Перейти к содержанию

Михаил Л.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Михаил Л. сказал:

Спать перестал, еда не приносит пользы и удовольствия, снится мне ружжо с 76 патронником

Срочно в Коммунарку, это ковид)) новый симптом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Михаил Л. сказал:

76 патронник хочу. Мр 155, или турка, или искать б/у америкоса, или макаронника?

Зачем вам 76й патронник?)) 

Вся птичка, включая тетерева, берется обычным спортивным патроном 7.5/24, глухаря и гуся возьмете 3й или 2й 32 грамма. Обычным охотпатроном. Подучитесь немного стрелять. 

Хотя вполне можете сделать доброе дело скупив у населения залежалый товар))) потом будете в утиль сдавать или за копейки перепродавать. 

 

И это, тема компаса в подмосковье еще до конца не раскрыта)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Михаил Л. сказал:

 нашел б/у мр 155 в пластике 

А сегодня попробовал мц 21-12 

Что делать, как быть, помогите!!!

При таком выборе МР однозначно выигрывает,более надежное и простое в использовании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2020 в 22:16, Тимурыч сказал:

Так я про тоже самое и хотел сказать. У меня ружьё с патронником 76,но я ещё не разу не покупал патрон таких, на всё хватает 70.

Тоже с 76 патронником, сначала стрелял 76, синяки во все плечо были. Товарищь весом 80 кг сидя как то стрельнул и на жопу плюхнулся :-).

сейчас стреляю только 70 патронами, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Вадим8888 сказал:

Тоже с 76 патронником, сначала стрелял 76, синяки во все плечо были. Товарищь весом 80 кг сидя как то стрельнул и на жопу плюхнулся :-).

сейчас стреляю только 70 патронами, 

Так вам надо не патронник или патроны выбирать, а учиться технике стрельбы)) а уже потом рассуждать о "вечном"... 

Но если до сих пор этого не поняли, то мир уток в бронежилетах для всех открыт.) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

Честно говоря стрелять 76 желания нет. Есть желание купить ствол с магнум патронником, а стрелять 70. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Михаил Л. сказал:

Есть желание купить ствол с магнум патронником, а стрелять 70. 

Для чего? 

Если нет желания стрелять 76 патронами, то надо брать с 70 патронником. 

Банально бой ружья и кучность осыпи будут лучше. 

Далеко не просто так спортсмены заморачиваются 70м патронником и конусными сверловками стволов. 

Почитайте ганзу на досуге. Найдете много интересного. 

Синяки на плечах образуются не от размера патронника, а от вкладки. Подгоните приклад под свою антропометрию, отработайте вкладку. 

На жопу падают при неправильной стойке и вкладке, а ля арабский шейх)) 

5-6 уроков на стенде на классических площадках возможно подправят этот момент.)) 

Удачи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2020 в 21:25, Михаил Л. сказал:

Разумно, спасибо за совет.

Но зеленка уже на готове, надо что то брать. Что? Мурку, или что другое?

Ланкастер конечно же ? Надо спасать отечественного производителя ?

Сочетание 27й ижа и ланкастера закроет все на много лет. Но надо стрелять учится. Сами они не попадают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MED969 сказал:

Для чего? 

Если нет желания стрелять 76 патронами, то надо брать с 70 патронником. 

Денис, вот рассуди, может я чего то не "догоняю"? Со спорт- ружбайками и патронниками под них согласен! (мысли от тебя). Но что сейчас с обычными ружьями? Следует различать все таки, что такое сверловки под патронники 70мм и 76мм и что такое магнум (полумагнум. Многие производители современны ружей, сейчас не заморачиваются, ставят на конвейер и выпускают обычные ружья с патронником 76мм. Но, при этом, в Инструкции по эксплуатации, указывают, что стрельбу, производить патронами не более 70мм, ну или вплоть до 76мм патронами магнум. Тут "Маркса" надо читать. Кстати, в ружьях с патронником 76мм и рекомендованными патронами 70мм, допускается (не желательно), стрельба патронами полумагнум (для притирки нового ружья). Поэтому, надо смотреть Инструкцию и что написано на стволе.

