Перейти к содержанию

Индивидуальная охота на лося с лайкой. Видео для тех, кто ни разу не видел, как она выглядит.


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелять удобнее, да и вернее, по стоящему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

Стрелять удобнее, да и вернее, по стоящему.

Эх, если можно было бы стрелять, я бы и по бегущему не промазал бы!))))))  Кстати, он сначала стоял под собакой и я это видел, но пока камеру достал, пока включил....

А так, допустим по прошлому сезону, я мог из-под Пумы штук пять именно стоячих уронить. А вот на прошлой неделе почти в том же месте, где в этот раз был  лось, мог бы стрельнуть из-под собаки хорошего секача. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Поляк сказал:

Эх, если

"Ах если бы, ах если бы - не жизнь была, а песня бы"(с))). То же нынче раз подходил, но бумага была другая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Рустамыч сказал:

"Ах если бы, ах если бы - не жизнь была, а песня бы"(с))). То же нынче раз подходил, но бумага была другая

Поэтому и тоскую по тайге. Там и с лицензиями нет проблем, и всё зависит только от тебя, и от собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное видео!

Охота состоялась!

А значит с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джек Воробей сказал:

Охота состоялась!

Я бы, всё-таки, уточнил: охота почти состоялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почти состоявшаяся охота это же тоже охота :congratulate:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой охоте  сложнее вынести одному лося, чем его добыть.=))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было-бы что носить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайка вроде бы остановившегося должна облаивать, а искать и преследовать молча.

Или это "неправильная" лайка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Партизан сказал:

Лайка вроде бы остановившегося должна облаивать, а искать и преследовать молча.

Или это "неправильная" лайка?

Искать молча. А в преследовании если может, то почему не должна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Партизан сказал:

Лайка вроде бы остановившегося должна облаивать, а искать и преследовать молча.

Или это "неправильная" лайка?

По зрячему голос, по следу тихо. Вроде так должна лайка себя вести... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ОХОТА на ЛОСЯ С ПОДХОДА ! ВСЕ ПОШЛО НЕ ТАК! Как всегда мы собрались в зимовье на Зимняя Охота. Что то пошло не так... Охота с подхода (скрадом) по первому снегу зимой – увлекательное занятие, требующее от охотника раскрытия его лучших качеств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

Искать молча. А в преследовании если может, то почему не должна?

Это смотря под какие охоты собака заточена, если для загонных охот, то облаивать уходящего зверя даже лучше будет, быстрее вылетит на номера, а если с подхода лучше по уходящему голоса не подавать, если только успевает об бежать в перёд, чтобы облаивать с головы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ярый1977 сказал:

Это смотря под какие охоты собака заточена, если для загонных охот, то облаивать уходящего зверя даже лучше будет, быстрее вылетит на номера, а если с подхода лучше по уходящему голоса не подавать, если только успевает об бежать в перёд, чтобы облаивать с головы. 

Не думаю, что собака понимает, с подхода охота или загоном. По голосу можно определить направление перемещения. Если зверь идет не на "ходах", собака работает по зрячему, то чего не облаивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Партизан сказал:

Лайка вроде бы остановившегося должна облаивать, а искать и преследовать молча.

Так оно и есть. Облаивать и подтявкнуть на ходу - это разные вещи. На видео можно заметить, что собака подтявкнула всего раза три, в момент, когда зверь проходил мимо меня, а дальше пошла молча. Подтявкнула она в пылу азарта, когда увидела меня.  По голосу собаки, по манере облаивания даже можно определить, что хозяин-охотник подошёл к зверю на выстрел. В этот момент собака начинает лаять чаще, активнее и напористее.  Была у меня лайка, которая шла рядом со зверем молча, но при переходе просеки или дороги, обязательно несколько раз потявкивала. Это было очень удобно.  При подъёме зверя, собака тоже часто кидается за ним с подлаиванием, а потом замолкает. Всё это нормальные вещи. Странно, что приходится это рассказывать такому опытному охотнику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Поляк сказал:

Странно, что приходится это рассказывать такому опытному охотнику.

Вадим, ничего странного. Можно быть великим, старым и опытным охотником с большим стажем, пролопатить кучу литературы, но если никогда не держал лаек и не охотился с ними, не познаешь всех тонкостей их работы и поведения. Можно и так сказать- каждая рабочая лайка, это индивидум, с присущей ей особенностью, несмотря на некие общие черты и в работе и в поведении... Знаю случаи, когда из помета, рождаются "выродки" и собака вроде путевая, но по мере взросления, становится очень злой (злобной- как хочешь, так и понимай) и к зверю (ладно), но и к людям и даже к членам семьи. Понятно, что ей нужен "вожак" ("лидер"), что бы начала уважать, но порой и это не помогает "нагнуть" ее при всех приемах обращения и, таких "выродков", приходится с сожалением стрелять. Впрочем, сам все знаешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Матерый сказал:

Вадим, ничего странного.

Для меня странно, ибо я к Сергею (Партизан) отношусь с огромным уважением, как к охотнику очень опытному и много в охоте повидавшему. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

Для меня странно, ибо я к Сергею (партизан) отношусь с огромным уважением, как к охотнику очень опытному и много в охоте повидавшему. 

Похвально, дипломатично, искренне... :k0512:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Поляк сказал:

Так оно и есть. Облаивать и подтявкнуть на ходу - это разные вещи. На видео можно заметить, что собака подтявкнула всего раза три, в момент, когда зверь проходил мимо меня, а дальше пошла молча. Подтявкнула она в пылу азарта, когда увидела меня.  По голосу собаки, по манере облаивания даже можно определить, что хозяин-охотник подошёл к зверю на выстрел. В этот момент собака начинает лаять чаще, активнее и напористее.  Была у меня лайка, которая шла рядом со зверем молча, но при переходе просеки или дороги, обязательно несколько раз потявкивала. Это было очень удобно.  При подъёме зверя, собака тоже часто кидается за ним с подлаиванием, а потом замолкает. Всё это нормальные вещи. Странно, что приходится это рассказывать такому опытному охотнику.

Вадим, спасибо за пояснение.

На главной странице этого форума в разделе Собаководство МООиР  в Правилах испытаний https://mooir.ru/statics/uploads/files/prav_ispat.pdf

на стр. 42 в Правилах испытаний охотничьих лаек по лосю и оленям:

"Собака снимается с испытания без расценки с указанием причин снятия в случаях, если она без посторонних помех не смогла задержать зверя при его остановке до трёх раз; отдаёт голос по следу зверя; бросает преследование стронутого зверя".

Я получил исчерпывающий ответ на свой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Партизан сказал:

отдаёт голос по следу зверя;

Правильно. Если лайка голосит по следу, как гончая, не видя самого зверя, то это никуда не годно. У меня так одна лайка гоняла соболя с голосом. Найдёт горячий след и летит по нему с голосом за соболем. А соболь её слышит и уходит сразу либо в завалы или курумы, откуда его никак не выгнать и не выкурить, либо заскакивает на дерево и ждёт, когда собака пролетит мимо, потом спрыгивает и уходит совсем в другую сторону. Так она его гоняет , гоняет, а потом из сил выбивается и бросает. Короче морока.  Лося-то, конечно, с голосом ещё как-то можно гонять. Он быстро задыхается и встаёт, если ему передышки не давать. С гончими же гоняют и добывают, хотя сами гончие зверя могут и не видеть. Они идут по следу и отдают голос по запаху. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...