Перейти к содержанию

Весенняя тяга вальдшнепа и охота на тяге.


Suzdal
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Часто в своих поучениях бывалые охотники доходят до маразма:

"Совершенно забыто старое правило применительно к охоте на вальдшнепа на тяге: стрелять можно только «хоркающего» кулика. Недопустима стрельба по молчунам и «цвикающим» птицам, т.к. ими могут оказаться самки. К сожалению, об этом не знают не только молодые охотники, но даже некоторые авторы «РОГ»".("РОГ" №26, 2012 http://www.ohotniki....m-pravilam.html )

Жаль, что редакция "РОГ", публикуя такое, не даёт свой комментарий о заблуждениях автора, которые идут от непонимания, что такое тяга вальдшнепа.

Кстати, здесь, на форуме МООиР с тягой вальдшнепа разобрались: http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=6705&st=20

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Кому интересно, почитайте, как зимуют наши вальдшнепы в сезоне 2012-2013г.http://www.ohotniki.ru/archive/article/2013/01/12/637693-zimovka-valdshnepa-poslednie-novosti.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а часть вальдшнепа пролетающего через подмосковье зимует на кавказе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а часть вальдшнепа пролетающего через подмосковье зимует на кавказе?

Главное чтобы они пролетали через подмосковье в соответствии со сроками открытия...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надеюсь в коломенском районе тяга будет не хуже чем прошлой весной , чего и всем желаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто в своих поучениях бывалые охотники доходят до маразма:

"Совершенно забыто старое правило применительно к охоте на вальдшнепа на тяге: стрелять можно только «хоркающего» кулика. Недопустима стрельба по молчунам и «цвикающим» птицам, т.к. ими могут оказаться самки. К сожалению, об этом не знают не только молодые охотники, но даже некоторые авторы «РОГ»".("РОГ" №26, 2012 http://www.ohotniki....m-pravilam.html )

Жаль, что редакция "РОГ", публикуя такое, не даёт свой комментарий о заблуждениях автора, которые идут от непонимания, что такое тяга вальдшнепа.

Кстати, здесь, на форуме МООиР с тягой вальдшнепа разобрались: http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=6705&st=20

У старых «правильных» охотников считалось за грех стрелять по вальдшнепу, летящему молча или только «цикающему», а также по паре или группе тянущих птиц – из-за опасения убить самку. Надо заметить, что добыча весной самок самых разных птиц считалась у охотников недопустимой с самых древних времен. Простой, но эффективный прагматичный подход – хочешь изобилия дичи, тогда береги маточное стадо.

Похоже, что такие правила были излишними. Изучая вальдшнепа в охранной зоне Центрально-Лесного биосферного заповедника, я специально просил охотников стрелять молчащих птиц, только «цикающих», летящих парами и тройками. Просмотрев около пятидесяти таких добытых птиц, я не обнаружил ни одной самки! В целом, определив пол почти у полутысячи вальдшнепов, добытых охотниками на тяге, я ни разу самку не обнаружил. Более того, опросив несколько десятков старых охотников, я убедился, что самок на тяге практически никогда не добывают. Причина, видимо, проста. Самкам незачем летать во время тяги, их задача поджидать на земле пролетающего самца и «красиво» пригласить его к образованию пары.

Вадим Авданин

Кандидат биологических наук

Президент Клуба спортивных орнитологов «Птицы и Люди»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей!Знаете у меня был случай,стрелял по циркающему и дома,когда разделывал, обнаружил яичник.После этого стараюсь стрелять только по хоркающим.Прошлой весной был в Тверской(Максатиха),так там ВСЕ,что летали на вечерней тяге,все хоркали,а вот вернуля домой(Подмосковье) и так и не услышал ни одного хоркающего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт на тяге у меня совсем небольшой, всего две весны, хотя и интенсивно. Но к сожалению у меня уже была бита самка с несколькими зародышами яиц отличающегося размера. Я даже по неопытности сначала подумал, что может это какие паразиты .. Птица летела молча. Это притом что всего было добыто точно менее 10 куликов за два сезона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно что на любую закономерность всегда будут исключения. Речь просто о том что вероятность этого очень не велика. Самец он летает обследуя угодья,а самка просто пролетает к месту тяги. Лучше бы наши "правильные" охотники по пролетающим уткам не палили стоя в сумерках на тяге.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После этого стараюсь стрелять только по хоркающим.Прошлой весной был в Тверской(Максатиха),так там ВСЕ,что летали на вечерней тяге,все хоркали,а вот вернуля домой(Подмосковье) и так и не услышал ни одного хоркающего.

