Перейти к содержанию

Отчет главного эксперта состязаний А.В. Стоячко. Крымские республиканские состязания легавых собак «Фазан 2020.


Skitalets
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, lesnik-68 сказал:

вот ссылка на 5 всероссийские состязания Спаниелей

Начало октября. Я в начале ноября в 12 году самотопом в одиночку стрелял больше, чем ребята с лабрами и росом - пару раз, причем, с многочисленными свидетелями. У Нелли Ханеевой на глазах, к примеру ) Фазан в начале сезона, и фазан в его конце, особенно с охотничьим прессингом - это две сильно разные птицы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 722
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

10 минут назад, Popov Alexey сказал:

Если верхом работает, нос и глаза всегда целы. Угодья вот такие - вон там собака на стойке, ошейник видно желтый.

А если стеной камыш? Это в Ростовской, станица Ягорлыкская. Весь фазан в камышах, а он стеной стоит не протолкнуться, но псы работали и подавали под выстрел. Мои бойцы, папа и сын.

61419408_146376649822755_478215024674865152_o.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Popov Alexey сказал:

в одиночку стрелял больше, чем ребята с лабрами и росом

РОС не показатель. Не знаю ни одного охотника, кто со спрингера обратно на РОСа перешел. Это абсолютно разные породы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

А если стеной камыш?

Да все равно, нос драный только когда собака его вниз опускает. Но для дратов это нормально. Мой если голову опускает вдоль следа, то параллельно земле, и когда верхом - нет надобности переть напролом. В общем, вот так - это норма после 20-30 работ. Тут понятно, что надо было пролезть, чтобы вылезти уже на край ильменя
IMG_0623_web.jpg.28d497e589a38e3a36f388cfee1e9b15.jpg

 

И вот еще о качестве декабрьских петухов наглядно - что добываешь с легавой - IMG_0632_web.jpg.4b0deae8911d8e7fe470f743cfbdbd36.jpg

 

А она при этом совершенно целая )

IMG_0629_web.jpg.2609487be755559e07e891a4f7724099.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Popov Alexey сказал:

Да все равно, нос драный только когда собака его вниз опускает. Но для дратов это нормально. Мой если голову опускает вдоль следа, то параллельно земле, и когда верхом - нет надобности переть напролом. В общем, вот так - это норма после 20-30 работ. Тут понятно, что надо было пролезть, чтобы вылезти уже на край ильменя
IMG_0623_web.jpg.28d497e589a38e3a36f388cfee1e9b15.jpg

 

И вот еще о качестве декабрьских петухов наглядно - что добываешь с легавой - IMG_0632_web.jpg.4b0deae8911d8e7fe470f743cfbdbd36.jpg

 

А она при этом совершенно целая )

IMG_0629_web.jpg.2609487be755559e07e891a4f7724099.jpg

 

Алексей 

норму добычи фазана не забывайте , или скажите где такое эльдорадо?

я таких мест не знаю)))))) а очень хочу)))))

пока не очень верю в законность добычи )))))

или там было много охотников и дичь не вся ваша))))

частные хозяйства это курятник и не показатель.....

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Михаил Юдин сказал:

А если стеной камыш? Это в Ростовской, станица Ягорлыкская. Весь фазан в камышах, а он стеной стоит не протолкнуться, но псы работали и подавали под выстрел. Мои бойцы, папа и сын.

61419408_146376649822755_478215024674865152_o.jpg

+100500

Михаил Анатольевич , это мордочки рабочих собак!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Popov Alexey сказал:

А она при этом совершенно целая )

Думаю здесь какие-то особенности кожи, шерсти. Мелкий рядом со старшим лазил, но у него ни одного пореза не было. Но условия именно такие - камыш стеной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Думаю здесь какие-то особенности кожи, шерсти. Мелкий рядом со старшим лазил, но у него ни одного пореза не было. Но условия именно такие - камыш стеной.

Возможно это особенности работы двух разных собак. Например один прет второй осторожничает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Думаю здесь какие-то особенности кожи, шерсти.

Я уверен, что только манера. Вот сколько видел по фазану собак (курцев, дратов, бретонов пару, пойнтера), работающих преимущественно верхом и на след голову опускающих разве только параллельно поверхности, все целые. Хотя наверно, обдираться могут при ловле подранков бегающих или куда-то забивающихся. Там уже понятно, что любая собака напролом. В теории... Мой вот, вспоминаю, когда я раз с "учебно-шумовыми" патронами на Ирбисе поехал, тоже под конец малость побрился. Больше, чем обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, lesnik-68 сказал:

Алексей 

норму добычи фазана не забывайте , или скажите где такое эльдорадо?

я таких мест не знаю)))))) а очень хочу)))))

пока не очень верю в законность добычи )))))

или там было много охотников и дичь не вся ваша))))

частные хозяйства это курятник и не показатель.....

