Перейти к содержанию

Весенняя тяга вальдшнепа и охота на тяге.


Suzdal
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

чем бороться изволите?

...лапатами
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, просто надо иметь так называемый "полевой" чехол,

из легкого  и тонкого материала который быстро снимается и компактно складывается...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, просто надо иметь так называемый "полевой" чехол,

из легкого  и тонкого материала который быстро снимается и компактно складывается...!!!

 

Не вижу смысла... - И как же надо успеть его снять, собрать ружо, зарядить, а ещё надо и патрон найти соответствующий, а то будет эффект, как у барона Мюнхаузена, что жареные рябчики могуть успеть улететь и всё это, чтоб утку, вальдшнепа успеть подстрелить, но правда ещё надо успеть прицелиться... Так, что друзья мои - не парьтесь с этим. Если надо идите в чехле, если не надо - идите без чехла тчк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, просто надо иметь так называемый "полевой" чехол,

из легкого  и тонкого материала который быстро снимается и компактно складывается...!!!

 

Например, от спиннинга тряпочный чехол ооочень удобный, вот только ремешок пришить забываю. И кстати снять с предохранителя и нажать на курок проблем нет...

 

post-12531-0-24561200-1463420736_thumb.jpg post-12531-0-75721000-1463420745_thumb.jpg post-12531-0-24782700-1463420750_thumb.jpg

Изменено пользователем Валера99
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, просто надо иметь так называемый "полевой" чехол, из легкого и тонкого материала который быстро снимается и компактно складывается...!!!

 

chdo_3d8_enl.jpgchdo_3_2gn_enl.jpg

Я таким Acropolis ЧДО-3 пользуюсь уже года три, довольно удобно. Через кусты и камыши пру с ним напролом, не снимая со спины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже думал над таким вариантом не снимая ремень с ружья теперь визуально увидел как лучше сделать....

Спасибо за фотку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chdo_3d8_enl.jpgchdo_3_2gn_enl.jpg

Я таким Acropolis ЧДО-3 пользуюсь уже года три, довольно удобно. Через кусты и камыши пру с ним напролом, не снимая со спины.

Именно это я и имел ввиду!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chdo_3d8_enl.jpgchdo_3_2gn_enl.jpg

Я таким Acropolis ЧДО-3 пользуюсь уже года три, довольно удобно. Через кусты и камыши пру с ним напролом, не снимая со спины.

 Классная штука. Мне понравился такой чехол. Куплю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 мая 2016 Всероссийский учёт вальдшнепов на тяге:

http://www.ohotniki.ru/hunting/article/2016/05/16/646040-28-maya-vserossiyskiy-uchet-valdshnepov-na-tyage.html

 

28 Мая всероссийский учет вальдшнепов на тяге
DETAIL_PICTURE_646040_15449543.jpg

 

В субботу вечером 28 мая состоится 18-й Всероссийский учет на тяге. Научная группа «Вальдшнеп» и редакция «Российской охотничьей газеты» обращаются к своим читателям с предложением присоединиться к этой ежегодной акции.

Всероссийский учет проводится в самый разгар тяги. В указанный день вставайте на любое место, где, по вашим представлениям, можно увидеть тягу. Выбирайте более открытое место: широкую вырубку, большую поляну, опушку и т.п. Если вы решили провести учет вместе с друзьями, то в лесу обязательно следует разойтись. Каждый должен занять свое место не ближе двух километров один от другого, а не на соседних полянах. Это непременное условие, чтобы не подсчитывать одних и тех же тянущих птиц. Собираясь на учет, имейте в виду, что тяга в конце мая начинается не в сумерках, как на весенней охоте, а задолго до заката. Займите точку наблюдений за полчаса до захода солнца или немного раньше, то есть около 20 часов.

Для записи наблюдений прихватите блокнот, ручку или карандаш и часы. Опишите место учета или сделайте пометки карандашом прямо в анкете, например так: «Поляна в лиственном средневозрастном лесу с преобладанием осины и березы». Запишите время прибытия на место учета, а время начала тяги отмечайте по первому протянувшему вальдшнепу. В блокнот записывайте всех протянувших вальдшнепов независимо от дистанции, как увиденных, так и услышанных, но пролетевших вне поля зрения за деревьями. Указывайте отдельно число двоек, троек, четверок «игрунков» — например, «2 пары, 1 тройка». Проводите учет ровно два часа, после чего прекращайте, даже если вальдшнепы продолжают тянуть. Вальдшнепов, протянувших до начала или после завершения учета, запишите отдельно в примечании к анкете.

