Перейти к содержанию

Михаил Л.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, Михаил Л. сказал:

Вот хорошо. Столько информации. Всем спасибо. Но 76 патронник не отпускает. Мысль такая, а вдруг возможно 1 раз в жизни я попаду на охоту, скажем на лося и вдруг мой иж с 70 патронником не возьмет его. Только не надо сейчас говорить что на крупного зверя нарезняк, прицелы, тепловизоры. Меня пока интересует только двухстволки.

А вдруг на медведя и банально двух выстрелов не хватит, еще и с 70 патронником. 

Может мр 155 лучше? 

Иж 81 он конечно 5 зарчдный, но ствол 540.

Да и оба ружья без сменных дульных сужений.

Вот я и в депрессии по поводу своего выбора. Наверно херню купил. Хотя стволы в идеале, ровные и светрвые кольцо, когда через патрон со стрелянным капсулем смотрю- идеальные.

Как с походом на охоту дела обстоят? Ходил? Добыл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Как с походом на охоту дела обстоят? Ходил? Добыл?

"Петросянит...":crazy::sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Михаил Л. сказал:

оба ружья без сменных дульных сужений.

Как часто вы собираетесь менять дульные сужения?)) 

Начните посещать стенд и тренироваться. Очень быстро поймете, что 0.5 сужение самое универсальное. И второй ствол у Вас 0.75 или 1.0 тоже не лишний. 

Про охоту на лося:

Ну тут опять все к стрельбе)) 

Если вы ему попадете по пузу даже из очень дорогого и мощьного карабина, то за лосем еще побегаете. 

Если же попадете в зоны убойных мест(а у лося это приличного размера зоны), то все будет хорлшо. 

Единственное, с постоянными сужениями имеет смысл отдать предпочтение выбору среди подкалиберных пуль, это например Полева 3, Гуалбо, Стрела, Совестера, или пулям калиберным, но со сминаемыми поясками, например Бренеке, Феттер, Гуаланди. Это все очень хорошие пули, разной ценовой категории, с помощью которых добыто не мало зверей на всем нашем континенте. 

Про медведя:

Тут всего 2 правила

1.если медведь хочет вас съесть, то скорее всего он вас съест!  В остальных случаях скорее всего он вам или не покажется или будет держаться на безопасном расстоянии. 

2.нечего с 2х стволкой неопытному охотнику ходить на медведя, и ключевое тут неопытному. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Очень быстро поймете, что 0.5 сужение самое универсальное. И второй ствол у Вас 0.75 или 1.0 тоже не лишний. 

Как раз на стенде после турнира охотников  я и понял, что цилиндр самое то для меня...уже года 4 с ним охочусь...но признаю последние две охоты на утку с чучелами получока не хватало...не могу цилиндр выкрутить...прикипел! Наверное к мастеру повезу 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

1.если медведь хочет вас съесть, то скорее всего он вас съест! 

Ну что ты народ пугаешь :shock: :biggrin:

Тут ведь что? Как это будет по- французски- "каждому свое"? Для меня, цилиндр- полное "г- но". Наверное, по "воробьям" не охочусь и не испытываю желания. Тестировал цилиндр и с МР- 155 и с турка "Импала плюс", что то не то. Для своих охот, пришел к выводу- в основном 0.5мм (получек), для всего подходит, что разрешено к отстрелу, в т.ч. и пулевая стрельба. Но появилась и такая тенденция- для стрельбы дробью, стал использовать более строгие ДС и уменьшаю дробь на 1-2 размера, чем рекомендовано и общепринято. Подранки редко, тут попадать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

Как раз на стенде после турнира охотников  я и понял, что цилиндр самое то для меня...уже года 4 с ним охочусь...но признаю последние две охоты на утку с чучелами получока не хватало...не могу цилиндр выкрутить...прикипел! Наверное к мастеру повезу 

Каждому свое)) 

Но не забывайте, у вас есть собачка, с ней можно чаще стрелять близко, чем без собачки. 

