Перейти к содержанию

Весенняя тяга вальдшнепа и охота на тяге.


Suzdal
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Вспомнил 2006 год, когда почти во всех субъектах РФ весенняя охота открыта не была. В Московской области охота открывалась. Кирьякулову В.М. тогда удалось убедить своих оппонентов в том, что весенняя охота никак не скажется на эпидемической обстановке.В тот год во Владимирской области весенняя охота была закрыта. Что интересно, никакого обилия дичи при открытии летне-осенней охоты там замечено не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а часть вальдшнепа пролетающего через подмосковье зимует на кавказе?

По поводу зимовки вальдшнепа на Кавказе могу предложить почитать выдержку из советов начинающему охотнику, изданных ещё в СССР.Охота на вальдшнепа.doc
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут где то на сайте мелькал специалист по вальдшнепам, пусть он и рассудить кого стрелять. Как то в Карелии вообще все прошли цвикающие....

Из учебника по Биологии промыслово-охотничьих птиц: Самец летит над лесом,предпочитая участки с полянами,издавая при этомхарактерное " хорканье" и особый свист-" циканье".Тяга длится с перерывами до рассвета.Иногда и самки принимают участие в полётах над лесом,но при этом только посвистывают,но не хоркают.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из учебника по Биологии промыслово-охотничьих птиц: Самец летит над лесом,предпочитая участки с полянами,издавая при этомхарактерное " хорканье" и особый свист-" циканье".Тяга длится с перерывами до рассвета.Иногда и самки принимают участие в полётах над лесом,но при этом только посвистывают,но не хоркают.....

Да я тоже все это читал , только везде информация разница, вот и хотелось бы реального орнитолога услышать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже все это читал , только везде информация разница, вот и хотелось бы реального орнитолога услышать.

Мнение орнитолога С.Фокина можно узнать из их с П.Зверевым книги:«Вальдшнеп и охота на него»обложка.bmpАвтор: Фокин С.Ю.Серия: Мир охотыISBN:5-9533-0101-4; 384с.; 2003г.; 84х108/32; Переплет; Книга известных российских специалистов по изучению вальдшнепа, орнитолога, кандидата биологических наук СЮ. Фокина и биолога-охотоведа П.А.Зверева, http://ww.w.veche.ru/books/show/285/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В РОГ №13 от 20-26 марта напечатана статья о появлении в начале марта вальдшнепах в Венгрии и о их зимовке во Франции.post-2833-0-95339700-1364060495_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток, подскажите, а почем нынче путевка на вальдшнепа в Московской области? Заранее Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток, подскажите, а почем нынче путевка на вальдшнепа в Московской области? Заранее Спасибо!

В прошлом году для своих членов (мооир, динамо) была 100 р. в сутки... для чужих 800 р. в мооир и 500 р. в динамо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году для своих членов (мооир, динамо) была 100 р. в сутки... для чужих 800 р. в мооир и 500 р. в динамо

я брал усебя 350р сезон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я брал усебя 350р сезон

Вы наверно прописаны на территории угодий, в которые брали путевку, и состоите в этом местном охотобществе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверно прописаны на территории угодий, в которые брали путевку, и состоите в этом местном охотобществе?

всё правельно в мооир усебя в угодьях
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё правельно в мооир усебя в угодьях

Ну тогда все верноИзображение для своих сезонка так и стоила - 350 рублей... а вот если бы я к Вам поехал (с мооировским билетом), то заплатил бы 1000... или 100 в день.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда все верноИзображение для своих сезонка так и стоила - 350 рублей... а вот если бы я к Вам поехал (с мооировским билетом), то заплатил бы 1000... или 100 в день.

хрена себе не знал. а вот если на рузу поеду осенью на утку сколько будет стоить примерно? А вальшнеп походу будет тянуть не плохо в этом году "предчуствия"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хрена себе не знал. а вот если на рузу поеду осенью на утку сколько будет стоить примерно? А вальшнеп походу будет тянуть не плохо в этом году "предчуствия"

А хрен знает... сами ждем... в прошлом году "осень" стоила 2500 на все перо, кроме боровой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году для своих членов (мооир, динамо) была 100 р. в сутки... для чужих 800 р. в мооир и 500 р. в динамо

Денис , на Вальдшнепа 40 руб. в сутки , 400 сезонка (прошлый год) Гусь-Селезень 50 руб в сутки , 500+500 сезонка :) ,цены МООиР :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис , на Вальдшнепа 40 руб. в сутки , 400 сезонка (прошлый год) Гусь-Селезень 50 руб в сутки , 500+500 сезонка :) ,цены МООиР :)

Вы прописаны в угодьях на которые покупаете путевку? И состоите в местном региональном отделе МООиРа?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы прописаны в угодьях на которые покупаете путевку? И состоите в местном региональном отделе МООиРа?

Денис , не совсем понял ваш вопрос ... Состою в Жуковском Городском Обществе Охотников и Рыболовов "ЖГООиР" Как и Люберецкое ООиР своих угодий не имеем , путёвки берём по прейскуранту МООиР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис , не совсем понял ваш вопрос ... Состою в Жуковском Городском Обществе Охотников и Рыболовов "ЖГООиР" Как и Люберецкое ООиР своих угодий не имеем , путёвки берём по прейскуранту МООиР

Андрей, можно на ты... я это к тому написал, что для местных, которые живут на территории угодий есть скидки... я с этим постоянно сталкиваюсь (друг прописан в деревне на территории Динамовского о/х, я в соседнем районе, берем путевки в эти угодья - ему 400 рублей, мне 1000, хотя оба члены Динамо)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, можно на ты...

