Перейти к содержанию

Весенняя тяга вальдшнепа и охота на тяге.


Suzdal
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Причину отсутствия птиц на своих излюбленных местах ищите в особенностях поведения в весенний период.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина в изменении климата и  в застройке коттеджами мест гнездования. Охотничий пресс вторичен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина в изменении климата и  в застройке коттеджами мест гнездования. Охотничий пресс вторичен.

Вы думаете, что спаривание не может являться одной из весомых причин, климат да безусловно, но вот с зайстройками не согласен, по соседству слева от меня туннель прекрасно тянет, тянет над детской площадкой, бывает тянет над дорогой между домами вдоль высоковольтки... Ну ни как не соглашусь про строительство.... Если конечно там не степь или пустырь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня, как всегда любимое место. Не ззахотел менять. Два налета, первый чуть не стал с ног, так ннизко летел, что я не ожидал и промазал в упор. Собрался уходить сделал 10 шагов и вот он чуть на голову не сел. Ну этого взял. Стреляли мало и больше на полянке окруженной большими деревьями.Ну и погода сегодня хреновая, ветер и небольшой дождик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветер и дождь. Летел один, и тот далеко. В округе даже не стреляли. Так что пусто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветер и дождь. Летел один, и тот далеко. В округе даже не стреляли. Так что пусто.

Лешка!Терпение! И щетина превратится в золото!:)На уток в субботу поедем?У Мишки Екатерина ||! У меня просто Катя! Есть так сказать повод!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера погода шикарная была для вальдшнепа, но за вечер всего один налетел и был благополучно добыт. Выстрелов в округе было мало.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На уток в субботу поедем? У Мишки Екатерина ||! У меня просто Катя! Есть так сказать повод!

  Мы с ночевкой едем. Вечер-с подсадной, потом валя. Утро- с подсадной, и домой.

Изменено пользователем мишаня74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то Валя в этом году разный.В сергиево- посадском половина это молчуны.Игрунков года три не виделЗато в солнечногорском районе все были шумовые и издалека слышно.На выстрел как правило не более 2х.Вообщем местного гоняем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечерка в чеховском районе. Погода улучшилась и это положительно повлияло на результат. Один пролетел вдалеке, двое на выстреле и были благополучно взяты. Что характерно все три летели молча.

post-4865-0-52216600-1429902508_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! В каком обходе (месте)? Если не секрет... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! В каком обходе (месте)? Если не секрет...

Первый обход
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх жаль я сегодня на работе. Постараюсь завтра восполнить "прогулки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера к вечеру ветер стих, выглянуло солнце и в лес мы шли с надеждой на то что и с тягой наладится. Ну и по сравнению с тем что было действительно стало лучше. За вечер пролетел один, он же на выстреле, по нему же стрелял, его же добыл. Было это в восемь ноль пять. Дальше тишь да гладь.

post-5387-0-70051600-1429945956_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера к вечеру ветер стих, выглянуло солнце и в лес мы шли с надеждой на то что и с тягой наладится. Ну и по сравнению с тем что было действительно стало лучше. За вечер пролетел один, он же на выстреле, по нему же стрелял, его же добыл. Было это в восемь ноль пять. Дальше тишь да гладь.

С полем! Настойчивость вознаграждена :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера был на тяге в совершенно новом месте. Охотников было больше, ГОРАЗДО больше, чем вальдшнепов. Ни одного вальдшнепа не видел. Вдалеке слышал хорканье и выстрелы соседей. Выстрелов было совсем мало. Больше не поеду туда, буду на старое место ездить.

