Jump to content

Жителей подмосковных Мытищ напугал медведь

Матерый
 Share

Recommended Posts

1 час назад, s.kartashov2011 сказал:

Хорош ху...ню нести.

Сергей, неужто всё так плохо, откуда столько сарказма? Это же просто форум. Люди делятся своим мнением и спрашивают его у других. Кто-то сведующий как ты, а кто-то нет. Так никто из новичков ничего и спрашивать и общаться на форуме не будет, опасаясь крутой реакции «старожилов» форума. Ты мне сам на форумной встрече сам говорил, что стараешься брать на охоту пару новичков. Не будет новых охотников, старики в своё время уйдут и всё. На форуме люди общаются, знакомятся, развиваются. Удачи Тебе!

• Upvote 1

1 час назад, промысловик1974 сказал:

Сергей, неужто всё так плохо, откуда столько сарказма? Это же просто форум. Люди делятся своим мнением и спрашивают его у других. Кто-то сведующий как ты, а кто-то нет. Так никто из новичков ничего и спрашивать и общаться на форуме не будет, опасаясь крутой реакции «старожилов» форума. Ты мне сам на форумной встрече сам говорил, что стараешься брать на охоту пару новичков. Не будет новых охотников, старики в своё время уйдут и всё. На форуме люди общаются, знакомятся, развиваются. Удачи Тебе!

Злой он. Не пойдём с ним на охоту. :lol:

• Good! 1

3 часа назад, S-Serge сказал:

Сергей, я про медведей мало что знаю, поэтому и спросил.

А так, вроде еще года 3 назад про медведей в МО и не писали: "видели там, видели тут..."

Лет 6-7 уже бегают.

Это же просто форум.

:k05163:

Ты мне сам на форумной встрече сам говорил, что стараешься брать на охоту пару новичков

Сейчас в основном 99%новички,но я их не пугаю сказками из интернета и слухами рассказаными у подъезда на лавочке.

2 часа назад, промысловик1974 сказал:

Удачи Тебе!

И тебе.

6 часов назад, промысловик1974 сказал:

Считаю нужно регулировать его численность, держать в страхе перед человеком 

Ну так регулируй. В чём проблема?

Или кто это должен делать?

Да, заходит медведь в МО. Карты у него нет и читать он не умеет. Не знает что сюда незя:)

В разные годы, в МО, находили до 10 берлог. Думаю то, что не находили, гораздо больше.

На форуме сидеть и писать что надо делать, мы все горазды. 

Edited by P.S.D.

28 минут назад, P.S.D. сказал:

В разные годы, в МО, находили до 10 берлог.

Не пугай, а то вот перестанем ходить на охоту и все тут...:scare3:

44 минуты назад, Матерый сказал:

Не пугай, а то вот перестанем ходить на охоту и все тут...:scare3:

Тогда ещё больше будут находить берлог. Лучше ходить на охоту. ИМХО. 

Cтатус. 1-я категория. Вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Распространение.

Лесная зона и горы Северной Евразии и Северной Америки. На территории нынешней Московской области обитал повсеместно до конца XVIII - начала XIX в. В настоящее время ежегодно отмечается в Можайском, Шаховском и Талдом ском р-нах. Имеются сведения о встречах на территории Клинского, Дмит ров ского и Сергиево-Посадского р-нов. Берлоги отмечены на западе Можайского и севере Талдомского р-нов, а также в Госкомплексе "Завидово" (1-7).

Численность и тенденции ее изменения

Вид стал очень редок уже в XIX в., а в 1920-х гг. исчез из последних очагов обитания. Единичные заходы регистрировались в 1950-х гг., в 1960-х гг. сведений о медведях не поступало. В 1970-х гг. вид снова периодически появлялся на севере Подмосковья. Начиная с 1980-1990-х гг. на фоне общего роста численности в центре Европейской России медведь вновь стал постоянным обитателем области.

Предполагалось, что в конце 1990-х гг. здесь обитало не более 10-15 зверей. Видимо, эта оценка справедлива и для 2000-х гг. Численность медведя в Подмосковье зависит от плотности населения популяций соседних областей. В 2000-2003 гг. численность медведя в Тверской области возросла с 1500 до 1800 особей; в Смоленской области была стабильной - 220-250 особей (1-4, 8, 9).

Особенности биологии и экологии

В Подмосковье вид обитает в малолюдных местах по глухим обширным лесным массивам, перемежающимся со старыми зарастающими вырубками. В берлоги медведи залегают в декабре, выходят в конце марта - начале апреля. Гон с конца мая до второй половины июня. В помете обычно 2 медвежонка, рожденных зимой. Звери ведут оседлый образ жизни. Индивидуальный участок обычно 4-6 (до 10- 20) км2. Всеядный вид; основу питания в летнее время составляют травы. Доля в рационе брусники и клюквы в Московской области минимальна из-за высокого уровня фактора беспокойства в сезон сбора ягод (8, 9).