В примечании к анкете сообщите о токовании бекаса, а если вы нашли гнездо вальдшнепа, то опишите его.

Если вечер 28 мая будет неблагоприятен для тяги, например резкое похолодание, сильный порывистый ветер, усиливающийся к вечеру, проливной дождь, надвигающаяся гроза, а то и снегопад, то перенесите учет на любой другой день до 15 июня.

Одна анкета заполняется одним участником учета на одну вечернюю зорю. Разборчиво, печатными буквами, заполните все графы анкеты и до 15 июля с пометкой «учет вальдшнепа» отправьте по адресу: 123995, ГСП, Москва, Д-22, Ул. 1905 года, д. 7, комн. 416, «Российская охотничья газета».

Желаем вам успеха!

Карточка учета вальдшнепа на вечерней тяге 2016 г.

 

Область (республика, край)
 
 
Район
 
 
Охотничье хозяйство
 
 
Ближайший населенный пункт,
его почтовый индекс
 
Дата учёта
 
Начало наблюдений
 
_________час_______мин
Начало учета
 
_________час_______мин
Окончание учета (ровно через 2 часа от начала учета !)
 
_________час_______мин
Время начала тяги (с точностью до одной минуты)
 
_________час_______мин
Место учета (подчеркнуть): среди леса, на вырубке, просеке, дороге, опушке, поляне, поле, лугу, в пойме и т.п.
 
Лес, окружающий место учета (подчеркнуть)
Хвойный, лиственный, смешанный
Преобладающие породы деревьев
(подчеркнуть 1 – 3 из основных пород леса)
Ель, сосна, береза, осина, ольха, дуб, липа, клен, ива, другие___________
Возраст леса по основным породам деревьев (подчеркнуть)
 
Старый, средний, жердняк, молодняк, поросль
Общее число увиденных и услышанных вальдшнепов
                   
                      ______шт.
Из них количество двоек, троек, четверок и т.д.
 
_____пар,_____троек,____четверок
Ф.И.О. учетчика, подпись
Все графы анкеты нужно заполнить самостоятельно!
 
 
 
Примечание:
Токовал ли во время тяги вальдшнепа бекас (да или нет)_______
Если вы нашли гнездо вальдшнепа, то опишите его (место и дату находки, количество яиц, под каким деревом находилось гнездо, состав пород окружающего леса, удаленность от опушки и т.д.)
 
Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chdo_3d8_enl.jpgchdo_3_2gn_enl.jpg

Я таким Acropolis ЧДО-3 пользуюсь уже года три, довольно удобно. Через кусты и камыши пру с ним напролом, не снимая со спины.

 

Штучка не плохая, только вот для непредвиденного случая желательно стрелять через чехол (я серьёзно, не сочтите за человека с буквой М), т. е. продумать как у обреза ствола сделать мгновенно откидной клапан или вообще чтобы там было открытое пространство, т. е. ствол фиксировался в чехле. А вообще респект тому, кто придумал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чехол отличный, есть одно НО в сложенном состоянии большой кулёк получается вряд ли в карман поместится, ведь речь идёт в том числе и о компактности.(типа в карман положить)

Изменено пользователем Валера99
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чехол отличный, есть одно НО в сложенном состоянии большой кулёк получается вряд ли в карман поместится, ведь речь идёт в том числе и о компактности.(типа в карман положить)

 

никакой чехол в сложенном состоянии в карман не влезет. даже чехол от удочек. а если и влезет, то будет не комфортно :)

в рюкзачок его положите или в ягдаш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

28 мая 2016 Всероссийский учёт вальдшнепов на тяге:

http://www.ohotniki.ru/hunting/article/2016/05/16/646040-28-maya-vserossiyskiy-uchet-valdshnepov-na-tyage.html

 

28 Мая всероссийский учет вальдшнепов на тяге
 
 

 

Планирую послушать с Темкинском районе Смоленской области.

