Перейти к содержанию

Выбор пули на лося, для 12 калибра


Frek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Gennadij13 сказал:

В студенческой молодости была халтура - лес валить. Забыли рулетку. Так вот я шаг тогда свой набил под 1 метр и вершок 20- см .И до сих пор не  подводили, в пределах разумного конечно.  Поэтому если мерить шагами , то нужно точно знать свой шаг.

Да понятно... Можно и на шпагат сесть:) В любом смартфоне и смарт часах, есть шагометр с индивидуальными настройками.

Просто большинство индейцев, попадающих в бегущих коз на 70 и валящих лосей на 80, едва попадают в неподвижный а4, на 50. Данная табличка объясняет почему:)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, P.S.D. сказал:

Да понятно... Можно и на шпагат сесть:) В любом смартфоне и смарт часах, есть шагометр с индивидуальными настройками.

Просто большинство индейцев, попадающих в бегущих коз на 70 и валящих лосей на 80, едва попадают в неподвижный а4, на 50. Данная табличка объясняет почему:)

 

 

Мой разговор с "индейцем" ;"да я кабана на 80 метров картечью 8,5 с одного выстрела завалю. Прошлый раз  вон двух завалил.

я - да не верю. давай на спор. просто отмерю 80 и ты выстрелишь -например в  дорожный знак (в поле валялся) я думаю ни одна картечина не попадет в нее.

только 80 метров это два пролета световых столбов(там они по 40 метров были)

ОН- так один пролет это 100 метров

я - ну тогда да - попадешь ."

спор закончился.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2021 в 00:01, Игорь 75 сказал:

Ага , каждый раз с дальномером хожу когда с ижаком таскаюсь , особенно по уткам ))) а вообще шагами мерил , 76 шагов , вот и считай порядка 70 метров 

 

1 час назад, P.S.D. сказал:

d2f53e1c1046.jpg

Ааа)))

А потом рождаются истории как лося пулей из гладкого на 200 метров)))

Пара шагов примерно 1,5 метра. У меня примерно так. Значит 76 шагов - 50 метров, примерно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2021 в 00:00, Diezel сказал:

Пожалуйста, могу предложить полева 6у цена 40р

IMG_20211015_235051_compress37.jpg

Это скорее Полева 1  , а не 6.Пластик то от 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Ааа)))

А потом рождаются истории как лося пулей из гладкого на 200 метров)))

Вчера как раз очередную такую услышал, от директора одного из хозяйств в калужской:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Gennadij13 сказал:

только 80 метров это два пролета световых столбов(там они по 40 метров были)

ОН- так один пролет это 100 метров

 

Вот чем хороша военная подготовка, так это тем, что есть Топография. Учат высоту определять по пальцам, по коробкам спичечным, танкам))

Учат расстояние определять по ж/д столбам, электростолбам, квартальным столбикам...

Просто закладывают мысль, что это возможно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, P.S.D. сказал:

Вчера как раз очередную такую услышал, от директора одного из хозяйств в калужской:)

У меня наоборот в процессе  кажется что близко .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, P.S.D. сказал:

в калужской:)

"Колись", что видели? Кого взяли? Опять козу "сьели"? ))

Прошлый год, шел за Дормидонтом на номера, я делаю два шага, он - один. ))

Изменено пользователем Матерый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Матерый сказал:

"Колись", что видели? Кого взяли? Опять козу "сьели"? ))

Нет, в этот раз нормально мяса привезли:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gennadij13 сказал:

В студенческой молодости была халтура - лес валить.

Почти аналогично. 10 лет в тундре размечал буровые  линии. 24 шага= 20 м (погрешность не более 0,5 м)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2021 в 00:01, Игорь 75 сказал:

Ага , каждый раз с дальномером хожу когда с ижаком таскаюсь , особенно по уткам ))) а вообще шагами мерил , 76 шагов , вот и считай порядка 70 метров 

Если вы среднего роста, то ваш шаг примерно 70 см и 76 шагов это 53 м))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gennadij13 сказал:

Мой разговор с "индейцем" ;"да я кабана на 80 метров картечью 8,5 с одного выстрела завалю. Прошлый раз  вон двух завалил.

я - да не верю. давай на спор. просто отмерю 80 и ты выстрелишь -например в  дорожный знак (в поле валялся) я думаю ни одна картечина не попадет в нее.

только 80 метров это два пролета световых столбов(там они по 40 метров были)

ОН- так один пролет это 100 метров

я - ну тогда да - попадешь ."