Лимитирующие факторы

Распространение и численность определяется интенсивностью воздействия фактора беспокойства и наличием пригодных биотопов с хорошими защитными свойствами, удаленных от населенных пунктов. Условия обитания ухудшаются изза дачного строительства в периферийных частях области, увеличения количества внедорожного транспорта на лесных дорогах, роста иных проявлений соседства человека, к которому вид крайне чувствителен. Есть информация о фактах случайного отстрела медведей во время облавных охот на кабана (5).

Принятые мры охраны

Вид внесен в перечень Приложения II Конвенции СИТЕС, занесен в Красные книги сопредельных Рязанской (2001) и Калужской (2006) областей, запланирован к занесению в Красную книгу Владимирской области. В Московской области охота на медведя запрещена с 1960-х гг. Места заходов охраняются в заказнике "Журавлиная родина", места нахождения берлог - в Госкомплексе "Завидово".

Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях

Сохранение естественного состояния и це-лостности лесных массивов в местах обитания медведей, организация здесь ООПТ и сохранение экологических коридоров. Отказ от облавных охот на кабана в местах встреч вида.

©

12 часов назад, Тимурыч сказал:

Привет, шутку оценил. Отвлекусь от темы: потом прошу удалить. Сергей хороший охотник, устраивает охоты. Двое моих знакомых на них были - понравилось. У нас интересы не совпали. Иногда резок в общении - видимо обстановка накладывает. Больше тему не комментирую. 
 О другом: мы ведём себя на форуме так, как позволяют это делать. Если быть уважительными друг к другу - общаться будет интереснее. Следить за порядком - обязанности администратора. Однако  недавно один из администраторов назвал своего оппонента детородным органом моржа. Если он не понимает, что делает какой он администратор, если намеренно желает унизить другого охотника - ему не место на коллективных охотах. Тот отшутился, но обида осталась и не дай Бог где-нибудь за «рюмкой чая» она вспомнится. Все взрослые люди на форуме. И если здесь он «новичок», то в реальной жизни он отец, дед, руководитель коллектива и никто его кроме как по имени отчеству не называет. Это нужно учитывать.Удачи!

• Good! 1
  • Upvote 2

@промысловик1974 Юрий я не отшутился, а дал понять, что назвать так оппонента, даже в шутку, легко в глобальной помойке и гораздо сложнее при личной встрече.

Никакого осадочка нет и быть не могло. Дмитрий был, есть и будет моим товарищем. Хотя по охотничьим делам, наши пути разошлись. Чисто по техническим причинам.

То что Дмитрий любитель дешевого хайпа, все давно поняли и внимания особого не обращают. 

Edited by P.S.D.

Да ладно вам мужчины. Чай не "девицы красные". Я не представляю охотничье- рыболовный форум без шуток. P.S.D. невозможно как то "унизить" или "опустить", не позволит он этого, "откусит все", по самое "не могу", да и не соответствует он этому. (факт) Дима (Наполеон), еще не стар, но и не так молод, что бы его "пороть" прилюдно, поэтому, иной раз и показывает "зубы", человек то он нормальный и поможет и поговорить от души можно. Поэтому- МИР! ДРУЖБА! ЖВАЧКА!

• Thanks 1
  • Upvote 2

В 27.11.2020 в 19:36, Матерый сказал:

Жителей подмосковных Мытищ напугал медведь-шатун: выдано разрешение на отлов зверя

693139_b.jpg

В подмосковных Мытищах поймают бурого медведя-шатуна, который напугал жителей поселения Федоскино и микрорайона Луговая. Минэкологии региона выдало разрешение на отлов зверя, которого выпустят подальше от населенных пунктов в лесу.

Сообщение о том, что жители Мытищ видели прямо в жилых кварталах бурого медведя, поступило в Минэкологии Подмосковья накануне. «По всей видимости, хищник в силу каких-то причин – из-за климатических изменений или в силу болезни – не набрал достаточно веса для того, чтобы залечь в берлогу, а это значит, что животное нуждается в помощи», – пояснили в министерстве.

Чиновники выдали разрешение на отлов зверя, которого предполагается увезти в лес подальше от населенных пунктов, и выпустить в привычную для него среду.

«Совместно с министерством сельского хозяйства мы произведем отлов хищника, – сказал министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Разумеется, он будет проведен так, чтобы не причинить зверю вреда или стресса».

В Московской области осталось не больше 10-15 бурых медведей. Этот зверь занесен в Красную книгу Московской области как вид, резко сокращающийся в численности и нуждающийся в особой охране.

https://newdaynews.ru/moscow/709837.html

:shock:Поймают???

Какой это глухой район Мытищи.......Никогда туда не поеду...........

Да это почти год назад было.

3 минуты назад, Матерый сказал:

Да это почти год назад было.