К примеру-  обычный МР-155 "Байкал", патронник 76мм, ограничение- использовать патроны не более 70мм, давление, развиваемое порохами, не более 750 мПА (1050 бар), на кукуй туда совать магнумы и полумагнумы, хотя патронник позволяет. Опять таки, производитель не заморачивается, конструкция магазина этой пятизарядки такова (длина магазина и ход сжатия пружины магазина), что туда влазят по полной 76мм патроны и что интересно, при желании, туда, в магазин, можно впихнуть пять патронов 68-70мм и один в патроннике ствола, при ограничении в 4 патрона в магазин. Что не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2020 в 21:32, Михаил Л. сказал:

76 патронник хочу. Мр 155, или турка, или искать б/у америкоса, или макаронника?

Бери мурку с 76. За 20 т.р. нормальный комплект предложили.

Я магнумом (гусь) и полумагнумом стреляю, и обычными. Не знаю как надо вкладываться, чтоб синяк появился. Возможно, если только майку одеть.

Только к мурке докупи дульные насадки XF steel и F leed 50 мм (первый это реальный получок, а второй полный чок). Полный чок для номеров дроби 2, 1 и нулей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Матерый сказал:

Денис, вот рассуди, может я чего то не "догоняю"? Со спорт- ружбайками и патронниками под них согласен! (мысли от тебя). Но что сейчас с обычными ружьями? Следует различать все таки, что такое сверловки под патронники 70мм и 76мм и что такое магнум (полумагнум. Многие производители современны ружей, сейчас не заморачиваются, ставят на конвейер и выпускают обычные ружья с патронником 76мм. Но, при этом, в Инструкции по эксплуатации, указывают, что стрельбу, производить патронами не более 70мм, ну или вплоть до 76мм патронами магнум. Тут "Маркса" надо читать. Кстати, в ружьях с патронником 76мм и рекомендованными патронами 70мм, допускается (не желательно), стрельба патронами полумагнум (для притирки нового ружья). Поэтому, надо смотреть Инструкцию и что написано на стволе.

К примеру-  обычный МР-155 "Байкал", патронник 76мм, ограничение- использовать патроны не более 70мм, давление, развиваемое порохами, не более 750 мПА (1050 бар), на кукуй туда совать магнумы и полумагнумы, хотя патронник позволяет. Опять таки, производитель не заморачивается, конструкция магазина этой пятизарядки такова (длина магазина и ход сжатия пружины магазина), что туда влазят по полной 76мм патроны и что интересно, при желании, туда, в магазин, можно впихнуть пять патронов 68-70мм и один в патроннике ствола, при ограничении в 4 патрона в магазин. Что не так?

Петр, привет. 

Нет смысла делать 76 патронник, если ружье конструктивно не предназначено для использования патронов с 76 гильзой. 

Снарядить патрон с создаваемым давлением, примерно равным патронам магнум можно и в 70й гильзе. На той же ганзе это описывалось. 

Сама суть увеличения патронника =дань западным законам. Запретив охоту по водоплавающей птице свинцовой дробью, начали применять стальную дробь, сталь легче свинца, сталь не сжимается так, как свинец. Отсюда увеличение гильзы из-за увеличения объема снаряда. Применение других порохов, которые более плавно разгоняют снаряд. 

Тоже самое и 89 патронник, еще больше объем снаряда. 

Но тут же и обратный минус, зарядив 70й патрон в 76 патронник дробь перестраивается в патроннике, потом переходной конус в канал ствола, потом перестроение по выходу из конуса в канале ствола, потом перестроение в предчоковом расширении и чоковом сужении. На выходе посредственный бой. (не всегда) 

Подствольный магазин расчитывается по количеству мест максимального патрона. В 65й гильзе наверно войдет уже не 5, а 6)) не уверен, надо пробовать, но не исключаю. 

