Перейти к содержанию

Три охоты


egerj
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Три охоты

Три охоты

Был я тогда ещё молод и только-только начинал познавать азы охоты на рябчика. И охотился на него с подхода услышав свист, или выискивая эту птицу на глаз. Обходил овраги и ручей поросшие вдоль них осиной, берёзой, ольхой и мелким кустарником. Первого рябчика добыл когда мне было 16 лет. Это трудная и ходовая охота. Я тогда и не имел понятия охоты на рябчика с манком. И поэтому охоты на него были от случая к случаю.

Позже уже в 22 года познакомился с охотником в лесу старше меня лет на десять, и подружился с ним. Он и научил меня охоте с манком (пищиком) на рябчика. У него на шее на верёвочке висели два металлических манка. Я поинтересовался зачем два, на что он ответил, что один издаёт свист самки, а другой самца. И что это залог удачной охоты на эту птицу. Когда, где и в какое время осени. Не одну охоту я провёл с ним, прежде чем познал все азы и научился сам добывать рябчиков.

Купил в спорттоварах в отделе рыбалка и охота пару таких же манков, подобрав издающих свист самки и самца. Тогда и начались мои охоты на эту осторожную птицу. Вот я и хочу описать некоторые из них моей охотничьей жизни.

Интересна охота на рябчика осенью. С середины сентября и октябрь. Этот период охота на рябчика может быть вполне добычливым. Молодые почти достигли роста взрослой птицы и охотно идут или прилетают на свист самки. Если в лесу тихо, то можно услышать, как молодые рябчики слетают с деревьев, и бегут шурша опавшей листвой на писк манка издающий призыв самки, при этом, стараясь, спрятаться за возможными укрытиями. Тут надо быть внимательным охотником. Самец тоже может быть поблизости и подлететь, усевшись в зоне видимости выстрела. Вот такие три охоты в разное время года хочу поведать.

Ранняя осень

Стоял конец сентября. Но было ещё довольно тепло. Днём 10-13 градусов. Ночью прохладно и по утрам стоял туман. На ветвях и траве держалась роса, и сходила лишь часам к 10 утра. В такой момент я и попал на выводок рябчиков.

Проходя полянки заросшие кустарником дошёл до канавы, по берегам которой росли осины и ольхи. И рос молодой сосняк в пересмешку с березками. Там я услышал писк рябчика. Выбрав место встал под осиной и стал издавать писк самки. Было пасмурно, безветренно и хорошо слышно. Невдалеке я услышал шум крыльев, затем с другой. И снова тишина. Прошло минуты три и послышался шорох опавшей листвы. Внутри меня стояло какое-то напряжение. Я начал всматриваться по сторонам. Пискнул ещё пару раз и увидел бегущего рябчика. Успел вскинуть ружьё и выстрелить, не дав рябчику убежать.

И вот он у меня в руках. Птица эта небольшая, весом примерно 400 граммов.оперение ее — пестрое, «рябое», с преобладанием серых, черных и рыжеватых тонов — общий же тон оперения — дымчато-серый. Самка несколько светлее самца. Цвета ее более бледны. Это был молодой петушок. Убрал его в рюкзак и перезарядил ружьё.

Постоял пять минут, тишина ни звука. Посвистел ещё и ничего, но ведь я слышал шорох и с другой стороны. Решил сменить место. Отошёл метров на сто, укрылся за кустом калины. Перекурил и минут через двадцать снова поманил в манок. Метров за сто услышал ответ самца. Поманил ещё. И снова услышал шорох листвы. А через пару минут с земли взлетел рябчик и сел сзади меня совсем рядом на сосёнку. Я не шевелился и не знал, что делать. Обождав немного стал потихоньку поворачиваться. Вот я его уже вижу и продолжаю разворот. Птица не улетает. Мне повезло и ещё одна птица стала моим трофеем.

Осмотрев его понял, молодой рябчик этого года, тоже петушок и убрал в рюкзак. Обождав ещё какое-то время снова поманил. Послышался отзыв самца. Я стоял замерев в ожидании подлёта. Снова поманил и увидел подлетевшего рябчика, который сел метров за двадцать, вытянув шею с поднятым хохолком. И снова удача, очередной рябчик добыт. Довольно на сегодня охоты — подумал я, и направился довольный к дому.

 

da2781270dab7eedf489b65c5432ef1d.jpg

Поздняя осень.

Ну вот и пошли первые морозы. По ночам температура опускалась до -5. Днем же отпускало. Влажный воздух леса был наполнен тишиной под низким и серым небом. Лишь где-то изредка слышалось щебетания синиц. Деревья сбросили свои разноцветные наряды листвы. Ещё не долго и осень сменит долгая зима. К середине ноября ход рябчика на манок ослабевает, а иногда и совсем прекращается.

В такую пору редко удается добыть двух, а то и вовсе одного. В тот день мне повезло. Небо рассеялось и из-за небольших облаков выглядывало солнце. Мой путь пролегал вдоль ручья. Я пытался манить рябчика на манок издающий свист самки. Но в ответ тишина. Я издавал свист через каждые сто метров. Не помогало. Тогда сменил манок на звук самца. Прошло минут пять и я услышал шорох. Метров за двадцать от меня выбежал рябчик. Реакция сработала, выстрелил на вскидку и птица была добыта.

Дальше решил пройти по ельнику, в надежде там поманить. В это время рябчики держатся парами и в надежде на манок самца приманить петушка, принявшего меня за чужака. Так и случилось. Издав несколько звуков, услышал шум крыльев подлетевшей птицы, которая села совсем рядом и стала очередным трофеем.

