Перейти к содержанию

Давайте обсудим места тяги


evg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Может эта тема и неинтересна никому, а может быть и да. В данном случае я не предлагаю обсуждать и делиться конкретными местами. А предлагаю обменяться опытом по природной структуре того места где мы охотимся. Места хорошей тяги в принципе известны. Это могут быть и заросшие вырубки и лесные дороги, просеки с различными коммуникациями, ручьи, просто опушка леса и т.п. У каждого охотника есть свои любимые места и они с них почти не вылезают. Действительно охота весной коротка, много не набегаешь. Получается, что если ты несколько раз хорошо попал на тягу, то прилип к этому месту. А в случае неудачи стоишь и думаешь ну раз здесь не летит значит рядом его тоже нет. А может быть, что вчера он летел над вырубками, а потом пошел по краю поля и большого леса или по лесным ручьям. Я не уверен, что это так, но замечал, что в разные годы он по одним и тем же местам летит в разных направления и над разными точками. Можно попробовать пособирать данные о том где стоял охотник, какая была погода и летел не летел и над какими точками. Так например над вырубками, где я охотился последние дни тяга была сначала посреди вырубок, а потом В не отходил от края большого леса. К сожалению мысль пришла поздновато, и я не зафиксировал условия своих охот. Просто меня сейчас гложет мысль; В -ушел или еще нет? Будет 2 волна, а если да, то где полетит? Если начнем собирать, то перетянем ветку в следующий год. Учиться никогда не поздно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если начнем собирать, то перетянем ветку в следующий год. Учиться никогда не поздно.

Дело хорошее, но боюсь, поздновато. Для этого нужен "народный эмоциональный подъем", который по валдшнепу уже закончился. У нас есть "хорошая" вырубка отвечающая всем правилам. Я был там в четверг на кануне открытия. Так как стрелять не собирался, встал не там где ожидал, что он полетит, а в 80 метрах от угла. Наблюдал 10 штук, котроые курсировали вдоль сторон угла в 20 метрах от кромки на высоте в 3/4 дерева. Была сырая теплая погода с низкой облочностью. Началось все в 20:50, закончилось в 21:20. На открытие не совался, думаю не смог бы припарковаться. В воскресенье (18-го) там было 7 машин, 7 собак, около 20-и охотников и 1 вальдшнеп. Сейчас я хожу туда ОДИН. Людям эта "тема" надоела. Думаю по этой причине никто не станет сейчас ничего писать (дай бог, если ошибаюсь).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Место может быть отличным для тяги, но без собаки там делать нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Место может быть отличным для тяги, но без собаки там делать нечего.

С собакой охотится гораздо лучше - это бесспорная истина. Но вопрос стоит прежде всего - Где вообще летит В?, а не где его легче подстрелить. Если бы В летел повсеместно в большом кол-ве, то конечно стоять надо было бы там где легче найти. Но если надо выбирать - стоять в удобном месте и ничего за вечер не увидеть или стоять где тяжело искать, но летит, то выбор большинства будет в пользу 2. Ну а если видишь, что дичь падает в крепь - не стреляй.

Дело хорошее, но боюсь, поздновато. Для этого нужен "народный эмоциональный подъем", который по валдшнепу уже закончился. У нас есть "хорошая" вырубка отвечающая всем правилам. Я был там в четверг на кануне открытия. Так как стрелять не собирался, встал не там где ожидал, что он полетит, а в 80 метрах от угла. Наблюдал 10 штук, котроые курсировали вдоль сторон угла в 20 метрах от кромки на высоте в 3/4 дерева. Была сырая теплая погода с низкой облочностью. Началось все в 20:50, закончилось в 21:20. На открытие не совался, думаю не смог бы припарковаться. В воскресенье (18-го) там было 7 машин, 7 собак, около 20-и охотников и 1 вальдшнеп. Сейчас я хожу туда ОДИН. Людям эта "тема" надоела. Думаю по этой причине никто не станет сейчас ничего писать (дай бог, если ошибаюсь).

