Перейти к содержанию

Отчет главного эксперта состязаний А.В. Стоячко. Крымские республиканские состязания легавых собак «Фазан 2020.


Skitalets
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Не читал. Вижу "целевые" слова - удаляю)))

Норм))) Без обид, понимаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 722
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

12 минут назад, Bob сказал:

Олег,ну какие тебе обоснования??? Чел пребывает в прелести ...то на лыжах в альпах ,то на море ,то еще где((((((((((.............хорошо хоть про телепатические связи с собаками и управление ими мысленно  уже не  тележит - как несколько лет назад(((((((((((

.............видно уколы в голову помогают((((((

Меня "терзают смутные  сомнения" по поводу лыж и Лазурного берега ...

Нет такой обязанности - ведущий в любой момент может отказаться от запуска по разным мотивам: ветер, угодья, геморрой ... и снять собаку, если эксперты буровят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, ОлегОс сказал:

Меня "терзают смутные  сомнения" по поводу лыж и Лазурного берега ...

Нет такой обязанности - ведущий в любой момент может отказаться от запуска по разным мотивам: ветер, угодья, геморрой ... и снять собаку, если эксперты буровят

Да это и ежику понятно ,но БАБА ЯГА - против((((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Glasha сказал:

Это,  мягко говоря, не так...

2. На Форуме запрещено:
2.1. Отправлять сообщения не по содержанию форума/темы.

Обсуждение   спаниелей в теме о легавых   ЗАПРЕЩЕНО правилами и я на это много раз обращал внимание.  Где реакция?

 

2.6. Размещать оскорбления, нецензурные или бранные слова или словосочетания, в том числе использовать их в имени Пользователя;

Указать такие  многократные нарушения даже на последних стр этой темы?   Где реакция ?

Это с какого перепугу ? У меня внуков достаточно...   

Надеюсь   модератором Вы являетесь не по приговору суда и если это не интересно / в тягость, то НИКТО заставить не может.  Откажитесь и дело с  концом.

В том-то и беда, что за соблюдением правил Вы  НЕ  СЛЕДИТЕ !  Примеры явных нарушений я привел.  Если мало - укажу еще массу.

 

 

 

 БОЛ_ТУНА В МОДЕРАТОРЫ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bob сказал:

 БОЛ_ТУНА В МОДЕРАТОРЫ!!!!

Будет театр одного актера. Он тогда совсем  с глузда двинется, с зеркалом разговаривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ОлегОс сказал:

Меня "терзают смутные  сомнения" по поводу лыж и Лазурного берега ...

Берегите себя, пустые терзания до добра не доводят...

И пытаясь говорить о легавых не мешало бы правила испытаний почитать...

17. Собака снимается с испытаний без расценки с указанием причин снятия:

и) в случае невыполнения ведущим распоряжений судейской комиссии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Glasha сказал:

Твое мнение авторитетным точно не является,  ибо его тузик от  твоего только рубашкой отличается...

                Хорошие эксперты были и есть.   И никто не мешал показать драта на испытаниях таким известным   дратхааристам,  как  Берман,  Королев,  Канавец...   Я своих, чтобы грамотное  мнение услышать,  всегда     показывал Числову,  Ильину,  Смирнову,  Бурцеву...

             Проблема в другом:   показывать вам нечего.

 

 

 

3 часа назад, Bob сказал:

 

Баба Глаша  - дратхааристы авторитетные !! Давай на десяточку забьемся и я тебе фотку ВПКОС скину - под Канавцом 74 балла ,а под Королевым 75........................у твоей маромойки 68-потолок! Давай Болтунец я тебя еще раз в дерьмо макну...трупики тебя не возбуждают ,но может дипломы от уважаемых тобой экспертов ,дратхааристов тебя утрут и ты закроешь наконец свой слюнявый рот?

Глафира ,АУ-УУУ..............Ну так как ? ..или опять обтек и утерся??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Glasha сказал:

Берегите себя, пустые терзания до добра не доводят...

И пытаясь говорить о легавых не мешало бы правила испытаний почитать...

17. Собака снимается с испытаний без расценки с указанием причин снятия:

и) в случае невыполнения ведущим распоряжений судейской комиссии.

То  есть, при распоряжении экспертов запустить собаку в поиск по ветру или в плотную некось, в которой работу собаки увидеть невозможно, ведущий обязан следовать такому распоряжению? Или все таки речь идет в целом о корректном поведении, что упомянуто в предусмотрительно опущенной оконцовке пункта "и"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ОлегОс сказал:

То  есть, при распоряжении экспертов запустить собаку в поиск по ветру или в плотную некось, в которой работу собаки увидеть невозможно, ведущий обязан следовать такому распоряжению? Или все таки речь идет в целом о корректном поведении, что упомянуто в предусмотрительно опущенной оконцовке пункта "и"?

Дословно слова председателя комиссии:  "Прикажу гонять собаку по асфальту - будите гонять !"

