Jump to content

Весенняя тяга вальдшнепа и охота на тяге.

Suzdal
 Share

Recommended Posts

В р-оне Бронниц вчера стоял с 20-15 до 21-10. Ни одного не протянуло.Либо еще не подошел либо место бесперспективное :(Грустно

Уже должен понемногу идти. Его время.

в 21:10 мог ещё не полететь, в 21:20 ещё достаточно светло, хотя я вчера видел в 21:04.

Я на манок особых надежд не возлагаю. Но в магазине увидел эту диковину - ну грех не купить. Теперь поэксперементировать хочу. А шапку... кинул разок - все в дерьме весеннем. Больше не кидаю :)

Я на манок особых надежд не возлагаю. Но в магазине увидел эту диковину - ну грех не купить. Теперь поэксперементировать хочу. А шапку... кинул разок - все в дерьме весеннем. Больше не кидаю :)

носите с собой тряпку или плоток темного цвета, вещь весьма эффективная. 2 раза мои собаки после данной процедуры ловили Вальдшнепа зубами, так как те в огонии страсти пикировали на меня.А монок конечно интересно, но и без него хорошо.Что в МО, что в ближайших облостях, тяга в 15-20 голов весьма стандартное явление. Говорю о тех, кто проходит на выстреле.

Я тут тоже позарился и купил в позапрошлом году. И не жалею. Отличная вещь, как свисток для собаки. Вальдшнеп на него конечно не летит, но собака далеко слышит. :rolleyes:

Что в МО, что в ближайших облостях, тяга в 15-20 голов весьма стандартное явление. Говорю о тех, кто проходит на выстреле.

На сколько надо разделить: на 2, 3 или 5?

:lol:

Если на 5 то это очень хорошо (...весьма стандартное явление. Говорю о тех, кто проходит на выстреле.), ну а если на 2... считанные разы за десятилетия.ЗЫ. Может просто новичкам везет, попал на такое чудо и решил, что так всегда должно быть, ну без труда и без науки...

Вчера В Ступинском началось, пошел вальдшнеп

Вчера ездил на разведку.В 20:55 протянул первый на выстреле,в21:15 протянул второй вне зоны выстрела,аВ21:23протянул третий также вне выстрела.И на этом тяга закончилась.Если судить по прошлому году,то в этом году открывают поздно пролетный пошел,а остался только местный.

Вчера заехал на дачу в Ногинском районе МО, отвез вещи и забрал профиля, так как время было ближе к 9 решил пойти и послушать. 14 шт прошло как и год и два и три назад. Вальдшнепа много , просто место искать надо. У меня и отца это получилось и теперь в постоянных местах нашего присутствия по 2-3 местя есть таких, что в МО, что в Тверской, Что в рязанской, что в Владимирской облостях.

Если на 5 то это очень хорошо (...весьма стандартное явление. Говорю о тех, кто проходит на выстреле.), ну а если на 2... считанные разы за десятилетия.ЗЫ. Может просто новичкам везет, попал на такое чудо и решил, что так всегда должно быть, ну без труда и без науки...

Увадаемый, к моей бесконечной радости, отец меня таскал на охоту лет с 5, и каждый год мы попадали на такие тяги. Видимо пой Отец просто очень хорошо умеет выбирать места и меня немного этому научил. Вообще такие места ищуца очень не просто и требуют большого колличества попыток, так как даже на одной и тойже выгорке нужна два-три раза постоять, чтобы найти оптимальное место, где они с 2х-3х зон слетаются.

Вчера заехал на дачу в Ногинском районе МО, отвез вещи и забрал профиля, так как время было ближе к 9 решил пойти и послушать. 14 шт прошло как и год и два и три назад. Вальдшнепа много , просто место искать надо. У меня и отца это получилось и теперь в постоянных местах нашего присутствия по 2-3 местя есть таких, что в МО, что в Тверской, Что в рязанской, что в Владимирской облостях.

Ваше утверждение, что знание угодий - залог успеха никто не отрицает, ибо это факт. То, что вчера видели 14шт говорит о пике пролета, а он обычно скоротечен, значит уже 20 его скорее всего будет меньше, а к 29 можно и 1-2 не увидеть... Вы писали совсем другое:

"Что в МО, что в ближайших облостях, тяга в 15-20 голов весьма стандартное явление. Говорю о тех, кто проходит на выстреле."

Так что считать стандартом?

