Перейти к содержанию

Весенняя тяга вальдшнепа и охота на тяге.


Suzdal
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сегодня тяга началась в 21-15,но очень быстро закончилась. В 21-37 кругом перестали стрелять и стреляли гораздо меньше,чем вчера, хотя сегодня было намного теплее.За это время было всего два налёта-одного взял,по другому позорно мазанул(правда вылетел со спины и разворачиваясь я оступился, но всё равно.....).Эти два сегодня хоркали - и это первый раз в этом году на этом месте.Ещё одного слышал и всё!? И вот что странно - вчера они все летели на юго-восток,а сегодня в обратном направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружил рецепты приготовлния вальдшнепа.Вальдшнеп, по дружному мнению многих гурманов, едва ли не самая вкусная птица наших широт. Сейчас она не жирна, поэтому для наваристого супа надо бы ещё кого-нибудь из его собратьев шлёпнуть, а этого пока выпустить в морозилку обживаться. Если поступление дичи больше не планируется - возьмите самую маленькую металлическую ёмкость.Вальдшнеп, картофель, лук, морковь,перец черный, укроп, базилик, душистый перец (из расчета 1 дробинка на 10 литров), соль, очень чуть-чуть лаврушки в конце. Специй ОЧЕНЬ мало, т.к. вальдшнеп сам по себе наварист и ароматен. Варьируя кол-вом картофеля можно получать либо суп, либо тушеную картошку. И то и то - здорово.Я люблю также суп, где к перечисленным ингридиентам добавляется капуста и, в конце, помидор. Получается божественно, но при этом усиливается вкус и аромат дичи. Я это обожаю, а некоторые напротив стараются устранить "запах леса" Тут на любителя. Я считаю, что дичь должна пахнуть дичью и быть дичью, а не просто вкусной биомассой. Кто-то с этим не согласится Так, что смотрите по конкретным условиям, и удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Рецепт очень вкусный.Пока читал слюной изтек.Только самого главного не хватает это Валюша.Тяги нет. Едим в эти выходные. Может повезёт???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел в Орехово Зуевском р-не 170411 В примерно в 9 вечераТяга была отличная, но не долгая с 20-50 до 21-15. 6 раз стрелял + 5 раз видел за пределами выстреларезультат правда нулевой :( а вот результат с подсадной

Хорошо подсадная работала, ничего не скажешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу был в Одинцовском р-не в военном хозяйстве на полигоне у Алексея (см охота на Шишиге. Стояли на ручье 3 вылета, 2 на выстреле, 2 промаха 0- голов. Первый раз пробовал стрелять дробью с коллиматором не получилось. В понедельник 75 патронов на стенде ( СКМ Москва). Выкинул коллиматор.Алексей передавал всем форумчанам ПРИВЕТ и звал в гости, пока не кончилосьГраница Смоленской и Московской областей. Рядом с Уваровским хозяйством:Вторник 5 вылетов, 0 выстрелов, 0 голов. Место неизвестное и выбиралось быстро и на авось, оказалось очень неудачно, все прошли над густым мелколесьем, где полно воды и шансов найти никаких. Надеялся что они из этого мелколесья будут поворачивать на меня - оказалось шиш все ушли в другую сторону.Среда - дневная разведка принесла плоды. 8 вылетов, 6 на выстреле, 5 голов в сумку. В лесу полно снега. Выяснилось что лучше летит не на вырубках в лесу, где еще полно снега, а на закраинах полей, вдоль маленьких ручьев, где уже все стаяло.В среду же, был на тетеревином току. Ток еще не собрался, косачи орут по всему полю, а в кучу не собираются, либо еще рано, либо весь мир сошел с ума.Но один все же подлетел к шалашу на выстрел и стал выдрючиваться в полном одиночестве, другие были по 200 метров в обе стороны. Всего на току заметил 8 косачей (-1).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет со Смоленщины. Только, что с тяги. Видел 4, стрелял по 2, взял 1. Тяги слабоваты, самое большое количество видел 8.Всего с 09 апреля взял 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня повезло с погодой и с отсутствием охотников по соседству.Впервые в этом году услышал блеяние бекаса. Стоял на поляне у входа на просеку, ведущую через ручей к заросшей вырубке. Хотел на вырубке, но сходил туда и передумал, так как чуть в сторону упадёт и искать бесполезно. Стрельба была очень слабая в округе. Начало тяги ровно в 21:00. Первый вальдшнеп прошёл намного выше деревьев. Зато следующие 4 шли ниже деревьев: 2 в лес и 2 из леса. Всех 4 сбил и нашёл с фонариком. +1 слышал, но не видел. Двух сбил так: налетает один, стреляю - падает. Бегу к нему, а в это время налетает ещё один, но с противоположной стороны и тоже падает после выстрела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вторник с Сергеем77 и Алеандро скатались вечерком в Дмитровский район на тягу. Видели только мы с Сашей по одному валюшу, я своего взял.Сегодня там же побывали с Якимото и Прохором. Налетало на всех, у меня на выстреле было 3, у ребят по 1-2. Двух взяли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера тяга была совсем никакая.Один вылетел ,циркая, его и взял.И всё - больше не видел и даже не слышал,хотя стрельба вокруге была интенсивной.Вылетел он в 21-15.Да, кстати ,предположение о том ,что они через день меняют направление,вчера опять подтвердилось.Вылетел он от туда откуда и ждал.Сегодня буду дальше проверять :rolleyes:

