Перейти к содержанию

Одежда с утеплителем Primaloft, на сколько она пригодна для наших охот?


frankott
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Кто-то имеет американскую одежду "Примафол" Стоит ли её покупать? Пригодна ли она для охот? Или посоветуете, что- то аналогичное. Ситка, возможно и хороша, но уж очень дорогая.

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ринат, ты не путаешь?

Возможно одежда с утеплителем Primaloft?

https://sport-marafon.ru/article/odezhda/sovremennye-utepliteli-primaloft/

С данным утеплителем одежда тоже не из дешевых, но относительно Ситки более бюджетная.

Вполне пригодная одежда для наших не теплых зимних условий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, frankott сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Кто-то имеет американскую одежду "Примафол" Стоит ли её покупать? Пригодна ли она для охот? Или посоветуете, что- то аналогичное. Ситка, возможно и хороша, но уж очень дорогая.

Привет Ринат =)  Наверное не примафол, а прималофт( Primaloft).

Только это не одежда, а тип утеплителя,  еще называют синтетическим пухом.  Смысл заключается, в тонких пустотелых волокнах обработанных силиконом, что дает высокие теплоизоляционные свойства и при этом не намокает и собственно этих свойств в отличии от пуха, а также других синтетических материалов не теряет.

Компания производящая прималофт продает его все кому захочется, поэтому одежду на этом утеплителе, делают большинство производителей аутдор одежды.  Нюансом является, что дешевые производители такой одежды, смешивают прималофт с тинсулейтом или вообще с  шерстью. Отсюда получаются отзывы, " купил куртку прималофт, полное гавно.=))))))"

Да и , у прималофт есть много разных ответвлений,  

Я ношу уже лет 10, разные  осенью тонкую marmot , зимой толстую SITKA.

 

Делают из наших SPLAV, BASK  из приличных redfox, marmot, north face, loeffler.  По ценам дороже  12К руб за куртку.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно Прималофт. Есть армейская американская. Оней что-то известно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, frankott сказал:

Верно Прималофт. Есть армейская американская. Оней что-то известно?

Хорошие, качественные вещи, вполне пригодны для охоты, но как обычно пишет в рекомендациях производитель в совместном применении с другими слоями.:k0512:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexey сказал:

Хорошие, качественные вещи, вполне пригодны для охоты, но как обычно пишет в рекомендациях производитель в совместном применении с другими слоями.:k0512:

Т.Е. Что-то сверху? Дормидонт предположил, что это поддёвка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть варианты одежды с праймалофтом как внешнего слоя, так и подстежек, которые в сухую прохладную погоду можно носить как внешний слой, а в холодную в виде слоя утепления под верхней (мембранной) одеждой.

Пример подстежки, которую можно носить отдельно, либо под мембранной курткой https://www.berettausa.com/en-us/beretta-bis-primaloft-2-0-jacket/

Армейские варианты для охоты имхо все же не лучший выбор, т.к. у них довольно специфический крой: расположение карманов с ориентацией на ношение разных разгрузок и рюкзаков, капюшон для ношения шлемов и т.п.

Есть отечественные (псевдо) армейские варианты как с использованием самого праймалофта, так и его более дешевых аналогов

https://545design.ru/products/uteplennaya-kurtka-rosomakha

https://forma-odezhda.ru/odejda/kurtki/kurtka-l7a-pirit-oliva-48-50-182-188/

Охотничьи варианты все же имеют более удобные карманы, малошумные мембраны, часто более длинный крой курток, особенно для неподвижной охоты. К примеру, сразу видно, в чем разница этой куртки по сравнению с вариантами выше

https://www.kolchuga.ru/internet_shop/odezhda/kurtki/kurtka_browning_303962220_s/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, а тинсулейт прям хуже прималофта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, DSS сказал:

Антон, а тинсулейт прям хуже прималофта?

У меня есть тинсулейт, вот прям хуже. И главное тинсулейт много хуже отводит влагу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, mr.Dormidont сказал:

У меня есть тинсулейт, вот прям хуже. И главное тинсулейт много хуже отводит влагу

У меня все на холод тинсулейт, но это на морозы, там не до влаги. Придется пересматривать линейку одежды на зиму....)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, DSS сказал:

У меня все на холод тинсулейт, но это на морозы, там не до влаги. Придется пересматривать линейку одежды на зиму....)

