Перейти к содержанию

Решающий калибр или охота 17-18 октября 2020


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И на старуху бывает проруха.©

Материальные последствия были?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота - это часть Жизни,  а Жизнь - непредсказуема....

Хороший материал,  дающий почву для размышлений всем охотникам.

Надо обязательно пересматривать ролик в начале сезона загонных охот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаман - ханама! Колдун илять! Это надо ж ,за две минуты инструктажа нарисовал ближайшие два дня!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

И на старуху бывает проруха.©

Материальные последствия были?

Лось с приличной кровью на следе прошел более 3 км., в таком случае лицензия закрывается без вариантов.
Если бы всю ночь не шел дождь, то шансы на следующий день были хорошие, тем более что привезли работающую лайку, но увы...
Во все стороны от места где прекратили тропить, было по 4-5 км леса, лось мог пойти в любую сторону, а может это тот которого видели, но тогда он счастливчик и будет дальше нагуливать рога. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что же за охотхозяйство, где по оленям-рогачам стрелять можно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Turbo Elf сказал:

Это что же за охотхозяйство, где по оленям-рогачам стрелять можно ?

В большинстве ОХ Московской и Смоленской области (где мы чаще всего охотимся), с отстрелом рогачей нет проблем.
Не стрелять оленя, есть смысл если он с гаремом, тогда гарем распадется.
Если это рогач одиночка, то вопросов нет, тем более что в лицензии нет ограничений по половому признаку, весу рогов и т.д. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Во Владимирской области даже одиночек рогачей стрелять нельзя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, H_A_N сказал:

Лось с приличной кровью на следе прошел более 3 км., в таком случае лицензия закрывается без вариантов.
Если бы всю ночь не шел дождь, то шансы на следующий день были хорошие, тем более что привезли работающую лайку, но увы...
Во все стороны от места где прекратили тропить, было по 4-5 км леса, лось мог пойти в любую сторону, а может это тот которого видели, но тогда он счастливчик и будет дальше нагуливать рога. 

Да, а мог просто леч  и дойти. Гадать теперь бессмысленно. Жаль конечно, но такие ситуации, увы, неизбежны. По теории вероятности. Учитывая количество охот. 

И у каждой команды, которая давно в деле, подобные ситуации были. Просто не каждый организатор, обладает волей, рассказать об этом публично. 

Хорошее видео. Многим будет полезно, в т.ч. и мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за компанию, хорошо погуляли. Главное участие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Антон, спасибо за отличный видео отчет!  Было весело!:k0512: Всем спасибо за отличную атмосферу в коллективе даже в нештатных ситуациях! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все было супер! Спасибо! Отличный видеоотчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это  был бесценный  опыт, хотя и дорогой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Это  был бесценный  опыт, хотя и дорогой .

Аномальный 2020й,но вы всё равно молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, P.S.D. сказал:

Да, а мог просто леч  и дойти. Гадать теперь бессмысленно. Жаль конечно, но такие ситуации, увы, неизбежны. По теории вероятности. Учитывая количество охот. 

И у каждой команды, которая давно в деле, подобные ситуации были. Просто не каждый организатор, обладает волей, рассказать об этом публично. 

Хорошее видео. Многим будет полезно, в т.ч. и мне.

Скорее всего. На такой добор минимум 3 лайки надо, чтоб от последний точки радиус 5-7 км прочесать. С одной собакой делать нечего после дождя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все воображаемые моменты, еще в памяти. Руководителю охоты, респект, действительно, не каждый бы рассказал все честно и откровенно! Это даже не в плане проведенной охоты, а в плане непредсказуемости событий. Простых охот не бывает, ну может быть с вышки... и то НО! 

Антон (Дормидонт), не расстраивайся! Весь коллектив с  тобой! Это ты понял, никто не проронил даже слова, что бы чем то упрекнуть.

За себя скажу, олень выходил строго на меня,  по линии загона, я его даже не слышал, но увидел моду и рога. Встал. Буквально прошло мгновение,, как он резко развернулся на 180гр., не дав даже вскинуться. А дальше, стелящейся галоп, замелькали жопа и рога. В угон, с МР-155, П-6у, я стрелять не стал, было метров 40.

Из пожеланий. Ребята, при передвижении на номера и в местах кратковременного сбора, пестеж, стоит откровенный, пусть даже и не особо громкий. Понятно, событий много, но громкость надо убавить. То же самое и с р/ст, не стоит ее включать стоя на номерах, только у старшего, для связи с загоньщиками, включение, только после первого выстрела (либо форс- мажор). (личное мнение).

Ребята, всем спасибо за охоту! Будут они еще. Когда разьезжались, поблагодарив егеря, он мне сказал- "ребята, приезжайте, зверь есть!" Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно в таких сложных ситуациях проверяется коллектив (охотников, туристов и т.д.). Отрадно, что не было упреков в адрес стрелка, всеобщего нытья и обвинений за потраченное время. Руководителю охоты огромное уважение за достоверный отчет - это опыт на будущие охоты. Всех с полем, удач в будущих охотах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команде респект , драта на осину..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Матерый сказал:

Из пожеланий. Ребята, при передвижении на номера и в местах кратковременного сбора, пестеж, стоит откровенный, пусть даже и не особо громкий. Понятно, событий много, но громкость надо убавить. То же самое и с р/ст, не стоит ее включать стоя на номерах, только у старшего, для связи с загоньщиками, включение, только после первого выстрела (либо форс- мажор). (личное мнение).