Вывод то какой? Или просто констатация фактов?Или положа руку на сердце готовы не выстрелить по десятку поцикавших мимо за вечер стоя этой весной на тяге в подмосковье!? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моей "констатации фактов" вывод напрашивается сам собой - весной поеду в Максатиху :D !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил в Подмосковье,что по началу(когда ещё прохладно)вальдшнеп летает и только цикает,затем когда теплеет и подсыхает почва,начинает хоркать(где то после 20-х чисел апреля)Ну а Денису- если бы ты знал что это самочка,ты бы ни когда не выстрелил,поскольку за тобой браконьерских поступков не замечал НИКОГДА!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году стоял два раза на валю в Нарофомиском районе, затем Одинцовский р-н 4 вечерки. Две вечерки в Брянской области.Так вот ни один из вальдшнепов не хоркал, летели молча. Повидал их много. Это было совсем не характерно.А в мае поехали в Вожегу, есть отчет прошлого года. Вот там было все как положено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везёт, а я в том году так ни одного и не увидел( ходил через день):(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моей "констатации фактов" вывод напрашивается сам собой - весной поеду в Максатиху :D !

Там места очень богатые... Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходил на вальдшнепа к аэропорту. тянет хорошо.взял двух и одного гуся

да там у нас вообще круглый год тянет

главное калибр по крупней

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлой весной охотился на тяге в Шаховской, по границе со смоленщиной, вальдшнепа было как из мешка сыпали, хорькало очень мало, стрелял только по ним, как итог всего четыре кулика, потом общался с соседями по тяге, там одному стрелку пришлось за всех отдуваться, так вот он и в возрасте и опыта не занимать, а стреляет почти всех ине разу не видел самку (может конечно и приверает),на вопрос что значит почти всех?, сказал примерно следающее, -"что-то во мне было против выстрела", вот теперь и думаю как быть в этом году, толи без дичи, толи с ведром валюшек (ну если конечно пролет нормальный будет) и с нехорошим осадком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлой весной охотился на тяге в Шаховской, по границе со смоленщиной, вальдшнепа было как из мешка сыпали, хорькало очень мало, стрелял только по ним, как итог всего четыре кулика, потом общался с соседями по тяге, там одному стрелку пришлось за всех отдуваться, так вот он и в возрасте и опыта не занимать, а стреляет почти всех ине разу не видел самку (может конечно и приверает),на вопрос что значит почти всех?, сказал примерно следающее, -"что-то во мне было против выстрела", вот теперь и думаю как быть в этом году, толи без дичи, толи с ведром валюшек (ну если конечно пролет нормальный будет) и с нехорошим осадком.

Потроши птицу в присутствии ветеринара, который сможет отличить самку от самца. Осадок исчезнет раз и навсегда, так как самок не будет ни одной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот маньяки!:D)) а у нас под Зеленоградом, тоже молчуны сплошные)) самку наверное легче узнать когда с земли поднимается....в прошлом году за весь сезон наверное один раз циркала летела)) а самцы вообще молчат))

да там у нас вообще круглый год тянет

главное калибр по крупней

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были прошлым годом в талдомском районе, видел как самка из кустов выходила, а при пролёте хоркающего самца вспархивала на 1,5-2 метра и самец в нескольких метрах осаживался, а потом небольшими перебежками к самке пытался подойти, а когда я их спугнул, :wub: самец взмыл в верх как ракета, а вот самочка ушла над землёй и в кусты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были прошлым годом в талдомском районе, видел как самка из кустов выходила, а при пролёте хоркающего самца вспархивала на 1,5-2 метра и самец в нескольких метрах осаживался, а потом небольшими перебежками к самке пытался подойти, а когда я их спугнул, :wub: самец взмыл в верх как ракета, а вот самочка ушла над землёй и в кусты...

Вот ты это увидел и понял, что к чему, а другие могут годами охотиться и не знать, на чём основано подманивание тянущего стороной вальдшнепа-самца подброшенной вверх кепкой.Такие стоят на тяге, а в голове: "молчунов" не стрелять, "игрунков" лучше тоже не стрелять(можно зацепить самку). С такими познаниями лучше вообще на тягу не выходить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут где то на сайте мелькал специалист по вальдшнепам, пусть он и рассудить кого стрелять. Как то в Карелии вообще все прошли цвикающие....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=baaUrusiBoQ Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...