Перейти к содержанию

Первая охотничья собака


оборотень
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. И я и семья наконец созрели на появление нового члена семьи - собаки. До этого было много всяких НО, типа жилья, маленьких детей, отсутствие стабильности, женских фобий, мизерного свободного времени ... Сейчас, все, созрела ситуация, все готовы. Из всех пород выбрали дратхаара. Охотник я в основном птичник (тетерев, рябчик, утка, вальдшнеп). Тут дальше я уже не знаю, что делать. Живу я в Перми, в Росохотрыболовсоюзе не состою, среди знакомых охотников только лайки, спаниели, гончие. Ближайший питомник дратхааров в Екатеринбурге. 

Вот решил обратиться к знающим людям. Кто в теме. Как мне сейчас действовать. Где искать щенков, как выбирать, куда обратиться, как готовится. Опыта держать собаку нет, опыта воспитывать щенка нет. Я конечно много чего читал про это, но это все теория. А в интернете незнающему человеку искать что-либо информативное опасно - тонны полезного перемешаны с тоннами откровенного мусора. 

Чувствую, что нам надо просто отдаться адекватному кинологу, который разбирается именно в этой породе. Неужели для этого надо ехать в другой город. Ведь наверняка в моем городе милионнике есть охотники с рабочими собаками, наверняка они стоят на каком-то учёте в клубе, наверняка у них какие-то плановые вязки. 

Может быть сумбурно написал, просто уже голова трещит, от обилия информации в интернете. Предлагают каких-то дратхааров бесплатно, или за бесценок... Рядом объявления чуть ли не голубых кровей, отпрысков с Германии с длинющей родословной. 

Хочется адекватности. Ведь в этом деле я профан. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

думаю можно съездить на всякие состязания, там по-любому все всё своё рекламируют. можно еще смотреть тут, на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Перми и легашатников и спанелистов полно.

https://hunter-perm.ru/секции/

По легавым к Трусову Вадиму обратитесь наверно, он там главный.

https://www.facebook.com/vadim.trusov.5

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, оборотень сказал:

(...)  Охотник я в основном птичник (тетерев, рябчик, утка, вальдшнеп). Тут дальше я уже не знаю, что делать.  (...) Хочется адекватности. Ведь в этом деле я профан.

Ровно в такой же ситуации (то есть без полевой и болотно-луговой) плюс беляк я выбрал русского спаниеля и очень доволен, особенно с учётом квартирного содержания и расходов на прокорм. Условно говоря "цена/качество" кажется близким к идеальному.

PS На рябца собака лишняя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, СтаниславП сказал:

Ровно в такой же ситуации (то есть без полевой и болотно-луговой) плюс беляк я выбрал русского спаниеля и очень доволен, особенно с учётом квартирного содержания и расходов на прокорм. Условно говоря "цена/качество" кажется близким к идеальному.

В Пермском крае континентальная легавая думается в разы эффективнее спаниеля. Тем более РОСа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, оборотень сказал:

А в интернете незнающему человеку искать что-либо информативное опасно - тонны полезного перемешаны с тоннами откровенного мусора.

Собственно форум- тот же интернет. Все что надо это предстваление, как должна работать будущая собака, то есть изучить рабочий стандарт. Ну и смотреть много, как работают собаки - потенциальные производители. Хотя, если собака первая - все сложно. А щенок - по любому лотерея, можно лишь увеличить шансы на выигрыш, увеличивая свои знания посредством общения с успешными собачниками. Но и тут засада, как отличить успешного, от балабола, не понимая работу собаки

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, СтаниславП сказал:

Ровно в такой же ситуации (то есть без полевой и болотно-луговой) плюс беляк я выбрал русского спаниеля и очень доволен, особенно с учётом квартирного содержания и расходов на прокорм. Условно говоря "цена/качество" кажется близким к идеальному.

Первой и единственной совсем не трудно быть лучшей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По выбору щенка трудно что-либо советовать, это всегда лотерея. Но в первую очередь надо обращать внимание на мать. Если сука рабочая в лучшем смысле этого слова, то и помёт будет достойным. Неплохо напроситься к владельцу суки на совместную охоту и посмотреть, как работает собака. Не всегда, далеко не всегда наличие кучи дипломов является гарантией. Многие владельцы не заморачиваются их получением, но охотятся с собачками много и успешно.  Но повторюсь - щенок, это как повезёт)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с другой стороны, если не знаешь как должна работать собака, и на что смотреть, то  напросишься на охоту, а там тебе в уши надуют. Настрелять то из под полустоящей и толкающей можно, нет проблем. На этом этапе зерна от плевел достаточно трудно отделить.

 

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван_ сказал:

На этом этапе зерна от плевел достаточно трудно отделить.

Согласен. Если первая собачка, то вообще ВСЁ трудно. Тут не надо торопиться, поездить с разными людьми, включить мозги и интернет в помощь. Повариться в этой среде и не бросаться сразу на первое предложение... Погрузиться в вопрос и... всё равно лотерея)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, оборотень сказал:

Хочется адекватности. Ведь в этом деле я профан.

Я вам так скажу) если вам будут предлагать помёт в личных сообщениях...не ведитесь... хороших щенков всегда выставляют на показ...где опытные участники форума, владельцы дратхааров могут пару слов сказать о щенках, о их родителях и о помете в целом.