В любых Положениях этот пункт присутствует обязательно !!!

ЗЫ.  У нас сегодня  24 и вода 21... и дальнейшее потепление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Glasha сказал:

Дословно слова председателя комиссии:  "Прикажу гонять собаку по асфальту - будите гонять !"

В любых Положениях этот пункт присутствует обязательно !!!

ЗЫ.  У нас сегодня  24 и вода 21... и дальнейшее потепление.

В палате №6?.............ты попроси санитара  пусть горячей еще прибавит и будет вода еще теплее:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Glasha сказал:

Дословно слова председателя комиссии:  "Прикажу гонять собаку по асфальту - будите гонять !"

То есть, так и надо делать??? Ну, это так ... для понимания "читателей"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bob сказал:

В палате №6?.............ты попроси санитара  пусть горячей еще прибавит и будет вода еще теплее:biggrin:

Где-то между Триполи и Карфагеном .... видимо, на галерах ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ОлегОс сказал:

Где-то между Триполи и Карфагеном .... видимо, на галерах ...

Нет,  восточнее... и на пляже.   Каждому - свое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Maxim1967

Ограничение в написании контента до 12.01 за оскорбления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Рустамыч сказал:

 

Смею предположить, что Вам Алексей доводилось охотиться со спаниелями работающими по следу?

Это применительно только к фазану - что "бывает, но не у спаниелей". Дело в том, что ближе к зиме фазан дикарь в области поиска спаниелиста просто чаще всего не оказывается - он сбегает раньше. 9 из 10 примерно. 1 из 10 будет сидящим на сидке, и вот он как раз может быть отработан чаще всего верхом. Потому что на сидку садится либо с лета, либо с очень короткого наброда. 

Есть ещё вариант - очень короткий по времени, 30-40 минут на закате - охотиться преимущественно на сидках. Очень полезный для молодых легавых и их первого знакомства с фазаном. Птица сидит плотно, набродов нет, работается верхом уверенно, потому что "запереть" запах фазан ещё не успевает... Опять же всё это не в высоком камыше, а на границе редкого и низкого - мест таких "сидочных" относительно общей площади угодий... очень немного ) Хотя при наблюдательности найти можно

В общем, это исключения. а правило, что со спаниелем, который явно не отмечает след и не корректирует тем самым трек ведущего, подъемы в угодьях, которые шире поиска спаниеля, в общем, чисто случайны. И охотник обычно даже не подозревает, сколько там на самом деле было фазана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, magcyril сказал:

где Мацокин давно осветил этот вопрос.

Не помню такого. Но думаю Вы все правильно сказали. Так наверное

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Popov Alexey сказал:

Это применительно только к фазану - что "бывает, но не у спаниелей". Дело в том, что ближе к зиме фазан дикарь в области поиска спаниелиста просто чаще всего не оказывается - он сбегает раньше. 9 из 10 примерно. 1 из 10 будет сидящим на сидке, и вот он как раз может быть отработан чаще всего верхом. Потому что на сидку садится либо с лета, либо с очень короткого наброда. 

Есть ещё вариант - очень короткий по времени, 30-40 минут на закате - охотиться преимущественно на сидках. Очень полезный для молодых легавых и их первого знакомства с фазаном. Птица сидит плотно, набродов нет, работается верхом уверенно, потому что "запереть" запах фазан ещё не успевает... Опять же всё это не в высоком камыше, а на границе редкого и низкого - мест таких "сидочных" относительно общей площади угодий... очень немного ) Хотя при наблюдательности найти можно

В общем, это исключения. а правило, что со спаниелем, который явно не отмечает след и не корректирует тем самым трек ведущего, подъемы в угодьях, которые шире поиска спаниеля, в общем, чисто случайны. И охотник обычно даже не подозревает, сколько там на самом деле было фазана.

Ок, спасибо. Нет у нас фазана, мне не чего Вам возразить, опыта нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Popov Alexey сказал:

Это к вопросу Bolt,  что возможно кому-то что-то важнее "трупиков". Да, про трупики я знаю эту "песню последнего аргумента" )

"Вы невнимательно читаете). Я не писал о том, что есть что-то важнее трупиков. Я писал о том, что при высокой плотности дичи количество трупиков само по себе не является критерием качества охоты. И это вовсе не значит, что на охоте не надо стрелять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Popov Alexey сказал:

а правило, что со спаниелем, который явно не отмечает след и не корректирует тем самым трек ведущего, подъемы в угодьях, которые шире поиска спаниеля, в общем, чисто случайны

Очень сильно от угодий зависит. У меня была 2-х часовая охота в конце декабря два года назад по фазану с дратом: один подъем из кустика среди травы на краю проселочной дороги на границе степи и виноградника, следующий подъем в узенькой посадке из кустов между виноградниками, один подъем в высокой траве на месте старого заброшенного виноградника, сразу несколько фазанов подняли из горки веток в саду. Ни в одном случае не нужна была большая глубина поиска, если не считать подъема из травы - перед этим мы довольно много походили и собака многократно в процессе причуивала фазана, но не факт, что того самого.