 

А кто такую фотку красивую сделал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики! если интересно то в воскресенье выложу фото своего чехла( сейчас собираюсь на дачу,, немного не до фото) мне его жена за два часа сшила.

В Чеховском районе кто пойдёт вальдшнепа считать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никакой чехол в сложенном состоянии в карман не влезет. даже чехол от удочек. а если и влезет, то будет не комфортно :)

в рюкзачок его положите или в ягдаш.

 

..у меня случай был и не один и всё это за последние 2 года - будь они не ладны при диком капитализме (33 года назад при советах ни кто не придирался - было время!!!). Так вот иду на вокзал с рюкзаком (открыли по вальдшнепу), там в чехле ружо закрыто, но всё равно из под верхнего клапана рюкзака выпирает носик чехла, слышу сзади, хотя иду тихо, мирно, ни кого не трогаю, всё равно окрик: Эй охотник!.Я иду не оборачиваясь, опять окрик какой - то молодой голос. Ну думаю, какие - то придурки, мне не знакомый голос - думал кто свои. Окрик опять и так настойчивее звучит, я не оборачиваясь продолжаю движение - мало ли какие уроды, таких на Руси (пардон - в России) не мало, в Руси их не было, иначе бы до нас не дожили потомки, там был порядок общечеловеческий. Наконец, решил, ни кого не трогая, оглянуться - смотрю 2 урода в милицейской полевой форме (опять извиняюсь - в полицайской, что носили в ВОВ всякие западенцы - бандерлоги) и явно по морде не наши не московские, тем более не из подмосковья (этих в полицаи метлой не загонишь - они себе цену знают), а те, видимо, какие - то понаехавшие - ну там тверские, рязанские, владимирские, ивановские и прочая шушера - им лишь бы доеб"ться до чего - нибудь, поэтому и прут к нам на работу в полицмейстерство, хотя видно же идёт дедок - дачник - на морде написано, ну там ворошиловский стрелок из фильма.. Так вот - чего несёшь - покажи документ - разрешение? У меня электричка уходит, а им по барабану, говорю - топор в чехле - на дачу еду - щас в отделение оттащим и прочее, ну сукины дети - решил показать документ и так неоднократно было, с у к и, другого слова нет, а если топор - он что не оружие? Или ещё какой инструмент в чехле - он тоже не оружие? И таких случаев у меня много было.. Вот это пишу не для того, чтобы модераторы забанили, а они у нас тоже любят, чуть что не так - сразу.. А пишу истину, а она есть истина нашего времени тчк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..у меня случай был и не один и всё это за последние 2 года .......А пишу истину, а она есть истина нашего времени тчк

 Что возмутило то? Что не тихонько подошли представились или что вообще посмели окликнуть? И причём тут "шушера" из соседних областей ? По какому критерию туда людей определяете? А может это сотрудники столичной полиции в Вас "шушеру" рассмотрели, вот и проверили доки...Хорошо ещё моськой не уткнули в асфальт, а то бегает с ружьём не оборачивается. :D  :D :D  :D  

Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..у меня случай был и не один и всё это за последние 2 года - будь они не ладны при диком капитализме (33 года назад при советах ни кто не придирался - было время!!!). Так вот иду на вокзал с рюкзаком (открыли по вальдшнепу), там в чехле ружо закрыто, но всё равно из под верхнего клапана рюкзака выпирает носик чехла, слышу сзади, хотя иду тихо, мирно, ни кого не трогаю, всё равно окрик: Эй охотник!.Я иду не оборачиваясь, опять окрик какой - то молодой голос. Ну думаю, какие - то придурки, мне не знакомый голос - думал кто свои. Окрик опять и так настойчивее звучит, я не оборачиваясь продолжаю движение - мало ли какие уроды, таких на Руси (пардон - в России) не мало, в Руси их не было, иначе бы до нас не дожили потомки, там был порядок общечеловеческий. Наконец, решил, ни кого не трогая, оглянуться - смотрю 2 урода в милицейской полевой форме (опять извиняюсь - в полицайской, что носили в ВОВ всякие западенцы - бандерлоги) и явно по морде не наши не московские, тем более не из подмосковья (этих в полицаи метлой не загонишь - они себе цену знают), а те, видимо, какие - то понаехавшие - ну там тверские, рязанские, владимирские, ивановские и прочая шушера - им лишь бы доеб"ться до чего - нибудь, поэтому и прут к нам на работу в полицмейстерство, хотя видно же идёт дедок - дачник - на морде написано, ну там ворошиловский стрелок из фильма.. Так вот - чего несёшь - покажи документ - разрешение? У меня электричка уходит, а им по барабану, говорю - топор в чехле - на дачу еду - щас в отделение оттащим и прочее, ну сукины дети - решил показать документ и так неоднократно было, с у к и, другого слова нет, а если топор - он что не оружие? Или ещё какой инструмент в чехле - он тоже не оружие? И таких случаев у меня много было.. Вот это пишу не для того, чтобы модераторы забанили, а они у нас тоже любят, чуть что не так - сразу.. А пишу истину, а она есть истина нашего времени тчк

