Перейти к содержанию

Весенняя тяга вальдшнепа и охота на тяге.


Suzdal
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ничё удивительного, вся боровая по осени токует, думаю и не только. Прошлой осенью мой напарник глухаря под песню взял.

В период с середины мая до двадцатых чисел июня насчитывал от 4 до 8

 

Повторюсь ещё раз: 99% что эти 4-8 налёты одной-максимум 2х птиц.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничё удивительного, вся боровая по осени токует, думаю и не только. Прошлой осенью мой напарник глухаря под песню взял.Повторюсь ещё раз: 99% что эти 4-8 налёты одной-максимум 2х птиц.

Вам видней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно... Благодарю за доверие :)

Ждём отчётов с сегодняшней зорьки. Я думаю будет опять по (0_0)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проанализировал предидущие лет шесть... Хрен с ним пять... Пускай четыре..... Даа ладно два... В корне не согласен. Основанием может служить тот факт, что... Они не создают пары, не выхаживают птенцов. Вместе... Нашел-взял- пошел к другой... Похоть .... Вы понимаете похоть владеет данным созданием и ничего более, они не территориальны как щука, да могут быть стычки между встречей но не более того..... Пока не удовлетворится не успокоится!!!

Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аргументируйте :)

Все 8 пролетевших были добыты или Вы их в лицо различаете ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аргументируйте :)Все 8 пролетевших были добыты или Вы их в лицо различаете ? :)

Добавил .. Текст выше
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аргументируйте :)Все 8 пролетевших были добыты или Вы их в лицо различаете ? :)

Я вернусь в МО после 15 мая и с удовольствием приглашаю в свой укромный уголок для наблюдений, благо идти далеко не потребуется.... До 25и дальше июня тянут.. Можно поставить очередной эксперимент,тем самым развеять миф о.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повтор

Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да знаю я что тянут они до лета. Бывает даже летом и осенью.

Я не оспариваю данный факт. 

Мы например брали неоднократно с одного места на группу по 10 куликов за вечер, в подмосковье же удавалось добыть за раз не более 1-2.

Почему Вы думаете что 1-2 кулика не могут пролетать по одной и той же поляне 4-8 раз? 

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что плохого в улыбке? Это просто выражение положительных эмоций! А как уж вы для себя это трактуете_Ваш личный диагноз.)Да знаю я что тянут они до лета. Бывает даже летом и осенью.Я не оспариваю данный факт. Мы например брали неоднократно с одного места на группу по 10 куликов за вечер, в подмосковье же удавалось добыть за раз не более 1-2.Почему Вы думаете что 1-2 кулика немогут пролетать по одной и той же поляне 4-8 раз?А вот это помоему попытка нахамить.)

Напоминаю о приглашении и Вы сами поймете почему... Ни в коем разе не хотел задеть!! Мои наблюдения значительно разнятся с Вашим стажем указанным в Вашем статусе... Сорри ... По Русски ...Извините!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незачто.) Стаж это всего лишь цифра как и возраст. А с возрастом умнеют далеко не все а чаще даже наоборот.

У меня своих мест с избытком. Благодарю за приглашение.

И Вы для начала подумайте каким образом вы сможете развеить свой миф:

 

Аргументируйте :)

Все 8 пролетевших были добыты или Вы их в лицо различаете ? :)

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незачто.) Стаж это всего лишь цифра как и возраст. А с возрастом умнеют далеко не все а чаще даже наоборот.У меня своих мест с избытком. Благодарю за приглашение.И Вы для начала подумайте каким образом вы сможите развеить свой миф:

А мне не надо ни перед кем ни чего развеивать... Представители нескольких расположенных друг другу хозяйств уже не первый год единовременно его опровергли....хотите быть третьим?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете вообще суть диалога?

Какие хозяйства это опровергли? Обьясните методику!

Подсчитать популяцию вальдшнепа ещё пока никому не удалось даже примерно. Метода не существует.

Поэтому нынешние нормы его добычи это цифры взятые из воздуха. В советское время их вообще хотели отменить. Позволив каждому охотнику руководствоваться собственной совестью.

Если Вы не в состоянии доказать свою теорию какой смысл оспаривать чужую?