Это же не за один день - за четыре, фазаны потрошеные (но на фото не все).  Угодья общественные. И как обычно - едешь, звонишь, председатель (знакомый хороший) отвечает: "Фазана мало. Выбили уже..." Ну и отлично, мы своего всегда найдем.
Нормы - 5 штук в день, если не ошибаюсь. Короче, там все под контролем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Popov Alexey сказал:

Это же не за один день - за четыре, фазаны потрошеные (но на фото не все).  Угодья общественные. И как обычно - едешь, звонишь, председатель (знакомый хороший) отвечает: "Фазана мало. Выбили уже..." Ну и отлично, мы своего всегда найдем.
Нормы - 5 штук в день, если не ошибаюсь. Короче, там все под контролем.

Лёша мне более двух не давали )))) я с завистью и спросил)))) но белой завистью)))))) и дорогие они эти фазаны(((((

ну их на....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рустамыч сказал:

Почему то в Англии охоты с легавыми перестали со временем быть популярными. Дело не только в угодьях, но и в плотности дичи. Если бы у нас всегда было птицы как в 2018 году, я бы о легавой вообще не задумывался

Ну да лет десять назад приезжал в угодья и там спаниелисты уже по пол нормы или чуть больше  брали и усталые и довольные к машинам выходили ,а я после них брал норму за  час или менее того  с легавой..............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, lesnik-68 сказал:

Лёша мне более двух не давали )))) я с завистью и спросил)))) но белой завистью)))))) и дорогие они эти фазаны(((((

ну их на....

Две палки колбасы в одни руки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bob сказал:

Ну да лет десять назад приезжал в угодья и там спаниелисты уже по пол нормы или чуть больше  брали и усталые и довольные к машинам выходили ,а я после них брал норму за  час или менее того  с легавой..............

Про какие угодья речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Bob сказал:

Почему то в Англии охоты с легавыми перестали со временем быть популярными.

C Англией умом не понять... Нашим умом, по крайней мере. В группе на фб woodcock hunting in Ireland есть пара владельцев привозных хороших сеттеров. Их охоты по вудкоку и фазану примерно втрое эффективнее, чем у остальных со стайками спаниелей. В числах это примерно так:
со спрингерами 12 flash, 9 shots, 6 in bag и счастья полные штаны. Причем это в два-три ружья надо заметить... 

whi-1.thumb.jpg.3c69b720581e87976c27383f09a9a61f.jpg


а с легавой из тех же 12 flash 8-9 взято, но одним охотником.

Но англам. особенно тем, кто продает охоты, а такие именно моду задают, как раз и надо, чтобы посложнее. Даже там, где по уму ничего сложного, они себе это специально придумают. Вот - товарищ там охотится (живет там) постоянно, он очень осторожно и деликатно описал эти их охоты. Причем, это он не одном десятке таких побывал, много "лучших егерских собак" видел и можно сказать знает в их лицо...

https://zen.yandex.ru/media/huntportal/po-anglii-bez-legavoi-pochemu-na-ostrove-predpochitaiut-spanielei-5cea6e7e776f8400b3a4af28

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Popov Alexey сказал:

C Англией умом не понять...

Может быть, но я при своем останусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А теперь типичный пример охоты на вальдшнепа со спаниелями. Вы следите за одной собакой, которая вам показалась самой грамотной. Вот у неё заходил хвост – признак близости вальдшнепа. А у вас заходило сердце. Вот к этой собаке присоединяются и вторая, и третья. Всё заходило кругом. Как игра в напёрстки в девяностые годы. Угадай – в каком напёрстке шарик? Конечно, ничего у тебя не получится. И вот кулик вылетает с характерным звуком где-то за спиной." (с)

А он точно с поставленными спаниелями охотился? Не мудрено, что разочаровался

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то год назад то же кто то скидывал статейку о впечатлениях нашего охотника в Англии. Все, что там было им описано существенно расходилось с тем, как охотятся на трайле, или даже как охотимся мы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"И всё бы ничего, если бы эта орава собак не создавала хаоса." (с)

Думаю развели товарища, на плохо поставленных, а точнее непоставленных собак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стайка нужна не для работы в раз, а для смены собак. Никакого хаоса. Да и легавая тут я думаю ни к чему, спаник нормально отработает. Мы по такой же посадке и фазана в КК гоняли, правда в октябре. Что там в декабре - не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про вальдшнепа в средней полосе - с легавой сподручнее, с этим согласен, да и с малым количеством дичи по остальному возможно тоже. Но вообще кроме эффективности есть еще и фан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Иван_ сказал:

есть еще и фан.

Что такое "фан"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Рустамыч сказал:

Что такое "фан"?

фан
1. [20/6]
От англ. fun – забава. Получение удовольствия от игры.
Не заработаем, так хоть пофанимся.
ловить фан от чего либо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Popov Alexey сказал:

C Англией умом не понять..

 

1 час назад, Popov Alexey сказал:

. В числах это примерно так:
со спрингерами 12 flash, 9 shots, 6 in bag

Интересно, что тут может быть непонятно? Если бы можно было в течение всего сезона более-менее регулярно рассчитывать на 12 подъёмов из под спаниеля в день, я бы о легавой даже не думал.

Изменено пользователем Bolt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван_ сказал:
фан
1. [20/6]
От англ. fun – забава. Получение удовольствия от игры.
Не заработаем, так хоть пофанимся.
ловить фан от чего либо.

Аааа,  - кайф)) Есть такое)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...