У меня в п/а тоже 76й патронник и тоже 4+1 если 76я гильза или 5+1 если 70я

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Falcon сказал:

Только к мурке докупи дульные насадки XF steel и F leed 50 мм (первый это реальный получок, а второй полный чок). Полный чок для номеров дроби 2, 1 и нулей.

Это еще плюс 10-14 тыс. к ружью :) Смысл есть конечно, ради более равномерной осыпи на дальностях. У меня, родной "F" на мурке, (мерил щтангелем) 1.2- 1.25мм, ложит кучнее и равномернее на любой дроби по утке, зайцу, лисе, чем приобретенный HF "Smoke" 0.76мм. Но использую больше "американца", т.к., не так "жестко" и осыпь пошире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РУЖЬЕ ОХОТНИЧЬЕ САМОЗАРЯДНОЕ МР-155
Паспорт МР-155

Содержание
1 Общие указания
2 Основные сведения об изделии
3 Устройство и принцип работы МР-155
4 Меры безопасности при обращении с ружьем
5 Порядок эксплуатации МР-155
6 Техническое обслуживание
7 Информация об изготовителе
8 Гарантии изготовителя
Приложение А (справочное)

1 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
ВНИМАНИЕ!
1.1 ПЕРЕД ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ РУЖЬЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С НАСТОЯЩИМ ПАСПОРТОМ! В нем изложены основные технические характеристики, устройство и правила эксплуатации ружья.
1.2 ПОМНИТЕ! ЛЮБОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ ПРИ ЛЕГКОМЫСЛЕННОМ ОБРАЩЕНИИ С НИМ. ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ И ВЫПОЛНЯЙТЕ УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ РУЖЬЯ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В РАЗДЕЛАХ 4, 5 и 6 НАСТОЯЩЕГО ПАСПОРТА.
1.3 Ружье поставляется в разобранном виде. Порядок сборки ружья изложен в п.5.2 настоящего паспорта.
1.4 ВНИМАНИЕ! Перед использованием новое ружье должно быть очищено от заводской консер-вационной смазки и заново смазано ружейным маслом в соответствии с указаниями по чистке и смазке (пункт 6.5 настоящего паспорта).
1.5 При покупке требуйте заполнения талона на гарантийный ремонт, прилагаемого к настоящему паспорту, в котором должны быть указаны название и адрес торговой организации, продавшей ружье, дата продажи, заверенные штампом магазина и подписью продавца.
1.6 В связи с постоянной работой по совершенствованию ружья, повышающей его надежность и улучшающей эксплуатационные свойства, в конструкцию могут быть внесены изменения, не отраженные в настоящем паспорте.