Но я бы посмотрел на стрельбу из цилиндра по октябрьскому тетереву, например. Или по глухарю. Где стрелять ближе 30 метров доводится достаточно редко и скорее случайно. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Матерый сказал:

Ну что ты народ пугаешь :shock: :biggrin:

Тут ведь что? Как это будет по- французски- "каждому свое"? Для меня, цилиндр- полное "г- но". Наверное, по "воробьям" не охочусь и не испытываю желания. Тестировал цилиндр и с МР- 155 и с турка "Импала плюс", что то не то. Для своих охот, пришел к выводу- в основном 0.5мм (получек), для всего подходит, что разрешено к отстрелу, в т.ч. и пулевая стрельба. Но появилась и такая тенденция- для стрельбы дробью, стал использовать более строгие ДС и уменьшаю дробь на 1-2 размера, чем рекомендовано и общепринято. Подранки редко, тут попадать надо.

Вот путь!!! Путем проб и ошибок! Все так и есть. 

Стрелял не так давно одну птичку черного цвета)), лицензия 60р)) 71 метр(дальномером замерял) 

Дробь #2, зауэр, длинный чок. Потом на сосенке посмотрел резкозть, 1.5 диаметра... Птичке хватило что б не улететь. 

А ближе не подойти... Увы

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

Каждому свое)) 

Но не забывайте, у вас есть собачка, с ней можно чаще стрелять близко, чем без собачки. 

Но я бы посмотрел на стрельбу из цилиндра по октябрьскому тетереву, например. Или по глухарю. Где стрелять ближе 30 метров доводится достаточно редко и скорее случайно. 

 

30 метров для цилиндра предел конечно же... я и против получока ничего не умею...!привык уже к цилиндру просто....все налетевшее на дистанции до 30 метров сразу падает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

30 метров для цилиндра предел конечно же... я и против получока ничего не умею...!привык уже к цилиндру просто....все налетевшее на дистанции до 30 метров сразу падает

30 метров = высота 9 этажного дома. На всякий случай. 

Попробуйте по бумаге выстрелить. Картинка по плотности и равномерности осыпи будет малоинтересная. На такой дистанции очень вероятны подранки и утки "в бронежилетах", вроде перья летят, а она не падает)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, MED969 сказал:

30 метров = высота 9 этажного дома. На всякий случай. 

Попробуйте по бумаге выстрелить. Картинка по плотности и равномерности осыпи будет малоинтересная. На такой дистанции очень вероятны подранки и утки "в бронежилетах", вроде перья летят, а она не падает)) 

Я себе больше представляю расстояние до футбольных ворот...подранки бывали...собака дорабатывает без проблем 

цилиндр в сочетании с контейнерным патроном вполне нормально такую дистанцию обрабатывает

Если честно я вообще стараюсь не стрелять на предельных дистанциях...для меня алгоритм выстрел-добыча является в своём роде правилом...я лучше на второй круг уток пропущу и подманю поближе...слава манить умею 

а вот приятель мой  суетится,с которым мы вместе охотимся ... всегда хочет стрельнуть на пределе...я ему говорю...если уверен, что собьёшь, то стреляй...сбил молодец, не сбил...очень плохо, допустил ошибку...охотники  в соседних камышах про тебя плохо подумают....возможно на них ниже бы налетело

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Я себе больше представляю расстояние до футбольных ворот...подранки бывали...собака дорабатывает без проблем 

 

Ну хорошо, пусть будут ворота)) 

Это не меняет картины ни на сколько. 

Проведите эксперимент, возьмите газету или лист А0, выстрелите на 30метров из цилиндра вашим обычным патроном, которым охотитесь. 

Сейчас у всех, кто в теме)), на руках сезонки, проделать этот эксперимент нет проблем в любом доступном месте. 

Только отложите настоящие 30 метров, а не кажущиеся. 

Это очень важный момент в стрельбе: восприятие цели, и определение расстояния до цели. 

Тарелочка маленькая. Её видимая часть равна её "убойной" зоне. 

