Перейти к содержанию

Весенняя охота 2010 или гусиные истории часть 1 (юг Московкой обл.)


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не успел я еще вернуться с открытия охоты на юге Тверской области, как раздался телефонный звонок и Андрей (Kharly) позвал поехать за гусями, которых он нашел на одном из полей недалеко от своей дачи. Хотя в мои планы выезд на охоту в рабочий вторник и не входил, чучела, засидку и часть снаряжения я оставил в Талдоме, но я не смог устоять перед желанием открыть сезон «Гусь 2010» и согласился на внеплановый отпуск.Быстро собрав едва просохнувшие вещи и арендовав на два дня набор полукорпусников у Димы (DFS), (за что Диме отдельное спасибо), я выдвинулся к Андрею на дачу.По приезду мы двинулись на разведку местности, на гуся в этих местах никто из нас раньше не охотился и пока оставалось время до заката надо было определится с местом куда нам придется добираться ночью. Покатавшись по полям уже почти в сумерках было замечено поле куда сели гуси, подъезд к нему преграждала вода поэтому последние 500 метров пришлось идти пешком. Через 500 метров дорогу преградила канава, так что до самого поля добраться не удалось, но по гоготу было понятно что гуси на поле есть и значит место охоты на следующий день найдено. Довольные найденным местом мы поехали немного отдохнуть к Андрею на дачу.В 2 часа был объявлен подъем погрузив в машину все что нам могло пригодится мы выдвинулись в угодья. По плану мы рассчитывали на надувной лодке переплыть канаву, далее окопаться на поле, если будет вода то изолироваться от нее в самой лодке и укрывшись мешками и местной травой ждать гусей. На всякий случай мы взяли две лодки чтобы можно было соорудить два скрадка. Долго описывать как мы преодолевали пешком, с двумя лодками, лопатами, мешками, оружием и чучелами путь до поля я не буду, скажу лишь что легко нам не было, но главные сюрпризы были впереди. Оказалось что поле лишь из далека кажется полем в котором можно окопаться, на самом деле это залитая водой карта между трех канав, воды на карте от по шиколодку до по пояс (что я и проверил на себе). Раз окопаться нам не удастся значит будем маскироваться подручными средствами решили мы и попробовали «спрятаться» в лодке укрытой мешками, в кое где торчащей траве. Хотя нам сначала и показалось что спрятались мы хорошо, но гуси были другого мнения и облетали нас за 200-300 метров, так что выстрелить по ним за первый день нам не удалось не разу, зато наглые утки летали в громадных количествах во всех направлениях, они явно были извещены о том что весной по ним стрелять нельзя и пользовались этим. В общем к 11 часам мы поняли что ничего нам не светить при таком раскладе, надо что-то менять, после детального изучения местности, на поле был найден небольшой кустик под которым мы и решили сооружать нашу засидку на следующий день. Добравшись со всеми вещами до машины стало понятно что подвиг ночных переходов мы больше не осилим, надо искать заезд с другой стороны и через пару часиком катания по полям мы нашли маршрут который на следующую ночь привет нас на край «нашего» поля в объезд водных преград. После того как подъезд был найден мы отправились по магазинам в поисках мешковины, но во всех магазинах на 60 км. дорог она отсутствовала, пришлось разорять загашник пыльных мешков у Андрея в гараже. Также нами заранее были заготовлено немереное кол-во снопиков из сухой травы, которой на следующий день мы дополнили свою маскировку.В 2 часа ночи мы снова умудрились проснуться, хотя делать этого очень не хотелось. Приехав к полю и перебравшись через канаву мы обнаружили что вода резко начала уходить, во многих местах где еще вчера нам удавалось плыть теперь земля и лодку приходится нести на себе. Мы снова попробовали подойти к гусям на поле, на этот раз под прикрытием куста, но гуси снялись за 30 метров от нас, а полная темнота даже не дала возможность их увидеть. Подойдя к выбранному кусту мы обнаружили что вокруг него почти везде сухо. Поставив лодку на землю мы принялись за маскировку, которая на этот раз оказалась очень достойной. За 7 часов охоты гуси налетали раз 20-30 в основном по 2-3 шт., мы испробовали разные методы подманивания, пробовали дождаться чтобы гуси сели, но оказалось что чтобы налетели гуси надо всего на всего начать пить чай, вылезти из лодки и т.д. После того как несколько дней спишь всего по паре часов тяжело сидеть спокойно в ожидании гусей поэтому у нас получилось что большинство верных шансов мы не использовали, за утро нам удалось сбить только трех гусей. Один из них чисто битый свалился в 10 метрах от лодки, двое других упали пролетев 200-400 метров над соседними полями и найти без собаки было совсем не реально. Когда мы уже собирались на нас налетела стая в 30-40 голов хотя я успел вроде запрыгнуть в лодку и накрыться мешком, но гуси нас заметили и развернувшись пошли стороной на соседнее поле. Итог нашего авантюрно-разведывательно-тренировачного выезда 1 взятый гусь, масса положительных эмоций и море опыта который надеюсь удастся применить на будущих гусиных охотах.

post-2-1271711933_thumb.jpg

post-2-1271711938_thumb.jpg

post-2-1271711943_thumb.jpg

post-2-1271711949_thumb.jpg

post-2-1271711953_thumb.jpg

post-2-1271711957_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ!!! МОЛОДЦЫ!!!И маскировка достойная! Чё этим гусям ещё нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я свои 5 коп. Я такого удовольствия давненько не испытывал. Опыт огромен. Понял, что стреляю я кривоватенько. упреждение надо 2-4 корпуса. что даже на глиссаде у него скорость высокая, это только кажется, что он завис. А вообще очень азартная охота, когда видишь реакцию оппонента и понимаешь, правильно ли делаешь или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная поездка! Поздравляю с добытыми гусями!Охота на гусей весной - это действительно очень азартная и заманчивая охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличный выезд. с полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принимайте поздравления! Крутотень! С полем!!!

упреждение надо 2-4 корпуса.

Это где-ж они были? Метрах в 100 что ля от вас?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принимайте поздравления! Крутотень! С полем!!!Это где-ж они были? Метрах в 100 что ля от вас?

Андрюх, не повериш, но мы видели как чуть ли не пыж ему в грудак попадал а этот "мессер" спокойно улетал. дальности были небольшие. мы же не зенитили
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удачным выездом!!! А когда было иначе??? Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,Антон с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюх, не повериш, но мы видели как чуть ли не пыж ему в грудак попадал а этот "мессер" спокойно улетал. дальности были небольшие. мы же не зенитили

Крепкие они, патронки надо на них хорошие спору нет. Еще раз с полем. У меня на даче уток нету... А тут ГУСИ!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но оказалось что чтобы налетели гуси надо всего на всего начать пить чай, вылезти из лодки и т.д.

Всё верно.Способ испытанный не раз :) С полем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гринписовцы, молодцы! :) Читал и всё ждал, когда же будет фраза "за время охоты ни одна птица не пострадала" а, нет! всёже добыли :) Представляю сколько впечатлений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавцы...С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё раз с полем! Не пойму только зачем вы чучела казарок брали....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...