Перейти к содержанию

Селезень - это кто?


evg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В некоторых ветках активно всплывает обсуждение охоты с подсадной. Особенно когда это касается сроков охоты. Вот я и хочу понять для себя - селезень это самец кряковой утки или вообще любой. Вопрос кажется смешным, но только на первый взгляд. Постоянно все повторяют, вот утка сядет на гнездо и тогда селезень попрет на подсадную - во общем это правда. Но с другой стороны - в правилах охоты не сказано, сколько можно посадить подсадных. Я думаю, что если их посадить штук 5, то даже если они онемеют, северная утка будет подсаживаться легко . Кроме того в правилах охоты Мос обл. сказано, что весной разрешается охота с подсадной, но я нигде не видел, что запрещено выставлять рядом чучела. Значит можно обойтись и 1 подсадной и 10 чучелами и бить северных селезней (если они конечно селезни). а охота на северяк весной это очень и очень интересно, но проходит она в другое время и в других местах надо ставить шалаши. Давайте разберемся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Насколько я знаю(много читаю литературы),селезень это утка любой породы(благородные или нырковые) и весной разрешенно стрелять селезней,а кто подсадится к вашей подсадной из селезней это не важно,главное чтобы не утка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилось название темы сегодня. Если убрать слова "тема" и "автор", получается так:"Селезень - это кто? Хорек"Исчерпывающий ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно, то селезни - это самцы всех видов утки. Весной они всегда хорошо отличаются от самок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторых ветках активно всплывает обсуждение охоты с подсадной. Особенно когда это касается сроков охоты. Вот я и хочу понять для себя - селезень это самец кряковой утки или вообще любой. Вопрос кажется смешным, но только на первый взгляд. Постоянно все повторяют, вот утка сядет на гнездо и тогда селезень попрет на подсадную - во общем это правда. Но с другой стороны - в правилах охоты не сказано, сколько можно посадить подсадных. Я думаю, что если их посадить штук 5, то даже если они онемеют, северная утка будет подсаживаться легко . Кроме того в правилах охоты Мос обл. сказано, что весной разрешается охота с подсадной, но я нигде не видел, что запрещено выставлять рядом чучела. Значит можно обойтись и 1 подсадной и 10 чучелами и бить северных селезней (если они конечно селезни). а охота на северяк весной это очень и очень интересно, но проходит она в другое время и в других местах надо ставить шалаши. Давайте разберемся!

Вообще-то в пресловутых "Правилах добывания" разрешена охота и просто с чучелами. Но это не так интересно. Для того, чтобы подсадная не молчала мы высаживаем недалеко от утки селезня в клетке. (прячем его в кустах). Утка чувствует селезня и начинает подзывать - работает изумительно. Так же используем чучела - сажаем их чуть в стороне от подсадной. Чучела выбираем в зависимости от наличия той или иной утки- северной, кряквы, чирков. Причем уже проверено, что чирки прекрасно подсаживаются к крякве. да и северная тоже не брезгует такой компанией:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в какой области вы весной охотите с чучелами. Я по незнанию поохотился в Московской с подсадной и чучелами, а оказывается ни-зя!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в какой области вы весной охотите с чучелами. Я по незнанию поохотился в Московской с подсадной и чучелами, а оказывается ни-зя!!!

Теперь уже можно, хотя долго запрещалось именно в Московской области. Им видней. Они одни правила для всей России придумали. Из кремля же всё видно, где чего разрешать, где запрещать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так теперь можно весной охотиться на селезня не с подсадной, а только с чучелом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторых ветках активно всплывает обсуждение охоты с подсадной. Особенно когда это касается сроков охоты. Вот я и хочу понять для себя - селезень это самец кряковой утки или вообще любой. Вопрос кажется смешным, но только на первый взгляд. Постоянно все повторяют, вот утка сядет на гнездо и тогда селезень попрет на подсадную - во общем это правда. Но с другой стороны - в правилах охоты не сказано, сколько можно посадить подсадных. , Я думаю, что если их посадить штук 5, то даже если они онемеютсеверная утка будет подсаживаться легко . Кроме того в правилах охоты Мос обл. сказано, что весной разрешается охота с подсадной, но я нигде не видел, что запрещено выставлять рядом чучела. Значит можно обойтись и 1 подсадной и 10 чучелами и бить северных селезней (если они конечно селезни). а охота на северяк весной это очень и очень интересно, но проходит она в другое время и в других местах надо ставить шалаши. Давайте разберемся!

