Jump to content

Весенняя тяга вальдшнепа и охота на тяге.

Suzdal
 Share

Recommended Posts

Собственноушно сейчас слышал два цвика. Но их хозяина разглядеть так и не смог. 

А точно не галюны?Изображение :)

Лесная поляна или опушка?

Edited by P.S.D.

А точно не галюны?Изображение :)

Лесная поляна или опушка?

Ну если у двоих сразу бывают галюны, то может и они.

Полянка на опушке.

PS Также товарищ сегодня видел на пахоте большие стаи чибисов. Говорит до сотни штук.

Ну если у двоих сразу бывают галюны, то может и они.

ИзображениеИзображение :) У тибетских буддистов есть такое понятие как Тульпа — это самовнушённая галлюцинация, воспринимаемая всеми или только некоторыми из чувств. Образование тульпы может происходить группой людей, мгновенно или постепенно. Тульпа — это вызванная галлюцинация, откол сознания в форме некой автономной сущности, а также совершенный помощник и собеседник.©wikipedia

Полянка на опушке.

PS Также товарищ сегодня видел на пахоте большие стаи чибисов. Говорит до сотни штук.

Ну всё, сёня ходил селезней проведал_в наличии, после зав пойду по валену душу.

Хотя этой весной тут свнова поохотить не доведётся)

Edited by P.S.D.

ИзображениеИзображение :) У тибетских буддистов есть такое понятие как Тульпа — это самовнушённая галлюцинация, воспринимаемая всеми или только некоторыми из чувств. Образование тульпы может происходить группой людей, мгновенно или постепенно. Тульпа — это вызванная галлюцинация, откол сознания в форме некой автономной сущности, а также совершенный помощник и собеседник.©wikipedia

Вы бы Википедию  по назначению использовали бы.  Материал не плохо было бы сначала изучить. " Весенние кочёвки при тёплой погоде начинаются уже в начале февраля. В конце марта — середине мая, когда появляются первые большие проталины, птицы уже прибывают к местам гнездовий. Пролёт одиночный, парами или группами от 6 птиц и более[9]. На высыпках появляются последовательно в период миграции, но не стаями."

Вы Бы свои советы  своим детям и друзьям оставили БЫ ;) Я и без википедии всё это знаю просто не хотел да Бы подумали что выдумал :)

http://oxothik.ru/index.php?action=articles&id=7

Edited by P.S.D.

Были сегодня на разведке в вечернее время Дмитровский район, вальдшнепа не слышно.

Сегодня в Егорьевском районе видел одного носатого

Вы Бы свои советы  своим детям и друзьям оставили БЫ ;) Я и без википедии всё это знаю просто не хотел да Бы подумали что выдумал :)

http://oxothik.ru/index.php?action=articles&id=7

Оно и видно. ПРИЛЁТ  птицы еще не означает ТЯГА.

" Весенние кочёвки при тёплой погоде начинаются уже в начале февраля. 

Да но только с оговорочкой где... На юге и юго западе.)

Оно и видно. ПРИЛЁТ  птицы еще не означает ТЯГА.

Вальдшнеп начинает тянуть сразу после прилёта или максимум несколькими днями позже, но никак не через месяц!Снова дать ссылку на авторитетный источник или Сами раскурите?Изображение :)

Edited by P.S.D.

Да но только с оговорочкой где... На юге и юго западе.)

Ну вы до конца то хоть читайте   " В конце марта — середине мая, когда появляются первые большие проталины, птицы уже прибывают к местам гнездовий"

Ну и в чём противоречие? Вы хотите сказать что вальдшнем в подмосковье к местам гнездовий прибывает в марте?

Цикнул пока только один невидимый на всё подмосковье который летит к местам гнездовья куда-нибудь в Карелию или на Урал.

А тяга согластно многолетней статистике у нас должна начатся со дня на день.

Edited by P.S.D.

Ну и в чём противоречие? Вы хотите сказать что вальдшнем в подмосковье к местам гнездовий прибывает в марте?

Цикнул пока только один невидимый на всё подмосковье который летит к местам гнездовья куда-нибудь в Карелию или на Урал.

А тяга согластно многолетней статистике у нас должна начатся со дня на день.

Так вся суть , как раз в этом. Валя летит, тяга скоро начнётся. А ВЫ  сразу к тибетским монахам посылаете!!!  Так что раскуривать вам! :crazy: Удачи на охоте.

Да я то раскурю не вопрос :)

И Вам удачи и юмора побогаче.)

ИзображениеИзображение :) У тибетских буддистов есть такое понятие как Тульпа — это самовнушённая галлюцинация, воспринимаемая всеми или только некоторыми из чувств. Образование тульпы может происходить группой людей, мгновенно или постепенно. Тульпа — это вызванная галлюцинация, откол сознания в форме некой автономной сущности, а также совершенный помощник и собеседник.©wikipedia

Хотя этой весной тут свнова поохотить не доведётся)

Как-бы это глупо ни звучало, но эта тульпа-тема работает. Проверено на канадской казарке на севере Мск.