Утка без перьев не сильно крупнее. А в перьях да с вытянутой щеей и на расправленных крыльях значительно больше, видимая часть, но не убойная. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kurzhaar сказал:

цилиндр в сочетании с контейнерным патроном вполне нормально такую дистанцию обрабатывает

 

А не проще тогда использовать получёк и без контейнера патроны? 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Тимурыч сказал:

А не проще тогда использовать получёк и без контейнера патроны? 

После безконтейнерных в Стволах бяка...я от них отказался 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MED969 сказал:

Ну хорошо, пусть будут ворота)) 

Это не меняет картины ни на сколько. 

Проведите эксперимент, возьмите газету или лист А0, выстрелите на 30метров из цилиндра вашим обычным патроном, которым охотитесь. 

Сейчас у всех, кто в теме)), на руках сезонки, проделать этот эксперимент нет проблем в любом доступном месте. 

Только отложите настоящие 30 метров, а не кажущиеся. 

Это очень важный момент в стрельбе: восприятие цели, и определение расстояния до цели. 

Тарелочка маленькая. Её видимая часть равна её "убойной" зоне. 

Утка без перьев не сильно крупнее. А в перьях да с вытянутой щеей и на расправленных крыльях значительно больше, видимая часть, но не убойная. 

Ответил

12 минут назад, Kurzhaar сказал:

Если честно я вообще стараюсь не стрелять на предельных дистанциях...лучше хорошо замаскироваться ...для меня алгоритм выстрел-добыча является в своём роде правилом...я лучше на второй круг уток пропущу и подманю поближе...слава манить умею 

а вот приятель мой  суетится,с которым мы вместе охотимся ... всегда хочет стрельнуть на пределе...я ему говорю...если уверен, что собьёшь, то стреляй...сбил молодец, не сбил...очень плохо, допустил ошибку...охотники  в соседних камышах про тебя плохо подумают....возможно на них ниже бы налетело.

я не горяч до пальбы и добычи...куда больше меня вставляет когда все было сделано по правилам классической охоты на утку...как дед учил
 

расставил чучала, замаскировался...увидел уток...дал осадку, развернул их...по мере приближения манить все реже, до полной тишины, сам не двигаешься, головой не вертишь, ...прошли высоко, проверяются, отпусти подальше, снова осади, опять развернулись, снижаются...на верном выстреле...вот это адреналин кайф...

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

После безконтейнерных в Стволах бяка...я от них отказался 

Согласен. Но я после каждого выхода на охоту чищу оружие, даже если и не сделал ни одного выстрела. Поэтому как то не заморачиваюсь с этим. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kurzhaar сказал:

Я себе больше представляю расстояние до футбольных ворот...подранки бывали...собака дорабатывает без проблем 

цилиндр в сочетании с контейнерным патроном вполне нормально такую дистанцию обрабатывает

 

Так у Вас за счёт контейнера и держится осыпь до 30 м.
Например, сейчас погода ухудшается и в воде долго не постоишь в вейдерсах, а ещё дождь, снег может пойти. Тогда скрадок на берегу и расстояние до чучел увеличивается и стрельба идёт 30-50 м. Вот и нужна дробь большего диаметра, а её меньше, следовательно надо использовать более тугие чоки, чтоб сохранить плотность на больших дистанциях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Falcon сказал:

Так у Вас за счёт контейнера и держится осыпь до 30 м.
Например, сейчас погода ухудшается и в воде долго не постоишь в вейдерсах, а ещё дождь, снег может пойти. Тогда скрадок на берегу и расстояние до чучел увеличивается и стрельба идёт 30-50 м. Вот и нужна дробь большего диаметра, а её меньше, следовательно надо использовать более тугие чоки, чтоб сохранить плотность на больших дистанциях.

Это всё правильно! Но Вы забываете, что он не сидит в скрадках и не стоит в воде. Он охотится с подхода и с собакой. Поэтому ему и хватает за глаза цилиндра с контейнерным патроном! ☝️

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falcon сказал:

Так у Вас за счёт контейнера и держится осыпь до 30 м.
Например, сейчас погода ухудшается и в воде долго не постоишь в вейдерсах, а ещё дождь, снег может пойти. Тогда скрадок на берегу и расстояние до чучел увеличивается и стрельба идёт 30-50 м. Вот и нужна дробь большего диаметра, а её меньше, следовательно надо использовать более тугие чоки, чтоб сохранить плотность на больших дистанциях.

