Перейти к содержанию

Массовое влечение к охоте в 2020 году! Что это,влияние пандемии или наконец-то у мужчин проснулись гены охотника-добытчика?


Тимурыч
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Рустамыч сказал:

А по мне, так это говорит о том, что нет в стране (а это к счастью не только Москва, а может и к сожалению) охотничьей индустрии. То что кто то на охоте зарабатывает, или минимизирует затраты, еще не говорит о развитии.

Индустрия как раз развивается когда спрос превышает предложение. А что по Вашему говорило бы о развитии индустрии в нашей стране?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван12001 сказал:

А что по Вашему говорило бы о развитии индустрии в нашей стране?

Вам признаки развития нужны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рустамыч сказал:

Откуда спрос взяться, коли финансы поют романсы. Есть конечно люди в достатке, всегда будут. Но важен процент и количество платежеспособных. Какое нахер хобби при зп в 15 рублей в деревнях и 25 в городе.

Ну судя по тому, что в сезон загонных охот все места в частных ОХ в околомосковских областях расписаны, спрос здесь вполне есть и превышает предложение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рустамыч сказал:

Вам признаки развития нужны?

Мне интересно Ваше мнение. По каким критериям Вы оцениваете развитие охотиндустрии в России. Свои примеры я привел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван12001 сказал:

Ну судя по тому, что в сезон загонных охот все места в частных ОХ в околомосковских областях расписаны, спрос здесь вполне есть и превышает предложение.

Уровень жизни немного другой. Богатых людей побольше. Да и небогатые наверно зп в 30 000 достойной не считают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Иван12001 сказал:

Мне интересно Ваше мнение. По каким критериям Вы оцениваете развитие охотиндустрии в России. Свои примеры я привел.

Да я согласен, спрос должен быть. Только рост спроса оценивается не только за счет увеличения "среднего чека", обусловленным еще и за счет инфляции. Но и увеличением количества самих чеков (то есть покупателей). В прямой и смежных сферах (например те же "бани" после охоты или продажа специализированной амуниции)

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Рустамыч сказал:

Да я согласен, спрос должен быть. Только рост спроса оценивается не только за счет увеличения "среднего чека", обусловленным еще и за счет инфляции. Но и увеличением количества самих чеков (то есть покупателей). В прямой и смежных сферах (например те же "бани" после охоты или продажа специализированной амуниции)

Хорошо, давайте про увеличение чеков. Гладкий патрон в Москве от 15 рублей охот и от 10-11 спортинг. Какие у Вас цены на охоту, которую не может себе позволить большинство?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван12001 сказал:

Хорошо, давайте про увеличение чеков. Гладкий патрон в Москве от 15 рублей охот и от 10-11 спортинг. Какие у Вас цены на охоту, которую не может себе позволить большинство?  

У нас не цены, у нас в зп проблема. Мой товарищ по бригаде работает механизатором. ЗП - 15 000 в месяц. С чего считать начнем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тут те же расходы не только прямые надо учитывать, но и косвенные.

Чтобы выехать на ту же охоту с ночевкой это не только патроны нужны - тут и инвентарь, одежды, продукты. Вроде никто теперь в стогу сена не ночует. Да, если раз в сезон на открытие выбираться, то без всего этого можно обойтись. Содержание собаки в те же косвенные расходы можно занести. уаз или ниву вместо соляриса какого нибудь.... Итого в сумме все это отгрызает немалый кусок семейного бюджета, при чем затраты не разовые, а постоянные. И стоимость патронов тут вообще на последнем месте.

 

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Иван12001 сказал:

Хорошо, давайте про увеличение чеков.

Вернулись к тому, с чего начали. Для роста  - нужна благоприятная среда. Патроны могут стоить хоть 1000 рублей за шт. Вопрос какая среда будет благополучной в такой ситуации

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дошло до того, что большинство деревенских только на мясные охоты ходят, и то не на комерческие. А летом ос-нью по птичкам только городские с жиру бесятся. Ну может зимой по зайцу ходят - зимой особо в деревне делать нечего вроде.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван_ сказал:

Дошло до того, что большинство деревенских только на мясные охоты ходят, и то не на комерческие. А летом ос-нью по птичкам только городские с жиру бесятся. Ну может зимой по зайцу ходят - зимой особо в деревне делать нечего вроде.

 

так и есть. Даже поездка в соседний УОП, где есть бумага по гос цене, становиться проблемой. Думаю просто в столице слабо представляют реальное положение в регионах. 15 000 в месяц. 15 000!!!!!! ((((   За баранкой трактора

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Иван_ сказал:

и то не на комерческие.

Какие нах коммерческие. Тут в Мордере каток они себе залили, в хоккей играют, я заехал посмотреть. Они себе форму сделали из канализационных труб - щитки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван12001 сказал:

Это говорит о том, что в настоящее время спрос превышает предложение.

