Jump to content

Мои весенние охоты 2010

mitya
 Share

Recommended Posts

Ну вот и закончился очередной сезон весенних охот. И хотя в полях и лесах я провёл полторы недели, время на охоте пролетело как один миг и впереди снова бесконечные рабочие будни, и долгое ожидание уже новых, летних охот. Но сейчас, отмыв с себя всю грязь и наконец-то отоспавшись, я с удовольствием оглядываюсь назад, на уже ушедшие в прошлое зорьки, тёплые воспоминания о которых разбавляют скучную офисную жизнь и помогают продержаться до следующего сезона увязшему в суете и проблемах городскому жителю.

А началось всё на юге Тверской области 10-го апреля. Хотя весенняя охота и открывается утром, я считаю, что всё-таки лучше начать сезон вечером с вальдшнепиной тяги, которая своим поэтичным очарованием пробуждающейся природы, так волнует истосковавшуюся по весне душу охотника.

Изображение

Алый диск солнца закатился за горизонт, темнеет. Повеяло холодом и сыростью, а на небе появилась первая звёздочка. Потихоньку замолкают пичуги и ты, чутко вслушиваясь в звуки засыпающего леса, как на свидании с девушкой с волнением ждёшь долгожданной встречи. Медленно тянутся минуты и хоть место выбрано, верно, и проверенно годами, тебя почему-то терзает вопрос: “А полетит ли он сегодня?” Конечно полетит. С мерным хорканьем и циканьем вальдшнеп выплывет из-за вершин деревьев и сражённый метким выстрелом, как осенний лист, расправив крылья и медленно кружась опустится к твоим ногам. Ты бережно поднимешь ещё тёплый трофей и, любуясь пестрым оперением птицы облегчённо вздохнёшь и тихо сам себя поздравишь с полем.

Изображение

Сделав небольшой перерыв в следующие выходные вместе с другом отправились уже на север Тверской области. По дороге удачно отстояли тягу на границе московской области и прибыли на место как раз ко времени выдвигаться на глухаря. Надо отметить, что удача сопутствовала нам на протяжении всего пребывания в Тверской. Взяв в первое утро по мошнику, на следующее успешно отохотились на тетеревиных токах, а охота с подсадными была просто шикарной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Под конец я не удержался и ещё раз напросился на глухаря. В отличии от лёгкодоступного тока, на котором я добыл первого петуха, второе глухариное ристалище оказалось достаточно труднопроходимым, птицы пели практически в болоте, на верхушках сосен. Продвигаться приходилось или по колено в воде, постоянно борясь с вязнущими в болотной жиже ногами или как акробат перепрыгивая с кочки на кочку, рискуя не рассчитав прыжок окунуться в студеной воде целиком. Не смотря на заморозок ночью, глухари точили неактивно и мой петух, исполнив несколько серенад то и дело замолкал. Но я всё-таки успел уже практически посветлу до него добраться и взять мошника под последнее колено песни. Ударил выстрел и глухарь, ломая сучья камнем полетел вниз. Завершением его последнего полёта стало смачное приземление аккурат в окно воды между кочками и лишь торчащий из воды хвост указывал на местонахождение трофея :lol:

Изображение

С первым глухарём тоже вышла забавная история. После выстрела я со всех ног побежал к упавшей птице и под тем деревом, где пел мой петух нос к носу столкнулся с местным охотником. На мгновение мы оба замерли, удивлённо смотря друг на друга. На мой последующий вопрос “Мужик, а ты кто?” деревенский дядька, предпочтя остаться инкогнито ничего не ответил и поспешно ретировался. Вернувшись с тока я рассказал о случившемся егерю и за мужиком была устроена настоящая погоня. Обрезав несколько кварталов леса и определив по протектору шины и отпечатку сапога личность виновного, с ним позднее была проведена воспитательная беседа о том как плохо стрелять глухарей без лицензии и что за это, может быть. Внешним видом мужичок выражал полное раскаяние, но что он там думал про себя одному Богу только известно....

Результат охоты в Тверской:

Изображение

Отохотившись в Тверской, выдвинулись в Вологодскую на гуся. Не смотря на удачную охоту товарищей в тех краях пару лет назад, на этот раз нас постигла неудача. Пролёт как таковой ещё не начался, местный гусь был, но изрядно обстрелянный зенитчиками на открытие и поджимаемый неожиданно пришедшим холодным циклоном предпочёл откатиться южнее. Поэтому охотиться приходилось на оставшиеся немногочисленные стайки, пары и одиночек. Из тех немногих шансов, что посылала нам охотничья удача мы успешно упустили минимум половину, позорно пуделяя на 25-35 метров. Но пустыми мы всё-таки не уехали :lol:

Изображение

Изображение

Особенно порадовал эпизод, когда в конец измотанные после многочасовой охоты на раскисшей пашне мы сидели у машин и мирно выпивали и закусывали. Неожиданно один из приятелей командовал «Замрите!» и медленно потянулся к стоящей рядом двустволке... Превратившись в неподвижные статуи, мы с товарищем краем глаз наблюдали, как идя на низкой высоте, тройка гуменников тянет прямо на нас. В последний момент гуси почувствовав неладное или просто поймав встречный порыв ветра, решили обойти нас стороной, но было уже поздно. Бахнул дуплет и один из гусей, камнем упал на обочину дороги. Вот как иногда бывает! Оказывается не нужно никуда таскать горы чучал, рыть копы и часами мокнуть под дождём. Надо просто накрыть хороший стол и за неспешной беседой под рюмочку беленькой знать себе поглядывать по сторонам в ждать налёта гусей :lol:

Пробыв в Вологодской пять дней и, видя, что пролёта гуся в ближайшее время не предвидится мы решили закончить охоту и возвращаться домой. На обратном пути я традиционно закрыл свою весеннюю охоту на вальдшнепиной тяге. Моросил дождик, было тепло, но вальдшнеп практически не летал. Взяв одного, крайнего в этом сезоне лесного кулика, я покатил домой, мечтая о тёплой ванне и мягкой постели, но в тоже время сожалея, что скоротечная и прекрасная весенняя охота уже позади...

Изображение

Приятель с гуменником, взятым под водочку :lol:

Изображение

вот такая вышла у меня весенняя охота в 2010 году...

Изображение

Отлично!С полем!И дальнейших успехов

Как всегда отличный отчет. С Полем Дима :lol:

C Полем Дима!!! Интересная весенняя у тебя получилась!!!

Классный отчёт,классные фотки и суперерские трофеи.Молодцы с полем!!!

Вот это просто класс!!!Молодцы!!!Супер!!!

Супер!!!!!!!!! С полем!!!!!!!!!

Очень красиво, Дима молодец!

Дима с полем, и Кируса с гусем :lol:

С полем.

С полем!!! Насыщеная и удачная охота!!! Удачи!!! (фотки класс.........!!!!!!!) :lol:

Ребята, большое спасибо! :)

С полем! Как всегда с с большими планами тебя Дмитрий что они у тебя сбываются! :rolleyes:

Дима с полем! Оч достойно!!! Завидую такой результативности (по белому).

Ты снова в ударе, Дима, С ПОЛЕМ!Молодец!! Снова с большой весенней пятёркой!

• 3 months later...

Изображение

Приятель с гуменником, взятым под водочку :rolleyes:

Изображение

вот такая вышла у меня весенняя охота в 2010 году...

Изображение

БРАВО!