2 ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИЗДЕЛИИ
2.1 Назначение и исполнения ружья МР-155
2.1.1 Ружье охотничье самозарядное МР-155 предназначено для различных видов охоты, занятий спортом, для самообороны граждан и защиты их имущества.
2.1.2 В зависимости от размера патронника ружье МР-155 имеет два исполнения:
- калибр и длина патронника - 12x76 мм;
- калибр и длина патронника - 12x89 мм.
2.1.3 Для стрельбы из ружья МР-155 с длиной патронника 89 мм могут применяться патроны с длиной гильзы от 70 до 89 мм, а с длиной патронника 76 мм - гильзы от 70 до 76 мм.
2.1.4 В зависимости от конструкции и размеров дульных сужений, ружье МР-155 имеет три исполнения:
- с постоянным дульным сужением;
- со сменными дульными сужениями для свинцовой дроби (маркировка сужений "Lead"');
- со сменными дульными сужениями для стальной дроби (маркировка сужений "Steel").
СМЕННЫЕ ДУЛЬНЫЕ СУЖЕНИЯ 12 КАЛИБРА, ИМЕЮЩИЕ ДВОЙНУЮ МАРКИРОВКУ, ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ КАК СВИНЦОВОЙ, ТАК И СТАЛЬНОЙ ДРОБЬЮ.
Ружье со сменными дульными сужениями на стволе имеет маркировку "МоЬ".
СТРЕЛЬБА СТАЛЬНОЙ ДРОБЬЮ РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО ИЗ РУЖЕЙ, ИМЕЮЩИХ НА СТВОЛАХ КЛЕЙМО "СТАЛЬНАЯ ДРОБЬ", ИЗОБРАЖЕННОЕ НА РИСУНКЕ А.7, И С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СМЕННЫХ ДУЛЬНЫХ СУЖЕНИЙ, ИМЕЮЩИХ МАРКИРОВКУ "STEEL".
2.1.5 По желанию потребителя ружье МР-155 может поставляться с пистолетной рукояткой или со складным прикладом.
2.1.6 Ружье может иметь исполнения прицельных приспособлений:
- прицельная планка на стволе;
- регулируемые целик и мушка на стволе.
Ружье с прицельной планкой может быть дополнительно укомплектовано съемными регулируемыми целиком и мушкой.
2.1.7 Ружье МР-155 может поставляться с одним или несколькими сменными блоками стволов. При этом на каждом сменном блоке стволов после номера ружья маркируется порядковый номер блока стволов: "-1", "-2" и так далее.
2.1.8 Вместимость магазина (количество патронов) указана в таблице 1.
По желанию потребителя вместимость магазина может быть уменьшена до одного или двух патронов за счет установки ограничителя в трубку магазина.
2.1.9 В зависимости от исполнения ружье МР-155 может быть с механизмом отсечки патронов в магазине и без него. Механизм отсечки патронов в магазине при его включении исключает подачу патронов из магазина. После каждого выстрела затвор должен останавливаться в крайнем заднем положении. После нажатия на кнопку удерживателя и отведения затвора в крайнее заднее положение без выстрела затвор также должен остановиться в крайнем заднем положении. Это облегчает замену патрона уже находящегося в патроннике, а также дает возможность стрельбы патронами, отличающимися снаряжением от патронов, находящихся в магазине.
2.1.10 Ружье МР-155 может быть изготовлено в исполнении для стрелка-правши - с рукояткой перезаряжания и окном для выброса гильзы справа, и стрелка-левши - соответственно рукоятка перезаряжания и окно для выброса гильзы находятся слева.
2.1.11 Вертикальный отвод приклада во время эксплуатации может регулироваться с помощью сменных вкладышей, устанавливаемых между задним тор-цем ствольной коробки и прикладом.
2.1.12 Конструкция ружья МР-155 обеспечивает взаимозаменяемость стволов, что позволяет заменить или установить дополнительный ствол без выполнения каких-либо доводочных операций.
2.1.13 В зависимости от уровня отделки ружьё может быть изготовлено в рядовом исполнении или "Классик".

2.2 Основные технические характеристики МР-155.
2.2.1 Основные технические характеристики ружья приведены в таблице 1. Калибр и длина патронника маркируются сбоку на стволе. Номинальные значения (мм) величин дульных сужений приведены в таблице 2.

Таблица 1                                                                                                       

ec679d4b2646.jpg

В общем нет в паспорте на 155ю ограничений по давлению

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MED969 сказал:

Нет смысла

Вот! Все, что я хотел услышать! Спасибочки! Ты не расслабляйся, вопросов еще много есть, но это, как нить по ходу... Что то мочишь, как охота?  У меня, пока проблемка, заживляем порванные раны от лаек на охоте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Матерый сказал:

Это еще плюс 10-14 тыс. к ружью :) Смысл есть конечно, ради более равномерной осыпи на дальностях. У меня, родной "F" на мурке, (мерил щтангелем) 1.2- 1.25мм, ложит кучнее и равномернее на любой дроби по утке, зайцу, лисе, чем приобретенный HF "Smoke" 0.76мм. Но использую больше "американца", т.к., не так "жестко" и осыпь пошире.