а так конечно нужно ездить на состязания...смотреть собак в деле.

нотв целом подход правильный. Ищите хороший помёт и будет вам хороший помощник на охоте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Ищите хороший помёт и будет вам хороший помощник на охоте...

:biggrin: А остальных куда девать??? Тут уже предлагали первоклассных собак- помесь лайки и курцхаара (они еще щенки :k05136:) Выручать надо!!! :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Матерый сказал:

:biggrin: А остальных куда девать??? Тут уже предлагали первоклассных собак- помесь лайки и курцхаара (они еще щенки :k05136:) Выручать надо!!! :shock:

А тем кто не ищет легких путей!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Kurzhaar сказал:

Я вам так скажу) если вам будут предлагать помёт в личных сообщениях...не ведитесь... хороших щенков всегда выставляют на показ...где опытные участники форума, владельцы дратхааров могут пару слов сказать о щенках, о их родителях и о помете в целом.

а так конечно нужно ездить на состязания...смотреть собак в деле.

нотв целом подход правильный. Ищите хороший помёт и будет вам хороший помощник на охоте...

Все хорошие пометы как правило особо не высвечиваются так как  щенки резервируются махом ......сейчас  есть ,а вернее уже был((( оч.хороший помет дратов и остался всего один "безхозный" 2хмесячный кобель.((((, а остальные уже нашли своих хозяев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Bob сказал:

Все хорошие пометы как правило особо не высвечиваются так как  щенки резервируются махом ......сейчас  есть ,а вернее уже был((( оч.хороший помет дратов и остался всего один "безхозный" 2хмесячный кобель.((((, а остальные уже нашли своих хозяев.

Такие помёты  для «своей тусовки». Взять такого щенк удача 


Скиньте ссылку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

Такие помёты  для «своей тусовки». Взять такого щенк удача 


Скиньте ссылку!

Ссылку на что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Bob сказал:

Ссылку на что?

Понял) на тот помёт ссылки нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Михаил Юдин сказал:

Если сука рабочая в лучшем смысле этого слова, то и помёт будет достойным.

В одном помете могут быть как "ровные" щенки, так и аномалии. Есть такое выражение "в одном помете один щенок для спорта, два для охоты, а четвертый на диван". Всяко бывает, рабочие предки лишь увеличивают шанс, но ни чего не гарантируют, ни качества щенка, ни качество помета

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Рустамыч сказал:

В одном помете могут быть как "ровные" щенки, так и аномалии. Есть такое выражение "в одном помете один щенок для спорта, два для охоты, а четвертый на диван". Всяко бывает, рабочие предки лишь увеличивают шанс, но ни чего не гарантируют, ни качества щенка, ни качество помета

Недавно пойнтера щенка выбирал 4 месячного.Захотелось еще пройти этот путь полностью самому,мне это очень понравилось,натаскивать собаку) Маму и папу посмотрел.Потом щенят, их 7 было или 6,не помню, они все разные по экстерьеру и по поведению и характеру.Сначала из 6-7 выбрал 2х - это полчаса в прогулочных вольерах,потом еще час потратил  из 2 выбирал в поле. Соответственно ни о каких рабочих качествах не было речи. Выбирал по психике,экстерьеру и интуиции))Ну то что там в родословной почти в каждом колене Чемпионы Европы БП разных лет,само собой.Надеюсь лотерейный билетик на отличную охотничью собаку вытянул,ТТТ))На БП не претендую)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

В одном помете могут быть как "ровные" щенки, так и аномалии. Есть такое выражение "в одном помете один щенок для спорта, два для охоты, а четвертый на диван". Всяко бывает, рабочие предки лишь увеличивают шанс, но ни чего не гарантируют, ни качества щенка, ни качество помета

Хорошо. Всегда знал, что в таких вопросах советы давать не надо) Но если человек спрашивает, а все знатоки молчат... Вы поумничали. Сами то что можете посоветовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Хорошо. Всегда знал, что в таких вопросах советы давать не надо) Но если человек спрашивает, а все знатоки молчат... Вы поумничали. Сами то что можете посоветовать?

Думаю, советы по щенкам и по пометам давать это не благодарное занятие)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще для вновь пришедшим к легавой, посоветовал бы поездить по состязаниям,но только Крым и ФТ.Там будет все наглядно по работам собак и как надо)А потом когда придет осознание как должна работать легавая, можно и нужно на первый раз взять подрощенную легавую в поле по рабочим качествам)Но это не наш путь новичков)))И наверно это глупо кого-то переубеждать,каждый должен найти свои грабли)А первая собака это грабли,но они могут быть лучшими,идеальными и единственными,пока других не увидели))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Сами то что можете посоветовать?

Хочешь быть профессионалом - просто будь им. Что делают профессионалы - ездят по состязаниям, смотрят собак, разбираются в поведении. Все это выше мной уже написано. Давать советы по выбору щенка - пустая затея. В этом надо вариться самому. На форуме стоит почитать тему о Гальперине, на Питерханте - тему испытания легавых

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

нужно на первый раз взять подрощенную легавую

Вот пожалуй самый верный совет. Не брать щенка, а брать готовую собаку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы щас насоветуете))) готовую легавую, потрошённого щенка....

Лучше уж тогда куропаток в магазине покупать) все стадии минуя 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...