Перейти к содержанию

Помогите советом по троплению беляка


josse108
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени! Ездил тропить зайца, нашел только следы беляка( понял это по ширине и форме задних лап, круглому калу и лесному обитанию зверя). В теории и на видеороликах кажется все просто, но на деле - это просто жесть какая-то! Начнем с того, что я находил след именно в месте жировки. и жирует он в 5-10 метрах от леса, т.е. на опушке. Как и положено, движения хаотичные, гонный след отсутствует. Направление хода определил  верно(задние лапы впереди ) Жировые следы не распутывал, обошел место и дальше просто жесть. Жировочным след заходит в лес, сплошные стройки, скидок нет, шел зайчик неспеша, еще и жировал в лесу(видно по калу, следам и погрызам на ветках поваленных деревьев. Причем маршруты выбирал он не из легких,идти не шумя сквозь бурелом - дело сложное, почти невыполнимое. В общем, плутал он так долго, один раз ,не так глубоко в лесу (метров 10 от опушки) нашел что-то похожее на лежку, только без естественных укрытий,но видно,что он там лежал(снег оплавлен) и это было прям на его тропе,без скидок и т..п. Кстати, ниодной скидки я так и не нашел. След шел так глубоко в чащу,причем видно,что он был все еще на жирах и не собирался уходить на лежку,а грохот,который я издавал продираясь по лесу, наверное распугал всю дичь в радиусе полукилометра)) В общем, господа, подскажите,как тропить беляка начинающему)) А то дядьки на ютубе так просто это делают, аж вдохновляет. Знаю,что русака взять проще, но их следов в округе я не замечал. Всем патронов))

И еще вопрос, если снегопад шел день назад, реально ли отличить след вчерашний от сегодняшнего? Когда след недельный, то это понятно, эрозии от ветра, округление и потеря форм, но вот происходит ли это за один день? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять беляка в лесу одному почти утопия. 

Случайность или большое везение.

Хотя бывало  и с подъема брали и гонный подставлялся.

 Но обычно встает далеко и держится от преследователя вне зоны видимости.

Нужно тропить вдвоём-втроём.

Если есть вопросы звони, тел в профиле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, josse108 сказал:

Всем доброго времени! Ездил тропить зайца, нашел только следы беляка( понял это по ширине и форме задних лап, круглому калу и лесному обитанию зверя). В теории и на видеороликах кажется все просто, но на деле - это просто жесть какая-то! Начнем с того, что я находил след именно в месте жировки. и жирует он в 5-10 метрах от леса, т.е. на опушке. Как и положено, движения хаотичные, гонный след отсутствует. Направление хода определил  верно(задние лапы впереди ) Жировые следы не распутывал, обошел место и дальше просто жесть. Жировочным след заходит в лес, сплошные стройки, скидок нет, шел зайчик неспеша, еще и жировал в лесу(видно по калу, следам и погрызам на ветках поваленных деревьев. Причем маршруты выбирал он не из легких,идти не шумя сквозь бурелом - дело сложное, почти невыполнимое. В общем, плутал он так долго, один раз ,не так глубоко в лесу (метров 10 от опушки) нашел что-то похожее на лежку, только без естественных укрытий,но видно,что он там лежал(снег оплавлен) и это было прям на его тропе,без скидок и т..п. Кстати, ниодной скидки я так и не нашел. След шел так глубоко в чащу,причем видно,что он был все еще на жирах и не собирался уходить на лежку,а грохот,который я издавал продираясь по лесу, наверное распугал всю дичь в радиусе полукилометра)) В общем, господа, подскажите,как тропить беляка начинающему)) А то дядьки на ютубе так просто это делают, аж вдохновляет. Знаю,что русака взять проще, но их следов в округе я не замечал. Всем патронов))

И еще вопрос, если снегопад шел день назад, реально ли отличить след вчерашний от сегодняшнего? Когда след недельный, то это понятно, эрозии от ветра, округление и потеря форм, но вот происходит ли это за один день? 

