Перейти к содержанию

Отчет главного эксперта состязаний А.В. Стоячко. Крымские республиканские состязания легавых собак «Фазан 2020.


Skitalets
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, vdpatrol сказал:

Да, и зайца не догонит, и кабана не облает. Однозначно нулевой))))

Володь ,вот ты когда ружье свое зачехлил? Я вчера, сегодня и завтра пойду со своим в поле ,а ты со своими между заборами гуляешь !! Мне охота интересна с 25.07 по 28.02 следующего года и по моим интересам и порода!!...........а про кабана и зайца - оч.смешно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 722
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

8 минут назад, Bob сказал:

...Мне охота интересна с 25.07 по 28.02 следующего года и по моим интересам и порода!!........

Я не охочусь, на куропатку по снегу, хотя мог бы. Уже лет как пять шесть ушел от этого занятия.  Мой интерес в то,  что я держу ту породу, которую и использую по ее специализации в основном. Мне тоже так интересно. И никак по другому)   Если мне надо поохотиться на зайца или лису, я знаю куда поехать и поохотиться с гончей. Или погонять лося до года. Охотиться с 25.07 по 28.02 в принципе не проблема. Но только я ещё с собаками с 15.02 по 31.04 каждый день в поле. И это мне приносит очень много положительных эмоций. Гораздо больше, чем меня бы взяли в феврале на лису с дратом) По моим интересам и занятия))) Ничего не имею против заряженности ходить каждый день на охоту. Но это не мое. Мне просто этого не надо))

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vdpatrol сказал:

Я не охочусь, на куропатку по снегу, хотя мог бы. Мой интерес в том что я держу ту породу, которую и использую по ее специализации в основном.  Если мне надо поохотиться на зайца или лису, я знаю куда поехать и поохотиться с гончей. Или погонять лося. Охотиться с 25.07 по 28.02 в принципе не проблема. Но только я ещё с собаками с 15.02 по 31.04 каждый день в поле. И это мне принос

Ну не все в Крыму живут......а здесь хоть с гончаками и приглашают ,но моя собака -ближе к телу и физуху по снежку набить - оч. важно и поэтому я лучше со своей и без зайца (хотя шансы есть),чем с чужой гончей с зайцами!............а куропатка по снегу - классно ,увлекательно и весьма не просто - стоит попробовать!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bob сказал:

куропатка по снегу - классно ,увлекательно и весьма не просто - стоит попробовать!!

Может я не очень понятно написал. Я пробовал. Но завязал. Куропатку зимой, особенно снежной- для себя не считаю выбивать возможным. Несмотря на то что это разрешено. Уж если не подкармливать- то хотя бы не истреблять в период, когда она выживает. Никому свое мнение не навязываю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bob сказал:

не все в Крыму живут

я в крыму снимаю жилье и весной и осенью почти пять месяцев в году. Поэтому если я там и живу, то это почти не в счет. Так можно любому сделать- приехать и снять жилье и охотиться. Другое дело  надо ли это многим в силу ряда причин. Мне надо. По крайней мере пока, А там посмотрим) Кстати лучше с хорошей чужой гончей.. все специальное лучше одного универсального))) имхо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Bob сказал:

Не ну выносливость - дело наживное

Если бы... Это врожденное, тренировками можно только поддерживать в пределах, которыми наделила природа. Опять же только в части физики, а охотничья выносливость - это  не только физика.

 

13 часов назад, Jarok сказал:

Почему при вашем столь серьезном увлечении охотой не держите 2 собак?

Пока всё собираюсь ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Bob сказал:

куропатка по снегу - классно

В этой теме выше обсуждалась тема охоты на вальдшнепа в Ирландии. Я немного решил поизучать тему. Несмотря на отсутствие дневного лимита добычи, у охотников есть понимание того, что при минусовых температурах охоту надо приостанавливать и возобновлять только после потепления для сохранения популяции: побеспокоенная в холодную погоду птица может погибнуть. По крайней мере это пропагандируется в таком ключе, насколько это широко соблюдается, не ясно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос этики наверное, тиранить птицу в тяжёлое для нее время, когда вся стайка жмется в клубок, пытаясь сохранить драгоценное тепло, а их на крыло поднимают, не то что просто жрать нечего. Можно бы поругаться, но ни чем не лучше наши весенние "состязания" на токах, где почти все присутствующие участвуют, когда в течение всех выходных непрерывно гоняют пятерку несчастных дупелей, которым нужно на гнезде сидеть. Вроде бы все прям правильные охотники и всем очевидно, что в период гнездования нечего там с собаками делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Jarok сказал:

Вопрос этики наверное, тиранить птицу в тяжёлое для нее время, когда вся стайка жмется в клубок, пытаясь сохранить драгоценное тепло, а их на крыло поднимают, не то что просто жрать нечего. Можно бы поругаться, но ни чем не лучше наши весенние "состязания" на токах, где почти все присутствующие участвуют, когда в течение всех выходных непрерывно гоняют пятерку несчастных дупелей, которым нужно на гнезде сидеть. Вроде бы все прям правильные охотники и всем очевидно, что в период гнездования нечего там с собаками делать.