Никаких 10-14 тыс. руб. XF steel (ижмех) 1090р, F leed 50 мм (ижмех) 990 р.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Матерый сказал:

Вот! Все, что я хотел услышать! Спасибочки! Ты не расслабляйся, вопросов еще много есть, но это, как нить по ходу... Что то мочишь, как охота?  У меня, пока проблемка, заживляем порванные раны от лаек на охоте...

Да нормально охота. Сгонял в архангельск, пожил за цивилизацией)) постреляли немного, поели ягодок, грибочков) 

Сейчас вальдшнеп. В пятницу 2,

Вчера 2, сегодня 3)))

Ну и так, рябчики...) 

a4cd00842e65.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falcon сказал:

икаких 10-14 тыс. руб. XF steel (ижмех) 1090р, F leed 50 мм (ижмех) 990 р.

Понял, о чем речь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, MED969 сказал:

В общем нет в паспорте на 155ю ограничений по давлению

Ладно, тогда поясни мне тупому, что бы я понял до конца- что это за патроны, где надпись "Для оружия, испытанного давлением 1320 бар"? Магнумовские, полумагнумовские или еще что? По- моему, я такими уже стрелял...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может и не заморачиваться с 76 патронником и не покупать еще один ствол?

Может достаточно иж 27 и  81?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Матерый сказал:

Ладно, тогда поясни мне тупому, что бы я понял до конца- что это за патроны, где надпись "Для оружия, испытанного давлением 1320 бар"? Магнумовские, полумагнумовские или еще что? По- моему, я такими уже стрелял...

Это про патроны Магнум

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

Это про патроны Магнум

О! Теперь я "подкован!" Спасибо! А то, что то "дрефил".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Матерый сказал:

О! Теперь я "подкован!" Спасибо! А то, что то "дрефил".

КомЭск никогда не дрефит! Это показалось.. )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2020 в 20:18, Михаил Л. сказал:

ясно что для охоты - шумная вещь

:biggrin: особенно после звука выстрела!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хорошо. Столько информации. Всем спасибо. Но 76 патронник не отпускает. Мысль такая, а вдруг возможно 1 раз в жизни я попаду на охоту, скажем на лося и вдруг мой иж с 70 патронником не возьмет его. Только не надо сейчас говорить что на крупного зверя нарезняк, прицелы, тепловизоры. Меня пока интересует только двухстволки.

А вдруг на медведя и банально двух выстрелов не хватит, еще и с 70 патронником. 

Может мр 155 лучше? 

Иж 81 он конечно 5 зарчдный, но ствол 540.

Да и оба ружья без сменных дульных сужений.

Вот я и в депрессии по поводу своего выбора. Наверно херню купил. Хотя стволы в идеале, ровные и светрвые кольцо, когда через патрон со стрелянным капсулем смотрю- идеальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Михаил Л. сказал:

Вот хорошо. Столько информации. Всем спасибо. Но 76 патронник не отпускает. Мысль такая, а вдруг возможно 1 раз в жизни я попаду на охоту, скажем на лося и вдруг мой иж с 70 патронником не возьмет его. Только не надо сейчас говорить что на крупного зверя нарезняк, прицелы, тепловизоры. Меня пока интересует только двухстволки.

А вдруг на медведя и банально двух выстрелов не хватит, еще и с 70 патронником. 

Может мр 155 лучше? 

Иж 81 он конечно 5 зарчдный, но ствол 540.

Да и оба ружья без сменных дульных сужений.

Вот я и в депрессии по поводу своего выбора. Наверно херню купил. Хотя стволы в идеале, ровные и светрвые кольцо, когда через патрон со стрелянным капсулем смотрю- идеальные.

:scare3::k05105:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...