Я запланировал решить  эту проблему иначе...заморочился такой темой

f3b91f864d9c.jpg
 

0a6314d7a6ed.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Тимурыч сказал:

Это всё правильно! Но Вы забываете, что он не сидит в скрадках и не стоит в воде. Он охотится с подхода и с собакой. Поэтому ему и хватает за глаза цилиндра с контейнерным патроном! ☝️

Я охочусь по разному...и с подхода и просто на тяге и с чучелами, и в поле с легавой...везде есть место выстрелу на коротке.

а вот когда несколько охотников стоят на одном водоеме...один терпеливо ждёт верного налёта... а второй вкрутив получек или чок...думает что он снайпер и палит в небеса без разбору, не добыв ни одной утки, а если и сбили то упала она за 70 метров в камышах и он ее даже искать не идёт ....таких охотников я презираю...портят охоту всем. Ни себе ни людям

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Я запланировал решить  эту проблему иначе...заморочился такой темой


 

 

У лодке должно быть твёрдое днище/пайола. С мягким дном - это мучение, стрельба только сидя и ограниченный радиус.
Я таким не буду заморачиваться, другое придумал, хочу в следующем году попробовать, если получу разрешение на истринское вдх. Лодка 340 см у меня. Попробую закрепить на неё скрадок от хольстер, вот тема получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kurzhaar сказал:

Я запланировал решить  эту проблему иначе...заморочился такой темой

f3b91f864d9c.jpg
 

0a6314d7a6ed.jpg

Хорошее решение. Тем более, что по новым правилам с нового года возможны и весной такие скрадки! 

Надо только дно утеплить парой ковриков)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kurzhaar сказал:

Я охочусь по разному...и с подхода и просто на тяге и с чучелами, и в поле с легавой...везде есть место выстрелу на коротке.

а вот когда несколько охотников стоят на одном водоеме...один терпеливо ждёт верного налёта... а второй вкрутив получек или чок...думает что он снайпер и палит в небеса без разбору, не добыв ни одной утки, а если и сбили то упала она за 70 метров в камышах и он ее даже искать не идёт ....таких охотников я презираю...портят охоту всем. Ни себе ни людям

Смотрите, какая у меня ситуация. За утро/вечер может быть один-два налёта верных. Из-за этого первый выстрел происходит в пределах 10-30 м, второй и последующий 30+. Не хочется из налетевших 2-5 шт добыть только одну штуку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Falcon сказал:

У лодке должно быть твёрдое днище/пайола. С мягким дном - это мучение, стрельба только сидя и ограниченный радиус.
Я таким не буду заморачиваться, другое придумал, хочу в следующем году попробовать, если получу разрешение на истринское вдх. Лодка 340 см у меня. Попробую закрепить на неё скрадок от хольстер, вот тема получится.

Про твёрдое дно вы правы...это фото из инета... беру себе вот такую 

97463331ba82.png
 

И ближе у следующему лету моторчик 5 им сильный 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MED969 сказал:

Хорошее решение. Тем более, что по новым правилам с нового года возможны и весной такие скрадки! 

Надо только дно утеплить парой ковриков)) 

Натягивается масксеть. Весь дождь и снег у вас в лодке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falcon сказал:

Смотрите, какая у меня ситуация. За утро/вечер может быть один-два налёта верных. Из-за этого первый выстрел происходит в пределах 10-30 м, второй и последующий 30+. Не хочется из налетевших 2-5 шт добыть только одну штуку.

Согласен....и как? Попадаете 30+? Какой процент?

И все так делают....Утка вся напуганная на манки не идёт...прячется к крепях...

вот если бы все охотники «не оставляли бы свидетелей» после своей стрельбы, то и глядишь Утка не такая пуганная была бы.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...