Перейти к содержанию

Что выбрать: навигатор или смартфон?


Navigator
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот объясните мне, чем garmin круче navitel установленного в смартфоне ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Turbo Elf сказал:

Вот объясните мне, чем garmin круче navitel установленного в смартфоне ?

смартфон сравнили с туристическим навигатором )) смешно. Если смарт в качестве автомобильного еще можно рассмотреть, то уж в качестве туристического - ну извините... Батарейки там используются формата АА. Комплекта аккумуляторов (2 шт) хватает на сутки если не выключать (а взять их с собой можно хоть чемодан). Водонепроницаемый, хоть в речку с ним нырни. Удобная работа с треками/точками (навител все больше как то по адресам чем по точкам, оно и понятно). Ни один из софтовых програм навигаторов например мне не дал нужных функций в должной мере (подыскивал замену своему старенькому gpsmap 276 в авто, но вернулся обратно к нему). То что гармин денег стоит приличных - это пожалуй его единственный минус. Бесплатных приличных карт для него кстати теперь - вагон и маленькая тележка.

Делал кстати пару далеких поездок с сарфоном в качестве навигатора - не понравилось. Периодически начинает жрать больше чем потреблять от зарядки, соотвественно заряд аккумулятора убывает. Туристический гармин в качестве автомобильного - тоже не вариант.

Один-два раза включить на смарте навигатор, чтобы уточнится в какую сторону идти к машине, при выезде за грибами это одно. А серьезное использование это другое. В качестве карманного у меня старичок gpsmap 60Сх, нюхнувший пороху в своей жизни, но до сих пор рабочий.

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван_ сказал:

То что гармин денег стоит приличных - это пожалуй его единственный минус. 

Он стоит столько , сколько и стоил , это у нас с курсом что то не так пошло )) Тем не менее альтернативы нет , а о тех кто задаёт такие вопросы , сравнивая Гармин и карту в смартфоне можно делать определённые выводы )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с собой и 60, и 62, и Osm с космоснимком в телефоне. Непосредственно на ходу смотрю в 62, 60 - запасной (так спокойнее); в телефоне иногда уточняю специфику местности. И 60, и 62 куплены сразу как появились в продаже, используются постоянно - ни отказов, ни поломок. Комплекта нормальных батареек хватает на 4 дня.

Думаю, телефон может заменить подобный навигатор, если телефон как минимум будет столь же защищен от воздействия обстоятельств использования в полевых условиях.

PS К телефону ношу пауэр-банк и шнур.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, biker сказал:

Тем не менее альтернативы нет , а о тех кто задаёт такие вопросы , сравнивая Гармин и карту в смартфоне можно делать определённые выводы )))

Что же тут все такие категоричные-то? ))

Карты в телефоне же разные есть. Ты, наверное, имеешь в виду Яндекс-Карты. Но есть же еще разные программки.

1 час назад, СтаниславП сказал:

У меня с собой и 60, и 62, и Osm с космоснимком в телефоне. Непосредственно на ходу смотрю в 62, 60 - запасной (так спокойнее); в телефоне иногда уточняю специфику местности. И 60, и 62 куплены сразу как появились в продаже, используются постоянно - ни отказов, ни поломок. Комплекта нормальных батареек хватает на 4 дня.

Думаю, телефон может заменить подобный навигатор, если телефон как минимум будет столь же защищен от воздействия обстоятельств использования в полевых условиях.

PS К телефону ношу пауэр-банк и шнур.

Аналогично.

Навигатор и программа OsmAnd.

В этой программе очень крутые карты (сравнивал с 60, 62 и последним Гармином). Там каждая тропинка, каждая лужа есть. Смотрел в 6-8 моделей навигаторов - сравнивал. Osm на смартфоне лучше.

Опять же у смартфона экран лучше, изображение качественнее.

У смартфона минус только один: хрупкий и садится быстро. Но я себе заказал PowerBank под аккумы 18650. И 10 аккумуляторов))

В итоге по маршруту смотрю в навигатор, а смартфон для определения на местности по тропинкам, по тому, чего нет в навигаторе и т.п.

Пробовал еще программки с картами Генштаба, но Osm круче.

 

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в osmand карты osm, которые в том же проекте компилируются так же и для гармина и для других навиков.

а вот то что смартфоном в солнечный денек пользоваться на улице почти невозможно - факт. А у гармина с этим полный порядок ) все же они для разных задач, просто нет смысла покупать гармин ради разовых выездов за грибами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУууу, в целом гарминовские карты  по лесу в большинстве случаев  круче опенстритмаповских,  хотя есть исключения,  когда по какой то причине OSM настолько детально прорабатывает местность, что диву даешься, нанесены даже бобровые плотины.=)  И то OSM работает в основоном  по московской тверской от части, а дальше нет ничего почти просто зеленое поле =))))

В телефоне  экран больше и информативнее, можно накачать космоснимков,  закачать треков других людей.