Зачетный плач Ярославны!! Но если бы вы  в угодья ходили ,то снега и мороза до закрытия сезона- 31 декабря  - практически не было(((((..а про гонки пятерки  дупелей - вообще слезы на глазах!!!............и кстати жратвы для курей  - в достатке - все лунки семечкой от куропачей травы усыпаны...вы просто этого ни разу не видели !!

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Jarok сказал:

Вопрос этики наверное, тиранить птицу в тяжёлое для нее время, когда вся стайка жмется в клубок, пытаясь сохранить драгоценное тепло, а их на крыло поднимают, не то что просто жрать нечего.

Можно бы поругаться, но ни чем не лучше наши весенние "состязания" на токах, где почти все присутствующие участвуют, когда в течение всех выходных непрерывно гоняют пятерку несчастных дупелей, которым нужно на гнезде сидеть.

Всем лучше, да и связи никакой нет, ибо не очень корректно сравнивать местную птицу с перелетной.

Про состязания: а как много мест, где они проводятся?  Очень мало,  по пальцам сосчитать, а если говорить о  площадях, то это жалкие доли процента от площадей массового гнездования в областях севернее Москвы.  А вот резкое похолодание / заморозки в конце мая, что случается, причиняют больше вреда, чем все вместе взятые легашатники. 

А как гнезда / птенцов массово уничтожают, когда косить начинают в начале июня  видеть не приходилось?  А я видел,  звонил с места  госохотинспектору, который меня хорошо знает, просил срочно подъехать...   а он в ответ, что нет смысла, ибо запретить это арендаторам он не может...

Разговоры о вреде  природе легавыми - вымысел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glasha сказал:

...

Разговоры о вреде  природе легавыми - вымысел.

Однозначно согласен!! Вред - застройки угодий ,косьба - в конце мая ,карьеры,вырубка леса  и т. д. и т.п.............с  легавой столько не выбить - от слова ни когда!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Jarok сказал:

Вопрос этики наверное, тиранить птицу в тяжёлое для нее время, когда вся стайка жмется в клубок, пытаясь сохранить драгоценное тепло, а их на крыло поднимают, не то что просто жрать нечего. Можно бы поругаться, но ни чем не лучше наши весенние "состязания" на токах, где почти все присутствующие участвуют, когда в течение всех выходных непрерывно гоняют пятерку несчастных дупелей, которым нужно на гнезде сидеть. Вроде бы все прям правильные охотники и всем очевидно, что в период гнездования нечего там с собаками делать.

ЕЕ напрягают летом и осенью больше чем зимой и выбивают больше в разы, потому что поведение птицы почему-то такое что она затаивается до упора толи в силу неопытности ,толи маскироваться проще,а вот поведение зимой обратное попробуйте подойдите в поле к стае хоть метров на 15))Ну если сказали а надо и говорить б)  По поводу  дупелей весенних-летних подмосковных, я бы тоже сказал про крымскую куропатку вот ей до мая почему-то присесть не дают на гнезда)Да и зимой напрягают, хотя и зима календарная у них, хотя она там так напряжена, с подмосковьем по напряженности не сравнится и это по видео видно, ее там толпы натасчиков с кучей собак по сравнению с подмосковьем напрягают,хотя надо сказать ее там больше ибо условия для нее благоприятные)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2021 в 21:06, Niakis сказал:

для эффективного поиска легавой нужен ветер, для спаниеля этого нет

Что вы имеете ввиду? Спанику ветер не поможет? Он игнорирует запах принесённый ветром?

Или, наоборот, его чутьё настолько сильнее чем у легавой, что то что донесёт ветер попросту ничтожно и роли не играет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он имеет в виду что манера работы с запахом у спаниеля и легавой отличаются. И для работы спаниеля ветер совсем не обязателен. он может и по против ветра и по ветру и без ветра. А что возможно  не причует то вытопчет ногами за счет плотности внутри полосы поиска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Иван_ сказал:

он имеет в виду что манера работы с запахом у спаниеля и легавой отличаются.

Я правильно понимаю, что спаник не сильно полагается на верхнее чутьё. Скачет в траве и ветер над его головой не особо ему помогает.

Поэтому когда ветра нет для него, для спаника, мало что меняется. Он продолжает "копать" в своём стиле.

Легавая же, в штиль, теряет помощь ветра и её шансы со спаником уравниваются, при условии что она переключаеся на нижнее чутьё на которое полагается спаник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Локи сказал:

Я правильно понимаю, что спаник не сильно полагается на верхнее чутьё. Скачет в траве и ветер над его головой не особо ему помогает.

Поэтому когда ветра нет для него, для спаника, мало что меняется. Он продолжает "копать" в своём стиле.

Легавая же, в штиль, теряет помощь ветра и её шансы со спаником уравниваются, при условии что она переключаеся на нижнее чутьё на которое полагается спаник.