По глубоким камышам я никогда не охотился, хотя местами попутно с другой охотой я его слышал именно в камышах около водоемов, но в таких угодьях у меня никогда не было лицензий на его добычу.

P.S.: спрингер Мацокина пару лет назад получил титул в середине ноября, конечно, не самый конец сезона, но к этому времени птица уже подвыбита так или иначе. Угодья вполне человеческие, не камыш.

 

Изменено пользователем magcyril
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Popov Alexey сказал:

В общем, это исключения. а правило, что со спаниелем, который явно не отмечает след и не корректирует тем самым трек ведущего, подъемы в угодьях, которые шире поиска спаниеля, в общем, чисто случайны. И охотник обычно даже не подозревает, сколько там на самом деле было фазана.

Да почему же не отмечает? Очень даже видно по собаке что след есть. Только одни собаки встают на след и с него не сходят и тут от свежести зависит или медленно пойдет или рванет по следу так что с ружьем на перевес за ней в атаку бежать. А другие вдоль следа челночить продолжают при этом при необходимости развернись в другую сторону, она туда пойдет искать. Гляди на собаку да иди по возможности вдоль следа, по собаке все читается. Это на трайле коридор, при охоте котлом коридор.. а на индивидцальной охоте иди куда хочешь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, magcyril сказал:

P.S.: спрингер Мацокина пару лет назад получил титул в середине ноября, конечно, не самый конец сезона, но к этому времени птица уже подвыбита так или иначе. Угодья вполне человеческие, не камыш.

Уточню что видос от 18го года, Фаня тогда был еще первопольным. А титул он получил уже на следующий год вместе с сеструхой Лаей, но видео они уже в тот год не снимали и в тех же угодьях или в других проводили не известно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот ролик только доказывает правоту Алексея.))

На самом деле спор носит какой- то странный характер. Алексей изо всех сил доказывает очевидное - легавые более добычливые собаки, чем спаниели. Спорить с этим невозможно, и не нужно. 

Речь всего лишь о том, что добычливость - не единственный критерий качества охоты, а при определённых условиях - высокая плотность дичи - добычливость перестаёт иметь значение.

Ну, и умиляет стремление некоторых суровых охотнегов самоутвердиться, декларируя преимущество в добычливости немца над спрингером). Это вообще разный подход к охоте, хотя дичь часто одна и та же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван_ сказал:

А титул он получил уже на следующий год вместе с сеструхой Лаей, но видео они уже в тот год не снимали и в тех же угодьях или в других проводили не известно. 

Да. Я такие детали не помню, конечно.

1 час назад, Bolt сказал:

Этот ролик только доказывает правоту Алексея.))

Да, я после публикации поста пересмотрел ролик, т.к. до этого видел его почти два года назад. Там плотность дичи относительно низкая (для охоты со спаниелем). В угодьях с низкой плотностью дичи легавая умеет преимущество, собственно, в соответствии с породной специализацией легавой.

Только не стоит смешивать разные понятия: плотность дичи и эффективность охоты, это как метры и килограммы сравнивать и делать из этого выводы. Другими словами, количество добытой дичи из под легавой не означает высокую плотность дичи. О чем выше пишут многократно, не только Алексей.

P.S.: в частности, никакой высокой плотности дичи в МО нет и в помине. Если правильно помню, в Великобритании ежегодно выпускают почти 50 млн. одних только фазанов. 

На этом фоне горстка трупиков краснокнижных дупелей или две куропатки выглядит сиротски по сравнению с Англией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого же фазана выпускают в таких уоличествах не для охоты с собаками, а для возможности организации загонных охот, или пострелушек - как угодно. И развитие кинологии имхо пошло по пути сопутствующих этому требований - а это собаки поднимающие птицу в загоне и собаки подбирающие птицу после стрельбы. Отсюда большое количество спаниелей и ретриверов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван_ сказал:

Этого же фазана выпускают в таких уоличествах не для охоты с собаками, а для возможности организации загонных охот, или пострелушек

А что это меняет? Охота с собаками производится в тех же самых угодьях, только владелец земли назначает разные охоты в разное время в течение сезона для максимизации прибыли. Вот, статья с фото после охоты с собаками котлом https://shootmart.co.uk/walked-up-game-shooting/ На фото просто гора дичи, про стоимости и нормы добычи все расписано. Для пострелушек в загон часто приглашают просто мужика с палкой за плату + чаевые, а на добор ретриверов. В загоне на разных видео птицу тоже поднимают егерьские лабрики. Спрингер или кокер считается менее подходящим выбором, т.к. требуется хорошая усидчивость и железная дисциплина, чтобы не испортить охоту, хотя многие владельцы собак именно так по бартеру работают на пострелушках, взамен получая право охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...