозах, есть опасность засидеться до весны)))))

Засидеться до весны опасность реальная)))). Позавчера на вышке (ходил га кабана) очень не "комфортно " было из за мороза 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это разве морозы???:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2021 в 23:54, Тимурыч сказал:

На китайских фотоловушках в большинстве случаев сеть 2G. А у нас она уже практически не работает. 

Ваша не правда. Станции вещают в нескольких диапазонах. 2G самая дальнобойная связь, но самая медленная. А вот 4G очень редко в лесу ловит; в поле, на воде да, работает.
Я вот к такой присматриваюсь, бакс до 70 просядет, цена ниже 5000 р будет.
https://aliexpress.ru/store/group/HC-810M/5001082_517471703.html?spm=a2g0o.detail.100008.27.5abeebcaMDchT1

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...