Странно как-то, если не москвич, или не подмосковье - значит ,,шушера,, ,,быдло и дешёвки,,???!!! Действительно , а по какаи критериям Вы сортируете насиление России? И второй вопрос: - что если МЕНТ, а ныне ПОЛИЦЕЙСКИЙ то не человек??!! Вы же первый прибежите к этому полицейскому за помощью, в случае экстремальной ситуации!!! У них, сотрудников полиции работа такая, проверять всех , на их взгляд подозрительных. Меня и самого не раз и не два остонавливали для проверки. Смысла для возмущения и негодования не вижу... Проще надо быть, проще... Изменено пользователем AndreyCerber
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно!!! тем более после того как было озвучено что топор в чехле, а по факту СТВОЛ...

Изменено пользователем AndreyCerber
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винтаса08 можно понять. видно же, что у человека накипело, вот и высказался на эмоциях.

понять можно, а вот одобрить нет.

 

пы.сы. сам далеко не москвич. но в столице бываю часто. а так как имею физиономию далеко не московскую :) сталкиваюсь с полицейскими частенько. народ там служит разный. и чмошников тоже хватает. после общения с некоторыми подкидывает ещё полдня. но, не следует переносить негатив на нормальных людей, которые там тоже есть. каков привет - такой ответ.

Изменено пользователем li1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винтаса08 можно понять. видно же, что у человека накипело, вот и высказался на эмоциях.

понять можно, а вот одобрить нет.

пы.сы. сам далеко не москвич. но в столице бываю часто. а так как имею физиономию далеко не московскую :) сталкиваюсь с полицейскими частенько. народ там служит разный. и чмошников тоже хватает. после общения с некоторыми подкидывает ещё полдня. но, не следует переносить негатив на нормальных людей, которые там тоже есть. каков привет - такой ответ.

....:-D:-D :-D. А какое оно лицо(физиономия)-московское...теперь((((??? Изменено пользователем Олег 1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винтаса08 можно понять. видно же, что у человека накипело, вот и высказался на эмоциях.

понять можно, а вот одобрить нет.

пы.сы. сам далеко не москвич. но в столице бываю часто. а так как имею физиономию далеко не московскую :) сталкиваюсь с полицейскими частенько. народ там служит разный. и чмошников тоже хватает. после общения с некоторыми подкидывает ещё полдня. но, не следует переносить негатив на нормальных людей, которые там тоже есть. каков привет - такой ответ.

Ни кто ни кого, не хотел обижать. Просто нельза так огульно всех грести поб одну гребёнку. И как Вы правильно на писали, люди разные бывают. Я и сам родом из Кустаная(Казахстан), вырос в Волгограде, живу в Ногинске, работаю в Москве. И с полицией общаюсь каждый рабочий день, по 5 раз на дню. Гниль везде есть. А вот на счёт морды лица не московской, ну не знаю. Не сказал бы, что москвичи и подмосковье, даже через одного красавчики ;-)

Но это ни тема, для данной темы. Верну в русло.

Сам ни когда не охотился на вальдшнепа, но слышил , что на тяге можно просто подкинуть - допустим шапку и самец реагирует на неё как на самку и летит туда , где упала шапка.Что серьёзно, так и есть???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винтаса08 можно понять. видно же, что у человека накипело, вот и высказался на эмоциях.