У меня сосед в глухой тверской деревне 350 км от Москвы не пропускает ни одной тяги, прошлой весной ни разу и десятка за вечер не видел. Мест не знает? даже обсуждать смешно, просто сроки охоты не совпали с временем пролета, только и всего... Хорошая тяга началась с его слов через неделю после закрытия.

Да и нет никакого смысла ехать на тягу в такую даль при норме 2шт, если вероятность увидеть 3-5 за вечер рядом с дачей весьма высока.

Ваше утверждение, что знание угодий - залог успеха никто не отрицает, ибо это факт. То, что вчера видели 14шт говорит о пике пролета, а он обычно скоротечен, значит уже 20 его скорее всего будет меньше, а к 29 можно и 1-2 не увидеть... Вы писали совсем другое:

"Что в МО, что в ближайших облостях, тяга в 15-20 голов весьма стандартное явление. Говорю о тех, кто проходит на выстреле."

У меня сосед в глухой тверской деревне 350 км от Москвы не пропускает ни одной тяги, прошлой весной ни разу и десятка за вечер не видел. Мест не знает? даже обсуждать смешно, просто сроки охоты не совпали с временем пролета, только и всего... Хорошая тяга началась с его слов через неделю после закрытия.

Да и нет никакого смысла ехать на тягу в такую даль при норме 2шт, если вероятность увидеть 3-5 за вечер рядом с дачей весьма высока.

Не в местах дело просто по 20-30 штук такое 2-3 раза если за всю жизнь повезет то хорошо.

Не в местах дело просто по 20-30 штук такое 2-3 раза если за всю жизнь повезет то хорошо.

Значит мне очень повезло.Я бы полностью согласился с Вами если бы речь шла об осенних высыпках, тогда да, попадал на них 2 раза в жизни, так чтобы на не значительном клочке земли встретить за полтора десятка шавлепов, оба раза было в Туголесье с разницей в 4 года.

Вальдшнепиная охота поэтична и прекрасна, но часто сопутствующая. В принце попадаю на такую охоту только или на даче или у родственников по деревням.

А по поводу места скажу так, что даже почти в мае можно и местного найти на "перекрестке" маршрутов в большом количестве.

Медицинский факт.

Значит мне очень повезло.Я бы полностью согласился с Вами если бы речь шла об осенних высыпках, тогда да, попадал на них 2 раза в жизни, так чтобы на не значительном клочке земли встретить за полтора десятка шавлепов, оба раза было в Туголесье с разницей в 4 года.

Насколько я понял туголесье это владимирская в районе мурома. Но я не про осень писал а верить или нет это вам решать. Некоторые и за всю жизнь не встретят такой тяги. А на счет вальдшнепа то вчера ребята в тверской волка брали и вали там мертвой на снегу много. Он замерз видно. Проталин практически небыло.

Щелковский район, сьездил на разведку, двух вальдшнепов на выстреле с женой видели, снега местами по колено, местами см по пять, за неделю стаяло см 30...

Был сегодня вновь на разведке, на другой полянке в Клинском. Видел 7мь штук 5ть стабильно на увереном выстреле были, завтро может видео загружу, хотя с 7мым сомнения похоже было последний развернулся, а так в 21.15 первый вылетел в 21.24 тишина. и уже в 10 шел с полянки два где то не далео от меня пролетели,прохоркали.Изображение Собсна место действа)

Edited by MacSim

Хорошее место и искать удобно будет

Хорошее место и искать удобно будет

Зачем ему искать? У него собака есть :-) ....

Был сегодня вновь на разведке, на другой полянке в Клинском.

Вы когда пишите в Клинском, речь идет об о/х или районе (о/х практически полностью справа от ж/д и ленинградки)и интересно только оно. Место для наших краев типичное.

Вы когда пишите в Клинском, речь идет об о/х или районе (о/х практически полностью справа от ж/д и ленинградки)и интересно только оно. Место для наших краев типичное.

О Клинском охот.хозяйстве. Район деревни Захарово-Слобода)

В прошлом году для своих членов (мооир, динамо) была 100 р. в сутки... для чужих 800 р. в мооир и 500 р. в динамо

а я заплатил на весь сезон 900р в месте со взносом и путевкой на гуся и вальдшнепа.

О Клинском охот.хозяйстве. Район деревни Захарово-Слобода)

Любимые места, смотрю вроде даже елочки знакомые...