:i_am_so_happy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falcon сказал:
5 часов назад, P.S.D. сказал:

Да, а мог просто леч  и дойти. Гадать теперь бессмысленно. Жаль конечно, но такие ситуации, увы, неизбежны. По теории вероятности. Учитывая количество охот. 

И у каждой команды, которая давно в деле, подобные ситуации были. Просто не каждый организатор, обладает волей, рассказать об этом публично. 

Хорошее видео. Многим будет полезно, в т.ч. и мне.

Скорее всего. На такой добор минимум 3 лайки надо, чтоб от последний точки радиус 5-7 км прочесать. С одной собакой делать нечего после дождя.

Решение всегда надо принимать по месту, в зависимости от обстановки.

3 и даже 5 собак это не панацея, а в данном случае скорее зло.
В разумной доступности (в 30 км) от места охоты было 4 лайки, с которым мы уже не раз охотились и успешно добирали по чернотропу лосей.
Но привозить их на следующий день смысла не было.
Лично я не сомневаюсь что в лесном массиве 8х9 км они бы лося нашли, причем не одного, но 9 к 1 что это были бы уже другие лось и олени.
МО это не Якутия, в МО плотность лося на 1 км. очень высока.

На подобный случай вариант только один, собака  уже до выхода команды в лес должна сидеть в машине, а если что сбегали в машину, забрали собаку, повесили на нее навигацию и поставили на след.
Других вариантов я не вижу.
На следующий день может пойти снег, дождь, кровотечение может закрыться, рядом пройдет корова с телком и т.д. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, клар сказал:

драта на осину..

Фу-фу-фу... )))

Все были молодые и неопытные, в том числе и Идея.
Для собаки впервые приехавшей на загоны, все очень не плохо.
То что требовалось в загоне, собака отработала, а работа по КС для нее просто новость.
Да и не было у нас проблемы со следом, часа два подождали и пошли, след хорошо виден, но за 3 км ни одно лежки.
Лось все время стоя и слушал, скорее всего слышал нас и собаку и шел дальше.
Было бы сразу на месте 2-3 зверовые лайки в ошейниках, тогда да, их запустили, а команда подстраивается.
Один драт да без ошейника погоды скорее всего бы нее сделал, только если это не какой-то уникум, но я таких не видел.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Матерый сказал:

То же самое и с р/ст, не стоит ее включать стоя на номерах, только у старшего, для связи с загоньщиками, включение, только после первого выстрела (либо форс- мажор). (личное мнение).

Если рация с гарнитурой,не вижу проблем. Бывает очень полезно слышать что происходит в загоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, H_A_N сказал:

Решение всегда надо принимать по месту, в зависимости от обстановки.

3 и даже 5 собак это не панацея, а в данном случае скорее зло.
В разумной доступности (в 30 км) от места охоты было 4 лайки, с которым мы уже не раз охотились и успешно добирали по чернотропу лосей.
Но привозить их на следующий день смысла не было.
Лично я не сомневаюсь что в лесном массиве 8х9 км они бы лося нашли, причем не одного, но 9 к 1 что это были бы уже другие лось и олени.
МО это не Якутия, в МО плотность лося на 1 км. очень высока.

На подобный случай вариант только один, собака  уже до выхода команды в лес должна сидеть в машине, а если что сбегали в машину, забрали собаку, повесили на нее навигацию и поставили на след.
Других вариантов я не вижу.
На следующий день может пойти снег, дождь, кровотечение может закрыться, рядом пройдет корова с телком и т.д. 

Это с идеальной подготовкой. А на добор либо лайка, либо гончак. Остальные породы - это полумера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, H_A_N сказал:

Фу-фу-фу... )))

Все были молодые и неопытные, в том числе и Идея.
Для собаки впервые приехавшей на загоны, все очень не плохо.
То что требовалось в загоне, собака отработала, а работа по КС для нее просто новость.
Да и не было у нас проблемы со следом, часа два подождали и пошли, след хорошо виден, но за 3 км ни одно лежки.
Лось все время стоя и слушал, скорее всего слышал нас и собаку и шел дальше.
Было бы сразу на месте 2-3 зверовые лайки в ошейниках, тогда да, их запустили, а команда подстраивается.
Один драт да без ошейника погоды скорее всего бы нее сделал, только если это не какой-то уникум, но я таких не видел.   

Спасибо, Антон.  "Фу-фу-фу". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, H_A_N сказал:

Фу-фу-фу... )))

Все были молодые и неопытные, в том числе и Идея.
Для собаки впервые приехавшей на загоны, все очень не плохо.
То что требовалось в загоне, собака отработала, а работа по КС для нее просто новость.
Да и не было у нас проблемы со следом, часа два подождали и пошли, след хорошо виден, но за 3 км ни одно лежки.
Лось все время стоя и слушал, скорее всего слышал нас и собаку и шел дальше.
Было бы сразу на месте 2-3 зверовые лайки в ошейниках, тогда да, их запустили, а команда подстраивается.
Один драт да без ошейника погоды скорее всего бы нее сделал, только если это не какой-то уникум, но я таких не видел.   

Антон , ну не знаю , вам на месте виднее , что касаемо Идеи-  в 8 мес пылесосила по зверю  с  азартом  , на видео  я этого не увидел . У Идеи есть опыт работы по суточному следу  лося , по следу подранка косули  и т.п. пока без промахов...

Ещё раз респект команде , главное есть гармония...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...