Мой вывод: телефон для обследования местности и прикидки маршрута.  А ходить по маршруту надо с гармином.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Иван_ сказал:

все же они для разных задач, просто нет смысла покупать гармин ради разовых выездов за грибами.

Я также подумал. Я себе Гармин взял на "дальняк". Когда велик риск намочить, уронить, нет электричества...

5 минут назад, mr.Dormidont сказал:

 И то OSM работает в основоном  по московской тверской от части, а дальше нет ничего почти просто зеленое поле =))))

Ну, я только в Московской использовал. Не думал, что в других иначе...

6 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Мой вывод: телефон для обследования местности и прикидки маршрута.  А ходить по маршруту надо с гармином.

На этом можно тему закрывать. Вывод исчерпывающий))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас не тверская и не московская. но осмовские нормально прорисованы. это же открытое сообщество. есть активисты в регионе, есть детальные карты. Вообще векторная картография теперь на уровне, не сравнить с тем что 10-12 лет назад было.

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Иван_ сказал:

у нас не тверская и не московская. но осмовские нормально прорисованы. это же открытое сообщество. есть активисты в регионе, есть детальные карты. Вообще векторная картография теперь на уровне, не сравнить с тем что 10-12 лет назад было.

Да и телефон не везде берет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

Да и телефон не везде берет))

Карты в телефоне загружаются заранее. Ваше положение определяется по GPS.

Так что есть сеть или нет, есть инет или нет, но работать будет.

Если GPS есть, то и работать будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

Да и телефон не везде берет))

да речь то не об этом. изначально о оффлайновых картах на смартфоне речь шла, им связь не нужна.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Иван_ сказал:

да речь то не об этом. изначально о оффлайновых картах на смартфоне речь шла, им связь не нужна.

 

Может быть, я вообще не пользуюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У МЕНЯ maps ЗАГРУЖЕН

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так то да, они дополняют друг друга. Раньше приходилось с собой во внедорожные поездки ноутбук брать, теперь смартфона/планшета достаточно. Выкачал космоснимки интересующего района, внимательно изучил, добавил интересные места (поляны, перекрестки дорог и т.д) в виде точек на гармин. Выключил телефон, положил в гермомешочек и убрал в рюкзак. На привале можно достать, уточнится на месте по космоснимкам, актуализировать точки на гармине, выключить, убрать в гермомешочек.... В автомобиле можно и постоянно включенным держать.

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в гармине альфа 100  есть и спутниковые снимки, а еще удобно отмечать точки встречи с птицей одним нажатием  когда с легавой охотишься , после разведки точки можно в путь объединить и в следующий раз еще проще особенно когда в большом поле острова мелятника и по ним ходить, 2 раза по одному и тому же месту не пройдешь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал себе в смартфон программу МАПС.МИ и Сусанин. Хватает за глаза, от навигаторов отказался в пользу смартфона. Потому что таскать с собой лишние вещи не очень люблю. А так, теперь не нужно не навигатора, не часов, не фотоаппарата. Всё это заменяет смартфон. 

ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тимурыч сказал:

Скачал себе в смартфон программу МАПС.МИ и Сусанин.

Вооружен- значит опасен! :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Иван_ сказал:

навител все больше как то по адресам чем по точкам, оно и понятно

Это вы зря, по точкам тоже нормально работает

 

Изменено пользователем Navigator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, biker сказал:

а о тех кто задаёт такие вопросы , сравнивая Гармин и карту в смартфоне можно делать определённые выводы )))

Если не хватает интеллекта объяснить, так скажите, зачем пургу нести ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Turbo Elf сказал:

Если не хватает интеллекта объяснить, так скажите, зачем пургу нести ?

Я смотрю у тебя хватило поставить минусов,   да кур охапку по 1500₽ настрелять и на аватарку разместить , суровый охотнег , ходок по смартфону ? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какой Гармин по цене качество сейчас в топ-е?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Тимурыч сказал:

Скачал себе в смартфон программу МАПС.МИ и Сусанин. Хватает за глаза, от навигаторов отказался в пользу смартфона. Потому что таскать с собой лишние вещи не очень люблю. А так, теперь не нужно не навигатора, не часов, не фотоаппарата. Всё это заменяет смартфон. 

ИМХО. 

Таскать всего один гаджет в котором есть все, это конечно хорошо, но....

Как только Ваш смартфон сдохнет(не дай бог конечно) в середине лесного массива, вы останетесь один на один с этой дикой природой. Сразу вспомните и призадумаетесь.

Лично у меня в телефоне есть навигатор, но телефон это крайний случай. Пользуюсь стареньким Гармин 62 , в рюкзаке пара запасных батареек и вперед, работает нормально. Так же в рюкзаке лежит компас, ну так на всякий случай.

Так что меня врят ли кто убедит что один гаджет для всего это супер!

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Alexey сказал:

Как только Ваш смартфон сдохнет(не дай бог конечно) в середине лесного массива, вы останетесь один на один с этой дикой природой. Сразу вспомните и призадумаетесь.

У Тимура такая коллекция ножей, что природа сделает все, что б он не заблудился...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...