Я чуть неописался,очень понравилось(Я думаю, что если их посадить штук 5, то даже если они онемеютсеверная утка будет подсаживаться легко ) :) :) :) :) :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так теперь можно весной охотиться на селезня не с подсадной, а только с чучелом?

Следите за изменениями в законодательстве. На сегодняшний момент - можно. А что будет к весне- посмотрим что примут наши законодатели. Но уверяю Вас, охотиться весной только с чучелами не только не интересно, но и не спопртивно, и не так увлекательно, как с подсадной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в пресловутых "Правилах добывания" разрешена охота и просто с чучелами. Но это не так интересно.

Для того, чтобы подсадная не молчала мы высаживаем недалеко от утки селезня в клетке. (прячем его в кустах). Утка чувствует селезня и начинает подзывать - работает изумительно.

Если вы действительно охотитесь с подсосной, а не наслушались разных баек, то должны знать

Она у вас не работает, а просто орет! как электроманок и через час такой работы начинает пухнуть голова, а на следующий день перестает орать и утка. Нормальная подсобная не будет постоянно давать осадку если селезня рядом нет , она работает квачкой, А вы спокойно наслаждаться природой из шалаша или просто дремлете, и только когда появляется реальный селезень (а утка его слышит действительно далеко ) она начинает давать осадку , вот тут начинается уже ваша работа . Утка как хороший сторожевой пес предупреждает хозяина, а с селезнем она становиться как брехливая собака , а вы берете на себя обязанности сторожевого пса и крутите головой по всем сторонам( это уже не классическая охота) . И еще на весенний охоте чучела не нужны потому как, птицы не сбиваются в стаи , а наоборот уединяются парами , селезни ищут уток делая постоянный облет, и подсаживаться намного лучше если подсобная одна, Селезень всегда перед посадкой делает круг или полукруг, а если рядом болтается бездыханное чучело , и нечего не предпринимает его это настораживает еще больше , а вот к живому сопернику рядом с уткой он плюхается без всякой опаски, проверено. Весна однако . Всем охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следите за изменениями в законодательстве. На сегодняшний момент - можно. А что будет к весне- посмотрим что примут наши законодатели. Но уверяю Вас, охотиться весной только с чучелами не только не интересно, но и не спопртивно, и не так увлекательно, как с подсадной.

Ну, нет у меня возможности держать подсадную. А итальянские две кряквы есть. Брать утку на прокат стрёмно - мало ли что случится, а это ведь не вещь, это - домашнее животное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в пресловутых "Правилах добывания" разрешена охота и просто с чучелами. Но это не так интересно.

Для того, чтобы подсадная не молчала мы высаживаем недалеко от утки селезня в клетке. (прячем его в кустах). Утка чувствует селезня и начинает подзывать - работает изумительно.

Если вы действительно охотитесь с подсосной, а не наслушались разных баек, то должны знать

Она у вас не работает, а просто орет! как электроманок и через час такой работы начинает пухнуть голова, а на следующий день перестает орать и утка. Нормальная подсобная не будет постоянно давать осадку если селезня рядом нет , она работает квачкой, А вы спокойно наслаждаться природой из шалаша или просто дремлете, и только когда появляется реальный селезень (а утка его слышит действительно далеко ) она начинает давать осадку , вот тут начинается уже ваша работа . Утка как хороший сторожевой пес предупреждает хозяина, а с селезнем она становиться как брехливая собака , а вы берете на себя обязанности сторожевого пса и крутите головой по всем сторонам( это уже не классическая охота) . И еще на весенний охоте чучела не нужны потому как, птицы не сбиваются в стаи , а наоборот уединяются парами , селезни ищут уток делая постоянный облет, и подсаживаться намного лучше если подсобная одна, Селезень всегда перед посадкой делает круг или полукруг, а если рядом болтается бездыханное чучело , и нечего не предпринимает его это настораживает еще больше , а вот к живому сопернику рядом с уткой он плюхается без всякой опаски, проверено. Весна однако . Всем охота.