Поздновато, это точно. Но я лично на праздники собираюсь попытать счастья. Не подскажите, в каком районе это примерно происходило.Я начинал тягу этого года, кажется 6 и 7 апреля в Смоленской области. Первый день место было такое: большое поле, используемое для покосов и выгона скота, переходит в высоки еловый лес. Край поля, метров 50-70 зарос мелкими кустами. День был солнечный, но началось похолодание. Первый вылет в 20-46, прошло 5 штук 4 по краю леса один над краем кустарника. Последний 21-20. Егерь говорил, что за день до этого было теплее и человеку не хватило патронов.На второй день меня один местный свез на другое место( по закону бутерброда села батарейка в навигаторе и теперь похоже я его не найду) . Там место выглядело так: поле, через которое течет небольшой ручей с кустарником; он заходит в большой еловый лес и над ручьем получается что-то вроде коридора. В в основном пошел из этого коридора, правда два пытались туда залететь. Всего 14 вылетов. Погода хорошая чуть чуть потеплело. Первый вылет 20-45, последний 21-25.Надеюсь обмен опытом поможет переосмыслить места тяги, особенно когда получается как у Вас описано открытие.Не понял, одного убили или одного видели?. Думаю, что кол. вылетов не зависит от кол. охотников - они просто начинают носиться, что мало кто может попасть. Я это к тому, что хочу понять Ваше мнение - В разогнали или пролет как раз кончился за день до открытия?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на закрытие ездил на В в ступинский район. встал на просике всё как положено, место выбрал на заболоченной кочке вокруг невысокие кусты, жду. первый пролетел примерно 20,30 пересекая просеку метрах в 80 впереди и летел он молча из леса в лес.второй зацвикал за спиной но я так и не смог его увидеть гдето в районе 21,00. и после этого полная тишина.как говорится: несезон подумал Штирлиц и уселся в сугробподождав до 22.00 часов под проливным дождём я двинулся домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, одного убили или одного видели?.

Над всеми 20-ю охотниками на вророй день после открытия пролетел 1 вальдшнеп за всю вечёрку. Я не стрелял (далеко), вторым или третьим выстрелом его кто-то сбил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С собакой охотится гораздо лучше - это бесспорная истина.

Это заблуждение! Все наши местные охотники всегда без собаки на тяге! С собакой на вальдшнепа весной это нонсенс у нас! Как раз где то метров 200 от меня охотились москвичи с собаками! Мы всё смеялись, как на собачьей выставке, лай перелай в лесу! И когда стемнело и вышла луна, мы уходили домой, а лай всё стоял в лесу... По поводу тяг и удачных мест - то это вырубки рядом с ручьями и просеки...Но лучше всё же просеки...И обязательно небольшой высоты деревья, а то он над большими высоко тянет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется предпочтительнее опушки и просеки поросшие молодняком...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаешь Джек, опушки это край леса естественный и вальдшнепы быстро привыкают к рельефу такому, поэтому тяга там чаще добычлевее, а вот просеки могут каждый раз появляться новые или расширяться старые, поэтому птицы не сразу привыкают, точнее не с первого года, а пролётные вовсе не привыкают. Я имею ввиду, что если стоишь на такой сравнительно недавней просеке, то вальдшнепы летят над высокими деревьями и не снижаются над такой просекой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это заблуждение! Все наши местные охотники всегда без собаки на тяге! С собакой на вальдшнепа весной это нонсенс у нас! Как раз где то метров 200 от меня охотились москвичи с собаками! Мы всё смеялись, как на собачьей выставке, лай перелай в лесу! И когда стемнело и вышла луна, мы уходили домой, а лай всё стоял в лесу... По поводу тяг и удачных мест - то это вырубки рядом с ручьями и просеки...Но лучше всё же просеки...И обязательно небольшой высоты деревья, а то он над большими высоко тянет...