Приветствую! А зачем лезть в бурелом по следам? А не проще ли обойти без шума завалы и обрезать след,найдя выходной? Если выходного нет,значит он там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, josse108 сказал:

Всем доброго времени! Ездил тропить зайца, нашел только следы беляка( понял это по ширине и форме задних лап, круглому калу и лесному обитанию зверя). В теории и на видеороликах кажется все просто, но на деле - это просто жесть какая-то! Начнем с того, что я находил след именно в месте жировки. и жирует он в 5-10 метрах от леса, т.е. на опушке. Как и положено, движения хаотичные, гонный след отсутствует. Направление хода определил  верно(задние лапы впереди ) Жировые следы не распутывал, обошел место и дальше просто жесть. Жировочным след заходит в лес, сплошные стройки, скидок нет, шел зайчик неспеша, еще и жировал в лесу(видно по калу, следам и погрызам на ветках поваленных деревьев. Причем маршруты выбирал он не из легких,идти не шумя сквозь бурелом - дело сложное, почти невыполнимое. В общем, плутал он так долго, один раз ,не так глубоко в лесу (метров 10 от опушки) нашел что-то похожее на лежку, только без естественных укрытий,но видно,что он там лежал(снег оплавлен) и это было прям на его тропе,без скидок и т..п. Кстати, ниодной скидки я так и не нашел. След шел так глубоко в чащу,причем видно,что он был все еще на жирах и не собирался уходить на лежку,а грохот,который я издавал продираясь по лесу, наверное распугал всю дичь в радиусе полукилометра)) В общем, господа, подскажите,как тропить беляка начинающему)) А то дядьки на ютубе так просто это делают, аж вдохновляет. Знаю,что русака взять проще, но их следов в округе я не замечал. Всем патронов))

И еще вопрос, если снегопад шел день назад, реально ли отличить след вчерашний от сегодняшнего? Когда след недельный, то это понятно, эрозии от ветра, округление и потеря форм, но вот происходит ли это за один день? 

пробовал тропить беляка: одному никак- будет в 50 метрах перед тобой идти и все. Удавалось взять только группой: один по следу, другие  идут по сторонам, обрезая уход, На расстоянии 200-300 метров от идущего по следу, идут по чистому полю, краю леса и т.д., чтобы минимизировать шум. По рации постоянно поддерживая связь и  корректируя номера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, josse108 сказал:

Всем доброго времени! Ездил тропить зайца, нашел только следы беляка( понял это по ширине и форме задних лап, круглому калу и лесному обитанию зверя). В теории и на видеороликах кажется все просто, но на деле - это просто жесть какая-то! Начнем с того, что я находил след именно в месте жировки. и жирует он в 5-10 метрах от леса, т.е. на опушке. Как и положено, движения хаотичные, гонный след отсутствует. Направление хода определил  верно(задние лапы впереди ) Жировые следы не распутывал, обошел место и дальше просто жесть. Жировочным след заходит в лес, сплошные стройки, скидок нет, шел зайчик неспеша, еще и жировал в лесу(видно по калу, следам и погрызам на ветках поваленных деревьев. Причем маршруты выбирал он не из легких,идти не шумя сквозь бурелом - дело сложное, почти невыполнимое. В общем, плутал он так долго, один раз ,не так глубоко в лесу (метров 10 от опушки) нашел что-то похожее на лежку, только без естественных укрытий,но видно,что он там лежал(снег оплавлен) и это было прям на его тропе,без скидок и т..п. Кстати, ниодной скидки я так и не нашел. След шел так глубоко в чащу,причем видно,что он был все еще на жирах и не собирался уходить на лежку,а грохот,который я издавал продираясь по лесу, наверное распугал всю дичь в радиусе полукилометра)) В общем, господа, подскажите,как тропить беляка начинающему)) А то дядьки на ютубе так просто это делают, аж вдохновляет. Знаю,что русака взять проще, но их следов в округе я не замечал. Всем патронов))

И еще вопрос, если снегопад шел день назад, реально ли отличить след вчерашний от сегодняшнего? Когда след недельный, то это понятно, эрозии от ветра, округление и потеря форм, но вот происходит ли это за один день? 

С почином! Умеешь читать следы, наполовину видел, видел, наполовину добыл)). 

Изменено пользователем Николай Хандожко
Изменения в тексте, очепятка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тропить беляка лучше и проще в мягкую погоду. Ещё лучше в оттепель. В мягкую погоду заяц ходит меньше,  лежит плотнее и подпускает довольно близко. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Поляк сказал:

Тропить беляка лучше и проще в мягкую погоду. Ещё лучше в оттепель. В мягкую погоду заяц ходит меньше,  лежит плотнее и подпускает довольно близко. 

Интересно почему... Наверное, не так слышно по оттепели и наличие посторонних звуков?.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Николай Хандожко сказал:

Интересно почему... Наверное, не так слышно по оттепели и наличие посторонних звуков?.. 

Не любит заяц сырость. Поэтому ходит коротко, лежит плотно. Ну и грохоту от охотника в оттепель меньше. Особенно, если ещё и ветерок шумит.  