Эээээ те ты зимой не потеешь? :blum1:=)))))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тинсулейт Thinsulate, прималофт Primaloft, шелтер Shelter, слайтекс Slatex и другими раскрученными материалами МЫ видим только рекламные ролики. Нужны реальные единообразные/однотипные исследования. При выборе надо смотреть на плотность материала (чем плотнее, тем теплее) и дышащие способности. ОЧЕНЬ много вопросов к производителям этих материалов.
Подделок очень много на рынке, это не сбрасываем со счетов.

https://forma-odezhda.ru/encyclopedia/thinsulate-ili-primaloft/

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2020 в 09:51, frankott сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Кто-то имеет американскую одежду "Примафол" Стоит ли её покупать? Пригодна ли она для охот? Или посоветуете, что- то аналогичное. Ситка, возможно и хороша, но уж очень дорогая.

Такую американскую одежду "Примафол" не нахожу в интернете. Хоть ссылку скиньте на модели.

mr.Dormidont прав, если речь о Прималофте, то это утеплитель. 
Утеплитель хороший, раньше был (как появился в вещах) одним из лучших, и цены на изделия с применением прималофта были не дешевыми.

Пользуюсь спальником Сплав на прималофте и "в хвост и в гриву" - универсальная вещь, отлично греет не лютой зимой, и дышит летом (накрываюсь как одеялом).
Из плюсов влажный и даже мокрый - быстро высыхает, можно спать. Хорошо трамбуется для транспортировки. Неприхотлив в использовании и обслуживании (в отличии от пуха).

Есть курточка (промокаемая) на прималофте от Сиверы, один из постоянных моих носимых слоёв. Легкая однослойная куртка, вес граммов 300, утрамбовывается в размер книги.
Моментально сохнет, отлично греет. Надеваю термуху, курточку из прималофта, и сверху внешний слой в зависимости от условий  (софтшелл, мембранная непромокаемая куртка или пуховку). Жарко расстегнулся, супержарко снял слой, подмерз одел слой - это при активном движении.

Если выбирать даже американскую одежду, думаю надо подходить к выбору комплексно, под какое время года и погоду (какие осадки), под какую охоту (стоять или ходовая). 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Primaloft. Оговорочка вышла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,одежда важна. На охоте в эти выходные перемёрз,хотя мне показалось,что оделся нормально,но осенняя куртка подвела,пришлось уехать и выполаскиваться фурацилином. 

По поводу армейской одёжки, она гораздо крепче охотничьей,но менее удобная и тёплая т.к. рассчитана на активность. Я одно время был поклонником натовок и т.д.,так вот единственная хоть сколько то тёплая куртка, это снайперская парка " ласточкин хвост",и то в плане охоты это максимум ноябрь. Мерял как то их полярные парки,ну по ощущениям наш караульный тулуп-тяжеленный и неудобный,чисто для засидки. Наверное сейчас что то изменилось,может какие то спецсерии ... Моё имхо,хорошая охотничья одежда сильно комфортней армейской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kap.morgan сказал:

Да,одежда важна. На охоте в эти выходные перемёрз,хотя мне показалось,что оделся нормально,но осенняя куртка подвела,пришлось уехать и выполаскиваться фурацилином. 

По поводу армейской одёжки, она гораздо крепче охотничьей,но менее удобная и тёплая т.к. рассчитана на активность. Я одно время был поклонником натовок и т.д.,так вот единственная хоть сколько то тёплая куртка, это снайперская парка " ласточкин хвост",и то в плане охоты это максимум ноябрь. Мерял как то их полярные парки,ну по ощущениям наш караульный тулуп-тяжеленный и неудобный,чисто для засидки. Наверное сейчас что то изменилось,может какие то спецсерии ... Моё имхо,хорошая охотничья одежда сильно комфортней армейской.

