Перейти к содержанию

Медведь


Evgeny_Fox
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Медведь.

 

1298306508_04.thumb.JPG.be6bce847c2ec5e29fec3f6f5581fe8d.JPG

С утра моросил мелкий дождь, обычное дело для Южного Урала в это время года. Пришлось одеваться соответствующе, поверх обычной своей одежды я натянул на себя непромокаемые штаны и длинную непромокаемую куртку. Минусом непромокаемой одежды является ее не способность дышать и при серьезных физических нагрузках все равно станешь мокрым от собственного пота, а они – физические нагрузки, сегодня предполагались. Аккуратно, чтобы не разбудить, продолжавших дрыхнуть в своих палатках, товарищей, мы с Алексеем собирались в свой сегодняшний небольшой поход.

 

Переодеваться и завтракать дождь нам не мешал, от него в лагере нас спасал легкий тент из ПВХ, натянутый между тремя высокими елками, стоящими рядом. В пешем походе такая вещь считается роскошью. Не смотря на легкость весу в нем был целый килограмм, а лишний килограмм в рюкзаке – это подвиг, который для всех нас совершал Алексей, таща на себе столь полезную вещь. Тент нам позволял собираться у костра всей компанией в любую погоду и развешивать на просушку вещи, не переживая, что их может намочить дождь. Да и сам лагерь мы расположили на высоком берегу ручья под здоровенными елями, которые прикрывали своими кронами нас от дождя, если развести костер посильнее, то мелкий дождь можно и не заметить.  Конечно лагерь лучше располагать ближе к воде, но противоположный низкий берег весь зарос травой в человеческий рост и этот факт нам не нравился. Чтобы постоянно не бегать к ручью за водой с котелками и чайниками, у нас имелось легкое ведро из такой же ткани, как и тент, позволявшее делать запасы воды.

 

Рэмбо, – второй Алексей, вчера вечером ушел спать раньше всех, палатка же его стояла дальше всего от костра. А не задолго до этого момента мы слышали волков, они подвывали и тявкали по какому-то своему волчьему поводу. Оставшиеся у костра дружно начали шутить.

-       Это хорошо, что палатка у Рэмбо стоит так далеко от костра, его первым сожрут…

-       Да! Рэмбо нас всех спасет!

А потом еще долго мешали ему спать, периодически задавая глупые вопросы и вступая в беседу с ним об одном и том же…

-       Лех! Рэмбо!?

-       Что!?

-       Ты спишь!?

-       Да идите вы…

-       Это хорошо, что не спишь! – Тут мы дружно хохотали, а Рэмбо беззлобно ругался на нас…

Он не обижался, мы периодически подшучиваем друг на другом, достается от товарищей и мне, и всем остальным, да и от меня может прилететь любому. Без чувства самоиронии в наш коллектив вряд ли удастся влиться.

454252657_06.thumb.JPG.3128ed1a477803d4e58e532d6a396ab0.JPG

1214171340_01.thumb.JPG.6cda12fc691bc7cdb38e48f7857abfe6.JPG

1935616312_02.thumb.JPG.8e17101bddf13c626bd25cb3b335fa6b.JPG

 

Оставив спящий лагерь, набитой нами же тропинкой через высокую траву, вышли на старую грунтовку и повернули к речке, в которую впадал наш ручей. На подходе  услышали рябчиков. Зашли в лес, вспугнув при этом лося. С треском, ломаемых веток, он умчался от нас в чащу. Стали манить рябцов. Подманить на выстрел кого-либо из них в этот раз нам не удалось.

Вообще перелом в моих отношениях с рябчиками наступил гораздо позже этого похода, когда я посвятил охоте на них несколько выездов подряд по три-четыре дня. В один из таких деньков, идя по лесной дорожке, я обратил внимание на корягу, своим видом сильно напоминавшую птицу. «Какая интересная штуковина! Так на птицу похожа!» - подумал я тогда и пошел дальше. И через несколько шагов краем глаза заметил, что коряга повернула голову в мою сторону. Заработала логика: «Если деревяшка похожая на птицу повернула голову, значит она и есть птица – это рябчик!» Действительно – это был рябчик. После этого момента я понял куда нужно смотреть и на что обращать внимание. И я прозрел, начал видеть рябчиков на земле! Теперь в большом количестве случаев вижу их до того, как они примут решение среагировать на мое появление и начать сматываться. Эффективность моей охоты на них значительно повысилась после этого события.

