Перейти к содержанию

Охота 14-15 ноября 2020, нашли быка.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Евменович сказал:

Однако, какой же должен исходить аромат от стрелков, чтобы лоси его боялись больше чем крики загонщиков

Никакой,в первом загоне оленуха вышла на 10 метров и пока я не сказал "бум",ни куда не собиралась. Потом вышла коза... Имхо,в стрессе, для них главное звук а не запах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лось на свои "локаторы" больше надеется . На неизвестный и "невидимый шум" не пойдет,друг засада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Gennadij13 сказал:

Лось на свои "локаторы" больше надеется . На неизвестный и "невидимый шум" не пойдет,друг засада.

Мой скромный опыт подсказывает, что схема у зверя (любого) одна- нюх,слух,зрение (в порядке очередности).

Команду с Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, kap.morgan сказал:

Никакой,в первом загоне оленуха вышла на 10 метров и пока я не сказал "бум",ни куда не собиралась. Потом вышла коза... Имхо,в стрессе, для них главное звук а не запах.

Уже разобрались: загон гнали по ветру!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, SOV сказал:

Мой скромный опыт подсказывает, что схема у зверя (любого) одна- нюх,слух,зрение (в порядке очередности).

Эттт точно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Евменович сказал:

Уже разобрались: загон гнали по ветру!

Это да,палец наслюнявил,если не по ветру,всё,дальше ни-ни:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kap.morgan сказал:

Это да,палец наслюнявил,если не по ветру,всё,дальше ни-ни:))

Да, делайте что хотите... Это Ваша охота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросик к участникам этой охоты: лось прорывался из загона за крайним загонщиком или между загонщиками? Загонщик, добывший лося на 100 метров из нарезного оружия, стрелял в сторону соседнего загонщика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Евменович сказал:

Да, делайте что хотите... Это Ваша охота!

Спасибо,так и будем:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Евменович сказал:

Ещё вопросик к участникам этой охоты: лось прорывался из загона за крайним загонщиком или между загонщиками? Загонщик, добывший лося на 100 метров из нарезного оружия, стрелял в сторону соседнего загонщика?

Победителей не судят,хотите поспорить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, kap.morgan сказал:

Победителей не судят,хотите поспорить?

Это бравада, а не ответ на вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Евменович сказал:

Ещё вопросик к участникам этой охоты: лось прорывался из загона за крайним загонщиком или между загонщиками? Загонщик, добывший лося на 100 метров из нарезного оружия, стрелял в сторону соседнего загонщика?

Загонщик крайний, шел кромкой леса, стрелял в угон. В данном случае выстрел соответствовал ТБ.   При этом соглашусь, что такой подход требует большей ответственности и понимания в процессе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

При этом соглашусь, что такой подход требует большей ответственности и понимания в процессе.

Вот! Я только об этом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Евменович сказал:

Эттт точно!!!

 

36 минут назад, SOV сказал:

Мой скромный опыт подсказывает, что схема у зверя (любого) одна- нюх,слух,зрение (в порядке очередности).

Команду с Полем!

Это точно не так,  и точно не у любого=) Такая формула, ближе к хищникам, всеядным и псовым. и то с оговорками.

Для копытных  типа лося, оленя, косули, слух точно на первом месте, а остальное одинаково.  Кабан, слух, нюх, на первом одинаково. 

При этом надо понимать, что эти чувства не идут ни в какое сравнение с  органами чувств хищников.  Для примера подойти ночью к кабану, оленю, лосю на 30 -40 метров не составляет никакого труда, особенно к одиночкам,  с любым ветром,  почти по любому покрытию, ну за исключением по сухой кукурузе=))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Евменович сказал:

Вот! Я только об этом!!!

Да, но думаю, что совершенно любой выстрел, без разделения где он производится, так же требует большой ответственности и понимания. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Для копытных  типа лося, оленя, косули, слух точно на первом месте, а остальное одинаково.  Кабан, слух, нюх, на первом одинаково.

Не соглашусь.

10 минут назад, mr.Dormidont сказал:

... подойти ночью к кабану, оленю, лосю на 30 -40 метров не составляет никакого труда, особенно к одиночкам,  с любым ветром...

Категорически не соглашусь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Да, но думаю, что совершенно любой выстрел, без разделения где он производится, так же требует большой ответственности и понимания. 

 

Таки Женя знал,что делал. На подсознание,инстикте... Но сказочное везение! Ни ветер,ни что то подобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, mr.Dormidont сказал:

 

Это точно не так,  и точно не у любого=) Такая формула, ближе к хищникам, всеядным и псовым. и то с оговорками.

