Перейти к содержанию

Помогите советом по троплению беляка


josse108
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

16 hours ago, Rodion said:

Вы охотитесь в МО?

Если да, то какой район?

В МО. Бывает Дмитров, бывает Наро-фоминск, бывает Серг.посад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация такая, русака в свое время в своем месте в нормальном количестве, в том числе троплением брал. Там где его много в основном охотился с элементами тропления, так как в условиях малоснежных южных зим наматывается приличный километраж и тропить имеет смысл в случае явных признаков начала заячьих хитростей. 

С белком у меня тоже самое как и у Вас. Именно троплением взял самого первого беляка на самой первой охоте в средней полосе. "Новичкам везёт". Далее несколько лет за ним гоняюсь, и тропил и вдвоем-втроем. За сезон 1-3 беляка добываем. Но не троплением в классике. Один охотник "гончая" остальные подстраиваются. Но я продолжаю ходить и искать своего. Очень люблю охотиться один. Очень люблю охоту на зайца, беляк для меня новый зверь. Хоть и добыл уже с десяток, против наверное пары сотен русаков, не могу сказать, что научился на беляка охотиться в одиночку.  

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Птичник сказал:

У меня ситуация такая, русака в свое время в своем месте в нормальном количестве, в том числе троплением брал. Там где его много в основном охотился с элементами тропления, так как в условиях малоснежных южных зим наматывается приличный километраж и тропить имеет смысл в случае явных признаков начала заячьих хитростей. 

С белком у меня тоже самое как и у Вас. Именно троплением взял самого первого беляка на самой первой охоте в средней полосе. "Новичкам везёт". Далее несколько лет за ним гоняюсь, и тропил и вдвоем-втроем. За сезон 1-3 беляка добываем. Но не троплением в классике. Один охотник "гончая" остальные подстраиваются. Но я продолжаю ходить и искать своего. Очень люблю охотиться один. Очень люблю охоту на зайца, беляк для меня новый зверь. Хоть и добыл уже с десяток, против наверное пары сотен русаков, не могу сказать, что научился на беляка охотиться в одиночку.  

 

 

Собачка с ними ещё не помогает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Parura сказал:

Собачка с ними ещё не помогает?

Собаку в Москве завести не могу, к сожалению аллергия у супруги не позволяет. Тот что на фото - взял для деревенского родительского дома в Ростовской области. Метис ягда и роса. Сейчас полугодовалый. Первый раз возьму на охоту через неделю, еду туда в отпуск на праздники, посмотрим что из этого получится. С собакой не занимаются, поэтому особенного результата не жду, но может быть будет чем-то полезен. 

Был в том же режиме рос - с русаками очень помогал. К сожалению, собачка ушла в прошлый новый год... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Птичник сказал:

Был в том же режиме рос - с русаками очень помогал

А как, поднимал их? Не получалось далеко для выстрела или рос далеко не уходил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Parura сказал:

А как, поднимал их? Не получалось далеко для выстрела или рос далеко не уходил?

Несколько вариантов было. 

В основном выгонял из кустарника. Далее шел по следу. На круг ниразу, но там специфика зайца не идти на малый круг присутствует, за исключением - подранков. 

Собственно работа собаки - залезть туда где я не могу идти или я не могу стрелять. Терновник, тростник, прочие заросли. Оттуда выгоняет. 

Найти след и носом привести меня к лежке. 

В случае подранка - с собакой больше шансов добрать. 

И да, пока след не возьмёт, держится неподалеку. Потом по ситуации. Где-то под собаку нужно было подстроиться. Моя след быстро не гнала и я успевал нагнать ее до момента подъёма. После подъёма уже уносилась далеко. Меня такой формат нашего сотрудничества устраивал. Не классика работы наверное, но эффективность повышается. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Parura сказал:

А как, поднимал их? Не получалось далеко для выстрела или рос далеко не уходил?

Самый частый вариант - мы идём в возможном месте лежки зайца. Собака 20-30 м от меня. Если вижу перспективные места - направляю ее туда. Как только собака берет свежий след или ловит запах - своим поведением даёт знать и я уже на готове. Далее по ситуации. К примеру в условиях нг 2020 снега не было вовсе. Без собаки было явно сложнее искать. 

 

И вот тут немного об охоте там... https://mooir.ru/forum/index.php?/topic/18581-vot-kak-byvaet-rostovskaya-oblast/&do=findComment&comment=322281

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Птичник сказал:

После подъёма уже уносилась далеко

А после подъёма обрезали зайца или просто собаку снимать? Если по следу шла приходилось "бежать" за собакой?

Спрашиваю, потому что, думаю как таксера для такого приспособить. Зайца он весной поднимал, гнал с голосом. Убег за два км, пришлось искать потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Parura сказал:

А после подъёма обрезали зайца или просто собаку снимать? Если по следу шла приходилось "бежать" за собакой?

Спрашиваю, потому что, думаю как таксера для такого приспособить. Зайца он весной поднимал, гнал с голосом. Убег за два км, пришлось искать потом.

Специфика местного зайца - в основном уходит на очень большой круг или не круг вовсе... Собака бросала преследование через какое-то время и возвращалась. 

В случае подранка - немного дольше шла по следу, но тоже через какое-то время теряла и возвращалась. Если подранок - шли искать скол вместе, если чисто ушел - шли искать нового. Если был ещё кто из напарников, например, с отцом охотился - могли предпринять попытку обрезать, если заяц уходил в лесополосу, овраг или к реке... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Птичник сказал:

Специфика местного зайца - в основном уходит на очень большой круг или не круг вовсе... Собака бросала преследование через какое-то время и возвращалась. 

В случае подранка - немного дольше шла по следу, но тоже через какое-то время теряла и возвращалась. Если подранок - шли искать скол вместе, если чисто ушел - шли искать нового. Если был ещё кто из напарников, например, с отцом охотился - могли предпринять попытку обрезать, если заяц уходил в лесополосу, овраг или к реке... 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живу в Апрелевке

Соберешься в Нару, можешь позвонить, может вместе прсмотрим твоих зайцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...