Не увидел сразу вопрос.У спаниеля функция поднять птицу на крыло, то есть ее вспугнуть в зоне выстрела ведущего,не важно по чутью или шумовая,у легавой указание стойкой,чтоб указать ее, надо причуять, должно быть минимальное расстояние при котором птица не взлетит до стойки, соответственно при отсутствие ветра это проблематично, поэтому и получаются споры и пропуски, на предыдущей параллели легавая из-за отсутствия ветра не получила информации - запаха и на следующей либо пропуск либо спор, так как не хватило расстояния и птица ушла без стойки или собака ушла за птицу.Ну и наверное Вы понимаете что не надо из легавой делать плохого спаниеля)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Локи сказал:

Поэтому когда ветра нет для него, для спаника, мало что меняется. Он продолжает "копать" в своём стиле.

Великолепное выражение, я в такой ситуации подбодряю спаника командой   "ковыряй, ковыряй"

40 минут назад, Niakis сказал:

у легавой указание стойкой,чтоб указать ее, надо причуять, должно быть минимальное расстояние при котором птица не взлетит до стойки

Просто интересно как лягаш определяет минимальное расстояние, например коростель может не взлететь и за 5 метров, а тетерев собакена и на 30  может не подпустить? ( делать стойку по коростелю за 30 метров бессмысленно, а  тетерев уже улетит )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Федор 502 сказал:

Великолепное выражение, я в такой ситуации подбодряю спаника командой   "ковыряй, ковыряй"

Просто интересно как лягаш определяет минимальное расстояние, например коростель может не взлететь и за 5 метров, а тетерев собакена и на 30  может не подпустить? ( делать стойку по коростелю за 30 метров бессмысленно, а  тетерев уже улетит )

Чтоб бы причуять коростеля за 5 метров, а тем более тетерева за 30 метров нужен ветер ,не так ли,хотя про 30 метров это  перебор?, у меня собакена октябрьский черныш подпускал и на 15 и на 10 метров,а вот моего подхода не выдерживал, взлетал метров за 35)Вот Вам за чем знать как легаш определяет минимальное расстояние что Вам это лично даст, и потом там было все таки про птицу которая выдержит минимальное расстояние перед стойкой чтоб не взлететь,лягаш как раз без ветра никак не определит минимальное расстояния при котором он встанет в стойку чтоб птица не взлетела, если он уже воткнулся в птицу,а вот при ветре может выбрать потяжкой минимальное расстояние до птицы на основе своего опыта)Тут много кто хотел залезть собаке в голову,но так никто и не смог,все идет на основе наблюдений.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Niakis сказал:

Тут много кто хотел залезть собаке в голову,но так никто и не смог,все идет на основе наблюдений.

Я не раз оказывался в поле в полный штиль. Соба так же челночит. И бывает что, как спаник, вытаптывает птицу. Был бы ветер замерла бы в стойке. А так получается, что если далековато для точного выстрела, даже не пытаюсь.

Можно сказать что в таком случае курц оказался в роли "плохого спаниеля". Плохого т.к. далеко уходит, но более эффективного т.к. прочесывает большие площади просто потому, что крупнее, сильнее и быстрее спаниеля. 

11 часов назад, Niakis сказал:

Ну и наверное Вы понимаете что не надо из легавой делать плохого спаниеля)

Конечно, но если случается стечение всех двух обстоятельств: штиль и подъем птицы за пределами границы точного выстрела (плохой спаниель), то я себе говорю: не беда ибо

1. поддержал огонь азарта собы - ведь она встретила птицу, что хорошо

2. попрактиковалась в поиске и получила физ.нагрузку

3. подгонки не случилось - закрепление важного навыка

Ну и я проветрился, а уж ежели подняла рядом, что тоже не редкость, то и не с пустыми руками вернулись :dance2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не надо делать из легавой плохого спаниеля. Плохих спаниелей и так среди спаниелей хватает. :cool:

А так кто как хочет так и охотится. Хочешь стрелять из под толкающей легавой - кто запретит?  Из под гоняющей? да ради бога.  Только не надо при этом говорить что так правильно и это просто условия такие.

Интересно что просто одни и те же собаки вначале стабильно получают высокие дипломы на "племенных мероприятиях", и тут же косячат на на охоте.

 

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Иван_ сказал:

А так кто как хочет так и охотится.

Ес-ес, ОБХСС :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Иван_ сказал:

А так кто как хочет так и охотится. Хочешь стрелять из под толкающей легавой - кто запретит?  Из под гоняющей? да ради бога. 

Никто кроме владельца не знает всех обстоятельств. У одного соба давно не работала. Другому невтерпёж фоток с трупиками наделать. А третий уверен, что конкретно его соба не станет "плохим спаником" если пару раз толкнёт. 

В каждом конкретном случае может быть десяток резонов, в т.ч. ошибочных. Умозрительное теоретизирование рискует оказаться далёким от реалий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Иван_ сказал:

Только не надо при этом говорить что так правильно и это просто условия такие.

Что сейчас официально правильно, завтра может и поменяться. Но несмотря на это я, лично, не встречал хвастающих, например, погонкой. Или стреляющих из под толкающей легавой и утверждающих что это правильно. И, предположу, что вы тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...