А еще это может говорить о том, что спрос на капсюли минимален или мало рентабелен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если  только от доходов плясать то построить индустрию то вроде есть на ком. Та же рыбалка и туризм это подтверждает. А вот с охотой как то не задалось. Есть конечно очаги цивилизации, да и то в основном вокруг копыт. 

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Иван_ сказал:

Давят этими обременениями просто напросто. Готовыми патронами проще торговать чем с мелочью этой.связываться. А сметают потому что неизвестно когда в следующий раз появится да и появится ли вообще. А был бы выбор порохов дроби да капсулей в любом малмальском магазинчике всегда, так и не сметали бы.

01.06 открылся магазин Русак в Красногорске после изоляции. Звоню, говорю: капсюли есть, есть говорят, а вам сколько надо. Я говорю: мне надо все. Погодите говорит, тут уже звонили, бронировали. Была тысяча штук. Продавцы между нами поровну разделили. И я ещë тысячу капсюлей-аналогов взял. Не потому что надо. А потому что когда надо будет - их будет не купить. И так везде.

Кому капсюли нужны, пишете Майклу (продажа через магазин по рохе) на ганзе. Больше их взять не где, да и у него не всегда, но можно оставить заявку, появятся, он напишет. 

Изменено пользователем МаДит
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рустамыч сказал:

так и есть. Даже поездка в соседний УОП, где есть бумага по гос цене, становиться проблемой. Думаю просто в столице слабо представляют реальное положение в регионах. 15 000 в месяц. 15 000!!!!!! ((((   За баранкой трактора

Вот и я про то же. Поездка в соседний УОП это проблема. В столице это не проблема, это практически невозможно. 15 тысяч... за 20-25 базовых пойдет механизатором в хозяйство в МО, 150 км от Москвы, 25 км. от райцентра? Единственное жесткое ограничение-не пить. Расскажет потом про райскую жизнь в Московской области.))) Сейчас работы - убрать снег, да развезти свиней по фермам, когда фура приходит, два неполных дня в неделю в среднем, но фура может прийти и ночью, да и снег тоже в случае снегопада тоже работа в ночь. Или в Москву в ГБУ за 30 тысяч тем же механизатором, если есть нужные категории и опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти ограничения на перевозку и сбыт очень сильно ограничивают развитие. Черт с ним с самим оружием, но сами то патроны и комплектующие к ним что мешает не только спецсвязью транспортировать? Чем это безопасность Родины пошатнет? Те же капсуля и патроны через интернет можно было бы покупать, пусть хоть и с пробивкой продавцом данных предоставленной копии рохи. Тем более что с точки зрения пожарной безопасности перевозка патронов и пороха (по крайней мере бездымного) намного безопаснее той же пиротехники. А то доходит ведь до того что в магазине патронов с мелкой дробью нет. Если с 12м калибром еще найти можно, то в 16 или 20 нет вообще.

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван_ сказал:

Если  только от доходов плясать то построить индустрию то вроде есть на ком. Та же рыбалка и туризм это подтверждает. А вот с охотой как то не задалось. Есть конечно очаги цивилизации, да и то в основном вокруг копыт. 

на развитие много чего влияет. И этические нормы общества, пропаганда охоты и пропаганда анти охотников, первичная стоимость амуниции, и последующая постоянная стоимость обслуживания увлечения, доступность мест, бюрократические составляющие, продолжительность сезона и многое другое. Имхо, развитие будет только в районах с высокой численностью среднего класса, таких как Москва, КК и престижной дорогой охоты - горной, трофейной. Но с этим легко справиться зарубежная индустрия аммуниции. Тут будут лишь поставщики ресурсов - животных

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Иван12001 сказал:

за 20-25 базовых пойдет механизатором в хозяйство в МО, 150 км от Москвы, 25 км. от райцентра?

Да мне все равно куда он пойдет. Я же про другое. Про то, что уже охотники, не могут себе позволить даже дешевые виды охоты. Куда уж новых привлекать. Иван правильно написал, летом-осенью им не до охоты по перу, хотя лет 10 назад еще охотились, ходили бригадой и на уток, и на тетеревов.

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этого года нам не подписали договора ни на кормушки, ни на солонцы. Своим кому то отдали. Вот и перестанут человек 10 заниматься охотой, по крайней мере законной. В лучшем случае будут гонять копыта людям, которые и разделать то не знают как. Вот и вся охота.

И так из пятерых лаечников - двое осталось, да и эти уже поговаривают, что пора прекращать лайками заниматься. Не будет бумаг по гос цене, и лайки не нужны

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Рустамыч сказал:

С этого года нам не подписали договора ни на кормушки, ни на солонцы. Своим кому отдали. Вот и перестанут человек 10 заниматься охотой, по крайней мере законной. В лучшем случае будут гонять копыта людям, которые и разделать то не знают как. Вот и вся охота.