Даже если она просто орет, меня это вполне устраивает. По результатам:lol: К сожалению, даже на весеннюю охоту удается вырваться от силы на 1-2 дня, максимум на несколько выходных. Поэтому меня вполне устраивает, что утка , как вы говорите, орет. Хуже, если она вообще молчит. Согласитесь, такое тоже бывает.

Наши егеря держат около 20 подсадных . То есть если я захочу пойти на следующий день, мне меняют утку.

Конечно, то что вы описали - это самая что ни на есть классическая охота, когда охотник весь год выращивал утку и получает удовольствие от охоты с ней в течении 10-16 дней. крастота! Но если утка не заработает- это ваша проблема.

А у егерей задача- обеспечить охоту. Вот и обеспечивают. И меня это вполне устраивает.

Что касается чучел - может они и бездыханные, но при умелом пользовании ,например с духовым манком вполне результативны. Не стоит путать краснодарские чучела и нынешние америкосовские- индустрия шагнула так далеко, что иногда диву даешься:( Хочешь тебе крыльями машут, хочешь волну создают....

Другое дело, что это не так интересно и красиво. Но сейчас найти хорошую подсадную крайне сложно. Содержать ее в городе- проблематично. Поэтому нужно иметь устойчивые связи с населением мос.области. а если их нет - что делать? На охоту не ходить? Или браконьерить и стрелять по всему что летает? По мне лучше с чучелами, чем весной самотопом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если она просто орет, меня это вполне устраивает. По результатам;) К сожалению, даже на весеннюю охоту удается вырваться от силы на 1-2 дня, максимум на несколько выходных. Поэтому меня вполне устраивает, что утка , как вы говорите, орет. Хуже, если она вообще молчит. Согласитесь, такое тоже бывает. Наши егеря держат около 20 подсадных . То есть если я захочу пойти на следующий день, мне меняют утку. Конечно, то что вы описали - это самая что ни на есть классическая охота, когда охотник весь год выращивал утку и получает удовольствие от охоты с ней в течении 10-16 дней. крастота! Но если утка не заработает- это ваша проблема. А у егерей задача- обеспечить охоту. Вот и обеспечивают. И меня это вполне устраивает. Что касается чучел - может они и бездыханные, но при умелом пользовании ,например с духовым манком вполне результативны. Не стоит путать краснодарские чучела и нынешние америкосовские- индустрия шагнула так далеко, что иногда диву даешься:) Хочешь тебе крыльями машут, хочешь волну создают.... Другое дело, что это не так интересно и красиво. Но сейчас найти хорошую подсадную крайне сложно. Содержать ее в городе- проблематично. Поэтому нужно иметь устойчивые связи с населением мос.области. а если их нет - что делать? На охоту не ходить? Или браконьерить и стрелять по всему что летает? По мне лучше с чучелами, чем весной самотопом.

Илья., ты сам себе создаешь много проблем, все намного проще . Обычно уток покупают у заводчиков, если негде держать после охоты можешь вернуть назад , а на следующий год взять со скидкой . НО даже самая хорошая утка не будет работать 10- 16 дней как ты хочешь , три максимум четыре дня, и ей над давать отдохнуть , при этом утка должна быть чистой на кормленой и выгульной , только тогда она будет думать о селезнях и хорошо работать ,а если держишь в грязном сарае или в обосранной корзинки то ей селезни нах.. ненужны ей самой до себя. и не надо обвинять уток что они не крякают. Надо всегда вспоминать поговорку про танцора, с яйцами ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья., ты сам себе создаешь много проблем, все намного проще . Обычно уток покупают у заводчиков, если негде держать после охоты можешь вернуть назад , а на следующий год взять со скидкой . НО даже самая хорошая утка не будет работать 10- 16 дней как ты хочешь , три максимум четыре дня, и ей над давать отдохнуть , при этом утка должна быть чистой на кормленой и выгульной , только тогда она будет думать о селезнях и хорошо работать ,а если держишь в грязном сарае или в обосранной корзинки то ей селезни нах.. ненужны ей самой до себя. и не надо обвинять уток что они не крякают. Надо всегда вспоминать поговорку про танцора, с яйцами ...