Морозными ночами заяц набегает столько, что замучаешься разбираться. Я знавал охотников, которые в благоприятную погоду бросали все дела и работы и бежали зайцев тропить. Правда, эти охотники были настолько ушлыми в этом деле, что по конфигурации следа, по длине прыжка сразу определяли след зайца, идущего на лёжку. Ну там про сдвойки, спрыжки и петли они, естественно, знали всё и чуть больше. Они не каждый след начинали раскручивать, а только тот, который чётко вёл на лёжку.

Мягкая погода с ветром и для тропления лосей считается лучшей. Я по зайцам не мастак, а вот лосей с подхода в такую погоду побил предостаточно. 

В общем, не каждый день, по погоде, для тропления зайцев подходит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Поляк сказал:

Не любит заяц сырость. Поэтому ходит коротко, лежит плотно. Ну и грохоту от охотника в оттепель меньше. Особенно, если ещё и ветерок шумит.  

Морозными ночами заяц набегает столько, что замучаешься разбираться. Я знавал охотников, которые в благоприятную погоду бросали все дела и работы и бежали зайцев тропить. Правда, эти охотники были настолько ушлыми в этом деле, что по конфигурации следа, по длине прыжка сразу определяли след зайца, идущего на лёжку. Ну там про сдвойки, спрыжки и петли они, естественно, знали всё и чуть больше. Они не каждый след начинали раскручивать, а только тот, который чётко вёл на лёжку.

Мягкая погода с ветром и для тропления лосей считается лучшей. Я по зайцам не мастак, а вот лосей с подхода в такую погоду побил предостаточно. 

В общем, не каждый день, по погоде, для тропления зайцев подходит. 

Спасибо, точно так... Касательно опыта, охотник я начинающий, а рыбак со стажем. Заметил, в какой-то момент, что всегда с рыбой. Правда, первый день на разведку вынь да положь и это в знакомых местах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, что еще интересно, спрашиваешь такого ушлого:"Как определил, откуда знаешь?.. " А он тебе: "Да это же ясно")) Зачастую не может объяснить

Изменено пользователем Николай Хандожко
Дополнение текста
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Поляк сказал:

Тропить беляка лучше и проще в мягкую погоду. Ещё лучше в оттепель. В мягкую погоду заяц ходит меньше,  лежит плотнее и подпускает довольно близко. 

А лучше не заниматься троплением беляка. Просто зря потратите время.

Его тропят только в очень известном месте, когда вы каждую кочку и кустик знаете. И то это не тропление.  Делают обход знакомого места, считают количество свежих входных и выходных следов, если входных больше, то идут в определённые места и там его стараются добыть.

Пс. Никогда он в сплошной бурелом не ляжет. Выбирает небольшой завал или куст с открытым по периметру пространством, чтоб тикать было куда. Иначе его ястреб в сплошных завалах/кущерях оприходует.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если человек этим делом постоянно занимается, то что же тут удивительного, что для него многое уже просто?!))) Был у меня товарищ-охотник, так не то что зайца, он белку тропил и куниц не хуже собаки искал. Был случай: залаяла у него собака, мы подошли. Под сосной жировка беличья. Собака лает на верх сосны. Приятель нагнулся, поднял шелушку от шишки, понюхал, на зуб попробовал и вдруг пристыдил собаку: "Ну что же ты, Айнуша!? Жировочка-то старенькая!". Собака словно поняла его слова и куда-то убежала. Метрах в пятидесяти вновь залаяла. Подходим туда. Оказалось, белка нам. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falcon сказал:

А лучше не заниматься троплением беляка. Просто зря потратите время.

Вы серьёзно? Уж на что я не являюсь специалистом в этом деле, так и то по паре беляков вытрапливаю и добываю за сезон. С русаками сложнее. Этот может нажировать у одной деревни, а лечь у городов другой. В отличие от беляка он ходит гораздо шире. Выскочит где-нибудь на дорогу и даст по ней километров несколько. Вот и топай за ним.  С беляком попроще. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Поляк сказал:

Вы серьёзно? Уж на что я не являюсь специалистом в этом деле, так и то по паре беляков вытрапливаю и добываю за сезон. С русаками сложнее. Этот может нажировать у одной деревни, а лечь у городов другой. В отличие от беляка он ходит гораздо шире. Выскочит где-нибудь на дорогу и даст по ней километров несколько. Вот и топай за ним.  С беляком попроще. 

Добывает в известных вам местах, так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Falcon сказал:

Добывает в известных вам местах, так?