Изменено пользователем Седой паромщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал сезон в прошлую субботу в Одинцовском районе, на полигоне у Алексея (см охота на шишиге). Снега было много. Впервые решил попробывать коллиматор для гладкого ствола на охоте. 3 вылета, по 2 стрелял, результат 0. В понедельник поехал на стенд (СКМ Москва), 75 патронов и некоторе улучшение настроения к концу серии. Коллиматор снял.Во вторник охотился в Смоленской области на границе с Московской. Место выбирал на авось так как на тяге там впервые. Стоял в лесу на старой вырубке. Надеялся, что потянет по краю небольшой поляны, но ошибся. Весь прошел над густыми зарослями и поворачивал не ко мне, а в другую сторону. Без собаки искать глухой номер, да там воды и снега, по болотники. 5 вылетов на дальнем выстреле, 0 выстрелов, результат - 0. В среду пол дня ушло на изучение местности. Вечером переместился на край поля, рядом с ручьем. Здесь уже все сухо. 8 вылетов, 6 на выстреле, результат 5 голов. К вопросу о целесообразности многозарядок: 3-й вальдшнеп был чисто сбит 4-м выстрелом. Похоже в лес еще рано суваться.В четверг с утра был на тетервинном току. Косачи токуют по всему полю и не собираются в кучу. Похоже еще рано. Но повезло, один подлетел на 15 метров, и начал выдрючиваться в одиночестве. Другие были слева и справа не менее 200 м. Всего на току обнаружил 8 (-1) петухов.Думаю, тяга сейчас усилиться и по западным районам, открытие с 16 (Одинцово,Можайск) будет - самый раз. Всем удачи и красивых закатов. И еще в Кольчуге на Ленинском есть итальянская 7 - дисперсант - очень рекомендую, сам купил вчера пару пачек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за повтор. Не нашел 1 сообщение, думал пропало. Вчера создавал 2 сообщения. Одно есть в моем журнале в темах, а втрого не было, нет и сейчас, хотя сообщение на форуме есть. РЕКБУС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЧЕРА 21.04.2011 ПАВЛОВО ПОСАДСКИЙ РАЙОН,НАЛЕТАТЬ НАЧАЛ РОВНО В 21:00.ЗА ВСЁ ВРЕМЯ ВИДЕЛ НЕ МЕНЕЕ ДЕСЯТКА НА ВЫСТРЕЛ ПОДОШЛО ЧЕТЫРЕ ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ БЫЛИ ДОБЫТЫ,К СОЖАЛЕНИЮ НЕ МНОЙ,ТОВАРИЩ ОТЛИЧИЛСЯ.НАСТРОЕНИЕ ПРОСТО ОТЛИЧНОЕ СЕГОДНЯ ПОСТАРАЮСЬ РЕАБИЛИТИРОВАТЬСЯ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Севодня ходил на Вальдшнепа.Первый протянул 21:15 стрелял и позорно промазал.Второй тянул 21:20 стрелял и взял.На этом тяга закончилась.Фотку выложу завтра,так как сегодня был один и не взял фотик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и сегодня всё подтвердилось,все летели с ,противоположной относительно вчерашней тяги, стороны.Тяга началась в 21-15 и довольно быстро закончилась в 21-35.Видел 4,стрелял по 3,взял 2.Вокруг чуть-чуть постреливали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу был в Одинцовском р-не в военном хозяйстве на полигоне у Алексея (см охота на Шишиге. Стояли на ручье 3 вылета, 2 на выстреле, 2 промаха 0- голов. Первый раз пробовал стрелять дробью с коллиматором не получилось. В понедельник 75 патронов на стенде ( СКМ Москва). Выкинул коллиматор.Алексей передавал всем форумчанам ПРИВЕТ и звал в гости, пока не кончилосьГраница Смоленской и Московской областей. Рядом с Уваровским хозяйством:Вторник 5 вылетов, 0 выстрелов, 0 голов. Место неизвестное и выбиралось быстро и на авось, оказалось очень неудачно, все прошли над густым мелколесьем, где полно воды и шансов найти никаких. Надеялся что они из этого мелколесья будут поворачивать на меня - оказалось шиш все ушли в другую сторону.Среда - дневная разведка принесла плоды. 8 вылетов, 6 на выстреле, 5 голов в сумку. В лесу полно снега. Выяснилось что лучше летит не на вырубках в лесу, где еще полно снега, а на закраинах полей, вдоль маленьких ручьев, где уже все стаяло.В среду же, был на тетеревином току. Ток еще не собрался, косачи орут по всему полю, а в кучу не собираются, либо еще рано, либо весь мир сошел с ума.Но один все же подлетел к шалашу на выстрел и стал выдрючиваться в полном одиночестве, другие были по 200 метров в обе стороны. Всего на току заметил 8 косачей (-1).