Ни в коем случае не хотел обидеть уток:lol: Попробуйте прочитать внимательно - я не хочу, чтобы они работали все 16 дней. Для этого есть егерь, который мне предоставляет рабочую утку. А чтобы она работала ГАРАНТИРОВАННО, к ней прилагается еще и селезень. Это один из способов. И если вы его не используете, то не значит что его нет или он не правильный. К огромному сожалению, не имею возможности в городской квартире держать уток. А на базах по неопытности мне неодократно приходилось брать уток, которые молчали, а дважды начинали нести яйца:rolleyes: Именно поэтому и беру подсадных у проверенных людей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю(много читаю литературы),селезень это утка любой породы(благородные или нырковые) и весной разрешенно стрелять селезней,а кто подсадится к вашей подсадной из селезней это не важно,главное чтобы не утка.

И часто к подсадной подсаживаются северные селезни или вообще не кряковые? Я лично один раз видел сумасшедшего чирка, но правда я не очень часто охочусь с подсадной.Охота с чучелами весной и раньше была разрешена почти везде, но Москва шла своим путем. Что будет дальше - непонятно. Данная тема создавалась еще весной. Обсуждать , что лучше и красивей - вопрос не данной ветки. Вообще то - каждому свое. Но как можно охотиться на не крякового селезня, становиться непонятно. А раз охота открыта на селезня, а стрелять получается только крякового, то все остальные не селезни. Вот такой компот. Еще раз хочу подчеркнуть (мое личное мнение), что если планируете стрелять весной северную утку, то шалаш надо ставить в другом месте - гораздо дальше от основного берега. Идеально сделать шалаш из небольшой лодки и закрепиться в затопленных кустах, подальше от берега. Хочу услышать мнение других людей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не хотел обидеть уток:lol: Попробуйте прочитать внимательно - я не хочу, чтобы они работали все 16 дней. Для этого есть егерь, который мне предоставляет рабочую утку. А чтобы она работала ГАРАНТИРОВАННО, к ней прилагается еще и селезень. Это один из способов. И если вы его не используете, то не значит что его нет или он не правильный.

К огромному сожалению, не имею возможности в городской квартире держать уток. А на базах по неопытности мне неодократно приходилось брать уток, которые молчали, а дважды начинали нести яйца:rolleyes: Именно поэтому и беру подсадных у проверенных людей.

Уважаемый Илья если вам известно , все дикие птицы весной несут яйца и утки в том числе! просто они не оплодотворенный без селезня ( как говорят диетические) это не означает что утка не будет работать.У меня утка неслась прямо в корзинке по дороги на охоту и прикрасна зазывала селезней потому что весна, а яичко мой сын выпивал прямо в шалаше. НУ а про способ , то в классической литературе я его не встречал , его придумали егеря или охотники с большой буквы да в плохих угодьях , для отмаза . А то что утки молчат , я писал выше! Утка видит и слышат очень хорошо , и что ей зря орать если рядом некого нет . а про селезня в корзинки скажу так , утка будет звать минут сорок потом она привыкает что к ней некто не идет, и перестает обращает на него внимания а будет слушать и смотреть в другую сторону. самое главное в утки не то что она громко орет! , а какой у нее голос и какую она делает осадку.