спор закончился.:)

Проверить очень просто - надо сходить в тир))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну при большом желании - можно и рулетку взять геодезическую, и лазерный дальномер. На охоту, конечно, вряд ли кто лишнее потащит (хотя лазерный дальномер компактный и весит меньше чем обычный фонарь), а когда просто пострелять в карьер - полезно прихватить с собой точный инструмент. Хотя бы для того, чтобы понимать свои возможности и особенности своих стволов. Я как раз в прошлую поездку в карьер брал с собой лазерный дальномер. 50 метров отмерил и совершенно спокойно ориентировался в кучности дроби и картечи, в точности пули. Зато потом на охоте буду понимать, что к чему и почему. Да и на глаз теперь буду точнее понимать расстояние там, где НЕТ СТОЛБОВ и прочих "элементов разметки" ))

Шаги - это все очень относительно. И зависит не только от роста,  но и от стандартной ширины шага, от усталости, от одежды и обуви в конкретный момент, от погодных условий... Летом по асфальту в кроссовках можно и на 80см шагать, а осенью по глинозему, или снежной каше может быть и 40-50 см один шаг. Не хочешь показаться рыбаком с метровым карасем -  носи с собой точный измерительный инструмент )

 

P.S. - не в обиду рыбакам )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2021 в 00:00, Diezel сказал:

Пожалуйста, могу предложить полева 6у цена 40р

Есть поинтереснее вариант и подешевле :empathy:

ППЦ-33

a6b44396-23cf-48b2-86d4-184cd9bf9f2b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Gennadij13 сказал:

Это скорее Полева 1  , а не 6.Пластик то от 1.

Это Зеленодольский вариант. Самопал. Пластик от "Стрелки". Бывший ПОЗИС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудеса и только. Если бы наши деды всё это слышали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню когда в школе начали изучать геометрию, наша учительница вывела нас на улицу и мы сажнем измеряли расстояние. Так вот, сажень это фиксированная приспособа, но ни у кого из класса не то что бы правильного расстояния, одинакового значения в саженях не получилось, поэтому только лазерный дальномер. Эталоном измерения был муж учительницы заслуженный агроном СССР Абрамов Анатолий Дмитриевич  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Babah сказал:

Я помню когда в школе начали изучать геометрию, наша учительница вывела нас на улицу и мы сажнем измеряли расстояние. Так вот, сажень это фиксированная приспособа, но ни у кого из класса не то что бы правильного расстояния, одинакового значения в саженях не получилось, поэтому только лазерный дальномер. Эталоном измерения был муж учительницы заслуженный агроном СССР Абрамов Анатолий Дмитриевич  

Как же без лазерного дальномера раньше жили и измеряли непонятно .

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2021 в 00:05, Diezel сказал:

Самодельные, летят лучше оригинала, но нужно подобрать порох под свой ствол 

Не , спасибо , я с патронами определился под свои ружья , самопал уважаю , но покупаю в магазине , хотя сампалом стрелял по дичи , очень понравилось . Остальные пускай вон по таблице стреляют чем хотят ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игорь 75 сказал:

Остальные пускай вон по таблице стреляют чем хотят ))) 

Это лучше чем языком чесать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

Это лучше чем языком чесать:)

А ты попробуй для начала пулей ппст скм стрельнуть из гладкого метров хотя бы на 80-90 , потом полева 6У по мишени , потом чеши языком как все остальные кроме тебя мазилы ))) характеристики этих патронов позволяют стрелять на такие дистанции и попадать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2021 в 00:00, Diezel сказал:

Пожалуйста, могу предложить полева 6у цена 40р

IMG_20211015_235051_compress37.jpg

Это не Полева 6у, скорее какой то клон Полева 1

Изменено пользователем Сармат500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Gennadij13 сказал:

Как же без лазерного дальномера раньше жили и измеряли непонятно .

.

Вот поэтому раньше расчётное количество семян для посева с реальным не совпадало. Попробуйте поля гектаров 220 сажнем померить. Люди с теодолитом косячат, а про шаги я помолчу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Babah сказал:

Вот поэтому раньше расчётное количество семян для посева с реальным не совпадало. Попробуйте поля гектаров 220 сажнем померить. Люди с теодолитом косячат, а про шаги я помолчу...

И мерил и сеял. И все получалось. И даже деньги за это получал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Gennadij13 сказал:

И мерил и сеял. И все получалось. И даже деньги за это получал.

Да не вопрос, у меня отец фермер. И агроном у него заслуженный. Так что я тоже знаю о чём говорю и какую площадь потом агронавигатор показывает 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...