Больше в тот день я рябчиков не видел. Буквально через неделю выпал снег. Ноябрь подошёл к концу. Осень уступила свои права матушке зиме.

 

9694a55ce8652f0ebdbc2c113fe0e5ee.jpg

Зима.

Наступила зима. Покровительница снегов и морозов. Сменив влажный хмурый ноябрь, установив свои порядки, укрыв всё вокруг своим белым покрывалом, которое долго оттепелями.будет лежать до весны. В начале декабря снежный покров может достигать 30 сантиметров. Всё короче становятся дни, а ночи длиннее. Температура падает и становиться холоднее. Но иногда выпадают погожие дни, одаривая нас небольшими оттепелями.

В один из таких дней решил попробовать поохотиться с манком на рябчика. Снегу выпало не так много и можно было идти пешком, а не на лыжах. Рябчик птица осторожная, и, чтобы быть более не заметным прихватил с собой белый халат, может повезёт встретить рыжую плутовку.

И вот я в заснеженном лесу. Иду и высматриваю покинутые рябчиком лунки. Двигаюсь по просеке к березняку с полянками, надеясь там найти покинутые птицей лунки. Как раз время кормёжки птиц. Подходя к концу просеки увидел лунку. Выбрав дерево для укрытия достал манки и стал манить с интервалом в пять минут.

Тишина. Прошёл ещё метров двести, укрывшись за деревом снова поманил. Удача самец откликнулся Выждав минут пять снова поманил. И лишь после третьего раза увидел бегущего по снегу рябчика, а не прилетевшего на зов. Не спеша поднял ружьё и выстрелил. Птица задёргалась на снегу и затихла. Подошёл и поднял трофей, красавца петушка. Убрал в сумку и направился к намоченному месту

Тамм действительно нашёл пару лунок. Но на этот раз не повезло. Птички так и не отозвались. Больше на рябчика не ходил, переключившись на охоту по зайцу. Выезжая с другом поохотится на косых.

 

e2ff900e8c766cacfb7f0fdccac9b059.jpeg

Фото взяты в инете.

Жуков Михаил

Р.О.Г. 21-22№ 2020

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

? ? ? ? ? Рассказ интересный, но не правдивый на мой взгляд. Так легко Вам при каждом выходе на рябчика удаётся его добыть, в жизни всё на много сложнее. Про описание самца и самки рябчика тоже порадовало. Визуально их можно различить только по цвету подбородка. 

Лунки при снежном покрове в 30 см. никогда не видел. 

Всё сказанное ИМХО. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор пишет, что подобрал пищики по голосам самца и самки. Разве не охотник своим умением подражает голосам самки и самца на одном и том же пищике? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил Юдин сказал:

Автор пишет, что подобрал пищики по голосам самца и самки. Разве не охотник своим умением подражает голосам самки и самца на одном и том же пищике? 

Да, в этом рассказе очень много неувязок. Молодые, начинающие охотники читают эти сказки, и долго мучаются, и не понимают, что они делают не так? 

Опять всё сказанное мной ИМХО. 

Но на месте автора я бы написал честный рассказ, как пошёл на охоту по рябчику, охотился несколько сезонов и ничего не добыл. 

Это было бы честнее. 

ИМХО. 

Отчёты по охоте на рябчика подтверждают моё мнение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Автор пишет, что подобрал пищики по голосам самца и самки. Разве не охотник своим умением подражает голосам самки и самца на одном и том же пищике? 

Это видимо уже следующий уровень:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Тимурыч сказал:

Да, в этом рассказе очень много неувязок. Молодые, начинающие охотники читают эти сказки, и долго мучаются, и не понимают, что они делают не так? 

Опять всё сказанное мной ИМХО. 

Но на месте автора я бы написал честный рассказ, как пошёл на охоту по рябчику, охотился несколько сезонов и ничего не добыл. 

Это было бы честнее. 

ИМХО. 

Отчёты по охоте на рябчика подтверждают моё мнение. 

Тимур, сказкам тоже должно быть место. Автор старался, писал. Получилось то неплохо в итоге. :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, OVV сказал:

Тимур, сказкам тоже должно быть место. Автор старался, писал. Получилось то неплохо в итоге. :bye:

Приветствую! 

Поэтому я и поставил ему "+" за труды. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Тимурыч сказал:

? ? ? ? ? Рассказ интересный, но не правдивый на мой взгляд. Так легко Вам при каждом выходе на рябчика удаётся его добыть, 

Тимур у меня было много охот на рябчика и удачьных и нет.Но  это только три случая удачных охот которые вспомнил.. Может где то малость приукрасил, но я стапался чтобы было поинтереснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, egerj сказал:

Тимур у меня было много охот на рябчика и удачьных и нет.Но  это только три случая удачных охот которые вспомнил.. Может где то малость приукрасил, но я стапался чтобы было поинтереснее.

А судя по Вашиму рассказу получается, что Вы, не успев начать познавать охоту на рябчика, сразу её освоили. ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Тимурыч сказал:

А судя по Вашиму рассказу получается, что Вы, не успев начать познавать охоту на рябчика, сразу её освоили. ИМХО. 

Тимур охотой я занялся в свои 15 лет. А охоту на рябчика начал изучать в 22 познакомившись со старшим охотником имеющим в этой охоте опвт, у него и научился поохотившись с ним не один год и не только на рябчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, egerj сказал:

Может где то малость приукрасил, но я стапался чтобы было поинтереснее.

У Вас получилось. Достаточно интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, OVV сказал:

У Вас получилось. Достаточно интересно.

Спасибо Вячеслав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...