Не всегда!  Я и в своих-то угодьях не все кочки помню!))) Я просто уже на опыте прикидываю, где заяц может лежать. Естественно, первым делом смотрю под одиноко стоящие ёлочки, так как сплошных ельников у меня тут нет. Когда троплю, в какой-то момент уже понимаю, что заяц где-то близко и нужно ждать, что вот сейчас выскочит. Тут главное - не пройти мимо него. Понятно, что он меня уже видит и ждёт удобного случая свалить. Смотришь, раз спрыгнул, два спрыгнул и на петлю пошёл. Значит, лежит где-то мордой к тебе. Встаёшь и всматриваешься. Сделал шаг-другой и опять стоишь всматриваешься. Ноя не спец в этом деле. Я берусь тропить только если вижу короткий след. Если пожировал и куда-то побежал далеко прямиком, то я сразу бросаю.  А потом, я почти всегда в лесу с лайкой и заяц мне не очень интересен. Бывает шумового стреляю, но это редко бывает. 

А так, конечно, когда лесом иду то все следы вольно или невольно про себя отмечаю и запоминаю. И если я где-то видел, что заяц нажировал, а потом я его выходной след подрезал, то уж непримину пройтись и посмотреть куда он побежал.  Если понимаю, что он может быть где-то недалеко, то потроплю. Специально, конечно, ходить и тропить не буду. Как говорится, пусть специально тропят те, у кого собаки нет))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и в незнакомых, но в знакомых конечно вероятность добычи увеличивается в разы.

Есть один лаз на котором нами было добыто 5 беляков.

Если заяц лёг "где нужно", то он точно наш.

Естесствено всё это вдвоём-втроём.

Изменено пользователем Rodion
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, два предыдущих оратора подтвердили, что я выше написал: тропить беляка в известном месте или приблизительно похожем.

А человек посмотрел YouTube и ринулся в бой))) думая, что всё легко и просто))) 

Вот, я и написал, что пусть оставит эту затею. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Rodion сказал:

Можно и в незнакомых, но в знакомых конечно вероятность добычи увеличивается в разы.

Есть один лаз на котором нами было добыто 5 беляков.

Если заяц лёг "где нужно", то он точно наш.

Естесствено всё это вдвоём-втроём.

Так вы их, судя по вашему сообщению, не тропите, а гоняете.

 

7 часов назад, Falcon сказал:

Собственно, два предыдущих оратора подтвердили, что я выше написал: тропить беляка в известном месте или приблизительно похожем.

А человек посмотрел YouTube и ринулся в бой))) думая, что всё легко и просто))) 

Вот, я и написал, что пусть оставит эту затею. 

На мой взгляд, это странный совет! Если человеку интересна эта охота, то почему её надо бросить по причинам того, что она сложна для начинающего охотника?! Походит, так научится. Было бы желание.  

Кстати, интересно было бы от автора темы получить ссылки на видео, которые он смотрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Поляк said:

Так вы их, судя по вашему сообщению, не тропите, а гоняете.

 

На мой взгляд, это странный совет! Если человеку интересна эта охота, то почему её надо бросить по причинам того, что она сложна для начинающего охотника?! Походит, так научится. Было бы желание.  

Кстати, интересно было бы от автора темы получить ссылки на видео, которые он смотрел.

Это конкретно по белякам ролики. Что скажете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые два ролика как-нибудь потом посмотрю, сейчас нет времени. А вот третий ролик я видел, по-моему. Если мне память не изменяет, в нём охотник сосенки ёлочками постоянно называет? Но дело не в этом. Я бы сказал, что он погоду неудачную для тропления выбрал, а так он вроде всё правильно теорию рассказывает. Ищешь выход с жировки, идёшь по нему и, как до хитростей заячьих дошёл, так всё и начинается: сдвойки, спрыжки. Как почувствовал, что заяц на петлю пошёл, так иди осторожно и крути головой: сделал два шага - встал: осматриваешь места, в которых он может лежать.  Это основы теории. А на практике всё на опыте и на ощущениях. Бывает обойдёшь жировку: два следа - вход и выход. Встаёшь на выход и идёшь. А он дует на круг и опять на туже жировку. Получается, что он где-то в кругу. Тут надо сразу сообразить какого размера ты обрезной первый круг делал. Если большой, то есть надежда, что он так в кругу и лежит. Если маленький, то скорее всего, ты его уже подшумел и он ушёл. Тогда опять своим следом начинай обрезать. Найдёшь свежий выход и иди по нему, как по чистому листу. Опять смотри сдвойки, спрыжки и заход на петлю. Я, как правило, если подшумел, то бросаю. Но я говорю, что мне тропить несподручно, так как я почти всегда в лесу с собакой. А вот если без собаки, да ещё, как тут писали, вдвоём-втроём, то можно поохотиться на него как из-под гончей. Один идёт по следу после подъёма и гавкает, работая под тихоходную собаку, т.е. гонит. Товарищ или товарищи встают в районе той лёжки, с которой заяц был спугнут (поднят) и ждут его возвращения. Гонный заяц всегда после подъёма вернётся к месту лёжки и пройдёт где-то рядом с ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Так вы их, судя по вашему сообщению, не тропите, а гоняете.