понять можно, а вот одобрить нет.

 

пы.сы. сам далеко не москвич. но в столице бываю часто. а так как имею физиономию далеко не московскую :) сталкиваюсь с полицейскими частенько. народ там служит разный. и чмошников тоже хватает. после общения с некоторыми подкидывает ещё полдня. но, не следует переносить негатив на нормальных людей, которые там тоже есть. каков привет - такой ответ.

Именно понять нельзя, одобрить тем более. Почти все комменты его - негатив. Если бы он высказался по поводу некорректного отношения к себе со стороны полиции -было бы ясно. Охламонов хватает во всех службах. Но он акцент именно на "шушере" ставит и даже перечисляет, где эта шушера живёт...(хотя сам же и поедет в эти области и будет предполагать уважительное отношение к себе)...

 

Ни кто ни кого, не хотел обижать. Просто нельза так огульно всех грести поб одну гребёнку. И как Вы правильно на писали, люди разные бывают. Я и сам родом из Кустаная(Казахстан), вырос в Волгограде, живу в Ногинске, работаю в Москве. И с полицией общаюсь каждый рабочий день, по 5 раз на дню. Гниль везде есть. А вот на счёт морды лица не московской, ну не знаю. Не сказал бы, что москвичи и подмосковье, даже через одного красавчики ;-)

Но это ни тема, для данной темы. Верну в русло.

Сам ни когда не охотился на вальдшнепа, но слышил , что на тяге можно просто подкинуть - допустим шапку и самец реагирует на неё как на самку и летит туда , где упала шапка.Что серьёзно, так и есть???

 

Да, я подкидывал шапку в сумерках , когда вальдшнеп пролетал недалеко от меня. Он резко сменил траекторию в мою сторону и также резко перешёл в пикирование, куда шапка упала, потом валюша решение сменил и взмыл вверх и в сторону... Я же не прятался, как стоял на вырубке поросшей сосенками, так и кинул шапку. Был без ружья, так как это было до открытия сезона. Пытался снять на телефон это, но сумерки и резкие манёвры птицы не позволили нормально записать, было видно только короткий момент его пикирования на меня и цвиканье....

А бывает, подкинешь шапку, а вальдшнеп как летел своей траекторией, так и летит. Вот хз в чём дело..

 

Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно понять нельзя, одобрить тем более. Почти все комменты его - негатив. Если бы он высказался по поводу некорректного отношения к себе со стороны полиции -было бы ясно. Охламонов хватает во всех службах. Но он акцент именно на "шушере" ставит и даже перечисляет, где эта шушера живёт...(хотя сам же и поедет в эти области и будет предполагать уважительное отношение к себе)...

Согласен на все 100 !!!!

И спасибо за ответ на счёт шапки. Я думал , меня подкалывают :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей - Это правда. Если Валя летит вне досягаемости (не на выстреле) пытаешься его развернуть шапкой.

 

Нужно сделать короткий ,резкий бросок шапки вверх ,лишний раз не махая руками по сторонам.

Как бы скользя рукой по своему телу а не по бокам в стороне. 

 

Экспериментировал с разными шапками ,думал ушанка будет лучше всего ,ну вроде уши как крылья ,

реалистично получится   - фигня...  Лучше всего у меня работает вот ,такая шапка Норфин .

 

576a1cb0c4e1.jpg
 
 
Этой весной одного Валю посадил шапкой рядом с собой (первый раз)
А так шапка Реально работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей - Это правда. Если Валя летит вне досягаемости (не на выстреле) пытаешься его развернуть шапкой.

Нужно сделать короткий ,резкий бросок шапки вверх ,лишний раз не махая руками по сторонам.

Как бы скользя рукой по своему телу а не по бокам в стороне.

Экспериментировал с разными шапками ,думал ушанка будет лучше всего ,ну вроде уши как крылья ,

реалистично получится - фигня... Лучше всего у меня работает вот ,такая шапка Норфин .

576a1cb0c4e1.jpg

Этой весной одного Валю посадил шапкой рядом с собой (первый раз)

А так шапка Реально работает.

Ну если есть такая фишка, надо будет попробовать по охотиться на эту ПИТИЧКУ.

Спасибо тёзка !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...