Для копытных  типа лося, оленя, косули, слух точно на первом месте, а остальное одинаково.  Кабан, слух, нюх, на первом одинаково. 

При этом надо понимать, что эти чувства не идут ни в какое сравнение с  органами чувств хищников.  Для примера подойти ночью к кабану, оленю, лосю на 30 -40 метров не составляет никакого труда, особенно к одиночкам,  с любым ветром,  почти по любому покрытию, ну за исключением по сухой кукурузе=))))

У кабана таки нюх более, что только они не чуют, даже под землей))), а со зрением беда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SOV сказал:

У кабана таки нюх более, что только они не чуют, даже под землей))), а со зрением беда. 

Кабан постоянно нюхтит громко с чувством,  особенно секачи и особенно когда куда то выходят,  поэтому создается впечатление о поразительном чутье. При этом не раз  и не 10  бывает рядом буквально стоишь, 20- 30 метров. и ни фига не чувствует и не с вышки, а именно с земли. Хотя бывают особо стремные  особи, беспокойные, при этом такое поведение не зависит, насколько ты далеко, 20 метров или 200. Старые свиньи с молодняком такие попадались.

С вышки еще проще, один раз сидел  на оленя, на открытой вышке в углу поля, примерно в 150 метров   от предполагаемого выхода/перехода.  Вышли кабаны стадо, прям под вышку, при этом я курил, лузгал семечки и читал книжку в телефоне=))))  

Олень, сложен с бабами,  подойти сложно,  на 50метров не удавалось, на 100 -120 подходил, разок. К одиночкам  подходил на 50 метров не раз и по ветру и против.

К косулям подходил ночью в этом году примерно на 20 метров по не скошенному полю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем команду!  Стрелок молодец!?

Ну а самое интересное, судя по видеоотчету, было после на базе. ? и это правильно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Женя молодец! Дима классная у тебя собака, не Слушай никого, завидуют))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mr.Dormidont сказал:

Кабан постоянно нюхтит громко с чувством,  особенно секачи и особенно когда куда то выходят,  поэтому создается впечатление о поразительном чутье. При этом не раз  и не 10  бывает рядом буквально стоишь, 20- 30 метров. и ни фига не чувствует и не с вышки, а именно с земли. Хотя бывают особо стремные  особи, беспокойные, при этом такое поведение не зависит, насколько ты далеко, 20 метров или 200. Старые свиньи с молодняком такие попадались.

С вышки еще проще, один раз сидел  на оленя, на открытой вышке в углу поля, примерно в 150 метров   от предполагаемого выхода/перехода.  Вышли кабаны стадо, прям под вышку, при этом я курил, лузгал семечки и читал книжку в телефоне=))))  

Олень, сложен с бабами,  подойти сложно,  на 50метров не удавалось, на 100 -120 подходил, разок. К одиночкам  подходил на 50 метров не раз и по ветру и против.

К косулям подходил ночью в этом году примерно на 20 метров по не скошенному полю.

 

Антон,ну хорош!  Могло быть 1005хх как плохо... но Женя не очканул и " исполнил",,я не знаю,дай Бог чтоб ещё,но думаю,это уникальная ситуация. Какой там ветер,?!лось на махах,при наступающей темноте.

Женя,респект!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mr.Dormidont сказал:

Кабан постоянно нюхтит громко с чувством,  особенно секачи и особенно когда куда то выходят,  поэтому создается впечатление о поразительном чутье.

 

Сидя на поле  пшеницы , высотой по калено ,  просто на стуле , в темноте стадо кабанов запросто проходило кормясь рядом  на расстояние менее 10 метров . При этом полосатики подходили на расстояние менее метра , нюхая ноги и фыркая чуть отбегали , но не убегали . Была мысль даже руками попробовать поймать .Днем кабан сворачивал на этом же поле на расстоянии примерно 20 метров , подняв на меня голову и увидя меня просто обходил стороной не убегая , а продолжая дальше свой путь.Естественно не шевелился .

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kap.morgan сказал:

Антон,ну хорош!  Могло быть 1005хх как плохо... но Женя не очканул и " исполнил",,я не знаю,дай Бог чтоб ещё,но думаю,это уникальная ситуация. Какой там ветер,?!лось на махах,при наступающей темноте.

Женя,респект!

Эээээ Андрюха, мы уже другое обсуждаем, проснись  =))))  Женя, конечно молодец =))))

Изменено пользователем mr.Dormidont
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...