А если не заморачиваться и использовать с электроподогревом? На охоту не пробовал ещё, гуляю по городу. Хошь включил, Хошь выключил! Вроде ништяк! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктор Р сказал:

А если не заморачиваться и использовать с электроподогревом? На охоту не пробовал ещё, гуляю по городу. Хошь включил, Хошь выключил! Вроде ништяк! 

Да,хорошая тема. Я знаю нескольких человек,носящих на охоте жилеты с подогревом,довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виктор Р сказал:

А если не заморачиваться и использовать с электроподогревом? На охоту не пробовал ещё, гуляю по городу. Хошь включил, Хошь выключил! Вроде ништяк! 

В электроподогреве самое главное!

Проводки что бы не отвалились и батарейки не сели.:wink:

А так жилетки и носки с подогревом, народ пользует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, kap.morgan сказал:

Да,одежда важна. На охоте в эти выходные перемёрз,хотя мне показалось,что оделся нормально,но осенняя куртка подвела,пришлось уехать и выполаскиваться фурацилином. 

По поводу армейской одёжки, она гораздо крепче охотничьей,но менее удобная и тёплая т.к. рассчитана на активность. Я одно время был поклонником натовок и т.д.,так вот единственная хоть сколько то тёплая куртка, это снайперская парка " ласточкин хвост",и то в плане охоты это максимум ноябрь. Мерял как то их полярные парки,ну по ощущениям наш караульный тулуп-тяжеленный и неудобный,чисто для засидки. Наверное сейчас что то изменилось,может какие то спецсерии ... Моё имхо,хорошая охотничья одежда сильно комфортней армейской.

Напрасно так про армейскую одежку, ты просто не много не правильно видимо оделся и не предусмотрел нюансов передвижения по угодиям.

Современная армейская одежда, очень даже не плоха и вполне удобна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО

Современная одежда для армии-охоты подразумевает использование поддевок (многослойность), рассчитанных на определенные условия использования. Не просто так в армейке до 7 слоев кажись, т.к. у вояк их использование это реально условия выживания. Для нас охотников все конечно попроще, но тем не менее.

На условия до 5-10 мороза, на ходовую, использую военный костюм от компании магеллан, легкий и как раз с прималофтом (или его аналог, не помню уже), поддевка 100 полартек на ноги, и термушка + 200 полартек наверх и норм. При слишком активной ходьбе, если жарковато, то расстегнулся. Так же использую этот костюм на рыбалку, и осень и начало зимы. Но в статике он конечно похуже, продувается ветром (не сильно, но в итоге холодина берет своё)

Поэтому у меня на открытие осенней, когда еще по летнему жарко - один костюм, на осень и начало зимы - 3 костюма (гортекс, софтшел и вышеописанный магеллан), и  на холодную зиму другой, оч.теплый, при движении потеешь сильней, но тееееплый, как раз для постоять на номере или в засидку, в загон в нем не фонтан, как в бане))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kap.morgan сказал:

Да,хорошая тема. Я знаю нескольких человек,носящих на охоте жилеты с подогревом,довольны.

Есть еще тема клевая - пуховая жилетка как поддевка,  размер подобрать, что б плотненько, и отлично. У меня из декатлона, что то тыщи за 1,5 покупал, сворачивается так, что в пакет от чипсов можно положить))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VnukoFF сказал:

Есть еще тема клевая - пуховая жилетка как поддевка,  размер подобрать, что б плотненько, и отлично. У меня из декатлона, что то тыщи за 1,5 покупал, сворачивается так, что в пакет от чипсов можно положить))

Да,уже подумал о ней,у жены такая из Юникло,реально в карман помещается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня новая, армейка для зимы (цифра), с отстегивающими подкладками. Недостаток- карманов маловато. Вот было бы как на "афганке"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Alexey сказал:

Напрасно так про армейскую одежку, ты просто не много не правильно видимо оделся и не предусмотрел нюансов передвижения по угодиям.

Современная армейская одежда, очень даже не плоха и вполне удобна.

Лёш,не спорю, я юзал ещё дотехнологичные вещи нато, про современные ничего сказать не могу. А в субботу правда,сам виноват,оделся вроде как тепло а куртку осеннюю,вот и замёрз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Войлок нравиться, теплый, легкий, мало шумный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...