Перейти к содержанию

Осенний север 2020


Пластун
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В связи с особенностями планирования отпуска вот уже 6 лет у меня не было дальних
охотничье – рыболовных путешествий. А душа требовала… И в этом году поездка с
друзьями не получилась, но в душе оставалась надежда на оставшуюся
неизрасходованной недельку в октябре. Было несколько вариантов, я их последовательно
прорабатывал, но по мере приближения «к делу» они лопались как мыльные пузыри…
Остался один вариант поездки в Карелию, его и осуществил. Предложил друзьям на
форуме, но у них по разным обстоятельствам не получилось, решение принято,
«Джимник» собран, как всегда – ушел «пораньше» с работы и в ночь выехал...
Дорогу чуть более полутора тысяч удалось осилить за сутки, поездка на «Джимни» - это
отдельные впечатления, по факту это самое сложное в реализации поездки.
Приехал уже по – темному, подготовился к завтрашнему выходу, и провалился в
глубоченный сон.
До поездки: как определился с местом поездки, то сразу стал планировать охоту и
рыбалку. По привычке пользуюсь всегда картами от яндекса, хотел заказать отдельно в
инете (на Атласе) подробную карту, но в связи с работой не дошли руки. Изучив
местность по карте, спланировал радиальные выходы на 360 градусов с таким расчетом,
чтоб сильно не уставать, и в тоже время по– максимуму осмотреть всю местность в округе
и порыбачить и поохотится в новых местах. Охота планировалась «на котел», рыбалка –
по обстоятельствам (были планы..)))))). Планирование было таким: определял
перспективные места рыбалки, к ним и двигался, попутно осуществляя ходовую охоту.
Сразу хочу сказать тем, кто будет планировать свои поездки на охоту и рыбалку далеко –
четко планируйте свой маршрут, и закладывайте поправки на реальную местность и её
изменения в соответствии с текущей погодой и другими особенностями. А именно: на
космоснимке местность характеризуется как лес, а по факту это болотистая местность с
труднопроходимыми участками. Или я вижу перспективную реку, на которой можно
неплохо порыбачить, а по факту это заваленная «продуктами жизнедеятельности» бобров
местность. Тоже самое относилось к берегам некоторых озер: видя на карте интересные
затоны – к некоторым я просто не мог подойти ввиду коряжника и растительности.
Дополнительно использовал штатную навигацию от Гармина. Примерное расстояние на
день я себе отрядил как не более 15 км, но в связи с тем, что во время хода отвлекался на
то чтобы «потолкать» глухаря, или на то чтобы посмотреть – «а что там», выходило
больше.
По факту: в итоге, за 5 ходовых дней из 6, по тайге и болотам пройдено 83, 5 км, а если
точнее за 4,5, т.к. в один из дней пошел сильный дождь, и я, отойдя недалеко от базы,
вернулся. Уходил примерно в 7-30, приходил в 18-00. Конечно времени было мало,
побывал лишь в части верхней половины 360 град.

IMG_3098.thumb.jpg.715bdcc73f665faf7b75739a415257c1.jpg

IMG_3059.thumb.jpg.dcc7c6e47987088c93f9e119d0023d1b.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-й день я себе определил как поход на реку, еще до выезда намечтав себе поимку
«правильной» рыбы, разного рода деликатесы из неё, и незабываемые впечатления от
спортивной рыбалки. Зайдя в лес я удивился обилию ягод: брусника вишнёвого цвета,
оставшиеся ягоды черники – для еды в немалом количестве. По этому охота периодически
была парализована поеданием ягод, и я поступал по принципу «сытого медведя» - зачем
охотится, когда столько ягод..)))). В этой ситуации весь глухарь, а его было на мой взгляд
достаточно, (за ходовый день я поднимал его до 4-5 раз) сидел на ягоде. Конечно, на ягоде
добыть глухаря крайне сложно. В лучшем случае он подпустит на дистанцию ружейного
выстрела, но стрелять в такой ситуации нужно не ниже уровня КМС, иначе он
моментально скрывается среди густого леса. А у меня, несмотря на то что я стараюсь
ходить тихо, он взлетал еще раньше… Не хочу хвалится, но в половине случаев я
предполагал подъем глухаря с данного места. А один раз, в этот же первый день, я поднял
его дважды в одном и том же месте, т.к. обратный путь частично совпал. Это характерно
для глухаря, т.к. он является оседлой птицей. Удалось добыть одного «шумового»
рябчика. Придя на порог, я весь в азарте от предстоящей рыбалки и надежд собрал

спиннинг и стал ловить. Места виделись такие, что рыба должна просто к тебе в рюкзак
прыгать. Как я ни старался, меняя разные приманки, поклевок не было. Я не учел тот факт
что время для реки оказалось позднее, и рыба уже мигрировала на более глубокие места в
озерах. В плане хариуса – шел активный листопад, а в это время хариус малоактивен… На
обратном пути добыл еще одного рябчика, таким образом продовольственная программа
на вечер была решена. Рыбы не было…
Скажу сразу, что «продовольственную программу» на день я решал без особых проблем с
помощью охоты, по этому вся тушенка приехала назад.

