Перейти к содержанию

Без приключений, как без пряников :)


СтреляюНаОщупь
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Воскресенье выдалось мокрым.

IMG_20220410_141002.thumb.jpg.4a1648dfec

Моросил затяжной мелкий дождь, растапливая остатки льда.

IMG_20220410_145912.thumb.jpg.be085c2917

Озерцо разлилось, затапливая кочки с чучелами и окружая шалаши.

IMG_20220410_141053.thumb.jpg.f3772f4e87

Средний из трех шалашей еще держал оборону, а правый тонул, как Титаник, а вокруг него, как шлюпки, плавали куски березового настила.

IMG_20220411_092313.thumb.jpg.ecedf66ed9

Сидящим в шалашах вода капала с мешковины за шиворот, сапоги по щиколодку погрузились в воду, ружья покрылись испариной от влаги. Гусь изредка появлялся на горизонте, и, пролетая высоко над нами, звал призывным кличем чучела присоединиться к стае. Дескать, чего вы, глупые, там мокнете, давайте с нами туда, где солнце!

IMG_20220410_145746.thumb.jpg.366059ed0e

Пацаны ломали головы, почему гусь не реагирует на манки, что нас выдает. Несколько раз бегали поправлять чучела...  А я вспомнила двух охотников, с которыми разговорилась, пока мы все ждали очереди выписать путевку. Ехали они на гуся вдвоем и впервые, вооружившись теоретическими знаниями из интернета. Собирались укрытие копать... Ржака! 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, СтреляюНаОщупь сказал:

Так закончился мой первый день охоты

Умничка! 

С хорошей разной Охотой тебя!! 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эй, охотнички, а где комменты?

Отличный отчёт, И? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вятка. сказал:

Эй, охотнички, а где комменты?

Отличный отчёт, И? 

Мне, строчок конический приглянулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бобровый сказал:

Мне, строчок конический приглянулся.

Мне тожа что то напоминает...:shock::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Матерый сказал:

Мне тожа что то напоминает...:shock::biggrin:

Что напоминает? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Бобровый сказал:

Мне, строчок конический приглянулся.

Не понял тебя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вятка. сказал:

Не понял тебя. 

Лично у меня растёт в определённых местах, и если не знать то и не набрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вятка. сказал:

Не понял тебя. 

Да треплюсь я, с неким сожалением иногда смотрю на одно место, когда годы как "птицы летят"...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Матерый сказал:

Да треплюсь я, с неким сожалением иногда смотрю на одно место, когда годы как "птицы летят"...:biggrin:

Да мы поняли, что фантазируешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осенью я люблю заранее прокатиться туда, где планирую открываться по перу. Примерно за неделю до открытия приезжаю на место на часок-другой. Гуляю, слушаю и смотрю, где утки плавают или летают. Могу поманить, или на веслах сплавать, присмотреть место для утрянки на плавучих островках. Бывает, метку какую-нибудь оставляю, чтобы с утра в темноте проще было его найти (к примеру, на торчащуюу из воды ветку привяжу тряпичный белый бантик ;)). Даже старые знакомые места за год могут поменять облик. Тут здоровое дерево завалилось, там мелятник подрос, закрывая обзор, уровень воды упал-поднялся, кочки ветром разметало по сторонам и там, где был островок, теперь плещется вода. Заодно и путевку выписываю, чтобы не стоять в очереди накануне открытия. Что уж говорить про незнакомые озера и болота.

В этом году ехать заранее сам бог велел, потому что позвали меня в такие места, где еще не ступала моя нога. В ловле хищника я полный ноль, но было обещано снабдить оснащенным спинингом, и отбуксировать мою вёсельную ПВХшечку в обе стороны, так как плыть предстояло довольно далеко. Минут пятнадцать идти на моторе и еще чуток на веслах.

Вечер оказался удачным. Я с берега и впервые в жизни поймала линя.

IMG-20220805-WA0003.jpg.ac74a6883486b562d761b0a3dfa33b1e.jpg

Боже, это такой скольский тип! Своей слизью он умудрился испачкать все вокруг: леску, удочку, и рукава тельняшки чуть ли не до локтя. С крючка был снят с третьей попытки, дважды выскальзывал из рук. :D

Рано утром из пары кирпичей и сетки от картошки смастерила я импровизированный якорь. Выдал мне Андрей свой запасной спининг. Лодки спустили на воду, привязали мою с помощью автомобильного троса и поплыли рыбачить. 

Это мой буксир.

IMG_20220806_074906.thumb.jpg.be0786480d435c318e9e48d48c5e5947.jpg

А это остальная часть нашей банды и я собственной персоной.:)

IMG_20220806_074817.thumb.jpg.1c2407c0ed0755ee7e730fb0781d0cf5.jpg

За островом на веслах плыли даже моторки, мелко слишком.

IMG_20220806_080133.thumb.jpg.a0d31e7dcea4f0c31e2d795accbc3811.jpg

Красота вокруг, конечно, божественная! Все цветет, правда благоухает так себе, болотом.)))

IMG_20220806_122853.thumb.jpg.14bd3372f6b8a13a8bb19a4d95df618c.jpg

IMG_20220806_123055.thumb.jpg.f3f58490a32b2f4c8c1053b107ca6147.jpg

IMG_20220806_123257.thumb.jpg.564bd2bd6a131532c37a94f943c83f41.jpg

Каждый облюбовал себе место. я выбрала такое.  Чувствуется, жизнь под водой здесь кипит, рыбка плещется, лягушки квакают.