Тогда вообще никогда не поеду.......За год они расплодились.......Какой ужас......бедные мытищинцы..........

14 часов назад, Тимурыч сказал:

Нужен ты мне,как собаке пятая нога:k05163:

• Upvote 1
  • Downvote 1

1 час назад, Матерый сказал:

Я не представляю охотничье- рыболовный форум без шуток. P.S.D. 

Дима написал что их никто не понимает:)

Опасность медведя в Подмосковье, как бы мягко сказать, преувеличена. Если понимать, как он в неё попадает. А попадают особи, из соседних областей которых отгоняют более крупные сородичи. Медведь реально мелкий, чтобы ему выжить, надо вообще никому на глаза не попадаться.

Тех медведей, которых видел ( а видел одного очень близко, другого в 30 метрах), а также следы, которые изучал, не предполагают опасности от слова совсем=))) Хотя аксиома самый маленький медведь, сильнее самого сильного человека, наверное, работает и бороться с медведем не надо=) . 

Сейчас грибные дни и отважные грибники лезут в самые крепи встречи возможны, и медведь тикает только пятки сверкают, вот на днях  родители моего товарища встретили медведя в тверской буквально в 5 метрах,  медведь смылся в мгновенье. Нечего делить =))) И истории камчатского края в наших пенатах не канают =)))

PS Промысловик1974,  сменил бы ник, на «Чайник», или  «Охотник по книжкам»  =)))) чтобы не было диссонанса от прочитанных сообщений=))))))

• Good! 1
  • Haha 4

Полность согласен с Антоном. На европейской части России, а тем более в МО, шансов стать жертвой нападения медведя, 1 на 1 000 000. Ну очень как то должны криво "карты" леч.

Те случаи которые бывали, в новгородской, в крайние годы, не заканчивались летально. В первом случае лайка егеря подняла с берлоги, во втором, не разошлись с пасечником, на узкой тропе, за околицей. В обоих случаях, ещё большой вопрос, кто больше испугался и пострадал:)

В подмосковье, несоизмеримо больше шансов, быть порваным стаей бродячих собак.Вот это то, чего действительно стоит опасатся. Особенно пожилым, женьщинам и детям. Да и безоружный мужик не факт что отмахается, если они войдут в раж, в период случки.

Edited by P.S.D.
  • Upvote 1

2 часа назад, P.S.D. сказал:

Полность согласен с Антоном. На европейской части России, а тем более в МО, шансов стать жертвой нападения медведя, 1 на 1 000 000. Ну очень как то должны криво "карты" леч.

Те случаи которые бывали, в новгородской, в крайние годы, не заканчивались летально. В первом случае лайка егеря подняла с берлоги, во втором, не разошлись с пасечником, на узкой тропе, за околицей. В обоих случаях, ещё большой вопрос, кто больше испугался и пострадал:)

В подмосковье, несоизмеримо больше шансов, быть порваным стаей бродячих собак.Вот это то, чего действительно стоит опасатся. Особенно пожилым, женьщинам и детям. Да и безоружный мужик не факт что отмахается, если они войдут в раж, в период случки.

Но есть индивиды, у которых полюбас карты всегда криво ложатся. (Свинья всегда грязь найдёт). )))

Так что ждём. ))))

21 минуту назад, Falcon сказал:

Но есть индивиды, у которых полюбас карты всегда криво ложатся. (Свинья всегда грязь найдёт). )))

Так что ждём. ))))

Гораздо опаснее лось, в период гона и встретить его, шансов гораздо больше.

Edited by P.S.D.

В тему: Весной 2021 я заезжаю на утрянку с подсадной и , отойдя от машины 20 метров,  вижу следы небольшого медведя. Я не спец но по моему это пестун. Тк ночью был дождь, я я заехал в в угодья около 4х утра, то судя по всему медведь прошел до меня в в интервале 1-3 часов.  Отсидел утрянку спокойно, тк у него и у меня "свои дела", взял 2-3 селезней.  На память осталось фото следов медведя и моего сапога)). Охотился на севере МО. 

IMG_2687_2 мал.jpg

IMG_E2689_2 мал.jpg

2 часа назад, Николай67 сказал:

В тему: Весной 2021 я заезжаю на утрянку с подсадной и , отойдя от машины 20 метров,  вижу следы небольшого медведя. Я не спец но по моему это пестун. Тк ночью был дождь, я я заехал в в угодья около 4х утра, то судя по всему медведь прошел до меня в в интервале 1-3 часов.  Отсидел утрянку спокойно, тк у него и у меня "свои дела", взял 2-3 селезней.  На память осталось фото следов медведя и моего сапога)). Охотился на севере МО. 

IMG_2687_2 мал.jpg

IMG_E2689_2 мал.jpg

До сих пор не отошёл, пишешь и заикаешся. :biggrin::victory::drinks:

• Haha 1