Перейти к содержанию

Старый волк


Evgeny_Fox
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Старый волк

 

Историю мне рассказали Михаил и Алексей.

2024576008_02.thumb.JPG.cd92a9a08bf7b7745a8228024985956b.JPG

Илья выкачивал с шестнадцати метровой глубины рыбину, севшую на крючок, работа для маленького пацана оказалось сложной – подтянуть удилище вверх, потом крутить катушку и так раз за разом. Но вот в синей морской воде показалась сама рыбина, еще немного усилий и она на поверхности. Миша помог приподнять удилище и забросить золотистую рыбу в лодку.

-       Что за рыбка? – спросил Илья.

-       Треска.

-       Еще одна тресочка! Я смог! Я достал ее! – паренек был счастлив.

Коля с рыбалкой справлялся самостоятельно и с завидной регулярностью извлекал золотистого цвета рыб из морской пучины. Илье и Женьку же требовалась помощь взрослого, иногда с забросом, но в основном с поднятием улова в лодку. Пацаны настолько увлеклись рыбалкой, что казалось – дай им волю и они переловят всю местную треску. Рядом, стоя на якоре, покачивалась ПВХ-шка Алексея и Насти, выяснилось, что Настя в плане рыбалки могла дать фору многим пацанам, а то и некоторым взрослым рыболовам. Умело оперируя спиннингом, она почти с каждого заброса вытаскивала по приличной треске, ко всему ей попалась зубатка, напугавшая поначалу ее своим видом. Остановить, вошедшую в азарт детвору, оказалось делом не простым, пришлось долго объяснять молодежи, что лишняя рыба сейчас им не нужна, что лучше завтра или послезавтра половить еще. Пацаны насупились, было видно, что при таком клеве они готовы рыбачить вечно, Настя восприняла новость о завершении сегодняшней рыбалки более стойко, но тоже было заметно, что и она не прочь еще порыбачить. Эта рыбалка в море для детворы стала первой в жизни и гора свалившихся на них впечатлений привела всех детей в возбуждение, до самого вечера они будут обсуждать – кто больше поймал, у кого самая большая треска и кто из них лучший рыболов.  Лодки снялись с якорей и пошли в сторону Мироламбины, предстояло почистить треску и разделать ее на филе, - этим конечно пришлось заниматься взрослым, пока ребятня предавалась своим более важным делам – посоревноваться в пускании «блинчиков», беге вдоль берега и метании палок вдаль. Настя предпочитала бегу на перегонки с мальчишками делать наброски будущих пейзажей, но в некоторых затеях участвовала и она.

839403174_01.thumb.JPG.0b30812ab116afde17173e229b5c251e.JPG

Вчера вся компания перебралась из домика в бухте Песчаная, в котором они прожили до того три дня, в заимку на Мироламбине, где до них проживали промысловики, к сожалению оставившие после себя жилье в запущенном виде. Взрослым достался серьезный фронт работ, потому и отправились с утра за треской, чтобы с минимальными затратами времени обеспечить всю компанию свежей рыбой. После обеда Михаил увел молодежь рыбачить на ручей, а Алексей оставшись на хозяйстве, вычистил печи, достав из каждой по паре ведер золы, после чего помогал Алле расчищать жилые помещения, отмывать столы, сковородки и кастрюли. На завтра предстояло еще ремонтировать водопровод, представлявший из себя проложенную от верховьев ручья через лес трубу, по которой вода самотеком поступала в дом. Как его удалось вывести из строя неряшливым промысловикам осталось не разрешенной загадкой.

Но утром, пока дети спали, Михаил с Алексеем выбрались, порыбачить, к перекату. Почти с первого заброса Леше попалась приличных размеров горбуша с икрой, чуть погодя он выловил хорошую кумжу. В это время Михаил также изловил несколько кумж достойного размера. Вся рыба оказалось с икрой и после ее чистки, рыболовы принялись готовить малосольную икорку – пятиминутку, чтобы порадовать детвору на завтрак шикарными бутербродами со свежайшей икрой.