Мы с Алексеем отправились дальше, перешли через речку и полезли вверх на крутой скользкий слон, которым хотели пройти до, интересовавшего нас, невысокого гребня. Подворачивая ноги, регулярно поскальзываясь и чертыхаясь, прошли склон и спустились к подножью, требуемого нам хребта. Дождь прекратился и ветерок просушивал лес. Я снял свои непромокаемые куртку и штаны, убрал их в рюкзак, Алексей так же избавился от лишней одежды. Полезли на вершину гребня. Сверху открылся вид, на окружавшие нас распадки и покатые Южно Уральские горы, покрытые лесом.  Пошли по вершине хребта, на пути встречались следы деятельности лесорубов, когда-то давно валивших лес в этих местах – пеньки, здоровенные чурбаки, которые не обхватить руками, почему то брошенные здесь на месте повала деревьев. Часть этих чурбаков оказались недавно перевернутыми каким-то могучим местным обитателем, искавшим под ними питательных личинок. Чуть дальше встретили ель, на стволе которой оставил глубокие шрамы этот силач – хозяин тайги – медведь. Царапает стволы елок он, чтобы пошла смола, а после трется о ствол, нравится ему это занятие. Таким образом он отмечает границы своих владений и сейчас мы у него в гостях. Я подошел к елке и рассматривал повреждения, нанесенные ей хозяином здешних мест, верхние из них находились на высоте вытянутой руки, глубина борозд составляла не менее сантиметра…

1291903576_05.thumb.JPG.67126e4990d9a5a708cd046a5e2c16aa.JPG

135437557_07.thumb.JPG.dce78851328c7bbd893c8aa98d869ab4.JPG

Подивившись на следы, оставленные медведем, отправились дальше. На самом гребне мы никакой дичи не встретили, лишь спускаясь по склону вниз, обнаружили рябчика, которого не удалось скрасть. Незаметно подойти к нему по крутому склону не вышло. Спустившись к реке, перешли на другую ее сторону, попав в сосняк. Под ногами раскинулся ковер из черничника. Побаловав себя сочными спелыми ягодами, стали подниматься вверх по склону, где распугали глухариных куриц. Копылухи с  шумом разлетелись от нас в разные стороны. Потом еще несколько раз безуспешно пересвистывались с рябчиками. Не дойдя до вершины, повернули в сторону лагеря и спустились обратно к реке. Уже выйдя на дорогу, подняли несколько шумовых рябцов, взлетевших и севших на березку у обочины, я выстрелил, один из них упал, второй перелетел вверх по склону. Алексей пошел его скрадывать и через несколько минут я услышал выстрел, чуть позднее спустился Леша с рябчиком в руках.

Метров через триста встретили Михаила, идущего нам на встречу, он ждал Рэмбо и решил, что стрелял он. Оказалось, что они в месте, где мы утром безрезультатно пересвистывались с рябчиками, добыли трех из них. Сегодняшний ужин обещал быть насыщенным. Втроем вернулись в лагерь.

Через некоторое время появился Валера, повесил своего рябчика к остальным, налил себе чаю, сел у костра и смотрел на огонь. Тут из ближайших кустов раздалось глухое утробное рычание.

-       Рэмбо! Выходи! – засмеялся Миша.

Рэмбо вышел и подошел к костру.

-       А он так не делает. – Сказал Валера.

-       Кто? – Спросил я.

-       Медведь. Не рычит он так…

-       А ты откуда знаешь, как он делает? – Не унимался я.

-       Скрадывал я рябчика возле реки, как раз притаился, высматривая его. И заметил движение на широкой поляне слева от меня, поворачиваюсь – медведь… Трава высокая и только голова и верхняя часть туловища над ней видны. И чешет в мою сторону в развалочку. Река шумит и ветер с его стороны, потому наверное и не заметил меня. Я поднялся на ноги, а что делать непонятно, в стволах дробь на рябчика, тот идет себе спокойно ко мне. Я крикнул: «Эй!!!», ну добавил там пару неприличных выражений. Медведь встал, начал принюхиваться. Я еще закричал на него и пару раз выстрелил в воздух, тут же перезарядил ружье. Никогда еще так быстро ружья не перезаряжал. Медведь развернулся и драпанул в обратную сторону. Не знаю сколько, но я еще долго стоял на месте, а потом потихоньку отошел к реке и перешел на нашу строну.

-       Ничего себе! Страшно было? – мы все внимательно слушали рассказ Валеры.

-       Конечно страшно. Чего вот он шел ко мне? Кто его знает?

Весь сегодняшний вечер мы обсуждали Валерину встречу с медведем и то насколько правильно он действовал в этих обстоятельствах.

Засыпать в эту ночь было немного боязно, но усталость взяла свое. Завтра нам предстояло сменить место стоянки и переместиться на двадцать - двадцать пять километров ближе к месту эвакуации, впереди нас ожидали новые приключения.

 

Trubnik outdoors team

 

 

медведь03.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...