В сегодняшнем номере РОГ С.Фокин в своей статье привел еще одну ссылку на сайт спутникового слежения за вальдшнепами. в этот раз французы. пока до нас никто не долетел http://www.becassesmigration.fr/

Вот сама статья. На сайт РОГ её не выложили.

post-2833-0-08178200-1428226127_thumb.jpg

В том же номере ещё статья по вальдшнепиной тематике.

Вальдшнепиная математика Евгений Бекасов.

http://www.ohotniki.ru/search/?search=%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0&search_button.x=26&search_button.y=7

Это из предыдущего номера.

Вальдшнеп в Тверской области. Марина Козлова.

http://www.ohotniki.ru/search/?search=%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BF+%D0%B2+%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8&search_button.x=13&search_button.y=8

Статья о валовом пролёте в окрестностях Ивантеевки. На сайте её не выложили.

post-2833-0-00740400-1428226228_thumb.jpg

Edited by Suzdal

Вчера вечером ходил прогуляться с собакенами, снега в лесу еще хватает, птички не поют, тишина полная. Постоял на опушке, видел пару уток, метаются в поисках воды. По валюше - никого не видел, но слышал цвиканье пару раз. Территориально Дмитровский район МО. Думаю через недельку будет самое то!

Он так высоко не умеет, обознались наверно)))

летать умеет, а высоту ни кто не меряет..

М.Твена - " Лучше промолчать и показаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения ".

хватит молчать! всю жизнь рты затыкают - вот так и живём тчк

Вы бы Википедию  по назначению использовали бы.  Материал не плохо было бы сначала изучить. " Весенние кочёвки при тёплой погоде начинаются уже в начале февраля. В конце марта — середине мая, когда появляются первые большие проталины, птицы уже прибывают к местам гнездовий. Пролёт одиночный, парами или группами от 6 птиц и более[9]. На высыпках появляются последовательно в период миграции, но не стаями."

что касается всяких стай - был у меня случай в 80 - х, когда я первый раз в жизни увидел очень большую стаю чибисов, правда было дело осенью, это было что - то не что! Туча над озером - штук эдак более двухсот - откуда не весть поднялась, я в машину и за ружом - пока свою старую 16 калибровку зарядил и выстрелив в стаю сбил двух штук. Вот вам и птица, хоть и живёт парой на всём пространстве, а тут видимо собралась в странствия улетать..

Вчера вечером ходил прогуляться с собакенами, снега в лесу еще хватает, птички не поют, тишина полная. Постоял на опушке, видел пару уток, метаются в поисках воды. По валюше - никого не видел, но слышал цвиканье пару раз. Территориально Дмитровский район МО.Думаю через недельку будет самое то!

Да и на открытие будет не хуже, наверное.

Так вся суть , как раз в этом. Валя летит, тяга скоро начнётся. А ВЫ  сразу к тибетским монахам посылаете!!!  Так что раскуривать вам! :crazy: Удачи на охоте.

ещё радавает нас:-) всегда статистика,что было при царе горохе,учёт в статье с 82 по 05 примерно и что ни чего до 2015 не поменялось,теже пути,теже сроки,я в этом не дока совсем,Но не верю;-) Я не претендую, с моим маленьким опытом охоты на истину,но каждый год ВСЁ по разному,то гусь сидит там,то там,утка также, вальдшнеп в этом году тянет нормально,на следующий год тянет по соседней просеке,а здесь и не слыхать,всё хотим природу узнать лучше её,это хорошо;-)... Ну да ладно,всем удачной охоты,пойду накочу за праздник.

ещё радавает нас:-) всегда статистика,что было при царе горохе,учёт в статье с 82 по 05 примерно и что ни чего до 2015 не поменялось,теже пути,теже сроки,я в этом не дока совсем,Но не верю;-) Я не претендую, с моим маленьким опытом охоты на истину,но каждый год ВСЁ по разному,то гусь сидит там,то там,утка также, вальдшнеп в этом году тянет нормально,на следующий год тянет по соседней просеке,а здесь и не слыхать,всё хотим природу узнать лучше её,это хорошо;-)... Ну да ладно,всем удачной охоты,пойду накочу за праздник.

Олег, по наблюдениям учёных, Вальдшнеп прилетает в одно и тоже место, с точностью до 20 метров.

Пришёл только с лесной речки, утка не летала, а валюша, хоть и мало, но был Вальдшнеп 2015 для форума МООИР: http://youtu.be/QBgeyx6YZmY

Сейчас знакомый охотник из Калужской написал, что на открытии в пятницу трех видел и еще трех слышал. Стрелял только по одному. А вчера двух взял. Правда не уточнил из скольких попыток.

Сейчас знакомый охотник из Калужской написал, что на открытии в пятницу трех видел и еще трех слышал. Стрелял только по одному. А вчера двух взял. Правда не уточнил из скольких попыток.

а чё уточнять то? какая разница - главное взял одним выстрелом двух!