1999520248_04.thumb.JPG.2bb7d0e45ac954024c9ea51ae338aa41.JPG

После завтрака вся компания отправилась смотреть, как горбуша идет на нерест в ручей. Поток воды кишел горбатыми рыбинами, пробиравшимися вверх по течению. Дети просили посмотреть рыб поближе, взрослые устроили небольшой загон и Настя ловко схватила здоровенную горбушу за хвост, после небольшой фотосессии ее, точнее его, отпустили обратно в ручей, заниматься своими рыбьими делами.

1580399894_03.thumb.JPG.fc602716d7095b755914ff878522e1a2.JPG

Все вместе ходили собирать грибы и ягоды, детские лица постоянно оказывались измазаны черничным соком. Миша брал пацанов на охоту, обучая, как манить рябчика, как увидеть его появление, как не спугнуть раньше времени. В один из дней топили баню, мужская часть коллектива, напарившись, бегала купаться в залив.

732869685_05.thumb.JPG.93caac26cdb2ac26d8d986349f1cd0da.JPG

Время пролетело быстро и пришла пора возвращаться в цивилизацию. За экспедиционерами пришел катер, который и доставил их в Чупу. Снова погрузка вещей в машины, подготовка к дальней дороге.

Где-то через час к пирсу причалил второй катер, пришедший с бухты Песчаная. С катера на причал принесли тушу волка…

Все собрались посмотреть на мертвого хищника. Леонид, хозяин домиков на Песчаной и Мироламбине, отвечая на вопросы, рассказал следующую историю.

На песчаную он пришел на катере сегодня утром, забрать рыболовные снасти и через какое-то время заметил характерное поведение местной собаки, дворовой лайки белой масти. Собаку начало трясти, шерсть вздыбилась и она мелкими прыжками направилась в сторону леса. Волк, понял Леонид и рванул в дом за карабином. Выбежав с ружьем в руках к лесу, услышал визг собаки, оказавшейся в пасти волка, бросился на шум и увидев серого, вцепившегося в шею лайки, прицелился и выстрелил. Спасенная псина кинулась к человеку и больше не отходила от него, ластясь и трясь о ноги, жизнь ей сохранил широкий ошейник, который не удалось прокусить волку, но на белой шерсти возле ошейника все же алели пятна крови. Волк был стар, зубы его стерлись и по всей видимости его изгнали из стаи, голод привел его пару лет назад к человеческому жилищу, где он уже успел выманить в лес, загрызть и утащить одиннадцать собак. Лайка отказалась оставаться в бухте и пришла на катере вместе с Леонидом в Чупу, по прежнему прижимаясь к ногам человека, к туше волка она подходить все еще опасалась.

Пацаны во все глаза смотрели на волка и до сих пор поскуливавшую лайку с пятнами крови на белой шерсти. Ведь они сами буквально неделю назад бегали по пляжу в бухте Песчаная и ходили в ближайший лес собирать грибы и ягоды. А оказывается, что в тех местах обитал этот старый волк и мог запросто напасть на них.

2063257455_06.thumb.jpg.0da53f9566087ccb4baf8861349a8d15.jpg

-       Теперь вам ясно, почему я требую от вас  в лесу быть внимательными и осторожными? – спросил пацанов Миша.

-       Да… - не стройным хором ответили ребята – Теперь нам совсем ясно…

-       Поедете со мной еще на охоту? – продолжал Михаил.

-       Да! Конечно! – глаза пацанов горели – Мы обещаем, что будем слушаться и в лесу будем очень внимательными!

-       Молодцы! – резюмировал Миша и направился к вещам, которые еще не были погружены в машину – За мной!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волчок-то, совсем доходяга. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2020 в 16:17, Михаил Юдин сказал:

Волчок-то, совсем доходяга. 

Верно!

Он же старичок. :rofl2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...