Слово "москвичи" воообеще обидное. Я мсквич. Родился в Москве, в 4 месяца покинул её, в 9 классе вернулся. Сейчас, вроде, москвич. Что такое "лай пререлай" не понимаю. Собака лежит у ног 40 минут, вглядываетя в даль молча. Если что увидет, скажет "ииии...", но коленки не оторвет. Кто такие "москвичи с собаками.."?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ давайте про собак в отдельной ветке. Слишком много здесь сторонников и противников. (личное мнение, искать убитую птицу и особенно подранка с собакой лучше, но давайте все же отдельно.Сегодня 1 мая закрыл сезон. Поехал в Можайский р-н под Верею. Отдельное спасибо СМЕХУ за наводку. (С меня коньяк по первому требованию). Вечер был просто великолепный: тихий, теплый и солнечный закат. Я сильно лажанулся по времени тяги. Там сложное возвращение к машине, надо точно попасть в заброшенную лесную тропинку, иначе придется лезть 1.5 км по абсолютной чаще. Со мной поехала жена и я сорвался раньше чем было надо.Первый выстрел прозвучал в 21-03 - очень далеко. Потом абсолютная тишина, в 21-20 над вырубкой прошел селезень на 30 -40 метрах. В 21-30 я собрал вещи и не зачехляясь пошел искать просеку( 400 - 500 метров). Было еще довольно светло и вышел я легко. Просека идет через довольно высокий молодняк (метров 15). И в 21-45 я увидел идущего мимо над этим лесом первого В. 4 выстрела по мелькающей птице не дали результата. Так как тропинку я уже нашел, то решил постоять. Через 5 минут вылетел еще один. Он опять шел над молодым лесом, на вырубку не выходил. Хорошо, что там прямой угол и он его пытался срезать. Упал чисто битый, в лес, в 5 метрах от вырубки почти на тропу. Последний прошел ровно в 22-00, опять над густым лесом, просто мелькнул между верхушками (без выстрела).На вырубке были еще охотники (была еще машина) - без выстрела. Если бы я остался на вырубке, как это принято, то закончил бы последний день даже без погляделок. Итог: В. тянул над густым лесом 10 -15 метров высоты, не мене чем 15 метрах от края, последний вообще посреди леса и на вырубку не выходил. На открытии здесь было все по другому.Еще хочу спросить у народа. В. тянет по просекам с линиями элекропередач или эл-маг поля его отпугивают????Охота закрыта! Стакан за это выпит! Всем удачной охоты в будущем. Как говорят в Испании - До увидимся! (Аста ля виста).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в этом году опробовал дачу. Могу сказать, не плохо. Выдти получилось три раза, все три раза птица была, но на выстрел не прошла. Предлогаю в следующем году собраться и выдти коллективно. Место: Рядом с г. Волоколамск.Видел Тетёрку, зайца. Слышал ток. нажо искать места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаешь Джек, опушки это край леса естественный и вальдшнепы быстро привыкают к рельефу такому, поэтому тяга там чаще добычлевее, а вот просеки могут каждый раз появляться новые или расширяться старые, поэтому птицы не сразу привыкают, точнее не с первого года, а пролётные вовсе не привыкают. Я имею ввиду, что если стоишь на такой сравнительно недавней просеке, то вальдшнепы летят над высокими деревьями и не снижаются над такой просекой...

Ну вполне может быть, но наверняка над этой просекой, на следуещимй год может быть хорошая тяга!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово "москвичи" воообеще обидное. Я мсквич. Родился в Москве, в 4 месяца покинул её, в 9 классе вернулся. Сейчас, вроде, москвич. Что такое "лай пререлай" не понимаю. Собака лежит у ног 40 минут, вглядываетя в даль молча. Если что увидет, скажет "ииии...", но коленки не оторвет. Кто такие "москвичи с собаками.."?

А действительно, да москвичей не любят в армии и везде короче, но это не значит, что не надо их не любить на охоте, "вольные стрелки" есть везде, но это далеко не москвичи... во как наверное правильно сказал!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...