Перейти к содержанию

Тида


Evgeny_Fox
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тида

 

Перед носом бегущей собаки взлетел воробей, она сменила направление и начала погоню за птичкой.

-       Тида! Фу! – Закричал я, на отвлекшуюся от работы собаку.

Та прекратила преследование и легла на прежний курс.

«Еще два-три воробья и пойдет в разнос.» - Подумал я – «Тогда буду тебя ловить и сажать на поводок.»

Ветер сегодня дул порывами, то достаточно сильно, то стихал почти совсем. Я шел по полю, Тида бегала впереди, за ней волочился шнур. Он нам нужен, чтобы придерживать разгоряченную собаку, после подъема птицы.  Челнок у нас получается пока не идеальный, но уже кое-что. В стойку мы становимся и если я близко, то стоим хорошо, но когда поднимаем птицу, все еще пытаемся ее угнать. Над этим моментом мы и трудимся.

image2.jpeg.c0a5a96ac01e9e41c1d4b20b2e8b664f.jpeg

Сейчас мы делали маневр, обходя трещащего справа коростеля. Важно, чтобы собака его не причуяла.  Сегодня сухо и для молодой собачки такая встреча совсем ни к чему. Вчера мы на этом поле нашли пустое гнездо и встали на него в стойку, но потом разобрались что к чему и виновато завиляли хвостом. А чуть позже отработали по куропатке. Бекаса и дупеля здесь нет, но куропатка для нас тоже годится, стойку держит.

IMG_7534.PNG.4c86537d7874c22cbc8188e6552594dd.PNG

Тида ушла далеко влево, я дважды коротко свистнул, она развернулась и пронеслась передо мной.

-       Хорошо. – Похвалил ее я.

Завершили первый проход, подозвал Тиду и придерживая ее за шнур, повел на другой край поля. Зашли заново, к середине прохода ветер стих. Собаке моментально стало скучно и она переключилась на воробьев. Начала ловко вышибать их из небольших кустов и хаотично носиться за ними по полю, перестав реагировать на «Фу!» и «Нельзя!». Командовать «Ко мне» и сразу уводить ее с поля, я не хотел. Поэтому пришлось немного пробежаться. Наступил на шнур и одновременно дал команду «Ляг!», собака села, но не легла. Подошел и уложил ее. Тида часто дышала, высунув язык и по ней хорошо было заметно, что отойди я хотя бы на метр, она сразу побежит, чтобы вновь гонять воробьев.

С поля выходили на шнуре, собака явно была обижена таким моим безжалостным поступком. Я тем временем продолжал пилить ей мозг, что мы сюда не за воробьями пришли, а куропатку искать и что в следующий раз я ее уведу после первого воробья, который ее отвлечет.

 

Знакомые попросили меня, подержать Тиду пару недель, пока они решат какие-то свои вопросы в другом регионе. Уже пошла четвертая неделя, как она у меня гостит. А я стал думать, как бы мне оставить ее еще на подольше.

Сам я охотник и много слышал и читал про легавых, но такое близкое общение совершенно изменило мое отношение к ним. Когда два совершенно разных существа – человек и собака умудряются делать одно дело и при этом оба получают удовольствие от него, когда вы вдвоем действуете каждый самостоятельно, но взаимодействуя друг с другом, и при том вместе достигаете общей цели  - это вызывает непередаваемые ощущения.

IMG_7881.JPG.74b1c97907db1315d761a385b006c5d4.JPG

 

В первый же день знакомства мы начали гулять без поводка, Тида оказалась весьма смышленой и достаточно послушной для этого. Потом у нас случилась целая неделя «Фу», «Брось» и «Нельзя». Возможно она проверяла меня, но постоянно что-то подбирала и пыталась съесть. Сейчас я за этот момент не переживаю, Тида отдает мне даже самую вкусную кость, найденную ею в парке. Но присматривать за действиями подопечной, находясь на прогулке, все равно нужно.

Тида большой специалист по выманиванию у меня вкусняшек. Нет, она никогда не подходит к столу и не смотрит мне в рот, когда я ем. Вкусняшки она зарабатывает на прогулках. Например, может отойти в сторону места, куда ей ходить не разрешается и смотреть оттуда на меня, в ожидании, когда я скажу «Нельзя!» и «Ко мне!», и после выполнения команды «Ко мне», получить кусочек вкусного. Или демонстративно поднять что-то с земли, обязательно так чтобы я хорошо видел, выполнить команду «Брось», а после остаться на месте, ожидая когда я ее позову к себе и опять же угощу вкусненьким.

Еще мы с ней расчищаем парк. Гуляем без поводка и в поисках мест побезлюднее, постоянно натыкаемся на завалы бутылок, пустых пивных банок и прочего мусора, который люди зачем-то бросают где попало. Для этих целей у меня постоянно припасены большие пакеты, маленькие мы используем для других целей, и перчатки.

 

Наш путь с поля проходит мимо тренировочной площадки  МЧС. Откуда постоянно выбегают два здоровенных барбоса и облаивают нас. Но они трусливы, стоит мне рявкнуть на них и след их простыл. Мы с Тидой называем их «Гвардейцами кардинала», так как они так же ужасно не воспитаны.

Вот и сегодня они выскочили из под ворот, Тида спряталась за меня и прижалась к моей ноге, я как обычно рявкнул на псов, те убежали обратно и брехали на нас из укрытия. Я потрепал свою собаку по холке и сказал ей, что бояться нечего. Мы пошли дальше. Впереди нас ожидал парк, но сегодня мы пройдем его на поводке. Нам нужно тренироваться ходить на нем, иногда мы все еще тянем.

image1.jpeg.696ebb132e047df1a116286e2b1076b3.jpeg

В самом конце прогулки я отпустил собаку немного побегать среди деревьев, сам остался на тропинке. Через некоторое время я увидел, что в мою сторону по тропе идет молодой парень с огромным псом на поводке, породу я не распознал. При приближении ко мне, пес глухо зарычал и я уже планировал освободить им путь, как вдруг из ближайших кустов выскочила Тида и встала между мной и незнакомой здоровенной собакой. Шерсть на ее холке встала дыбом, она залаяла на пса. Тот от неожиданности сдал назад к хозяину. Я подошел к Тиде и ласково погладил ее по голове и спине, приговаривая: «Все хорошо. Спокойно. Меня никто не обижал. Молодец!». После чего усадил ее и угостил вкусненьким. Хозяин пса поздоровался со мной, я поприветствовал его в ответ и на всякий случай они обошли нас стороной. Мы немного еще посидели на тропинке и отправились домой. «Какое же у тебя храброе сердце!» - Думал я про Тиду, которая, уже забыв о своем героическом поступке, пыталась ловить бабочек, пролетающих мимо нас. Она же еще щенок и ей хочется поиграть.

Trubnik outdoors team

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...