Присутствовал,помню мелкашку))).......четверг те же леса но ближе к трассе стояли на трех точках каждая из точек сработала(пустым домой никто не ушел),пятница тянул немного хуже один стрелок с трофеем........плюс трофей в виде брака(отправлен для разбора в местное увд) от егеря Алексея по прежнему всем привет!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо стоять на чистом он вышел на большие поляны и примыкающие поля, а народ по привычке лезет в лес на вырубки.На выходе из леса брать вальдшнепа надо. Это не только моё мнение. Если есть возможность, проверьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера был на тяге. Погода отличная, + 16, тяга практически ни какая видел-2, стелял -1, результат -0. Что происходит? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чеховский р-н.Вчера вообще глухо было :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чеховский р-н.вчера 2-х взял

IMG_0172.JPG

post-5810-0-67646600-1303565605_thumb.jpg

Изменено пользователем AndreyS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чеховский р-н.вчера 2-х взял

Где примерно стоял если не секрет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь охотится на валюшу в Шатуре (Керве)? Возьмите новичка с собой! У меня там садовой участок уже 30 лет. Очень хочется в родных местах охотиться.Буду в Шатуре с 29 апреля по 2-ое мая. Опыт охоты - 2 вечорки под Рузой, 1 добытый птах. email: guitar2003@inbox.ruСергей.

Изменено пользователем guitar2003
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера, 23,04,2011, у себя на даче послушал тягу, (путевку не успел взять)Смоленская область Темкинский район ОХ "Дальний Кордон".Троечка за вечер и еще 4 выстрела гдето..., вот и всего делов. Зато такой табун гусей прокружил, мама дорогая...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22.04 Егорьевский район, Тяга началась в 20:50. Закончилась примерно в 21:25. Слышал 5, видел 2, стрелял по 1, взял. Стрельба началась в 20:30 и не утихала до полной темноты. Особенно усердствовали доблестные пятизарядники.=)23.04 Егорьевский район, Тяга началась в 20:50. Закончилась примерно в 21:20. Слышал 3, видел 1, без выстрела. Вокруг стояла нещадная пальба=)24.04 Егорьевский район, Тяга началась в 21:00. Закончилась примерно в 21:25. Слышал 2, видел 2, взял 1. Табун гусей голов в 50-70 с диким криком пролетел на самыми макушками деревьев, ища место для ночлега. Слышал 2 одиночных выстрела, да песню рябчика.Сезон закрыт=) А на душе ощущение праздника, веснааа!-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где примерно стоял если не секрет?

В Любучанах!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...