И так из пятерых лаечников - двое осталось, да и эти уже поговаривают, что пора прекращать лайками заниматься. Не будет бумаг по гос цене, и лайки не нужны

1. Эти 10 перестанут, другие 10 начнут. Для индустрии как таковой это хорошо, охотников не уменьшилось, загонщиков увеличилось.

2. Ну значит и до вас это добралось. В Москве и сейчас с лайками бесплатно ездят в загоны просто чтоб дать собаке поработать. В области помогают ООИР в загонах и при доборе, за это получают разные льготы. Не знаю, насколько широко это, но оно есть.

 

Поймите, я не говорю, что это хорошо и правильно. Я говорю, что охота, как доступный душевный клуб по интересам превращается в не очень доступную индустрию развлечений. И эта индустрия развивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван12001 сказал:

1. Эти 10 перестанут, другие 10 начнут.

весьма сомнительно. 10 охотников уйдут, 10 стрелков придут - так думаю, ну может чуть получше)

1 минуту назад, Иван12001 сказал:

2. Ну значит и до вас это добралось.

До нас это уже лет 10 как добралось

1 минуту назад, Иван12001 сказал:

Поймите, я не говорю, что это хорошо и правильно. Я говорю, что охота, как доступный душевный клуб по интересам превращается в не очень доступную индустрию развлечений. И эта индустрия развивается

Хорошо, что в развлекательную, плохо, что не в охотничью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2020 в 14:39, Тимурыч сказал:

Просто очень интересно,за 2020 год количество людей приобретающих оружие возросло в 4-е (четыре) раза по сравнению с 2018 и 2019 годом (статистика взята конкретно по Истринскому ЛРО)! В чём прикол?

Тимурыч, а вы не думаете, что это люди расширяют свой, уже имеющийся арсенал?

Беру очень маленькую выборку своих 3-х товарищей и себя новичка: два приобрели новые нарезные стволы к уже имеющимся, один приобрел бу второй гладкий полуавтомат, причем купил у старого охотника, который уже лет 10 как завязал (человек остался без оружия). Я новичок, купил новый гладкий и переоформил второй гладкий, с условно завязавшего охотника (человек так же остался без оружия).

С точки зрения статистики: кол-во владельцев оружия уменьшилось на 1 (было 5 стало 4 - минус два завязавших владельца, плюс я один новичок), а вот кол-во оружия увеличилось на 3 шт.

Довольно бегло пробежался по поиску кол-во оружия и владельцев в России:

на 2018 год 3,9 млн человек владеют более 6,6 млн единиц оружия, и общая тенденция "За период с 2010 г. по 2018-й включительно число владельцев оружия сократилось на 1,3 млн, или на 25%, с 5,2 млн до 3,9 млн."

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, PAvlik-jugend сказал:

Тимурыч, а вы не думаете, что это люди расширяют свой, уже имеющийся арсенал?

Беру очень маленькую выборку своих 3-х товарищей и себя новичка: два приобрели новые нарезные стволы к уже имеющимся, один приобрел бу второй гладкий полуавтомат, причем купил у старого охотника, который уже лет 10 как завязал (человек остался без оружия). Я новичок, купил новый гладкий и переоформил второй гладкий, с условно завязавшего охотника (человек так же остался без оружия).

С точки зрения статистики: кол-во владельцев оружия уменьшилось на 1 (было 5 стало 4 - минус два завязавших владельца, плюс я один новичок), а вот кол-во оружия увеличилось на 3 шт.

Довольно бегло пробежался по поиску кол-во оружия и владельцев в России:

на 2018 год 3,9 млн человек владеют более 6,6 млн единиц оружия, и общая тенденция "За период с 2010 г. по 2018-й включительно число владельцев оружия сократилось на 1,3 млн, или на 25%, с 5,2 млн до 3,9 млн."

 

Приветствую Вас! С новым годом и наступающим рождеством!

А Вы разве не заметили хотя бы по данному форуму количество новых зарегистрированных пользователей по сравнению с 2019 годом? Это решили зарегиться те,кто приобрёл себе 2-е,3-е и тд. оружие? Думаю,что нет,они давно зарегены. А многим вообще не интересны форумы. А сколько появилось тем с просьбой взять новичка? Нет,конечно можно предположить,что это так модераторы подымают рейтинг форума,но думаю,что врятли они будут этим заниматься,форум и так хорошо работает и известен. 

То,что многие покупают себе несколько единиц оружия это - факт! Но и новичков,кстати которые сразу берут себе два,а то и три ствола я знаю много. Несколько знакомых сразу купили травматику,ланкастер и 12 калибр.  Но число молодых охотников возросло в разы. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...