Перейти к содержанию

Отчет главного эксперта состязаний А.В. Стоячко. Крымские республиканские состязания легавых собак «Фазан 2020.


Skitalets
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

во-во, из-за этого видоса очередной срач в ФБ и был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 722
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 недели спустя...

 

В 03.01.2021 в 13:05, magcyril сказал:
В 25.11.2020 в 00:24, magcyril сказал:

Даже не бывавшим в Крыму людям из описания мест проведения мероприятия в отчёте должно быть ясно, что лишь небольшая часть угодий изначально вообще подходит для охоты с легавой. Что неудивительно, т.к. фазан после рассвета старается покинуть открытые кормовые места и забраться в более крепкие до следующих сумерек

Хоть и с огрехами в съёмке и монтаже (в кадре постоянно ведущие вместо собак), но в целом неплохой фильм об охоте с легавыми на фазана: ведущий хотя бы понимает охоту с легавой. Угодья +/- напоминают крымские. Вполне можно сделать вывод о перспективах проведения породных мероприятий по фазану с легавой.

 ДВА  поста. с интервалом более месяца и не имеющих  никакого отношения в заявленной теме с какого перепугу здесь появились?

И вопросы к автору  (сомнительные утверждения для простоты выделил):

"...  лишь небольшая часть угодий изначально    вообще подходит для охоты с легавой." -   а какие угодья подходят можно узнать?  ну и какая дичь?

" фазан после рассвета старается покинуть..." -  понятно, что такие утверждения сделаны Вами на основании многолетних наблюдений за ними в самых разных районах обитания.     Вопрос:  в каких и как долго?

Как понимать " неплохой фильм"   об охоте с легавыми в угодьях, которые, с Ваших слов,    для такой охоты не пригодны?   Если не плохой, то просьба      указать на хорошие эпизоды, если Вы такие увидели...   Я имею ввиду моменты,   где  реально можно увидеть   РАБОТУ  легавой.

Вы не в курсе, но   "мероприятия по фазану с легавыми"      давно проводятся в разных областях  РФ...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Glasha сказал:

3 недели спустя...

 

 ДВА  поста. с интервалом более месяца и не имеющих  никакого отношения в заявленной теме с какого перепугу здесь появились?

И вопросы к автору  (сомнительные утверждения для простоты выделил):

"...  лишь небольшая часть угодий изначально    вообще подходит для охоты с легавой." -   а какие угодья подходят можно узнать?  ну и какая дичь?

" фазан после рассвета старается покинуть..." -  понятно, что такие утверждения сделаны Вами на основании многолетних наблюдений за ними в самых разных районах обитания.     Вопрос:  в каких и как долго?

Как понимать " неплохой фильм"   об охоте с легавыми в угодьях, которые, с Ваших слов,    для такой охоты не пригодны?   Если не плохой, то просьба      указать на хорошие эпизоды, если Вы такие увидели...   Я имею ввиду моменты,   где  реально можно увидеть   РАБОТУ  легавой.

Вы не в курсе, но   "мероприятия по фазану с легавыми"      давно проводятся в разных областях  РФ...

 

 

С наступившим!Здоровья тебе Александр Абрамыч,долгих лет жизни и любимого дела,это от души!А теперь постебу -Я уж по тебе соскучился)Покажи по фазану как должна работать отличная легавая,честно очень хочу увидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Niakis сказал:

Александр Абрамыч..................Покажи

:cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Niakis сказал:

Покажи по фазану как должна работать отличная легавая,честно очень хочу увидеть.

Отличная легавая должна ЛЮБУЮ птицу работать одинаково хорошо,   а это поиск с учетом  местных условий,  твердая стойка по птице, а не фону, как на большинстве видео здесь  и подъем по команде ( и не доработка, когда собака начинает беспорядочно метаться, ибо птица с чутья давно ушла,  а работа строго в мясо и никак иначе.   Это называется верность...

Вот так например:

По фазану...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Glasha сказал:

Отличная легавая должна ЛЮБУЮ птицу работать одинаково хорошо,   а это поиск с учетом  местных условий,  твердая стойка по птице, а не фону, как на большинстве видео здесь  и подъем по команде ( и не доработка, когда собака начинает беспорядочно метаться, ибо птица с чутья давно ушла,  а работа строго в мясо и никак иначе.   Это называется верность...

Вот так например:

По фазану...