С УДОВОЛЬСТВИЕМ ....

это к тому написал, что для местных, которые живут на территории угодий есть скидки... я с этим постоянно сталкиваюсь (друг прописан в деревне на территории Динамовского о/х, я в соседнем районе, берем путевки в эти угодья - ему 400 рублей, мне 1000, хотя оба члены Динамо)

Денис по мне так , как членам МООиР-ДИНАМО-ВООиР и пр... МЫ РОССИЯНЕ !!! Граждане ОДНОЙ страны , то-ли по злому умыслу то-ли от россЕйского раздолбайства в нашей стране в соседней губернее три шкуры дерут с "чужаков" , а по сути мы все "русаки" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис по мне так , как членам МООиР-ДИНАМО-ВООиР и пр... МЫ РОССИЯНЕ !!! Граждане ОДНОЙ страны , то-ли по злому умыслу то-ли от россЕйского раздолбайства в нашей стране в соседней губернее три шкуры дерут с "чужаков" , а по сути мы все "русаки" :)

Согласен... это политики нас делят - им так удобнее "разделяй и властвуй"... поэтому будем весной стрелять только "иммигрантов"Изображение валей и селезей...Изображение

Пряник когтем над лежанкой дни зачеркивает до открытияИзображениеИзображениеИзображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис , на Вальдшнепа 40 руб. в сутки , 400 сезонка (прошлый год) Гусь-Селезень 50 руб в сутки , 500+500 сезонка :) ,цены МООиР :)

В "Динамо", в отличие от МООиР, своя система ценообразования:http://www.mgo-dynamo.ru/oxota-rybalka/vesenniaya-ohota-2012.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, можно на ты... я это к тому написал, что для местных, которые живут на территории угодий есть скидки... я с этим постоянно сталкиваюсь (друг прописан в деревне на территории Динамовского о/х, я в соседнем районе, берем путевки в эти угодья - ему 400 рублей, мне 1000, хотя оба члены Динамо)

В мооир такого помоему нет. Беру путевки и сезонки по одной цене . Что дома в Жуковском , что в Шатуре.Или в домашнем Раменском ООиР на нас варятся?! ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец вальдшнепиная погода началась, мелкий грибной дождичек, туман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно плохо тепло позднее. А погода его! пониже пойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте, в предверии сезона. Может кто добудет такого вальдшнепа.

http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2013/04/03/638356-vnimanie-ohotniki-valdshnepyi-s-geolokatorami.html

Внимание охотники, вальдшнепы с геолокаторами!Этой зимой в странах Западной Европы, где зимуют наши вальдшнепы, продолжилось не только кольцевание, но и мечение вальдшнепов специальными приборами, позволяющими отслеживать точные пути миграции.

Спутниковые передатчики, хотя и передают информацию о нахождении птицы в режиме онлайн, очень дороги, довольно громоздки и применяются в основном для крупных птиц. Тем не менее за последние 3 года в Великобритании, Франции, Италии и Испании ими было помечено 57 вальдшнепов.

На помощь ученым пришли миниатюрные геолокаторы, работающие по принципу регистратора светового потока. Геолокатор представляет собой небольшую прозрачную коробочку с антенной-светодиодом и крепится на спине птицы тонкой проволокой через крылья, наподобие рюкзачка.

Он собирает информацию о местонахождении птицы в накопительном режиме, и расшифровать ее можно только в лабораторных условиях с помощью специальной компьютерной программы. Таким образом, чтобы получить данные о том, где пролетал вальдшнеп по дням с момента его выпуска на зимовке, необходимо либо вновь его отловить, либо добыть, чтобы снять геолокатор.

Если вы добудете окольцованного вальдшнепа, внимательно посмотрите - нет ли на нем геолокатора!

В последние три зимы 175 вальдшнепов были помечены геолокаторами на европейских зимовках, большая часть- минувшей зимой.

Научная группа «Вальдшнеп» и редакция «РОГ» обращается к охотникам с просьбой. Если вы добудете окольцованного вальдшнепа, внимательно посмотрите - нет ли на нем геолокатора. Иногда с первого взгляда его можно не обнаружить, так как он скрыт под перьями спины.

Если вы добудете окольцованного вальдшнепа, внимательно посмотрите- нет ли на нем геолокатора!

При его обнаружении, необходимо снять его и поместить в светонепроницаемую емкость, например в пустой спичечный коробок. Предварительно желательно завернуть его в кусочек темной ткани.

Обязательно надо записать серию и номер кольца, надетого на лапку вальдшнепа. Указать точную дату и место отстрела.

О находке вальдшнепа с геолокатором необходимо сообщить на сайт или в нашу редакцию и оставить свои контактные данные.

Адрес: 123995 г. Москва, ул. 1905 года, д.7, стр. 1, «РОГ» к. 416

Электронная почта: rog@mk.ru , info@ohotniki.ru

Охотника, вернувшего геолокатор с кольцом, ждет ценный приз!

Сергей ФОКИН, фото Оуэн Вильямс (Уэльс) 3 апреля 2013 в 00:05

Изменено пользователем Suzdal
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...