IMG_3078.jpg

IMG_3037.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2й день был определен, как поход на озеро и просмотр тетеревиных мест. Дождя не было
и я бодро шел по болотам и лесу, периодически поднимая шумовую птицу. Честно скажу,
что меня радует даже процесс подъема шумовой дичи, т.к приятно наблюдать её в дикой
природе. Тетеревиных мест было достаточно, и следов его пребывания тоже, но
встретился он мне лишь один раз в этот день, и то случайно, а было это так.
Дойдя до озера, расчехлил спиннинг, повесил свою любимую «Аглию №2» и начал
ловить. Ввиду закоряженности удовольствия испытал мало, но удалось поймать
небольшую щуку грамм на 700. И вдруг я слышу какой – то гогот и хлопанье крыльями.
Локализую это как на соседнем болоте, которое я прошел пару часов назад, и начинаю
потихоньку туда двигаться, мелкий сосновый лес способствует маскировке. Выглядывая
на болото – я вижу гусей, о, какая удача!!! Но как к ним подобраться?? Оценивая
местность решил двигаться по болоту, пока будет хоть какая – то маскировка. Конечно,
подобраться на ружейный выстрел мне не удалось, но у меня же «комбинашка», ставлю
оболочку и гусь мой!! Это мой первый гусь в копилке охотничьих трофеев, по поводу
«кашерно-некашерно» так добывать скажу ниже. Пока я был озабочен подступами к
гусям – не заметил сидящих тетеревов метрах в 200, а после выстрела вместе с
поднимавшимися гусями я увидел стайку тетеревов, снимающихся с сосенок на болоте.
Заметив бы это раньше – ещё подумал бы – к кому подходить. За всю поездку это были
единственные увиденные тетерева. Возвращаясь назад я вышел на старую лесовозную
дорогу и пошел по ней, по пути подмечая, что глухарь все таки наведывается за
камушками для своих жерновов.. В связи с эти походка стала медленнее и максимально
тихая))). Выходя из-за пригорка я подметил капалуху, и успел добыть её выстрелом
единички.
Эх, чувствую, полетят в меня сейчас камни от Настоящих охотников… Но мое мнение
такое: охочусь я сам, принято решение о добычи пищи «на котел», и никаких закусок на
скорую руку, поэтому - добывал. Конечно, в Подмосковье, или даже в Тверской я бы так
делать не стал, но здесь действительно было много подъемов глухаря, половина из них –
самки, по этому я не считаю это «неохотничьим» поступком, равно как и стрельба по гусю
из нарезного ствола, но это мое мнение.
По пути назад пошел дождь, и я изрядно промок. Придя на базу был праздник живота,
отогревался 5-ти летним коньяком «Шустов» - оказался очень даже неплохой
коньяк))))))).
В один из дней удалось пообщаться с местным охотником лет под 60, которого встретил
на одной из вырубок, как оказалось – из ближайших деревень народ все таки
приезжает)))). Он потрошил двух косачей, рядом стояла его «Нива»… Поговорили про
способы охоты, добываемую дичь, браконьерство, рыбалку, в общем минут 40 болтали.
Да, кстати, такой способ добычи тетеревов он не считает зазорным, между прочим - это
его еда на двоих с женой на 2 дня… На ближайшие 40 км по грейдеру нет ни связи, ни
электричества, ни интернета, а животную пищу, если таковая появляется в избытке, они
хранят в «ледниках»… Но это редко – в целом образ жизни большинства неспившихся
местных жителей – это охота, рыбалка, сбор ягод с последующей продажей (ягод), мясо и
рыба добывается на себя, большей частью на день, это и хобби, и способ поддержать себя
в форме, и решение продовольственной программы. А с учетом того, что они все
«коренные» - добыча особого труда не составляет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю ночь лил дождь, утро 3-го дня встретило тучами с моросящим дождем, и с учетом
решенной продовольственной программы на день я отдыхал, как только кончился дождь,
пошел на речку. Медитативно и точно (годы тренировок в детстве) забрасывая блесну я
думал о нерешенных делах, работе, планах на будущее…
На 4-й день, в соответствии с задуманным планом, я отправился по следующему, северо-
западному радиусу. За день было добыто 2 рябчика, рыбалка на реке не состоялась ввиду
её непригодности для спиннинга, а вот червячков то у меня не было….((( Погода была
хорошая.