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А весь подвох в том , что.... Для тяги как правило в МО отводится минут сорок максимум.. Отследить подъем впринципе не возможно присадку то же , только если поставить несколько точек.. Только тогда... В прошлом году было задействовано более 12 человек на линии пересечения .. Пупок , поляна, ручей , перелесок, река........ Будете бежать проверять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нууу не могут две птицы нарезать четыре круга за полчаса... Нуу никак не могут.... Их там не две, они перемешаны на определенном участке ибо они не территориальны, по этому перемещаются хаотично.. Хаотично!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нууу не могут две птицы нарезать четыре круга за полчаса... Нуу никак не могут.... Их там не две, они перемешаны на определенном участке ибо они не территориальны, по этому перемещаются хаотично.. Хаотично!! 

 

Остается нерешенным вопрос о постоянстве маршрутов. То, что один и тот же вальдшнеп по нескольку раз пролетает совершенно определенным маршрутом, конечно, никем не доказано. Однако опыт моих охот, да и ряд опубликованных наблюдений показывают, что ранней весной с одного места можно отстрелять несколько вальдшнепов, после чего тяга над этой поляной или вырубкой полностью прекращается до следующей весны. В случае же неудачной стрельбы тяга продолжается. Это может значить только одно: границы территорий еще не стабилизировались, территории нескольких самцов налегают здесь друг на друга и маршруты облетов прекращаются. Гибель этих самцов влечет прекращение тяги. Иное дело поздневесенняя тяга. Выбрать удачное место в это время вообще гораздо труднее, а первый же результативный выстрел, как правило, обрывает ее. Если же вы пропустите налетевшего вальдшнепа или промажете по нему, то почти наверняка он протянет еще и еще раз и будет тянуть здесь же и на следующий день. Это-то и создает впечатление, что тянут несколько вальдшнепов. Особенно характерно такое явление для летней, июньской и июльской тяги. Все это в целом говорит об известном постоянстве маршрутов вальдшнепа.

http://www.comgun.ru/ohota/4584-pozdnyaya-tyaga-valdshnepa.html

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чес слово надоело.. Каждый год одно и то же.... Экспериментируйте, смотрите... Мне как таковой кулик интересен только по осени.... Дерзайте , спорьте, соревнуйтесь..... А я взял путевку на один день в МО... На следующий махну на севера... Вернусь и все останется неизменным..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

махну на севера...

 

Ни Пуха ни Пера,) :drinks:

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако опыт моих охот, да и ряд опубликованных наблюдений показывают, что ранней весной с одного места можно отстрелять несколько вальдшнепов, после чего тяга над этой поляной или вырубкой полностью прекращается до следующей весны. В случае же неудачной стрельбы тяга продолжается.

 

Опыт Ваших охот однозначно свидетельствует об отсутствии этого самого опыта. Глупость несусветная!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не моё. Это цитата из текста оригинал которого представлен по ссылке. 

В. Флинт

Журнал "Охота и охотничье хозяйство" №1, 1975 г. 

 

Учитесь читать форум правильно прежде чем писать.)

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев все так и подумали.... А вот щас смайлик бы был уместен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитесь читать форум правильно прежде чем писать.)

 

 

Обещаю: буду учиться.  Но эта глупость от высказанных Вами ранее ничем не отличается, а изучать/сортировать глупости в мои планы не входит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня было 8 полетов. Это как минимум 4 разные птицы. Потому как три пролетели сразу кучей, гоняя друг друга, а четвертый пролетел сек за 30 до их появления. Завтра постараюсь видео выложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А например в Нижегородской или Костромской по 20-30 налётов,9-10 как правило результативных.

Твоё наблюдение Антох не противоречит наблюдениям учёных и моим. Читай начало странички.

 

 

Обещаю: буду учиться.  Но эта глупость от высказанных Вами ранее ничем не отличается, а изучать/сортировать глупости в мои планы не входит.

 

Изображение

 

 

В большинстве случаев все так и подумали.... А вот щас смайлик бы был уместен

 

Смайлик есть а вот увидеть его дано не каждому.)

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на видео. http://my.mail.ru/bk/antonio156/video/_myvideo/12.html Самих птиц видно только первые две секунды. Дальше они опустились и на фоне деревьев не видны, но слышно как пищат.

 

Припознился вчера с работы и шел на поляну уже в районе без десяти восемь. На подходе с дороги поднял пару, они с таким же писком смотались в лес. И тут же с другой стороны за ними еще один протянул с цвиками и хорканьем. Я думаю что он их догнал и это они же потом втроем и летали. А может и нет... Пока стоял на поляне протянуло кроме этих еще два одиночки. Один, как и писал выше, сек за 30 до троицы, а другой уже почти в полной темноте, прям над головой, но высоковато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...