А вы не судите и не судимы будете)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Rodion said:

А вы не судите и не судимы будете)))

Уважаемые, давайте без взаимных претензий)) Не будем превращать тему в выяснение отношений. Вполне может получиться неплохой ликбез из всех ваших советов,на которых потом многие начинающие подчерпнут опыта. Только конструктив, учение- свет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Поляк said:

Первые два ролика как-нибудь потом посмотрю, сейчас нет времени. А вот третий ролик я видел, по-моему. Если мне память не изменяет, в нём охотник сосенки ёлочками постоянно называет? Но дело не в этом. Я бы сказал, что он погоду неудачную для тропления выбрал, а так он вроде всё правильно теорию рассказывает. Ищешь выход с жировки, идёшь по нему и, как до хитростей заячьих дошёл, так всё и начинается: сдвойки, спрыжки. Как почувствовал, что заяц на петлю пошёл, так иди осторожно и крути головой: сделал два шага - встал: осматриваешь места, в которых он может лежать.  Это основы теории. А на практике всё на опыте и на ощущениях. Бывает обойдёшь жировку: два следа - вход и выход. Встаёшь на выход и идёшь. А он дует на круг и опять на туже жировку. Получается, что он где-то в кругу. Тут надо сразу сообразить какого размера ты обрезной первый круг делал. Если большой, то есть надежда, что он так в кругу и лежит. Если маленький, то скорее всего, ты его уже подшумел и он ушёл. Тогда опять своим следом начинай обрезать. Найдёшь свежий выход и иди по нему, как по чистому листу. Опять смотри сдвойки, спрыжки и заход на петлю. Я, как правило, если подшумел, то бросаю. Но я говорю, что мне тропить несподручно, так как я почти всегда в лесу с собакой. А вот если без собаки, да ещё, как тут писали, вдвоём-втроём, то можно поохотиться на него как из-под гончей. Один идёт по следу после подъёма и гавкает, работая под тихоходную собаку, т.е. гонит. Товарищ или товарищи встают в районе той лёжки, с которой заяц был спугнут (поднят) и ждут его возвращения. Гонный заяц всегда после подъёма вернётся к месту лёжки и пройдёт где-то рядом с ней.

А еще у него лыжи скрипят,как телега несмазанная )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, josse108 сказал:

Уважаемые, давайте без взаимных претензий)) Не будем превращать тему в выяснение отношений. Вполне может получиться неплохой ликбез из всех ваших советов,на которых потом многие начинающие подчерпнут опыта. Только конструктив, учение- свет.

Вы охотитесь в МО?

Если да, то какой район?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, josse108 сказал:

Это конкретно по белякам ролики. Что скажете? 

Скажу, что третий ролик - это классическое тропление. Как показано в первых двух роликах, у нас тоже охотятся, но троплением это не называют, а говорят "потопать зайцев". У нас тут ополье и среди полей есть небольшие лесные колки, в которых раньше часто ложился русак. Сейчас почти не ложится, ибо всё объезжается по нескольку раз в день разными охотниками. От такой жизни и русак стал смекалистее, да и мало его совсем стало. Как урожай с полей уберут, так начинается катание из-под фар. А снег выпадет, объезжают все колки на снегоходах и добивают всё, что ещё как-то умудрилось сохранится. Современный охотник пешком ходить не любит. Транспорта всякого полно, поэтому некогда дальние уголки давно перестали быть окраинами угодий. А раньше ходили по полям пешком от кустов к кустам, обходили и смотрели на предмет входного следа. Если вход есть, то один лез в кусты, а покрутчики вставали вокруг кустов и ждали, когда заяц выскочит. Иногда выскакивал не там, где ждали. Вот так толкнут за день три-пять кустов и с высунутыми языками по домам. Вот и в первом, и во втором ролике именно так и охотятся. Объезжают на Ниве перелески, ищут свежий след, обрезают и, если выхода нет, идут искать зайца. Ну да, в таком поиске элемент тропления, конечно, присутствует, но основная работа по поиску зайца проводится на колёсах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...