 

А позавчера подброшенная кверху перчатка сыграла против меня и в пользу вальдшнепа. А получилось так: налетел, в принципе был на выстреле, но захотел его поближе "придвинуть" ну и перчатку ему подкинул. Валюш среагировал, сделал поворот на "приманку" со снижением и тут же "пропал с экранов радара" на фоне темных деревьев, увидел его уже когда он улетел далеко и поднялся над деревьями. Стрелять не стал. Так что шапки-перчатки, подброшенные кверху, не всегда на руку охотникам. Вот. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-10694-0-56585200-1429956673_thumb.jpg

Ногинский р-н  Наконец-то начали летать, жаль что сезон подходит к концу...   Мог бы, при желании, и 10к настрелять (видел 10 на выстреле, 2х на предельном), вообщем быстро взял 2х потом кидал шапку))) 0 реакции... Все-таки места, где есть небольшие перемычки между двумя большими массивами леса рулят. До этого облазил кучу мест с ручьями, полянки, вырубки, просеки (и прочую классику. результат был 1 или 0), но реально выстрелила только перемычка. Кстати, в этом году должно быть много зайцев, пока стоишь на вальдшнепа бегают в метрах 15-20 без особого страха, никогда столько не видел даже в более отдаленных от Москвы местах. Думаю, в этом году возьму путевку на них. При таком количестве собака не нужна)

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая-то напасть... два дня подряд на тяге зверей встречаю...первый день кабанчик мимо меня прошел  в 15 метрах, вчера лося встретил...еле еле собаку отозвал... все б ничего, но сие действие происходит в Домодедово...в 100 метрах от дороги и 25 км от мкада...подумываю..может ну его ...вальдшнепа то))))

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая-то напасть... два дня подряд на тяге зверей встречаю...первый день кабанчик мимо меня прошел  в 15 метрах, вчера лося встретил...еле еле собаку отозвал... все б ничего, но сие действие происходит в Домодедово...в 100 метрах от дороги и 25 км от мкада...подумываю..может ну его ...вальдшнепа то))))

Активно тянут только самолеты :crazy:  - интервал менее пяти минут, втсречаются "игрунки" :rofl: . Порой удивляешься- как они разлетаются :)  скоро пробки в небе будут .... :) А так , отметил в этом году особенность, относительно прошлого года - чем хуже погода, тем лучше тяга. Ветер был сильный, четыре дерева свалило, тем не менее слабо , но тянул с шумом... Явно местный. причем на первом заходе если мазанаешь (лесок небольшой), а на следующе заходе забираешь, то все - больше не летит ничего. Пару особей удивили. Один через полтора часа пролежавши в пакете  замотаный рванул вместе с ним наутек, а один хитрец попался.  Я думал сбил, а он в метре около земли крылья расправил  и низом спланировал через кусты в болотинку и все... Даже не могу сказать подранок или нет. Жаль, если подранок...  

Изменено пользователем Atis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня два налета. Первый промазал от неожиданности. Через 10 мминут второй. Его взял. Лететь начинает ппоздно видно из-за того что день прибавился. В понедельник буду закрываться, жаль завтра работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё прикол, пока шел на место поднял с прудика селезня. Пальнул, видел как упупал в кусты. ППошел искать, минуты 3 искал. А он возьми да взлетел и был таков. Какой то бронебойный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня.

post-11980-0-16421500-1429989972_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера к вечеру ветер стих, выглянуло солнце и в лес мы шли с надеждой на то что и с тягой наладится. Ну и по сравнению с тем что было действительно стало лучше. За вечер пролетел один, он же на выстреле, по нему же стрелял, его же добыл. Было это в восемь ноль пять. Дальше тишь да гладь.

Можно почти слово в слово повторить про сегодняшний вечер. С той лишь разницей что сегодняшний прилетел в восемь десять.

post-5387-0-52099900-1429999727_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся, с четверга ходил на вальдшнепа, за три дня в разных местах видел всего 5 вальдшнепов , да и то за границей выстрела. Так что в этом году тяга какая-то слабенькая. За до ребята в костромской вчера взяли 7 вальдшнепов в и 12 гусей. Мне не повезло я в этом году работаю и не смог к ним присоединиться а жаль. Всех с полем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...