Александр Абрамович все вроде хорошо и по феншую как Вы рассказываете,охотник подходит к собаке и дает команду на подъем птицы, птица видно отбежала и не на чутье и ведущему приходится бежать и стрелять на ходу и где отличная работа и собака?Это не то видео которое от Вас ожидал.А по рассказам ведущий подходит и выбирает позицию как ему удобно стрелять птицу и дает команду на подъем,тут такого нет.Хотя для охоты пойдет.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Niakis сказал:

Александр Абрамович все вроде хорошо и по феншую как Вы рассказываете,охотник подходит к собаке и дает команду на подъем птицы, птица видно отбежала и не на чутье и ведущему приходится бежать и стрелять на ходу и где отличная работа и собака?Это не то видео которое от Вас ожидал.А по рассказам ведущий подходит и выбирает позицию как ему удобно стрелять птицу и дает команду на подъем,тут такого нет.

И да Александр Абрамович я с в 83 года до 94 года учился и прожил в Кентау) И для меня Сырдарья не пустой звук,да и птичку фазана знал еще не понасшлышке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и Александр Абрамович переобулся и стал сторонником ФТ ( а работа строго в мясо и никак иначе.). Грустно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Niakis сказал:

и ведущему приходится бежать и стрелять на ходу

Частый случай в его видео. Толчок, прыжок))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2021 в 14:35, Иван_ сказал:

во-во, из-за этого видоса очередной срач в ФБ и был.

А что за срач? ) Можно ссылку? - Интересно глянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Popov Alexey сказал:

А что за срач? ) Можно ссылку? - Интересно глянуть.

))) https://web.facebook.com/groups/2299690250129807

Даже не срач, перебранка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Niakis сказал:

Александр Абрамович все вроде хорошо и по феншую как Вы рассказываете,охотник подходит к собаке и дает команду на подъем птицы, птица видно отбежала и не на чутье и ведущему приходится бежать и стрелять на ходу и где отличная работа и собака?Это не то видео которое от Вас ожидал.А по рассказам ведущий подходит и выбирает позицию как ему удобно стрелять птицу и дает команду на подъем,тут такого нет.Хотя для охоты пойдет.

У Абрамыча так завсегда, слова не соответствуют действительности. 

Ита дай!! И она дала))) то, что на бегу пришлось стрелять, осталось Абрамычем не замеченным))) К собаке то подойти не получается, причём и по другим птичка тоже. И вальдшнепа нет))) Наверное по той же причине))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

У Абрамыча так завсегда, слова не соответствуют действительности. 

А как ему быть, коли прозвище такое у него на всех ресурсах страны)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

Даже не срач, перебранка)

Больше похоже на обезьянник :) 
Эпопея "унылое", конечно. Смотреть 40+ минут такого я не осилил. И тема, судя по всему, не раскрыта. Но тут опять претензии к съемке, монтажу и режиссуре. Угодья, кстати, простые - можно было красиво наснимать/намонтировать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Popov Alexey сказал:

Больше похоже на обезьянник :) 
Эпопея "унылое", конечно. Смотреть 40+ минут такого я не осилил. И тема, судя по всему, не раскрыта. Но тут опять претензии к съемке, монтажу и режиссуре. Угодья, кстати, простые - можно было красиво наснимать/намонтировать. 

Я честно не очень понял, зачем было засовывать пойнтера в эти условия, и ещё сравнивать с дратхааром. Имхо спаниель там нужен. Поднял бы все. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Имхо спаниель там нужен.

Драт на видео и работает как спаниель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Я честно не очень понял, зачем было засовывать пойнтера в эти условия, и ещё сравнивать с дратхааром. Имхо спаниель там нужен. Поднял бы все. 

Да обычные несложные условия для любой легавой с опытом по фазану. Сравнили они. как я понял, только в назавании. А спон там бесполезен - в угодьях, которые шире 20 метров. Фазан там чаще всего убегает за пределы работы спона ещё до причуивания. Можно, конечно, если собака с мозгами, идти за ней по следу, пока фазану не надоест - и я так, кстати, до легавой охотился не мало. Фазанов далеко за полсотни... Но потому и взял легавую, что надоело зависеть от хотелок птицы.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Рустамыч сказал:

Драт на видео и работает как спаниель

Ну, это там в начале, где сам ведущий поясняет, что "вот де - без стойки..." ) Потом вроде норм. Все дело в том, что надо было снять раз крупняк драта на стойке и перебивать им перед подъемом. И вопросов бы не было ) В таких зарослях, да ещё когда пару-тройку взлетов провафлил (оператор), нормально снять, чтоб было видно - вот собака (ну, хвост, хотя бы...), вот ведущий, вот он дал команду, вот фазан взлетел - это надо самому оператору быть опытным охотником по фазану с легавой... Нет таких :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Popov Alexey сказал:

Ну, это там в начале, где сам ведущий поясняет, что "вот де - без стойки..." ) Потом вроде норм. Все дело в том, что надо было снять раз крупняк драта на стойке и перебивать им перед подъемом. И вопросов бы не было ) В таких зарослях, да ещё когда пару-тройку взлетов провафлил (оператор), нормально снять, чтоб было видно - вот собака (ну, хвост, хотя бы...), вот ведущий, вот он дал команду, вот фазан взлетел - это надо самому оператору быть опытным охотником по фазану с легавой... Нет таких :) 

Да я не спорю про оператора, все верно, снимать охоту мало того, что сложно, так еще и проф навыки иметь надо. А по драту, там вроде и третья работа первого дня такая же. Вопрос то другой, сможет ли драт, временами работающий как спаниель, в полной мере работать как легавая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

А по драту, там вроде и третья работа первого дня такая же. Вопрос то другой, сможет ли драт, временами работающий как спаниель, в полной мере работать как легавая?

Черт его знает - я через пять минут начал просто листать быстро. На какие-то работы наткнулся, на какие-то, видимо, нет. В начале там владелец этого драта поясняет, что если собака слишком долго идет мордой в след - она неизбежно толкнет... Ну, видимо знаком с явлением )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Popov Alexey сказал:

В начале там владелец этого драта поясняет, что если собака слишком долго идет мордой в след - она неизбежно толкнет... Ну, видимо знаком с явлением )

Или пропустит.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Popov Alexey сказал:

Да обычные несложные условия для любой легавой с опытом по фазану. Сравнили они. как я понял, только в назавании. А спон там бесполезен - в угодьях, которые шире 20 метров. Фазан там чаще всего убегает за пределы работы спона ещё до причуивания. Можно, конечно, если собака с мозгами, идти за ней по следу, пока фазану не надоест - и я так, кстати, до легавой охотился не мало. Фазанов далеко за полсотни... Но потому и взял легавую, что надоело зависеть от хотелок птицы.  

Ну, так я про пойнтера))) У меня просто сразу возник вопрос, на фига?))) 

Понятно, что на ковырять в принципе любая собака сможет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

Драт на видео и работает как спаниель

6ыло ещё кино по вальдшнепу. Ну, нормальное кино, но я лично просто в очередной раз убедился в том, что вальдшнепятник это английский сеттер))) ну с приличным кровями, или пойнтер))) Осенью несколько раз охотился с такими. Не в обиду континентальщикам, и сам грешен))), но правда всегда одна))) 

Ща полетят табуретки))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ну, так я про пойнтера))) У меня просто сразу возник вопрос, на фига?))) 

Понятно, что на ковырять в принципе любая собака сможет. 

Ты просто не охотился по фазану-дикарю ) Любая - нет, не может. Пойнтера есть отличные фазанятники - у Юры Оганезова, Акопа Асатряна потомки - в Молдавии, например, знаю. Для легавой с мозгами - это вопрос полевого опыта и условий. Фазан - это такой же квест, как вальдшнеп. Взрослый, разумеется, и в соответствующих угодьях. Сложная, но очень интересная и красивая охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Popov Alexey сказал:

Ты просто не охотился по фазану-дикарю ) Любая - нет, не может. Пойнтера есть отличные фазанятники - у Юры Оганезова, Акопа Асатряна потомки - в Молдавии, например, знаю. Для легавой с мозгами - это вопрос полевого опыта и условий. Фазан - это такой же квест, как вальдшнеп. Взрослый, разумеется, и в соответствующих угодьях. Сложная, но очень интересная и красивая охота.

не, не охотился.

могу лишь по видео ориентироваться, или по рассказам.

но, к примеру сейчас много общался с краснодарскими, условия камыш, ну непролазные ебеня.И там реально нужна приличная собака, чтобы прибивала птицу. Иначе гонки. Ну, так то понимаю, что фазан тот еще бегун.

Ну, из последнего что видел, у Руслана Ворокова бретон, две или три работы, камыш выше роста, собака стоит, но он подходит под собаку. Я про это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...