Илья сколько стоит один день охоты с подсодной и где есть такие услуги??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И часто к подсадной подсаживаются северные селезни или вообще не кряковые? Я лично один раз видел сумасшедшего чирка, но правда я не очень часто охочусь с подсадной.Охота с чучелами весной и раньше была разрешена почти везде, но Москва шла своим путем. Что будет дальше - непонятно. Данная тема создавалась еще весной. Обсуждать , что лучше и красивей - вопрос не данной ветки. Вообще то - каждому свое. Но как можно охотиться на не крякового селезня, становиться непонятно. А раз охота открыта на селезня, а стрелять получается только крякового, то все остальные не селезни. Вот такой компот. Еще раз хочу подчеркнуть (мое личное мнение), что если планируете стрелять весной северную утку, то шалаш надо ставить в другом месте - гораздо дальше от основного берега. Идеально сделать шалаш из небольшой лодки и закрепиться в затопленных кустах, подальше от берега. Хочу услышать мнение других людей.

Самое главное на мой взгляд чем дольше он стоит шалаш тем лучше!! живность к нему привыкает . и открытые участки предпочтительней . обычно на открытой воде больше утки черковых пород, кряковые больше предпочитают укрытие .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И часто к подсадной подсаживаются северные селезни или вообще не кряковые? Я лично один раз видел сумасшедшего чирка, но правда я не очень часто охочусь с подсадной.Охота с чучелами весной и раньше была разрешена почти везде, но Москва шла своим путем. Что будет дальше - непонятно. Данная тема создавалась еще весной. Обсуждать , что лучше и красивей - вопрос не данной ветки. Вообще то - каждому свое. Но как можно охотиться на не крякового селезня, становиться непонятно. А раз охота открыта на селезня, а стрелять получается только крякового, то все остальные не селезни. Вот такой компот. Еще раз хочу подчеркнуть (мое личное мнение), что если планируете стрелять весной северную утку, то шалаш надо ставить в другом месте - гораздо дальше от основного берега. Идеально сделать шалаш из небольшой лодки и закрепиться в затопленных кустах, подальше от берега. Хочу услышать мнение других людей.

C лодкой в МО могут возникнуть проблемы- нерест в это время. и водоемы могут быть закрыты для лодок. А рыбнадзор работал всегда веселее и бодрее, чем охотнадзор:rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет 40 минут вы погорячились. Работали и по 3 часа. Почти без умолку. И по мне это приятнее, чем электроманок:rolleyes: А стоила такая услуга 3-4 тысячи. Это средняя цена на подсадную, плюс шалаш - это как договоришься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о чем вы спорите-то? Будто езите на охоту за мясом? Оно, конечно, приятно, когда в рюкзаке что-то есть, но вот, к примеру, этой весной у егеря ни одна утка не работала. Точней, за неделю до открытиия он с восторгом рассказывал, как на зорьке к его подсадной (вызаривал) четыре селезня разом сели. А когда охоту открыли, утки орали только когда их снимали. Но удовольствие от пробуждающейся природы- вот что главное. Ведь вам ничто не мешает палить по уткам без разбору влет, однако вы этого не делаете? Стало быть, не трофей главное?А чтоб они все же работали хоть как-то, мы садились по разные стороны бровок с двумя подсадными. Утки между собой "переговаривались".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет 40 минут вы погорячились. Работали и по 3 часа. Почти без умолку. И по мне это приятнее, чем электроманок:rolleyes: А стоила такая услуга 3-4 тысячи. Это средняя цена на подсадную, плюс шалаш - это как договоришься.

3-4 тысячи это в день??
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-4 тысячи это в день??

Да что вы? Это прямо с кишками и перьями насовсем
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что вы? Это прямо с кишками и перьями насовсем

Срочно удалите этот пост! ((( У нас это стоило 1 тыс., а 2 тыс- без возврата.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срочно удалите этот пост! ((( У нас это стоило 1 тыс., а 2 тыс- без возврата.

А у нас 300 р. в день и 1000 р. за утерю подсадной. Я просто человека успокоил, что не может на один день 3-4 тыс. стоить подсадная)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...