IMG_20220806_101240.thumb.jpg.f09c974b969b19abc7352cde7983ce5d.jpg

Покидала я спининг в одну сторону - тишина, покидала в другую - с тем же успехом. Ближе к центру, ближе к берегу, и ничего.  Было у меня раньше несколько безуспешных попыток хищника половить, и опять тот же сценарий. Надо, думаю, что-то в корне менять, то ли стратегию, то ли тактику.  И решила сменить место. Положила спининг вдоль лодки так, что ручка под банкой прошла и зажалась между днищем и балоном, а удилище с блесной нависло над водой, И гребу медленно веслами, так, чтоб без шума и плеска. Лодка неспеша скользит по воде, перед носом ее гипнотично поблескивают две блесны, реальная и ее отражение. И вдруг мощный удар! Волной смыло в момент отражение блесны на воде. Я аж подпрыгнула на банке от неожиданности, и чуть весла не растеряла. По ощущениям, на блесну набросился крокодил. :D

Конечно, я не ждала, что этот подводный монстр развернется и нападет вновь, но место показалось перспективнее и я остановилась попытать счастья здесь. Минут за пятнадцать были пойманы, сфотканы и благополучно отпущены назад в воду два карандаша, а так же сорвался с крючка при попытке его вытащить окунек.

IMG_20220806_112759.thumb.jpg.f4bae872fd1eb3ed85e6b1f745006aae.jpg

Но их атаки были бледным подобием той, первой. Теперь я понимаю фанатов ловли хищника, и есть мечта почувствовать еще раз мощь хищника. И не упустить, чтобы узнать, каких размеров "крокодилы" водятся в Подмосковных озерах. ;)

ЗЫ Ни одной утки я так и не увидела. А потом и вовсе оказалось, что место для охоты планировалось не здесь, а где-то неподалеку. Так что решила я не рисковать, а открыться на проверенных годами любимых Егорьевских болотах.

Но это уже совсем другая история. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

А зори здесь не всегда тихие... 

Весна была холодна к Подмосковным охотникам. Лето решило все исправить и поддать жару. Да так, что забыло вовремя остановиться. К открытию осенней столбик градусника ниже двадцати по Цельсию не опускался даже ночью. А днем стояла тридцатиградусная жара. Я поехала к старым добрым друзьям. Принимающая сторона Борис (civic) с сотоварищи (наши айхантеровцы).  Посидели накануне открытия сказочно. Шашлык, песни под гитару, девОчки...  (шутка!)  

e046c7c0894e8d5545d9c9d55add898f.thumb.jpg.93460826b7203396d4f5d4bf1c5c83eb.jpg

В общем, ждал меня у Бориса приятный сюрприз. Вика выбралась на охоту. Как в старые добрые времена.  За ужином в шутку нам с Викой наказали взять четыре утки и обсудили, кто где встанет утром. Вышло так, что все "мальчики" пешком разбрелись вдоль косы до поперечной канавы, которая отсекает приличный кусок суши, и попасть на него можно только по воде.  Поэтому "девочки" добирались до места вплавь. То бишь вдвоем на моей лодке. Высадила я Вику на косе за канавой, плыву дальше, на самый край. Еще темно, но за спиной, где-то недалеко от лагеря, уже первые выстрелы раздались и слышно, как собачка наша плюхнулась в воду, подобрать первый трофей. Охота началась. Нашла и я себе отличное место, чтобы обзор и чистая вода по обе стороны от косы была, приготовилась, жду. В какой-то момент от берега в мою сторону словно волна выстрелов пробежала, наши совместными усилиями уже штуки три- четыре взяли. Вижу, летает утка над головами у всех, кроме меня. Что за безобразие! - думаю. - Соберись, а то всех уток проморгаешь! Наверняка ночевали они в камышах и тихо проплывшая лодка их не спугнула. В подтверждении мыслей  в гуще травы раздалось тихое "кря-кря" и мимо меня метнулся небольшой темный силуэт. Сбит был первым выстрелом, упал на воду с плеском, но за травой не виден. Поплыла забрать. Оказалось широконоска. Дальше, как по заказу одна за другой еще две, широконоска и кряква с первого выстрела. Краем глаза вижу, как Вика стреляет и также роняет утку. Пока небольшое затишье, собираю с воды "урожай". И вот последний продуктивный, так сказать, налет. Первой стреляет Вика, явно попадает, но утка летит дальше. Стреляю я и птица падает на косу в кусты. Справились совместными усилиями, но все-таки буду считать, что это моя четвертая, как вчера за ужином заказывали, я же ее остановила. К сожалению, найти утку в зарослях нам не удалось. По заросшей канаве любуясь красивым рассветом мы отправились в лагерь...   

801416598_2022-1.thumb.png.de690e8d743ec

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лагере оказалось, нашли нашу уточку наши мужчины раньше нас, и в лагерь принесли! 

IMG_20220813_063542.thumb.jpg.5bae3e4086

Так что в эту осень обошлось без напрасных жертв, и взято, и найдено 4 утки.

IMG_20220813_063447.thumb.jpg.f9ccabd441

Утренний "урожай" на всю команду.

IMG_20220813_152059.thumb.jpg.6b8ba29dd0

Вкусняшки готовятся. 

1537702756_1034.thumb.jpg.946bf0d7a7196e

И в заключение: Любимые болота крупным планом.:)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С удовольствием почитал!:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебя почти поймал:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хорошие отчеты-воспоминания, приятно почитать, спасибо что поделились, пока читал толе многое повспоминалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...