Ввиду наличия большого желания добыть глухаря на осенней охоте на 5-й день я решил
посетить уже известную мне старую лесовозную дорогу…
Встав пораньше, я выдвинулся к ней еще в рассвете. Двигаясь тихо, поднимаясь на
пригорок дороги, я увидел мошника. Магическая птица: красивая, умная, временами
смелая, в тоже время очень осторожная, абсолютно избегает контакта с тенью человека.
Он не спеша поглощал камешки, и не успел меня заметить. Прячась за пригорком я стал
обдумывать способы его добычи, но однозначно для ружейного выстрела было далеко,
расстояние примерно 120 м, а подойти ближе вариантов не было. Достал и установил
прицел, вложил в патронник оболочку, и стоя на коленке, выглядывая из-за пригорка стал
«прицеливаться», вывернув прицел на тройку. Но ввиду неустойчивости, личных эмоций
от этой птицы - промах… Интересно было поведение глухаря после выстрела: он не
улетел!! Пуля прошла по «углу рампы», подняв столбик пыли. Глухарь насторожился. Я,
выглядывая из-за пригорка, наблюдая за ним, автоматически достаю из кармана вторую
оболочку и вкладываю в патронник. Думаю как стрелять, пытаюсь лечь, подложив рюкзак
под ружьё (это не удобно, и ничего не видно), но Он уже не стал испытывать судьбу, и
улетел на сосну, метров в 300. Как я не пытался его разглядеть, вывернув на
максимальную кратность прицел – у меня это не получилось, птицу не было видно. Я
встал и просто пошел по дороге в его сторону. Ориентировочно в метрах ста от меня, он
снимается с сосны, и улетает в чащу. Уже потом я понял, что надо было попытаться
встать во весь рост и стрелять, по крайней мере было бы больше устойчивости, и если бы
он меня не заметил, шансов добыть его было бы больше. Ну что ж – учту на будущее. В
этот день я посмотрел много интересных мест, был добыт один рябчик и поймана щука
около килограмма.


6-й день оказался пасмурным, дул холодный ветер, бежали тучи, периодически к югу
продолжал лететь гусь. С утра я собрался в последний маршрут на этой поездке, отошел
недалеко от базы, добыв одного рябчика, но после пошел дождь, просвета на небе не
было, и я решил вернуться на базу. Вечерний ужин, сборы и утренний отъезд домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии загрузить не могу. снимал с айфона, конвертировать в малый размер не получается, все время какая то ерунда получается, а форум пишет, что мне разрешено загружать лишь 3,08 МБ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео попытался снимать, но ввиду полного отсутствия сюжетности грузить не буду.

В общем словами эмоции не передать...)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная охота. 

Я бы выбрал гуся, если б видел и их и тетеревов.))) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, MED969 сказал:

Отличная охота. 

Я бы выбрал гуся, если б видел и их и тетеревов.))) 

 

Тетеревиные грудки отбитые ,обжаренные в кляре  ,да под моченую бруснику ,да под писярик ...Ден ,какие нахрен гуси???(((((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачетная поездка. 

В одиночку? Респект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Bob сказал:

Тетеревиные грудки отбитые ,обжаренные в кляре  ,да под моченую бруснику ,да под писярик ...Ден ,какие нахрен гуси???(((((((((((

Ну черного взял бы чуть позже, место ж срисовано))) 

Гуся банально больше, им решился б вопрос еды на несколько дней вперед, и можно б было поискать экзотики)) 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец,с Карелией!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пластун сказал:

В общем словами эмоции не передать...)))))))

Костя, шикарная поездка!!!

Моя мечта)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Норм погулял. С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пластун сказал:

Фотографии загрузить не могу. снимал с айфона, конвертировать в малый размер не получается, все время какая то ерунда получается, а форум пишет, что мне разрешено загружать лишь 3,08 МБ

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!111111

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умничка, с полем. Спасибо=)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная поездка! Поздравляю! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Фото отличные. Отчет насыщенный и живой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костян, хорошая поездка, поздравляю. Ничего загадывать не будем, но в дальнейшем надо ехать на месяц раньше и в компании!.... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, круто!!!! ?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...